Плодовая калина

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#31

Сообщение Просто кваша »

Аромата жаль, однако...
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

как будто сортовая не из леса.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#33

Сообщение Просто кваша »

Так возможны вариации. Та же желтоплодная. Интересен всё-таки разброс по свойствам, если он небольшой, то не из-за чего огород городить :-)
Последний раз редактировалось Просто кваша 05.02.2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#34

Сообщение amplex »

Просто кваша писал(а):Аромата жаль, однако...
меня от этого аромата в дрожь бросает :lol:
если бы появился сорт калины со всеми её полезными свойствами, но без этого (неприятного для некоторых) запаха, то я был бы первым в очереди на саженцы...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

Сергей, а это уже невозможно по определнию ...
Модератор - не человек, а функция
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#36

Сообщение toliam1 »

amplex писал(а):...если бы появился сорт калины со всеми её полезными свойствами, но без этого (неприятного для некоторых) запаха, ...
Всем, интересующимся, рекомендую сорт Мария(есть в ф/альбоме, можно сравнить с дикой). Читал, что получена путём отбора из диких. Но отличается отсутствием горькоты и более крупна(в 1,5раза), урожайна.
Подозреваю, что все "полезности" сохранились. Когда-то прививал, но оч.трудно--неск.лет. Поэтому, саженцами "не балуюсь", поищите на месте.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

Анатолий! А Вы уверены, что у Вас Мария? У нее плоды мелкие по полграмма и урожай низкий.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#38

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):Анатолий! А Вы уверены, что у Вас Мария? У нее плоды мелкие по полграмма и урожай низкий.
Чессговоря, не проверял. Тамара, где посмотреть паспорт(с изображением)? Моя шаровидная. Ничем не болеет(без химзащиты).
Получил от Галеевой Галины Ивановны(Скреблово), привил в 2002. Под этим названием. Второе название её Отборная Ленинграда.
Сорт(или то, что имею) оч. нравится. При том, что её не удобряю.
Анатолий
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#39

Сообщение Жабка »

Я заказывала в Садко калину Эликсир, но когда приехала за заказом, ее не оказалось, так что взяла вместо нее Красный коралл. В Сети про нее пишут "Дерево среднерослое, компактное. Кисть очень плотная, ягоды крупные (до 1гр.), вкус слабогорький. Урожайность – 18 кг с куста. Недостатки не отмечены." Кто-нибудь вживую с этим чудом сталкивался?

При этом, я записывалась на однолетку, а то что мне дали - скорее всего, зимняя прививка. К сожалению, ехать пришлось с годовалым ребенком, так что на месте разобраться не удалось. В питомнике эта калина (и такая же маленькая рябина Гранатная, которую я взяла вместо заказанной, но отсутствующей ирги) росли в горшках под открытым небом.

Продавец сказала, что можно их уже сейчас высаживать в ОГ, а на форуме было мнение, что такая мелочь очень хрупкая. Может, их посадить под лутрасил?.

П.С. По большей части саженцы без листьев, почки недавно наклюнулись. Листья развернулись только у чубушника, который велели высадить после майских праздников. Может, мои саженцы привили прошлым летом?
tihmila
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20.02.2010, 21:36
Репутация: 0
Занятие: экономист
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#40

Сообщение tihmila »

Кто-нибудь подскажет, как обрезать калину. У меня вырос куст высотой 2 м, а в самом внизу 4 ветки растут горизонтально.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#41

Сообщение КрыжИр »

tihmila писал(а):Кто-нибудь подскажет, как обрезать калину. У меня вырос куст высотой 2 м, а в самом внизу 4 ветки растут горизонтально.
Можно обрезать очень коротко - практически до земли - за сезон даст много новых больших приростов, из которых на след. год можно что-то оставить, что-то убрать совсем, а некоторые укоротить произвольно. Получится пышный куст.Вообще калина хорошо стрижется.В каком месте обрежите, там и начнет обрастать.
А можно все обрезать и оставить один ствол, чуть укоротить - будет деревце. :-)
Мне больше нравятся пышные кусты калины.
Успехов. :-)
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#42

Сообщение КрыжИр »

Жабка писал(а):Я заказывала в Садко калину Эликсир, но когда приехала за заказом, ее не оказалось, так что взяла вместо нее Красный коралл. В Сети про нее пишут "Дерево среднерослое, компактное. Кисть очень плотная, ягоды крупные (до 1гр.), вкус слабогорький. Урожайность – 18 кг с куста. Недостатки не отмечены." Кто-нибудь вживую с этим чудом сталкивался?

При этом, я записывалась на однолетку, а то что мне дали - скорее всего, зимняя прививка. К сожалению, ехать пришлось с годовалым ребенком, так что на месте разобраться не удалось. В питомнике эта калина (и такая же маленькая рябина Гранатная, которую я взяла вместо заказанной, но отсутствующей ирги) росли в горшках под открытым небом.
Если нет еще листьев, то я бы высадила все в ОГ и не мучалась.

Продавец сказала, что можно их уже сейчас высаживать в ОГ, а на форуме было мнение, что такая мелочь очень хрупкая. Может, их посадить под лутрасил?.

П.С. По большей части саженцы без листьев, почки недавно наклюнулись. Листья развернулись только у чубушника, который велели высадить после майских праздников. Может, мои саженцы привили прошлым летом?
Если листьев еще нет, то я бы высадила все в ОГ и не мучалась.
Ирина
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#43

Сообщение Жабка »

Есть листья на моей калине! А на калинах на улице еще нету. Так что пока держу в горшке на балконе.
tihmila
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20.02.2010, 21:36
Репутация: 0
Занятие: экономист
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#44

Сообщение tihmila »

Крыжир, спасибки!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#45

Сообщение КрыжИр »

tihmila писал(а):Крыжир, спасибки!
:-) :D
Ирина
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»