Рябина "Бархотнолиственная"

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#61

Сообщение Просто кваша »

Жабка, просто в плодоношении при таком подходе наверняка не доберете. По крайней мере у груши и у калины.
Модератор - не человек, а функция
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#62

Сообщение Жабка »

Просто кваша писал(а):Жабка, просто в плодоношении при таком подходе наверняка не доберете. По крайней мере у груши и у калины.
Да, поскольку вместо целой круглой кроны у каждого из деревьев "букета" будет полукруглая полукрона. Ветки, идущие внутрь "букета", будут удаляться. Ряды вытянуты на восток-запад, с юга оба дерева будут нормально освещаться. Если бы каждое дерево стояло на открытом месте, его урожай был бы больше. Но мне хочется не тоннажа, а разнообразия.

Объясните чайнику: я читала в разных справочниках, что яблони на карликовом подвое можно сажать по схеме 2х3 м или 3х4м. А у нас такие сидят 4х5, и то почти смыкаются кронами! Неужели карликовые яблони высотой 3 м можно упихнуть в 2х3?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#63

Сообщение АндрейВ »

Жабка писал(а):А у нас такие сидят 4х5, и то почти смыкаются кронами!
Значит у Вас не карлики, только и всего... Скорее всего полукарлики.
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#64

Сообщение Просто кваша »

Разнообразия можно достигнуть и иначе. Как вариант - расположить кусты по периметру участка. Лещины нужно 2 как минимум ( разных сортов), для опыления.
Учитесь прививать. Учитесь обрезать - и очень многое поместится на меньшей площади.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#65

Сообщение amplex »

у нас краснолистная лещина и одна плодоносит ежегодно, половину урожая не добираем м.б. , но вторая ещё только подрастает , через год будет возможность сделать выводы на эту тему :-)
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#66

Сообщение Жабка »

АндрейВ писал(а):
Жабка писал(а):А у нас такие сидят 4х5, и то почти смыкаются кронами!
Значит у Вас не карлики, только и всего... Скорее всего полукарлики.
Вах! :shock: У нас все может быть!
Просто кваша писал(а): Лещины нужно 2 как минимум ( разных сортов), для опыления.
У нас есть маленькая дикая лещина, хочу теперь подсадить краснолистый Сахарный.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#67

Сообщение КрыжИр »

АндрейВ писал(а):
Жабка писал(а):Я тоже хочу сажать растения букетной посадкой, по две штуки на расстоянии 50 см друг от друга. В ряду между "букетами" будет метра 3-4, междурядья 9 м (там овощи будут жить). "Букеты" хочу сделать из разных растений - типа груша-боярышник, калина-лещина. Поэтому пытаюсь подбирать пары одинаково небольшой силы роста. Не знаю, что из этого выйдет, но мне это кажется интересным с дизайнерской точки зрения.
Я смотрю Вы никак не хотите расстаться со своей идеей-фикс...
Я тоже не слышала, чтобы в одну посадочную яму сажали разные сорта и виды растений! :eleshock :roll: Это скорее всего просто древесно-кустарниковая группа и сажать в одну яму смысла нет!
Я писала немного о другом - букетная посадка деревьев одного вида ( в случае с рябиной могут быть разные сорта, что улучшит переопыление).
"Правила посадки следущие.В большую яму или на близком (до 50-60см) расстоянии сажают несколько деревьев одного вида.Вид выбирают в зависимости от размера группы.Размер, в свою очередь, регламентирован площадью участка.Это могут быть березы, сосны, орехи.Развиваться деревья будут по-разному.Прямые стволы сосен взметнутся вверх, березы дуговидно изогнутся, орехи и вовсе разойдутся стволами в стороны друг от друга.При этом общая крона накроет довольно большую площадь, а выглядеть будут как одно многоствольное дерево с пышной кроной". В лесу и парковом строительстве встречается очень часто.Я посадила так рябины (правда еще маленькие).
ННо чтобы разные виды? :roll:
Ирина
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#68

Сообщение amplex »

а березы и сосны зачем парами сажать? не понимаю...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

хороша теория, а как на практике будет?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#70

Сообщение КрыжИр »

Да не парами! :lol: Сам же написал - по три, пять - для красоты - применяется в ландшафтной архитектуре. :D
Ирина
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#71

Сообщение amplex »

не легче ли в 2 ствола сформировать дерево...
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#72

Сообщение КрыжИр »

тамара писал(а):хороша теория, а как на практике будет?
На практике очень хорошо - на ВВЦ и в ГБС. :-)
Ирина
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#73

Сообщение Просто кваша »

в букетной эффект будет достигнут быстрее
Модератор - не человек, а функция
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#74

Сообщение Жабка »

КрыжИр писал(а):
Я тоже не слышала, чтобы в одну посадочную яму сажали разные сорта и виды растений! :eleshock :roll: Это скорее всего просто древесно-кустарниковая группа и сажать в одну яму смысла нет!
Я писала немного о другом - букетная посадка деревьев одного вида ( в случае с рябиной могут быть разные сорта, что улучшит переопыление).
"Правила посадки следущие.В большую яму или на близком (до 50-60см) расстоянии сажают несколько деревьев одного вида.Вид выбирают в зависимости от размера группы.Размер, в свою очередь, регламентирован площадью участка.Это могут быть березы, сосны, орехи.Развиваться деревья будут по-разному.Прямые стволы сосен взметнутся вверх, березы дуговидно изогнутся, орехи и вовсе разойдутся стволами в стороны друг от друга.При этом общая крона накроет довольно большую площадь, а выглядеть будут как одно многоствольное дерево с пышной кроной". В лесу и парковом строительстве встречается очень часто.Я посадила так рябины (правда еще маленькие).
ННо чтобы разные виды? :roll:
Спасибо. У нас в Хлебниковском лесопарке лесные деревья растут букетами, в том числе видела дуб и березу - дуб вертикально вверх растет, береза отклонила ствол чуть ли не на 45 градусов. Смотрится забавно. Как в такой ситуации будут культурные растения расти - пока не знаю.
Есть завлекательная статья В.Н. Шаламова http://www.fermer.ru/sovet/sadovodstvo/15539 о гнездовой посадке, на форуме ее уже упоминали. Но он пишет о деревьях одного вида.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#75

Сообщение Просто кваша »

Всё-таки лещина с калиной у меня даже визуально не сопрягаются...Как и плодовая груша с боярышником. Как-то царапает...если проблема с местом ИМХО на одной груше привить несколько сортов. И сдерживать рост обрезкой.
А ежели так хочется букета, то к лещине можно добавить рябину. А если уж совсем хочется, то пресловутую калину добавить к груше.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»