Орехоплодные

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#151

Сообщение Анатолий Ц. »

Борис12. писал(а): 05.03.2019, 20:34 ... сортовые весьма склонны поражаться мучнистой,долгоносик их тоже очень даже любит...
Борис, последних три года почти вся завязь была уничтожена какими-то грибными - м.б. мучнистой, но, вроде бы чем-то другим.
Ты эту напасть чем удаляешь?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орехоплодные

#152

Сообщение Борис12. »

Анатолий Ц. писал(а): 06.03.2019, 16:50
Борис12. писал(а): 05.03.2019, 20:34 ... сортовые весьма склонны поражаться мучнистой,долгоносик их тоже очень даже любит...
Борис, последних три года почти вся завязь была уничтожена какими-то грибными - м.б. мучнистой, но, вроде бы чем-то другим.
Ты эту напасть чем удаляешь?
Анатолий-ещё ржавчина может быть,встречал у себя на некоторых сортах-препараты Топаз от мучнистой,Скор от ржавчины использую.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орехоплодные

#153

Сообщение Борис12. »

Галина Sh писал(а): 06.03.2019, 12:10 Борис12.,
Расскажите пожалуйста, а какие сорта фундука у вас есть? В чем разница между фундуком и лещиной? С Мариной списалась, на осень заказала 4 кустика фундука. Спасибо вам за наводку :give_rose: Может посоветуете, что почитать о фундуке?
сразу оговорюсь,что фундук занимает далеко не центральное место в моей коллекции по степени пристрастия :-)
по сортам..
самые старые Московский ранний,Северный 40 и 42-им уже по 19 лет,
сорта,привитые в 2011-12 годах
Первенец,4219,Тамбовсий ранний и поздний--зеленолистные
Академик Яблоков,Смолин,Сахаристый,Московский рубин,Ивантеевский красный,Пушкинский красный-это краснолистные.
сорта привитые позже-Екатерина (и её крупноплодный сеянец),Исполин ,Исаевский,Адыгейский Луиза,Трапезунд,Галле,Сирена,Урожайный,Боровской и еще ряд украинских сортов,надо бирки смотреть(сейчас под снегом).

по инфе,чем отличается фундук и лещина -цитата ,,Фундуком называются орехи 20 видов рода Лещина,,

Лесной орех, орешник, лещина, лещина обыкновенная, лещина крупная, лещина сортовая, лещина декоративная, лещина краснолистная, фундук, фундук гибридный, фундук краснолистный, фундук морозостойкий, ломбардский орех — близкие родственники. Относятся к одному роду, входят в одно семейство и, строго говоря, фундук это лещина, но это не та наша лещина обыкновенная (лесной орех), которая растет в диком виде в лесах. Под этим собирательным торговым названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной, ее межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами, а в нашем случае с лещиной обыкновенной. Фундуком сегодня называют все сортовые лещины (культурные её сорта ), а также их плоды, хотя первоначально это название применяли исключительно к лещине крупной (Corylus maxima L), ломбардскому ореху.http://xn--d1amhxcc.xn--p1ai/Book/1/

это хороший ресурс,можете подчерпнуть нужную инфу.
Галина Sh
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.07.2017, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Орехоплодные

#154

Сообщение Галина Sh »

Борис12., Ничего себе у вас коллекция!!!!! Жаль смайлика нет - мышь в обмороке. И все плодоносят?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орехоплодные

#155

Сообщение Борис12. »

Галина Sh писал(а): 06.03.2019, 19:05 Борис12., Ничего себе у вас коллекция!!!!! Жаль смайлика нет - мышь в обмороке. И все плодоносят?
да,кроме молодых прививок,выделенных в третью группу,
за исключением Екатерины , Исполина,Исаевского-на этих уже были орешки)
Галина Sh
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.07.2017, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Орехоплодные

#156

Сообщение Галина Sh »

Борис12., Скажите пожалуйста, а почему прививки? Почему не корнесобственные орехи? Есть разница в агротехнике или что то другое? Какой орех самый вкусный и самый большой?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орехоплодные

#157

Сообщение Борис12. »

Галина Sh писал(а): 06.03.2019, 20:30 Борис12., Скажите пожалуйста, а почему прививки? Почему не корнесобственные орехи? Есть разница в агротехнике или что то другое? Какой орех самый вкусный и самый большой?
потому что место дорого)) никакой разницы нет в агротехнике,кроме того,что корнесобственный будет гнать сортовую поросль,а тут ,для возобновления сорта, просто надо перепривить очередной раз ,
самый вкусный-это субъективно,мне Смолин нравится,Тамбовский ранний,Сахаристый, М.Рубин -да все хорошие,а вот по поводу размера-тут я уже писал,визуально он может прилично выглядеть,а внутри ядро не полностью заполняет скорлупу,самые крупные 4219,М рубин,Первенец,Ивантеевский и Пушкинский.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#158

Сообщение Анатолий Ц. »

Борис12. писал(а): 06.03.2019, 18:31 ...Первенец,
Академик Яблоков,...
Борис, пару слов об этих сортах, пожалуйста.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#159

Сообщение urrr »

Борис12. писал(а): 06.03.2019, 18:31по сортам..
Ну все, спать не буду теперь неделю... :unknown: :D
Юрий
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Орехоплодные

#160

Сообщение Михаил М. »

Борис12. писал(а): 06.03.2019, 20:53 тут я уже писал,визуально он может прилично выглядеть,а внутри ядро не полностью заполняет скорлупу,
Поофтоплю немного. В 95 и 97 годах выезжал в составе студотрядов на сбор фундука в Сочи. Первый раз - аул Кирова (10-15км вглубь гор от Лазаревской), второй раз - Адлер (территория примыкающая к аэропорту со стороны Адлера/Сочи. Интересно, что там сейчас. Уж точно не фундуковый совхоз :) ) Так вот, с тех пор принципиально даже не смотрю на всякие "бычьи сердца": скорлупа толстая (а это вес!), ядро "болтается" в пустоте, а по фактическому размеру не сильно больше ядер из орехов "простых" сортов. Т.е. товарный вид - да, на высоте, для продажи "диким" северянам - самое то, а вот фактический выход ядра - почти такой же, как и у "обычных" орехов. Кроме того, если орехи нормального (а лучше даже небольшого) размера в период август-сентябрь, пока скорлупа не задеревенела, можно спокойно щелкать зубами совершенно за них не опасаясь (почти как семечки, не шучу), то с "бычьими сердцами" уже не все так просто. Откровенно говоря, те мешки, что я привозил домой, я спокойно щелкал зубами практически до конца февраля (ну у меня с зубами все нормально было). Т.е., если поедание "простых" орешков - простое удовольствие, то "бычьи сердца" - уже "процедура". Те "простые" орешки, что мы собирали под Лазоревской были небольшого размера, но с тонкой скорлупой и очень плотным заполнением скорлупного пространства. В результате ядра были не сильно меньше, чем у крупноплодных орехов. Кстати, среди крупноплодных как-то сильно больше попадалось больных. Но это может быть связано с тем, что их мы в основном собирали в Адлере - в чувствительно более влажном климате, чем в Лазоревской (фундук предпочитает более сухой климат, по крайней мере нам так говорили, типа на побережье сильней болеет).
В общем итог такой: если хотите орех для покушать - не гонитесь за крупноплодными.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Орехоплодные

#161

Сообщение Борис12. »

Анатолий Ц. писал(а): 06.03.2019, 21:43
Борис12. писал(а): 06.03.2019, 18:31 ...Первенец,
Академик Яблоков,...
Борис, пару слов об этих сортах, пожалуйста.
Анатолий-что касается Первенца,то орех отличный,мне нравится всем,
-красивый в любой поре,
при цветении много серёжек выбрасывает,кудрявится весь такой,да и лист у него ,как бы рифленый,
ну а орешки очень декоративны,т.к. плюска очень длинная-то выглядят,как лилиецветные бахромчатые тюльпаны,
он не самый тонкокорый,но вкус хороший,долгоносик его весьма уважает,я тоже))
по Академику Яблокову..пожалуй,скажу сразу-я знал,что он не особо морозостоек,так и получилось,две из трех прививок подмерзли в первую зиму,одна так и загнулась,но возможно,это следствие слабого вызревания древесины,
с сережками тоже проблемы бывают после зим за -30,но опылять есть чему,
орешек хороший,довольно тонкокорый и урожайный,но не самый крупный,вот так,как бы..
Евгений Л
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.01.2019, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Череповец

Орехоплодные

#162

Сообщение Евгений Л »

Галина Sh писал(а): 04.03.2019, 23:58 Списалась с крымским питомником фундука Трапезунд. Высылают только по 10 штук и по 5 штук. Мне столько не надо, взяла бы 2 саженца. Может кому то нужно, можно было бы скооперироваться.
Сколько там стоит трапезунд?
Галина Sh
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.07.2017, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Орехоплодные

#163

Сообщение Галина Sh »

Евгений Л,
Вот что мне ответили в питомнике:
"стандартные саженцы по 500 рублей,их я отправляю от 10 штук,есть более слабые саженцы по 400 рублей,их я тоже отправляю от 10 штук,есть сильные саженцы по 700 рублей,их отправляю от 5 штук."
Евгений Л
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.01.2019, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Череповец

Орехоплодные

#164

Сообщение Евгений Л »

Галина Sh писал(а): 14.03.2019, 11:11 Евгений Л,
Вот что мне ответили в питомнике:
"стандартные саженцы по 500 рублей,их я отправляю от 10 штук,есть более слабые саженцы по 400 рублей,их я тоже отправляю от 10 штук,есть сильные саженцы по 700 рублей,их отправляю от 5 штук."
Возможно, в Краснодарском крае более зимостойкие -
https://plodovito.ru/plants/fruit-trees ... pezund-637 . Мне ответили - опт 250 р, 350 р мелкая розница 5-10 шт., от 15-20 уже по 300 р., это цена на месте в питомнике
Отправляем транспортной компанией КИТ, но до неё 180 км, поэтому 10-15 саж (1 заказ) везти не рентабельно, повезет по сумме заказа от 5-6 т р., или сборный заказ это когда собираем несколько заказов, по времени может быть неделя-две.
Галина Sh
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.07.2017, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Орехоплодные

#165

Сообщение Галина Sh »

Евгений Л,
Я обращалась к Александру Колесникову. В нете очень много видео о его посадках, о его работе по выращиванию фундука и не только Трапезунда. Трапезунд конечно основной в его посадках и наблюдениях. У меня сложилось такое мнение, что от Александра можно получить качественный саженец того сорта, который заказываешь, а не ХЗЧ. Я не собираюсь закладывать ореховый сад, мне нужно всего пару саженцев для личного пользования.
По поводу зимостойкости, Александр мне сказал, что у Трапезунда это - 30 градусов. Я так думаю, что зимостойкость закладывается генетически и не зависит от места "рождения".
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»