Садовая клюква

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая клюква

#76

Сообщение kanojer »

Процесс черенкования клюквы в домашних условиях
клюква-черенки.jpg
Куст сорта Бен Лир, 3-го года в период цветения
субстрат: кислый торф, карьерный песок, опилки, хвойный опад.
клюква-цветение.jpg
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая клюква

#77

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Игорь, может, пригодится ваша таблица..

Клюква у меня растёт уже больше 10 лет. Многое делала не так, не мульчировала песком, хоть и читала про это, поэтому клюква заросла у меня травой. Пришлось создать ещё одно местечко для полезной ягодки. Сажали в саду в торф без песка, но минералку добавили. Поскольку в саду задернение, пришлось клюкву вокруг отгородить линолеумом. Грядочка получилась круглая чуть больше квадратного метра. Снимала ежегодно больше двух литров с этой площади. Новое место устроила ей в огромном колесе (наверное, тракторное), вокруг постелила линолеум, чтобы трава и близко не подползала... но она сеется сверху :x . Поливаю редко, т.к. место у нас низкое, при посадке грунт не поднимала. И подкисляю раз в год, голубике почву подкисляю чаще и поливаю чаще, но тоже не через три недели, как сказали в ролике.
ягоды на руке.jpg
ягоды с секатором.jpg
НОВАЯ.jpg
Собираю в конце сентября.
С уважением Татьяна
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая клюква

#78

Сообщение kanojer »

ДочьЖени писал(а): 27.01.2021, 18:25 Поливаю редко, т.к. место у нас низкое, при посадке грунт не поднимала. И подкисляю раз в год, голубике почву подкисляю чаще и поливаю чаще, но тоже не через три недели
Я не люблю клюкву (как ягоду), частично из-за избыточной кислоты, частично из-за ассоциаций: "заболел - клюквенный морс".
По этой причине не выращивал, да и болот с клюквой хватало для закрытия нужд в этой ягоде (в год съедаю где-то 0.01 кг). Но вот возникла идея пустить клюкву в ногах голубики высокой для дополнительной защиты корневой и сохранения прикорневого микроклимата.
Попробовал.
А зря. Получается так, что голубику нужно прикармливать мульчей а при этом клюква, что под голубикой, сильно присыпается и получается, что для голубики маловато, а для клюквы - много. Хотя совместная "композиция" этих вересковых выглядит весьма симпатично. У меня их дополняет ещё черника (лесная) и несколько кустов брусники чуть в сторонке.
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая клюква

#79

Сообщение ДочьЖени »

Игорь, я тоже не любитель нашей кислой клюквы. Американская (у меня Стивенс) слаже и кислинки меньше. Когда не урожайный год на яблоки и кислого ем мало, то жмых от морсика съедаю с удовольствием. В яблочные года на клюкву, конечно, не тянет.

Тоже собиралась сотворить уголок кислолюбов, но не у голубики, а под голубой ёлочкой Кейбаб посадить рододендроны и верески. Представила - красивый микс получился у Вас. И ягодный. Интересная мысль, беру на зметку. Голубики осенью красавицы! Давно прикидываю, как их в клумбы посадить - с родиками.
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Садовая клюква

#80

Сообщение Scythian »

Так готовил грядку под клюкву.

Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Садовая клюква

#81

Сообщение ДочьЖени »

Scythian, Вы и первую свою клюкву высаживали в песок? Не много его насыпали? Грядка высокая... поливать придётся очень часто. Я, конечно, не специалист по клюкве, но что-то точат меня смутные сомнения. Мы высаживали клюкву в самом низком месте и в торф. Читала, что потом нужно присыпать песком. А вот зачем, не поняла. Трава всё равно будет сеяться, дай бог её успевать вовремя выполоть. Я не успеваю. И в этом засушливом году клюквы у меня не было. Мало поливала, наверное. :unknown:
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Садовая клюква

#82

Сообщение Scythian »

В Америке клюкву вообще в чистый песок высаживают. Песком присыпают что бы новый слой побегом клюквы дал корни. Совсем чуть чуть присыпают. На песке сорная трава не так хорошо приживается. А клюкве хорошо.
Не стой у края.
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Садовая клюква

#83

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 28.10.2023, 18:20 Грядка высокая... поливать придётся очень часто
А у меня выбора нет. Глина. Якопал на штык и туда дрова закладывал для дренажа и создания кислой среды на годы. Грядка шесть метров на метр, а это два куба торфа - дорогое удовольствие. Торф сыплю только в лунки для посадки. А так песок. Но песок обязательно речной кварцевый. Если после дробилки, то может быть с высоким pH.
Не стой у края.
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Садовая клюква

#84

Сообщение Scythian »

А это посеял семена из магазинных замороженных ягод. К весне будут хорошие саженцы готовые к высадке в открытый грунт.
Вложения
Клюква из замороженных ягод.jpg
Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Садовая клюква

#85

Сообщение ДочьЖени »

Scythian писал(а): 29.10.2023, 11:55 Я копал на штык и туда дрова закладывал для дренажа
Мы копали почти весь огород на два штыка лопаты и закладывали гнилушки целыми брёвнами из леса. Так подняли участок. А под голубику в посадочную яму сыпали опад из-под сосен. Тоже лес помог...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»