Мушмула

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: мушмула

#31

Сообщение Zaryanka »

Денис, вот как у Харри Бейкера в "Плодовых культурах": " Mespilus germanica - самоопыляющееся растение и хорошо плодоносит без перекрестного опыления. Осенью листья становятся винно-красными. Прихотливо изогнутые ствол и ветки, а также плакучесть делают мушмулу прекрасным декоративным деревом для небольшого сада. Вкус мушмулы весьма своеобразен. Плоды едят, когда они "дойдут", т.е. вот-вот начнут гнить." А русский переводчик-редактор подписал: " Собирают не осенью, а весной, когда плоды после зимнего промораживания теряют терпкость и становятся слаще."
У меня одно деревце. Интересно, а айва и боярышники, что рядом растут в опылении участвуют, ведь, тоже - из семейства розоцветных?
С уважением, Елена.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: мушмула

#32

Сообщение Калиста »

Обалдеть!!!! Мушмула в Подмосковье! Очень люблю её, в июне, когда бывали на море я ею объедалась. Но не думала, что она тут расти может. :eleshock
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: мушмула

#33

Сообщение Тимур& »

Калиста писал(а):Обалдеть!!!! Мушмула в Подмосковье! Очень люблю её, в июне, когда бывали на море я ею объедалась. Но не думала, что она тут расти может. :eleshock
Зря радуетесь ) На Черном море в июне растет локва (японская "мушмула"), субтропическая вечнозеленая культура. Ее даже на С.Кавказе в открытом грунте вырастить почти невозможно, даже в Крыму померзнуть может. А цветет в начале зимы. Настоящая мушмула, она же германская (в честь нее и назвали новопереселенца из Японии, попавшего в конце 19в. на Черноморское поб.Кавказа) - другое дело, ее попытаться вырастить в ср.полосе вполне реально, лучше как сеянец.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: мушмула

#34

Сообщение Zaryanka »

Денис, на схеме показано место "ТУТ", где растут кусты мушмулы.
P1240940.JPG
Административное здание. От этого торца и Вам идти.
P1140647.JPG
Это самый заметный ориентир. Цветущий Гамамелис. За кустами Гамамелиса - кусты мушмулы. Рядышком. Они в одной купе растут.
P1140653.JPG
P1180693.JPG
С уважением, Елена.
iwur
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.04.2012, 20:01
Репутация: 0
Откуда: пичеур
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мушмула

#35

Сообщение iwur »

я в начале декабря насобирал мушмулы в ГБС .была на вкус самый раз . весной тоже посею .
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: мушмула

#36

Сообщение limoncik »

Тимур& писал(а): Зря радуетесь ) На Черном море в июне растет локва (японская "мушмула"), субтропическая вечнозеленая культура. Ее даже на С.Кавказе в открытом грунте вырастить почти невозможно, даже в Крыму померзнуть может.
У нас в Крыму на побережье она вообще не мерзнет и каждый год плодоносит. Проблема в том что нет сортовых деревьев. Необходимо как раз и сажать сортовые.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: мушмула

#37

Сообщение Тимур& »

limoncik писал(а):
Тимур& писал(а): Зря радуетесь ) На Черном море в июне растет локва (японская "мушмула"), субтропическая вечнозеленая культура. Ее даже на С.Кавказе в открытом грунте вырастить почти невозможно, даже в Крыму померзнуть может.
У нас в Крыму на побережье она вообще не мерзнет и каждый год плодоносит. Проблема в том что нет сортовых деревьев. Необходимо как раз и сажать сортовые.
Не придумываю - читал о подмерзании (не вымерзании) локвы в районе Керчи. В любом случае - очень замечательно что растет в ОК и плодоносит. Приятель-садовод в Абхазии рассказывал, что и там в садах в основном тоже растут "дички" - куда косточку бросишь, там и вырастет, плодоносит очень изобильно. У меня она растет на подоконнике, в горшке, на плодоношение не надеюсь.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: мушмула

#38

Сообщение Тимур& »

iwur писал(а):я в начале декабря насобирал мушмулы в ГБС .была на вкус самый раз . весной тоже посею .
Это место отметьте - скорее всего выйдут не сразу, в теч.2-3 лет.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: мушмула

#39

Сообщение limoncik »

Тимур& писал(а):
Не придумываю - читал о подмерзании (не вымерзании) локвы в районе Керчи. В любом случае - очень замечательно что растет в ОК и плодоносит. Приятель-садовод в Абхазии рассказывал, что и там в садах в основном тоже растут "дички" - куда косточку бросишь, там и вырастет, плодоносит очень изобильно. У меня она растет на подоконнике, в горшке, на плодоношение не надеюсь.

Ну это Керчь, совсем другие условия от южного побережья. Крым разный очень. А я про участок Малореченское-Форос (юбк), где это обычная культура.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

мушмула

#40

Сообщение Zaryanka »

P1280300.JPG
P1280323.JPG
P1280322.JPG
Подскажите, пожалуйста, уж, не японскую ли я мушмулу купила?!
На фото, где два листочка, под подозрением листочек слева.
С уважением, Елена.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

мушмула

#41

Сообщение Тимур& »

Елена, не похожа на японскую. У нее листья совсем другие - типа "ослиных ушей". Растет у меня дома, на подоконнике. У вас скорее все-таки германская. Я ее кстати безуспешно пытаюсь вырастить из семян года 3
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

мушмула

#42

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Тимур. Ура.Три причины, по которым семена не проращиваются(по Маку Броузу): плотная "кожура" - семя не набухает, потому что вода не может проникнуть. Это во-первых. Скарификация? 2) физиологическая задержка развития зародыша - мешают ингибиторы, а их может нейтрализовать особый обмен веществ, который происходит только при пониженной температуре. Естественный путь - посев под зиму. Или - стратификация. У Броуза - ещё 3) недоразвитый зародыш. Тут, уж, по-моему, ничего не поделаешь. Хорошо, что он к таким относит только Падуб остролистный и Ясень обыкновенный. У мушмулы, наверное, и покров водонепроницаемый, и низкой температурой надо воздействовать на ингибиторы. Может, Вам попробовать сажать "зелёные" семена, пока кожура не уплотнилась? Но, всё равно, с замачиванием в тёплой воде и с охлаждением в холодильнике?
Вот Броуз конкретно для мушмулы предлагает размножение прививкой - окулировкой щитком. Наверное, к боярышнику, айве, рябине.
С уважением, Елена.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

мушмула

#43

Сообщение Тимур& »

Благодарю за рекомендации, Елена! К стыду не знаю кто такой Броуз. Но пробовал и скарификацию, и посадку под зиму, и стратификацию в подвале, и обработку 3% серной кислотой. Также выдерживал семена в "чулке" с сырым песком для дозревания зародышей все лето 2015 года. Результат пока нулевой. Но надежды не теряю, уже посаженная кучка семян из Воронежа и Дагестана (ели ее прошлой осенью всей семьей - было очень вкусно!) будет ждать своего часа в земле и подвале. С прививкой сложнее - не знаю где взять привойный материал, да и нет уверенности в результате. Скорее всего надо попытаться вырваться весной в Москву и приобрести в Цицинском пару саженцев.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

мушмула

#44

Сообщение Zaryanka »

Весна, приветствую Вас.
С уважением, Елена.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

мушмула

#45

Сообщение Zaryanka »

Тимур, книжка "Размножение растений". Автор - Филипп Мак-Миллан Броуз.
Если Вас устроит такой вот вид, то могу к тем "спичкам", что собираюсь Вам отправить, приложить веточки моей мушмулы.
P1260797.JPG
такой вот габитус
P1250721.JPG
.
А с семенами - плохо. Вижу плоды(немного,правда. Подозреваю, что нужно переопыление) пока они твёрдые на кусте. А после заморозков - пропадают! Землю под кустом "обследовала" - нет. А должны быть такими.
P1080279.JPG
Но так как наш сад очень "обитаем", думаю на птиц.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»