Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1441

Сообщение Ark »

Foxbane, да просто близко не было -37 в Центральной России, это термометры такие..., да и аргуты в большинстве своем не выдерживают таких морозов.
Не сочтите за занудство, насчет цвета конуса я тоже удивился потому, что есть общепринятые термины обозначающие разные фазы у плодовых деревьев, «зеленый конус» означает не раскрывшуюся до конца почку из которой торчат кончики листьев, какого фактически цвета листья уже не важно, так принято.
Что касается розового, то есть термин «розовый бутон», но это уже перед цветением, когда соцветия еще не раскрылись.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1442

Сообщение Foxbane »

Ark, "Зелёный конус" и "розовый бутон", как термины - больше обывательские, да и попросу не слишком рабочие. Когда мы говорим о растениях родственно далёких друг от друга, то они скорее всего окажутся по-разному устроеными, чтобы к ним можно было применять одни и теже определения. Например, как можно описать зелёный конус у магнолии, тюльпанного дерева или азимины? Да его там нет вовсе! Лопнула покровная чешуя и сразу вырос лист. Дохленький, первый, но вполне себе лист.
Для актинидии - зеленый конус - стадия покровных чешуй. Дальше - стадия роспуска листьев. Можно ли эти листья в самом начале назвать конусом? Не думаю. Они одновременно с ростом начинают расхождение в стороны. А вот их окраска может различаться по сортам. Например, Вити-Киви, Иссаи, Яссаи - зелёные в роспуске. Золотая Коса, Гибридная Колбасиной, Вейки и пр. - с явным антоцианом.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1443

Сообщение ольга кнор »

Foxbane,
Аргута покупалась как Септембер киви, пока еще не цвела.
Может в этом году зацветёт.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Актинидия

#1444

Сообщение Taшa »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
У меня уже лет 7 растет Женева, и вот в этом году нежданно решила порадовать цветением. Впервые, я уже ее в декоративные отнесла. А Вейки как назло обмерз и пропускает! Так-то Женева вроде как обоеполая, но насколько велики шансы на опыление? Кто сталкивался? Может Завязью побрызгать, пока не поздно?
Я Наталья)
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1445

Сообщение Ark »

Taшa, интересно, никогда нигде не читал, что Женева обоеполая, считал, что только Иссей якобы имеет такие свойства...
Вы смотрели, какие цветки у вашей лианы?
У меня плодоносит уже несколько лет (мужские лианы других сортов) зимует нормально, как и вторая «полька» Рогов, а вот Гибридная Колбасиной неожиданно перезимовала гораздо хуже - весной плакала по небольшим морозобоинам, поэтому сейчас засушила старые ветки (в том числе с цветами) и активно гонит новые от корня.

Кстати, коллеги, подскажите, есть ли какой то действенный метод, чтобы остановить весенний «плач» на поврежденных ветках?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Актинидия

#1446

Сообщение Zaryanka »

Ark писал(а): 24.06.2021, 12:13 ... есть ли какой то действенный метод, чтобы остановить весенний «плач» на поврежденных ветках?
Кажется, только физиологический : как только листья развернутся, они начнут "присасывать" воду из древесины. Тогда при "поранениях" пасоки уже не будет.
С уважением, Елена.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1447

Сообщение Ark »

Плохо, если только так. В следующий раз попробую обмазать герметиком, есть у меня один, написано, что можно наносить даже на мокрую поверхность :)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Актинидия

#1448

Сообщение Taшa »

Ark писал(а): 24.06.2021, 12:13 Вы смотрели, какие цветки у вашей лианы?
Да, цветы разные - у части тычинки совсем короткие и немного, но примерно у трети они длинные и густые.
Прошлась кисточкой, опрыскала Завязью по виноградной схеме. Большая часть уже опала, но с десяток держатся. Жаль конечно.. Когда еще теперь весна без заморозков будет?
Я все актинидии укладываю, что над снегом остается - вымерзает даже в теплые зимы (аргуты так точно).
Я Наталья)
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1449

Сообщение Ark »

Taшa, я думаю, что информация о том, что Женева обоеполая не соответствует действительности, попросту говоря -это вранье тех, кто Вам ее продавал. Вообще по поводу обоеполости у меня впечатление, что это больше какие-то легенды, раньше была информация о сорте Иссей, но с какими-то несерьезными оговорками - типа опылит, но только себя и не сильно...
Судя по Вашему описанию цветков у Вас мужское растение, потому что женский цветок видно сразу - там явно виден пестик (это фактически плод в минатюре) и из него торчат рыльца, тычинки там очень мелкие вокруг.
По поводу обмерзания тоже странно, я никогда не укрывал ничем свою Женеву, она даже эту зиму перенесла отлично. Подозреваю, что и насчет сорта Вас тоже могли «ввести в заблуждение», это у продаванов запросто...
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Актинидия

#1450

Сообщение Taшa »

Ark писал(а): 30.06.2021, 20:23 Судя по Вашему описанию цветков у Вас мужское растение
Ark, это я так плохо описала)) Нет, большинство цветов женские, часть обоеполые. А вот опыляются и правда неважно.. Про пересорт - это запросто, источник ненадежный. Но по описанию похожа. Про обмерзание - я из Костромской области, еще и участок очень холодный, и коломикта порой подмерзает, что уж говорить про аргуту.. Возможно не вызревает? САТ ниже 2000, а чаще и 1900 не дотягивает.
Я Наталья)
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1451

Сообщение Foxbane »

Ark писал(а): 26.06.2021, 12:10 Плохо, если только так. В следующий раз попробую обмазать герметиком, есть у меня один, написано, что можно наносить даже на мокрую поверхность :)
Не справится герметик с давлением. Даи нужно ли вам это? Пусть поплачет...
Последний раз редактировалось Foxbane 30.06.2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1452

Сообщение Foxbane »

Ark писал(а): 30.06.2021, 20:23 Вообще по поводу обоеполости у меня впечатление, что это больше какие-то легенды, раньше была информация о сорте Иссей, но с какими-то несерьезными оговорками - типа опылит, но только себя и не сильно...
Иссей - стимулятивный партенокарпик. Пыльца одуванчика или чего там рядом будет цвести на лугу его вполне устроит.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1453

Сообщение Ark »

Foxbane, так ведь плакать может по-разному.
В этом году Вейки и Гибридная Колбасиной потеряли много сока и теперь будут приходить в себя до следующего года.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1454

Сообщение Foxbane »

Ark, это несколько иначе работает. Растение непрерывно перекачивае через себя воду из почвы и отдаёт её в атмосферу - это своего рода трубопровод. Мизерная часть этой воды используется для процессов фотосинтеза и переноса необходимой минералки от корней. Например, если устьица закрыты в ветряную или очнь сухую погоду, то растение не активно. Фотосинтез встал, минералка не идёт от корней, роста и развития не происходит.

Если ваши Вейки и ГК до сих пор не начали отрастать, то ищите причину в другом. Бактериозы, микозы, кто-то жрёт корни, слишком тяжёлый грунт, кошки и т.д. В конце июня у молодых растений должна быть уже вторая волна роста.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1455

Сообщение Ark »

Ну причем тут устьица, фотосинтез и пр? Я не писал о том, что они отрастать не начали!

Отрастают они хорошо, но гонят эти приросты снизу, а взрослые ветки, которые должны были плодоносить или замерли, засушив немногочисленные цветки или вообще засыхают - все это последствия весеннего «плача» из-за подмерзания.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»