Помогите прорастить ветку березы!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#31

Сообщение Просто кваша »

julia, извините, но в моих словах скепсиса не было ни капли. Просто я немного знаю, как размножается именно береза, а не нечто абстрактно-растительное. В этом случае действительно надеяться остается лишь на чудо. А чудо, как известно, может обойтись и без наших жалких стимуляций. В чуде мы не вольны. Все пассы, которые сейчас можно делать с этой березой - они лишь для самоуспокоения.
Мне очень жаль что мы не смогли помочь. И никто не сможет.

Впрочем о стимуляторах вообще поговорить интересно. Но не стОит ли перенести эти рассуждения в отдельную тему? Из уважения к задавшему исходный вопрос. Иначе как-то не красиво получается
Модератор - не человек, а функция
Валерий

Помогите прорастить ветку березы

#32

Сообщение Валерий »

Может быть, коммунальные службы не все ветки от спиленного дерева убрали. В этом случае вы можете сохранить черенки с них до весны в холодильнике или, прикопав их в землю или под снег и попробовать их привить весной. Возможно, до весны сохранится и ваша распустившаяся веточка. А также возможно, что будет поросль от срубленного дерева, если его не выкорчевали. Ее то будет можно пересадить
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#33

Сообщение julia »

baraban! Как известно, частная терминология не всегда соответсвует классическолму литературному языку. Вспомните традиционные отклонения языка моряков, строителей, геодезистов и т.д. Точно также происходит и в с-хозяйстве. Все средства ухода за растениями делят на агрохимикаты и пестициды. Агрохимикаты включают все удобрения (в том числе и органические навоз, компост, помет, сапропель и т.д.), мелиоранты (цеолиты, мел, известь, гипс, водоудерживающие полимеры, активированные угли для очистки почвы от токсикантов и т.д) и искусственные субстраты для выращивания рассады и ландшафтных работ.
К пестицидам же относят инсектициды, акарициды, молюскиды, родентициды (их теперь еще как-то называют)фунгициды, гербициды, иммуномодуляторы, дефолианты, регуляторы роста и т.д. Причем по этой классификации пестицид вовсе не означает, что вещество синтетическое и произведено на химическом заводе. Даже обычные настои томата, табака и прочих травок относят к пестицидам - ядам растительного происхождения. Насколько это соответсвует лингвистике - сами видите, но зато удобно для классификации используемых препаратов.
Теперь о ВЭ*РВА. Он обладает ДОСТОВЕРНЫМ фунгицидным, то есть подавляет развитие грибной инфекции, действием. Силк не смог показать таких свойств, хотя он тоже частично сдерживает развитие инфекции, поэтому его рекомендуют в основном для профилактики, а не лечения болезни. ВЭРВА обладает и стимулирующим действием - ускоряет прорастание, рост, созревание и .д. То есть Тамара права 3 в 1. Итак подведу итог - ВЭ*РВА препарат, надеюсь, что он только открывает эру природных фунгицидов-регуляторов, растительного происхождения, но подправленный химиками, обеспечивает как защиту от грибов, так и от стрессовых факторов, способствуя увеличению урожая и улучшению его качества. Впрочем, если Вы интересуетесь этим продуктом, то разумнее, на мой взгляд, пообщаться с создателями. Они знают все плюсы и недочеты своего детища.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#34

Сообщение Просто кваша »

julia, а как можно с ними связаться?
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

julia ! Завидую Вашему оптимизму.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Voskresenie

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#36

Сообщение Voskresenie »

Aqualung писал(а): Не слушайте никого...раньше в детстве очень любила по весне притаскивать веточки деревьев с набухшими почками, чтоб насладиться свеженькими листочками не выходя из дома, но как уже было замечено, через некоторое время они исчерпывали запас витаминов и погибали. Но этим летом поставила эксперимент на ясеневидном клене. Через 3 недели все веточки дали корешки. Никаких химикатов я не добавляла, просто меняла часто воду и приговаривала, какие они у меня замечательные...ну и еще молилась)))) :-)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#37

Сообщение Ксюха »

вот верю я во взаимопонимание с растениями! уезжаю на дачу- и уговариваю их (растения) воду тратить разумно-пока меня не будет!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#38

Сообщение АндрейВ »

Voskresenie писал(а):
Aqualung писал(а): Не слушайте никого...раньше в детстве очень любила по весне притаскивать веточки деревьев с набухшими почками, чтоб насладиться свеженькими листочками не выходя из дома, но как уже было замечено, через некоторое время они исчерпывали запас витаминов и погибали. Но этим летом поставила эксперимент на ясеневидном клене. Через 3 недели все веточки дали корешки. Никаких химикатов я не добавляла, просто меняла часто воду и приговаривала, какие они у меня замечательные...ну и еще молилась)))) :-)
Точно, слушать никого не надо, а надо взять первоисточники и хорошенько изучить матчасть, тогда такие мысли враз из голвы исчезнут, чай береза не ива, а елка не ясень...
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#39

Сообщение Просто кваша »

есть люди, которым матчасть не указ, к сожалению...
Уже слов не осталось эту дремучесть комментировать...одни жесты...
молилась она видетили...на ночь...Дездемона. Отеллы на нее нет...
Еще немного, и пойду жечь пробку :bur
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#40

Сообщение INDAN »

Не хорошо поступили.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#41

Сообщение АндрейВ »

INDAN писал(а):Не хорошо поступили.
Чувак просто хотел постебаться, ИМХО...
Андрей Виноградов.
Изображение
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#42

Сообщение INDAN »

Да нет. Мне уже 60 лет, я и слов то таких не принимаю. (не люблю!)
Просто мне надо было узнать все же какие ветки деревьев могут давать корни , если опустить их в воду.
(не черенки, а ветки толщиной 4-6 см)
И знаю что это можно добиться от ивы и тополя. А вот других растений не знаю.
И уверен что проращивание корней в принципе должно быть возможно с любыми ветками деревьев . Только условия нужно подобрать и знать методику.
И параллельно возник вопрос, а почему нельзя приращивать к веткам такой толщины корни (от того же дерева)
( методом привики )

Зачем мне это нужно?
Для бонсай.
Ямадори надо рыть с корнями. Но возникло дополнительно и решение вырастить через нужной формы ветки.

А то что модератор позволяет себе *цензура* разговаривать с верующим человеком вовсе не красит "Просто квашу"
У верующих людей другой мир. И оскорблять их не следует. Тем более проросли же корни у нее с ветки в воде, без всяких знаний "матчасти"

Я хотел открыть тему отдельно с вопросом, но форум закрыт......... (причины мне неизвестны)
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#43

Сообщение Маруся »

Форум не закрыт, просто возможность открывать новую тему появляется с достижением определённого количества сообщений (не помню сколько :oop: , давно это было), для того, чтобы оградить форум от раздувания спамерами и дать законопослушному человеку время разобраться в структуре тем, прежде чем открывать новую.)
Почему-то никто не сетует хирургу, как профессионалу, на его атеизм и здоровый цинизм. Боятся, видимо... А на садоводческом форуме, пнуть модера - это почти забава.
Побудьте здесь с наше... Года через два, на всевозможные разговоры с растюхами и танцы с бубнами, будете смотреть косо, через три начнёте кусаться. Есть алгоритм действий - укоренение-ли, прививка-ли, конечный результат зависит от чистоты действий и от пластичности исходного вида. Берёза не ива и не клён ясенелистный (который при определённой настойчивости, хорошем освещении и определённой температуре, можно укоренить зелёными черенками) укорениться в банке с водой она не может. Молитвы не помогут.
Согласна существует определённая религия и людей придерживающихся этой религии нужно и должно уважать. Но попробуйте придти на православный портал, проповедовать идеи индуизма или, прости господи, исламизма... Остракизму вас там предадут гораздо быстрее, чем скажете "хари рама".
Есть различные ресурсы, где вы можете высказывать свои не менее различные взгляды, не опасаясь быть осмеянным, но не надо путать тёплое с мягким, и высказывать идеи божественного провидения на форуме, где икона стиля - дедушка Мичурин....
Последний раз редактировалось Маруся 22.12.2012, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#44

Сообщение INDAN »

Женщина рассматривающая все через оптический прицел винтовки всегда вызывала во мне сомнения, но юмор здесь видимо не совсем понимают, поэтому беру свои слова обратно.
Спасибо что разъяснили насчет доступа писать темы.
Я заядлый атеист с большим стажем, хотя и православный, крещенный (бывает же такое - два взаимоисключающих в одном флаконе) И все же все это можно было выразить куда корректней.
Но я пришел не для критики,(тем более модератора)

С березой мне понятно,
Но меня интересовали все виды деревьев, которые все же можно укоренить либо поставив в воду, либо во влажный мох.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Помогите прорастить ветку березы!

#45

Сообщение АндрейВ »

INDAN писал(а):Но меня интересовали все виды деревьев, которые все же можно укоренить либо поставив в воду, либо во влажный мох.
Ну коли так, то мелколистный фикус Бенджамина укореняется в банке с водой на раз, из него отличный бонсай получается.
Последний раз редактировалось АндрейВ 22.12.2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»