Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1201

Сообщение Foxbane »

Борис12. писал(а): 16.03.2019, 13:21 тут два варианта,либо всё же есть мужское растения в зоне лёта насекомых,либо это сорт типа(или он) Доктор Шимановский-,,Сорт женский с обоеполыми чертами,,http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... lantid=103
если подсадите мужское,урожаи увеличатся.
Обоеполые черты имеет любая женская лиана любого вида актинидии. Эта фраза лишь игра слов. Возможно, хитрый маркетинговый ход со стороны семьи Марчинских. Зато какое развитие она получила в рунете!
boriz писал(а): 16.03.2019, 15:27 Да при чём тут обиды? Актинидия, как ни обрезай, если надо понять, какой она даёт урожай, всё равно занимает немало места, плюс довольно высока. А речь идёт о том, что их надо выращивать МНОГО. С интервалами и междурядьями не одна сотка уйдёт. Шпалеры ставить (хоть и временные), поливать-полоть-обрезать ... Для дачника это нереально.
И что же вы предлагаете? Какой видите выход?
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Актинидия

#1202

Сообщение Михаил М. »

boriz писал(а): 16.03.2019, 15:27 Да при чём тут обиды? Актинидия, как ни обрезай, если надо понять, какой она даёт урожай, всё равно занимает немало места, плюс довольно высока. А речь идёт о том, что их надо выращивать МНОГО. С интервалами и междурядьями не одна сотка уйдёт. Шпалеры ставить (хоть и временные), поливать-полоть-обрезать ... Для дачника это нереально.
Борис, а я совершенно не спорю с Вашим посылом про то, что простому садоводу заниматься сеянцами актинидии это из серии "ни ймала баба хлопит, та купила порося" (как говорят несколько юго-восточнее, правда надо "i"с двумя точками вместо й). Просто аргументация этого утверждения тем, что 8-10-летнее растение имеет огромные размеры, мягко говоря, несколько некорректна. Для первичных выводов вполне достаточно и шпалеры 2х2м. Но я полностью согласен с Вами, что это занятие для селекционера. Вероятность получить что-либо интересное от посадки нескольких семян весьма небольшая. Хотя вспомнилось - лет 5 назад на виноград.инфо были посты женщины, которая посадила виноградную семечку от Монарха (Павловского). Так получился просто красавец с большими черными ягодами. И такое бывает... Кстати, Хеномелес нигде не обозначил пока размеры своего участка. Может там несколько гектар, причем с близкими грунтовыми водами и готовыми шпалерами :), взятый у местного муниципалитета в бессрочную аренду по федеральной программе развития питомниководства (программу выдумал, если что)
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Актинидия

#1203

Сообщение Михаил М. »

chaenomeles писал(а): 15.03.2019, 21:25 boriz, не соглашусь с Вами))) Я обратился с просьбой к людям вовсе не голословно, и опыт у меня определённый есть. У меня в саду есть весьма интересные растения, которые выращены из семян. Мне интересны семена с хороших растений, растущих в саду у других людей, ибо это интересно. Садовод-экспериментатор не остановится перед выращиванием актинидий из семян,более того, получит хороший результат, даже на этом форуме есть много тому подтверждений. Но есть и люди, которым просто нужны хорошие растения, в ближайшие сроки и строгое их количество, то, конечно, Вы безусловно правы, здесь лучше подойдут готовые саженцы и черенки.
Помимо Сергея Лазурченко (безусловный авторитет) могу еще порекомендовать пообщаться с Александром Марикодой из Кемерова (питомник "Синяя речка"). Он активно занимается интродукцией различных "южан", в т.ч. актинидии, в суровых условиях Кузбасса. Выезжал в экспедиции в Хабаровский Край на северную границу ареала актинидий для сбора интересных образцов. Привозил как черенки, так и семена, которые впоследствии высевал.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1204

Сообщение boriz »

Foxbane писал(а): 16.03.2019, 18:49 И что же вы предлагаете? Какой видите выход?
Да ничего я не предлагаю. Выход для себя я определил, исходя из своего опыта, возможностей и предпочтений. Для вас обрисовал предстоящие проблемы. А решение принимаете вы. Я ведь не знаю ваших обстоятельств. Может и правда у вас море земли, сил, времени и денег. И для вас процесс важнее результата.
Поэтому закончу тем, с чего начал.
В жизни всегда есть место подвигу.
chaenomeles
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.02.2019, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Актинидии и другие плодово-ягодные
Откуда: Ожерелье, Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1205

Сообщение chaenomeles »

boriz писал(а): 16.03.2019, 14:45 Стесняюсь спросить: а вы видели в натуре, сколько занимает места 8 - 10 летнее растение актинидии?
Забавно, однако. Взрослые растения актинидий я видел и видел немало. Более того, сообщаю Вам, что у меня есть определённый опыт и относительно много теоретических знаний:)
chaenomeles
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.02.2019, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Актинидии и другие плодово-ягодные
Откуда: Ожерелье, Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1206

Сообщение chaenomeles »

Foxbane, хотел поинтересоваться у Вас, где брали Павловскую. Очень хороший сорт, да только незарегистрированные питерские сорта Ф. К. Тетерева редки сейчас, за редким исключением... А сорта-то хорошие!
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1207

Сообщение Foxbane »

chaenomeles писал(а): 17.03.2019, 14:16 Foxbane, хотел поинтересоваться у Вас, где брали Павловскую. Очень хороший сорт, да только незарегистрированные питерские сорта Ф. К. Тетерева редки сейчас, за редким исключением... А сорта-то хорошие!
В Суздальском ГСУ у Петра Ягунова в 2000 году. Но он уже лет 10 как вывел всю актинидию с участка. В целом, Павловкую считают чуть ли не лучшим сортом, полученным на Павловской опытной станции ВИР.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
chaenomeles
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.02.2019, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Актинидии и другие плодово-ягодные
Откуда: Ожерелье, Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Актинидия

#1208

Сообщение chaenomeles »

Foxbane, жаль, очень жаль, однако, многие сорта Натальи Васильевны Козак, думаю, ничуть не хуже. Актинидиями ведь там тоже занимаются очень серьёзно, ещё со времён Эллы Иоганновны Колбасиной. В коллекции бывшего МоВИР'а, вероятно, есть большая часть сортов Павловской станции, по-моему об этом где-то написано, а может слышал от кого...
У Павловской, насколько мне известно, компактный габитус и сдержанный рост наряду с очень высокой урожайностью и выравненностью плодов. Когда видел растения сорта Элла, показалось, что и у неё растения не такие "разлапистые". Например, Парковая просто огромная вырастает, у знакомой семьи взрослое растение места занимает значительно больше, чем многие мои взрослые актинидии. Всё-таки говори, ни говори, а сила роста у разных сортов может отличаться сильно. Да и в природе актинидиям нужно было приспосабливаться к разным условиям, а она ведь интродуцирована не так уж и давно.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1209

Сообщение Foxbane »

Я ничего не говорил о сопоставлении сортов Павловской опытной станции ВИР и МОВИРа. У каждого из этих селекционных центров есть свои сорта-фавориты. Но даже, посадив их рядом, и не имея чёткого представления, что для тебя самого хороший сорт, эти сравнения мало что дадут.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1210

Сообщение Виталий О. »

Москвичи и их соседи, подскажите пожалуйста гибридную Колбасиной кто нибудь выращивает? Как она у вас зимует?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1211

Сообщение Борис12. »

Виталий О. писал(а): 25.05.2019, 17:47 Москвичи и их соседи, подскажите пожалуйста гибридную Колбасиной кто нибудь выращивает? Как она у вас зимует?
нормально зимует,но пока не плодоносила,саженец брал у Козак Н.В.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1212

Сообщение Виталий О. »

Понял спасибо, значит буду пробовать сажать.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1213

Сообщение Foxbane »

Виталий О. писал(а): 25.05.2019, 17:47 Москвичи и их соседи, подскажите пожалуйста гибридную Колбасиной кто нибудь выращивает? Как она у вас зимует?
После -33-35С сильно подмерзает. Общая побегообразовательная способность не высокая. Образует мало вегетативных побегов в год цветения. Плодоношение периодичное. Очень позднее созревание ягод. После листопада ягоды всё ещё требуют дозаривания.
Зацветает на 4й год. Ягода крупная, вкусная, интересно окрашена. Подойдёт для особо увлечённых актинидией садоводов, но не как дойная корова для рядового дачника.
Хорошо бы услышать отзывы, как развивается эта сортоформа на юге страны.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1214

Сообщение Виталий О. »

Foxbane, актинидию дойной коровой вообще сложно назвать по моему, так баловство :) Тогда расширю вопрос, посажены: мужская, челябинская, золотая коса и ребристая. Есть место в ряду под ещё один куст, что посоветуете посадить? А если ещё и где купить подскажете очень благодарен буду.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1215

Сообщение Foxbane »

Виталий О., не уверен, что совсем баловство. Просто опыта у людей мало с этой культурой в северных регионах. Конечно, проблемы у актинидии есть, но они решаемые.
Мне кажется, в Вашем ряду стоит добавить Туземку. Среди прочего материала с хорошей зимостойкостью она выделяется особым десертным вкусом - это многие отмечают. Также у неё хорошая и ежегодная урожайность. Или попробовать с Эстафетой. Вкус её плодов чуть попроще, но тоже весьма не плох, а крупноплодность этого сорта сочетается к тому же с его приличной зимостойкость. Покупать лучше всё там же в МОВИРе. Надёжнее.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»