Плодовый боярышник

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Плодовый боярышник

#181

Сообщение Галина Майкопчанка »

batat, Здравствуйе. А Вы случайно не знаете где можно найти боярышник Поярковый
boyaryshnik-poyarkovyj-768x768.jpg
boyaryshnik-poyarkovyj-768x768.jpg (116.53 КБ) 3435 просмотров
boyaryshnik-poyarkovyj-768x768.jpg
boyaryshnik-poyarkovyj-768x768.jpg (116.53 КБ) 3435 просмотров
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Плодовый боярышник

#182

Сообщение Борис12. »

Галина Майкопчанка, Галина -Добрый день)
опережая Владимира,есть он у меня,точнее ,его сортовая версия ,,Злат,, https://www.sadko-plant.ru/catalog/Crat ... l/nid/6373 --весной пришлю тогда)
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Плодовый боярышник

#183

Сообщение Andy »

Борис, а в каком у вас он сейчас виде?
У меня два привитых растения из Крыма посажены в Рязанской области в мае 2017.
Пока не цвели.
В прошлую зиму слегка обмерзли.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Плодовый боярышник

#184

Сообщение Борис12. »

Andy писал(а): 03.12.2021, 14:17 Борис, а в каком у вас он сейчас виде?
У меня два привитых растения из Крыма посажены в Рязанской области в мае 2017.
Пока не цвели.
В прошлую зиму слегка обмерзли.
Андрей ,привитый он,не обмерзал за две зимы,жду плодоношения на след год
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Плодовый боярышник

#185

Сообщение Галина Майкопчанка »

Борис12. писал(а): 03.12.2021, 12:52 Галина Майкопчанка, Галина -Добрый день)
опережая Владимира,есть он у меня,точнее ,его сортовая версия ,,Злат,, https://www.sadko-plant.ru/catalog/Crat ... l/nid/6373 --весной пришлю тогда)
Добрый вечер. Круто! Буду ждать.
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Плодовый боярышник

#186

Сообщение Peremen »

batat писал(а): 09.02.2021, 07:24 Formoza, Боярышник я не прививал, но вообще, показалось, что проще и надежнее прививать в конце лета, почкой. Если сейчас, весной не получится привить, то можно сделать вторую попытку летом.
Каждый год прививаю сортовой боярышник на поросль местного. По весенней прививке приживаемость где-то 60-70%, летней- почти 100% Правда, летом есть свои нюансы. За день до прививки, обильно полить подвой. После, привитую почку желательно закрывать от палящего солнца..
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Плодовый боярышник

#187

Сообщение Peremen »

Года три назад привезли мне с Москвы два саженца бояры Злат и Полупан. Покупались в Садко. Были привиты на рябину и прижились очень плохо. В том же году сделал летнюю прививку этих сортов на местную форму боярышника. Вот после этого поперли в рост, но еще не плодоносили. Кто скажет по листьям, похожи на Злат и Полупан? Еще хотелось бы найти сорта Збигнев, Шамиль, Людмил, Арнольда.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Плодовый боярышник

#188

Сообщение Борис12. »

Peremen, да,похожи
Елена Вл.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.2022, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны

Плодовый боярышник

#189

Сообщение Елена Вл. »

всем доброго времени суток! Кто продает саженцы боярышника? Живу в Набережных Челнах.... захотела понтийский...
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Плодовый боярышник

#190

Сообщение Владимир Л »

Всем, Добрый день! У меня растет только Мягковатый. Самому старшему дереву более 40 лет, высотой около 6 м. Другие деревья - пересаживал поросль от него. Все свойства от "Родоначальника". Плоды крупные, очень приятного вкуса. Уход минимальный. Только обрезка, желательна, регулярно. Самое сложное - это обрезка из-за шипов по 5-6 см.
А какие посоветуете еще сорта для Средней полосы ?
Вложения
01 Б1 20140912.JPG
02 Б2 20190907 (2).jpg
02 Б2 20190907 (2).jpg (142.13 КБ) 1629 просмотров
02 Б2 20190907 (2).jpg
02 Б2 20190907 (2).jpg (142.13 КБ) 1629 просмотров
03 Б3 20190828 (4).jpg
05 Б2 20161002.jpg
Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Плодовый боярышник

#191

Сообщение Сергей43 »

Добрый день. Хочу вернуться к теме проращивания семян боярышника. У кого-нибудь есть реальный опыт повышения % всхожести дополнительными мерами?
Yuri2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.04.2023, 20:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Плодовый боярышник

#192

Сообщение Yuri2 »

Peremen писал(а): 14.01.2022, 00:25 Года три назад привезли мне с Москвы два саженца бояры Злат и Полупан. Покупались в Садко. Были привиты на рябину и прижились очень плохо. В том же году сделал летнюю прививку этих сортов на местную форму боярышника. Вот после этого поперли в рост, но еще не плодоносили. Кто скажет по листьям, похожи на Злат и Полупан? Еще хотелось бы найти сорта Збигнев, Шамиль, Людмил, Арнольда.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
На верхних трёх фото - скорее всего, Злат. Что касается второго боярышника - это 100% не Полупан. Потому что Полупан - отборная форма боярышника мягковатого. А у растения на фото совершенно другие листья. Это боярышник перистонадрезанный (C. pinnatifida). Если Вы искали боярышник с вкусными плодами - данный вид не подходит. Его плоды можно назвать условно съедобными - они пресные с небольшой кислинкой и еле заметной горчинкой. Довольно твердые к концу осени и остаются такими даже после долгой лёжки. Короче, на троечку. Возможно, из них можно делать компот или что-то вроде фруктового чая. А вот как декоративное деревце этот боярышник очень хорош! Темно-зеленые глянцевые листья, которые осенью раскрашиваются в разные оттенки красного, оранжевого и жёлтого. Очень крупные (для боярышника) красные плоды, которые смотрятся на ветках очень привлекательно. Красивые коричневые веточки, причем на них практически нет колючек. Так что не спешите рубить или перепрививать свои деревца - со временем они станут украшением сада. Кстати, Вы можете заглянуть в большой сводный каталог Садко с коротенькими описаниями сортов и форм - про Полупан там написано, что он "очень колючий", тогда как Ваше растение - почти (или совсем) бесшипное.

Почему такое произошло? Мне кажется, в Садко с маркировкой саженцев боярышника творится что-то неладное. Когда я там был в последний раз лет 5-6 назад, у них были в наличии почти все боярышники из каталога. А именно Арнольда, мягковатый, Злат, Людмил, вот этот самый псевдоПолупан и пара красивоцветущих - Полз Скарлетт и Тоба. Там бирочки были просто системно перепутаны! Саженцев с неправильной маркировкой было гораздо больше, чем с правильной. Ну ладно, Арнольда с мягковатым по листьям не отличишь, но остальные-то по листьям отличаются! Довольно характерные листья у Злата. У сорта Людмил листья, типичные для боярышника точечного, и они всегда мощно обсыпаны ржавчиной. Так что даже я, человек, имеющий минимальные познания в боярышниках, сумел эту пересортицу обнаружить.

Боярышники Шамиль, Людмил и Арнольда можно найти в России, даже в черенках. Про Збигнев не знаю, никогда в предложениях не видел. Но, может, и не стоит за ним гоняться - это просто отборная форма б. Арнольда.
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Плодовый боярышник

#193

Сообщение Peremen »

Yuri2, Злат подтвердился. Действительно, желтые плоды. Насчет Полупана, правильно подметили, по описанию он колючий. Посмотрим в этом году, возможно будут первые плоды.
Где и у кого можно найти черенки сортовых бояр в России? Сами то какие сорта выращиваете?
Yuri2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.04.2023, 20:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Плодовый боярышник

#194

Сообщение Yuri2 »

Peremen писал(а): 04.05.2023, 02:07 Yuri2, Злат подтвердился. Действительно, желтые плоды. Насчет Полупана, правильно подметили, по описанию он колючий. Посмотрим в этом году, возможно будут первые плоды.
Где и у кого можно найти черенки сортовых бояр в России? Сами то какие сорта выращиваете?
У меня - ничего особенного. Несколько молодых растений б. мягковатого. Они пока не цвели, но как раз подросли до такой степени, что можно делать прививки в крону. Привил как-то боярышник Дугласа (черноплодный) из городского озеленения, больше для пробы - парочка прививок прижилась. В прошлом году выписал черенки Полупана в питомнике Росток (Белгородская область) - из десятка прививок удачными оказались две. Но хотя бы листья соответствовали виду... В этом питомнике предлагались черенки еще двух боярышников, но их я не выписывал. Так что я тоже ищу возможность приобрести черенки интересных сортов и видов. Напишите мне в личку, поделюсь более подробно своими соображениями на эту тему.

В некоторых европейских питомниках есть довольно неплохой ассортимент боярышников. Правда, большинство из них предлагают декоративные виды и формы, а не плодовые. Я сначала бродил по их сайтам, смотрел картинки и читал описания. Пару раз "закинул удочку" на предмет возможности купить черенки. Во французском питомнике Jardins en Marche была великолепная коллекция, под 150 наименований. На письмо не ответили, и вскоре стало понятно, почему - питомник закрылся, похоже, его продали. И сайт с фотками закрыли ((( Второе место, куда я написал, был питомник, хозяин которого KURT VAN NIEUWENHUYSE (Бельгия). Он сразу отписался, что сорри, черенки не продаю (даже о цене разговор не зашёл).

В Петербурге есть компания Плантшип, которая возит в Россию саженцы из питомников Европы. С ними сотрудничали многие питомники, сейчас их число сократилось по понятным причинам. Но, тем не менее, кое-что интересное есть. По боярышникам есть интересные виды в питомнике Шмит (Польша), но Плантшип с ними сейчас не сотрудничает. Больше всего ассортимент, как я понял, у Конечко (Szkółki Konieczko) - на их сайте выставлено всё, что растёт (только по боярышнику - под сотню наименований!), но в продажу идет лишь часть - видимо, многие маточники совсем молодые. Возможно, ближе к лету "созрею" для того, чтобы заказать там пару саженцев к осенней доставке.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Боярышник арнольда.

#195

Сообщение Владимир Л »

Боярышник Мягковатый.
В этом году Большой урожай.
Как обычно зацвел после заморозков - 15.05.
Много, достаточно крупный. И уже можно собирать на южной стороне.
Вложения
БоярМгк01 09_23.jpg
БоярМгк02 09_23.jpg
БоярМгк07 09_23.jpg
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»