Орехоплодные

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Орехоплодные

#211

Сообщение Vadim »

Добрый день!
Подскажите, пожаулйста, это может быть орех зибольда? Или это маньчжурский?
Вложения
Untitled.jpg
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орехоплодные

#212

Сообщение дрёма »

Маньчжурский, без вариантов. Вскрытый, в верху, явно подпорчен.
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Орехоплодные

#213

Сообщение Vadim »

Спасибо за ответ!
у меня возник вопрос потому, что на других маньчжурских орехах, что я знаю, орех покрупнее и немного другой формы.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#214

Сообщение IgorKolpakov »

Vadim, более 4-см - орех достаточно крупный.. Как ядро у него достается - лучше, чем у других маньчжурских орехов? У большинства маньчжурских орехов ядро зажимается в полостях скорлупок и извлекается тяжело..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Орехоплодные

#215

Сообщение Vadim »

4см - самый крупный, остальные помельче. Ядро достается достаточно легко, был бы он не гнилой, то можно было бы и целиком его извлечь.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#216

Сообщение IgorKolpakov »

Vadim писал(а): 28.02.2020, 17:38 Ядро достается достаточно легко.
Возможно, это гибрид с Зибольда. По форме и размеру похож на Зибольда, но скорлупа толстовата. Маньчжурские, опять же, разных форм бывают.. Вот, например, круглая форма маньчжурского (уже выкладывал здесь это видео):

youtube.com/watch?v=mexsW15yKJo
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 28.02.2020, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орехоплодные

#217

Сообщение дрёма »

На фото ядро достаточно неплохой формы. Чаще встречается "бабочка"(ядро) вытянутой формы с очень тонкими краями, в том числе и в достаточно крупных плодах, извлекается проблематично.
Субъективно конечно но похоже размер эндокарпа у Маньчжурцев далеко не показатель качества... в крупных плодах может оказатся просто больше древесины))
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Орехоплодные

#218

Сообщение Vadim »

На следующей неделе постараюсь сфотографировать само дерево, возможно, это поможет идентифицировать его точнее. Высотой оно около 10м (3 - 4 этажа) и ежегодно обильно плодоносит. Семена всхожие, хотя рядом нет ни одного другого ореха. Может Зибольда быть такого размера в Нижнем Новгороде?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#219

Сообщение IgorKolpakov »

Vadim писал(а): 28.02.2020, 21:09 На следующей неделе постараюсь сфотографировать само дерево, возможно, это поможет идентифицировать его точнее.
Вы можете сами посмотреть информацию по орехам Зибольда в недавней статье Владимира Усатова "Орех Зибольда - альтернатива грецкому для холодного климата". Ссылка на статью:
https://vk.com/@vladimir.usatov-oreh-zi ... go-klimata

А также почитать комментарии под ней.. Адрес поста:
https://vk.com/wall222571748_511

В статье приведены фото орехов Зибольда из коллекции автора (а он - владелец питомника)..

На мой взгляд, особый интерес представляют крупноподные и тонкокорые формы ореха Зибольда..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Орехоплодные

#220

Сообщение Vadim »

Спасибо за наводку! Очень полезный сайт, буду изучать.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#221

Сообщение IgorKolpakov »

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЯДЕР ПОЛУКУЛЬТУРНЫХ ЗИМОСТОЙКИХ ОРЕХОВ (МАНЬЧЖУРСКИХ, ЗИБОЛЬДА) ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.

Довольно часто для извлечения ядра ореха маньчжурского (и близких к нему видов) упоминается термический способ. Говорится - "в духовке", "в печке", "на печке", "на горячих углях" и т.д. Температура при этом обычно не указывается. При прямом вопросе - отвечают: "Нет термометра". Иногда, впрочем, говорится, что температура не должна быть излишне высокой. В противном случае, орехи раскрываются быстро, но тут же - вследствие большого содержания в них масла - сгорают. Один написал: "Я маньчжурские орехи пробовал в духовке. Ядра просто сгорели, некоторые орехи взрывались. Всю духовку пришлось потом помыть. Больше в духовку никакой орех не засуну." Иногда, впрочем, встречаются и прямые указания температуры. Запомнились, в частности, цифры 180 град.С и 120 град.С. Разброс не малый..

Решил самостоятельно проверить этот способ. Под рукой оказались орехи Зибольда со страницы:
https://www.treeseed.ru/shop/509/kupit/orekh-zibolda-..

Проверял двумя способами - в духовке при температуре 80-120 град.С и в сушилке при температуре 70 град.С по способу, указанному в статье:
https://zen.yandex.ru/media/v_lesah_i_na_lugah/kakie-..

Напомню, что термическим способом открываются только свежие орехи - прямо с дерева, или лежащие в преющей оболочке осенью под деревом, или специально вымоченные. Сухие орехи при нагревании не откроются. Поскольку орехи у меня были покупные, то я их вымочил в холодной воде в течении недели. Банку с орехами при этом я держал в холодильнике.

Результаты показаны на фото 1-5. Орехи открылись в обоих случаях - и в духовке, и в сушилке. Думаю, механизм раскрытия другой, не тепловое расширение ядра, как пишет автор статьи про колку в сушилке. Скорее всего, при нагреве орех раскрывается не от того, что ядро, расширяясь, раздвигает скорлупу - вероятно, тут работает другой механизм: если влажную доску высушить с одной стороны, то она изогнётся в эту сухую сторону. То же происходит и створками ореха - подсыхая снаружи, они выгибаются.

Другими словами, свежие орехи (или увлажненные) раскрываются, судя по всему, от градиента влажности в скорлупе при сушке и возникающего при этом напряжения..

Отмеченные мной достоинства раскрытия орехов в сушилке:
1. Орехи за 2-3 часа в сушилке невозможно пересушить (кроме того, в сушилке есть таймер),
2. Ядро остается сырым (думаю, при выставлении температуры не выше 50 град.С орех останется всхожим. То есть, в принципе, для каких-либо целей ядро можно извлечь целиком и оно не потеряет всхожести).

Достоинство раскрытия орехов в духовке:
1. Орехи ракрываются быстрее, чем в сушилке.

Недостатки духовки:
1. За процессом нужно внимательно наблюдать. В противном случае, можно легко пересушить орехи. Тогда ядра при попытке их извлечения начнут крошиться,
2. Ядро в духовке запекается и меняет цвет. На фото такие ядра смотрятся хуже, чем ядра в естественных цветах.

В целом, термический способ мне понравился пока меньше, чем метод колки, нюансы которого ранее описаны мною же в публикации:
https://vk.com/wall152472285_205

(В данной публикации есть и видео колки). Колка мне показалась процессом более эффективным и контролируемым, позволяющим извлекать ядра (если не целиком, то хотя бы половинками и крупными кусочками) и из "трудных" орехов. В термическом способе "лепестки" ядер "жадных" и "трудных" орехов часто оказываются зажатыми внутренними полостями скорлупок и при попытке их извлечения путем расширения образовавшейся трещины ножом ядра неминуемо ломаются по семядольной линии и каждая семядоля остается в своей скорлупке, как в тарелочке. Дальше уже приходится их из скорлупок выковыривать, что не очень технологично и удобно..

Конкретно у ореха, изображенного на фото вес ядер составил 2,72; 2,79; 3,12 гр. (среднее 2,88 гр.). При этом вес самих орехов соответственно 9,44; 8,28; 11,55 гр. (среднее 9,76 гр.) Другими словами, средний выход ядра составил 30%.

Данный текст - чуть сокращенная моя публикация во ВКонтакте:
https://vk.com/wall152472285_292
Вложения
001_IMG_20200329_092107.jpg
003_IMG_20200329_092148.jpg
003а_20200329_114425.jpg
004_IMG_20200329_094804.jpg
005_IMG_20200329_095934.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Орехоплодные

#222

Сообщение Зеленый нигер »

Орехами я занялся в этом году впервые,не смотря на то,что на участке растет один маньчжурский уже 10 лет и один ксантоцерас трехлетка. Приобрел разных орехов весной,посеял,всходы 50х50, в течении лета еще несколько взошли,в октябре убрал все в холодную теплицу,сегодня проветривал и обнаружил еще один бодрый всход ореха айлантолистного. Вот интересно,перезимует или придется его убирать в дом и устраивать искусственную зиму?
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#223

Сообщение IgorKolpakov »

Посадил в этом году семена сосны кедровой корейской и кедрового стланика. Всходы долго не появлялись. Потом - как это часто бывает (когда долго не смотришь) - вылезли как-то сразу и неожиданно (впрочем, нельзя сказать, что их было много). Росли всходы медленно (видимо, уже смотрел). Через некоторое время, перенося контейнер с растениями под подсветку, из-за своей криворукости и шаткости опоры, которой регулировалась высота под лампами (и, соответственно, расстояние до них) контейнер я уронил. Стала понятна причина медленого роста - корни были подгнившии. Проблема довольно известная - для её решения рекомендуют стерилизовать субстрат и обезараживать сами семена, но в домашних условиях это не то, чтобы очень сложно, но как-то довольно хлопотно: проще посадить стратифицированные семена прямо в грунт, что я и сделаю с наступлением тёплых дней (бо'льшая часть семян находится в настоящее время на стратификации). Фото всходов я не делал - выглядели всходы как на фото 1 и 2, взятых из группы Лесосад ( https://vk.com/lesosad ) (подбирал фото наиболее близкие виденному глазами):

01_7tv0zHiBkGM.jpg
Фото 1. Всходы сосны кедровой корейской.

01_8TWmpjBgC9o.jpg
Фото 2. Росток сосны кедровой корейской крупным планом.

02_ECOXNiu8Hjw.jpg
Фото 3. Всходы сосны кедровой корейской.

К чему весь этот переполох и посадки? Дело в том, что среди кедровых сосен именно сосна кедровая корейская имеет максимально крупный орех - он более чем в два раза крупнее и тяжелее по весу ореха сосны кедровой сибирской (согласно таблицы 2 в статье "Пятихвойные сосны" ( http://kedr.forest.ru/5.html )). Шишки у него тоже не мелкие - достигают в размере 20-25 сантиметров. На фото ниже - шишка сосны кедровой корейской в сравнении с кошкой:

03_Кедр корейский шишка.jpg
Фото 4. Шишка сосны кедровой корейской, сосны кедровой сибирской (некрупный, впрочем, экземпляр), кошка (фото с Avito).

Сами орехи располагаются в шишке как патроны в дисковом патроннике ППШ (или в пулемёта Томпсона - кому как больше нравится):

04_bujxigHQizQ.jpg
Фото 5. Орехи сосны кедровой корейской в шишке.


Продолжение (в связи с ограничением на количество фотографий в одном посте) - далее..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#224

Сообщение IgorKolpakov »

Размер самих орехов показан на фото 6:

05_8TQod7axXd0ewN_QRgT7Y9XUXdmU1lff.jpg
Фото 6. Биометрия орешков сосны кедровой корейской (фото с Avito).

На фото 7, сделанном мною, орешки кедрового стланика в сравнению с орешками сосны кедровой корейской кажутся совсем маленькими:

07_20210212_125033.jpg
Фото 7. Орешки сосны стланиковой (кедровый стланик) и сосны кедровой корейской. Размеры орешков у стланика 7,5 - 9,5 мм, у сосны кедровой корейской - 15-17,5 мм.

Хотя орешки кедрового стланика тоже не маленькие (для стланика) - до сантиметра в длину..

Стланик я посадил из соображений удобства выращивания его на даче - сосна кедровая корейская, всё-таки, растение во взрослом состоянии довольно крупное. Хотя, в последнее время больше склоняюсь в пользу сортовых корейских кедров некоторые образцы которых представлены на фото 8-10:

09_48FhYFSxeO4_.jpg
Фото 8. Фото взято с сайта ekosphera.com. На лицо ребёнка надел "очки" (из этических соображений). Скорее всего, ребёнок уже вырос из возраста, присутствующего на фотографии и уже изменился, но, тем не менее..

09_аленка с двумя шишками.jpg
Фото 9. Сорт Алёнка (фото с сайта ekosphera.com).

10_Даурия.jpg
Фото 10. Сорт Даурия (фото с сайта ekosphera.com).

Фото взяты с сайта ЭкоСфера ( https://www.ekosphera.com/ ). Среди прочего, на сайте пишется "... мы выводим низкорослые обильно плодоносящие сорта. Идеал - 2-3-метровое дерево, сверху донизу покрытое шишками. Звучит как фантастика. Но именно к этому мы и стремимся.. Сорта привойные, привиты на обычный кедр. Скорость их роста - в 2-5 раз ниже, а урожайность некоторых - в 5-10 раз выше, чем у обычного кедра. Шишки некрупные, но полноценные. Кроме того, сорта весьма декоративны, образуют плотную крону своеобразной формы. Они пригодны как для контейнерной культуры, так и для выращивания в открытом грунте."

Данная статья называется "Перспективы использования кедра корейского в качестве орехоплодной культуры". Максимальная урожайность природных кедровников сосны кедровой корейской (в наиболее благоприятных условиях) - 500 кг/га, то есть, урожай культурных сортов, согласно вышеприведенным данным может быть до 2500-5000 кг/га (в зависимости от сорта).

Имеются сведения, что сосна кедровая корейская растёт чуть быстрее сосны кедровой сибирской (вероятно, сказывается чуть более южное её происхождение) и, соответственно, вступает в плодоношение, в среднем, чуть в более раннем возрасте, в сравнении с сосной сибирской кедровой - то есть, потенциал скороплодности у сосны кедровой корейской уже изначально чуть выше.

Невысокорослые сорта (конкретно у питомника Экосфера) произведены на основе так называемых "Ведьминых мётел" - достаточно редких природных, мутаций, которые довольно перспективны для создания невысокорослых интенсивных сортов.

К сожалению, невысокорослые сорта на основе "Ведьминых мётел" для полноценного плодоношения требуют наличия опылителей (как правило, опять же, высокорослых), что, на мой взгляд, несколько затрудняет реализацию идеи вышеописанного идеала - то есть, невысокорослых, скороплодных (для вида), отдельно стоящих и плодовитых корейских кедров для небольших участков..

В принципе, наибольших успехов в селекции тех или иных культур исторически достигали в результате межвидового (иногда даже межродового) скрещивания различных культур с последующим отбором в потомстве экземпляров с ценными хозяйственными качествами. К сожалению, сосна кедровая корейская довольно неохотно скрещивается с другими пятихвойными соснами. В литературе описаны (Докучаева М. И., Титов Е.В.) лишь немногочисленные гибриды сосны корейской и сосны сибирской. А с точки зрения невысокорослоти, на мой взгляд, были бы перспективны гибриды кедрового стланика и сосны кедровой корейской. Но наличие таких гибридов мне известно лишь по устным (не слишком достоверным) источникам.

Сосна кедровая сибирская, кстати, имеет довольно многочисленные гибриды с кедровым стлаником (и наоборот). Поскольку сосна кедровая корейская гибридизируется (хоть и не слишком охотно) с сосной кедровой сибирской, то, думаю, гибриды сосны кедровой корейской и кедрового стланика (как вида, довольно близкого сосне кедровой сибирской) теоретически тоже возможны. Полагаю, что и практически - тоже.

Статья "Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а не 40." ( https://zen.yandex.ru/media/v_lesah_i_n ... 00b4fedecb ) напомнила мне ещё об одной возможности выращивания скороплодных кедров - прививка веточки уже плодоносящего кедра на видовой сеянец. Лучше, если прививаемая веточка будет с заранее отобранного по признаку скороплодности и урожайности видового кедра. В своё время, закладывались специальные селекционные плантации сосны кедровой сибирской для поиска и отбора экземпляров с ценными хозяйственными качествами. Сейчас, наверно, новые такие плантации уже не закладываются (по причине нынешних, не самых лучших для научных учреждений времён), но можно проводить поиск "плюсовых" деревьев (по признакам скороплодности и урожайности) и, в так называемых, припосёлковых кедровниках, где естественный отбор (по причине влияния на кедрачи человека) снижен и качества скороплодности и невысокорослости могут беспрепятственно проявить себя в популяции и такие экземпляры могут быть отобранны.

Пятый способ получения невысокорослых и скороплодных кедров - это прививка отборных плодоносящих видовых экземпляров не на видовой сеянец, а на специально подобранный невысокорослый подвой. Если удастся достать отборную (по признаку невысокорослости и скороплодности) видовую форму, то привью её, при случае, например, на корневой черенок маточного (корнесобственного) растения карликового сорта сосны кедровой корейской чтобы посмотреть, что, в результате, получится (сравнив, при этом, результат с прививками контрольными).. Скорее всего, карликовый подвой (по аналогии с плодовыми растениями, где полукарликовые и карликовые подвои довольно широко применяются) замедлит рост привитого на него сорта и ускорит вступление последнего в плодоношение..

Использование вышеописанных методов (в тех или иных комбинациях) ускорит, я думаю, практическое применение сосны кедровой корейской в качестве орехоплодной культуры.

.

Интересные ссылки:

1. О культуре кедра сибирского как орехоплодной породы.
http://kedr.forest.ru/culture.html

2. Привитые кедры (сибирские и корейские) с почтовой доставкой.

https://vk.com/market-110020170?q=%D0%B ... 71%2Fquery

https://vk.com/market-110020170?section ... 77%2Fquery

https://vk.com/market-110020170?q=%D0%B ... 70%2Fquery

https://www.treespk.ru/catalog/products ... privivka_/

(последнюю ссылку следует перенести в адресную строку браузера вручную - автоматически она, почему-то берётся не целиком, а то, что берется - ведёт не туда, куда надо).

Производителем данного посадочного материала является, скорее всего, Горошкевич - вряд ли Сидоркин самостоятельно выращивает посадочный материал (скорее всего, лишь перепродает с наценкой). Сам Горошкевич (как и питомник Экосфера) на текущий момент почтовую доставку своих саженцев не производят.

Данный текст - несколько сокращенная (по иллюстративному материалу) версия моей статьи "Перспективы использования кедра корейского в качестве орехоплодной культуры":

https://zen.yandex.ru/media/id/5e610e64 ... 4b7712c774
.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Орехоплодные

#225

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Zaryanka писал(а): 01.09.2016, 10:37 ...уже который год сажаем орехи в лесозащитной полосе, в лесу, вдоль дороги. ...нашли только сеянцы из прошлогодних орехов.
И сеянцы Красного дуба... И так каждую осень и весну. Прошлогодние сеянцы находим, а сеянцы предыдущих лет куда-то пропадают.Интересно.
У травы, в которой растут сеянцы на фото, отлично развита корневая система. Дождевая влага достается в основном траве. Сеянцы, страдая от такой "засухи", ослаблены и не успевают подготовиться к зимнему сезону. Отрицательные температуры добивают их.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»