Орехоплодные

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орехоплодные

#196

Сообщение дрёма »

Дед Мороз писал(а): 15.11.2019, 16:01 Очень сильными гербицидными свойствами обладает юглон, который образуется в листьях грецкого и черного ореха при окислении содержащегося в их листьях гидроюглона. Юглон вымывается из листьев осадками и отравляет появляющуюся под кроной растительность." https://helpiks.org/6-58485.html
Очень много таких утверждений вижу в сети и ниразу не видел под Грецким орехом угнетённой растительности... На Закарпатье, например, дикорастущего грецкого ореха хватает и под ним порой так зарастает Ожиной что к опавшим орехам и не подобраться. Черешня, Яблоня, Слива и Виноград рядом также неплохо себя чувствуют. Чёрный орех я там тоже собирал ползая по зарослям какого то двухметрового бурьяна.
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орехоплодные

#197

Сообщение дрёма »

По Чёрному ореху есть какие наработки у кого? Как зимует в наших краях? Укрывать нужно?
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Орехоплодные

#198

Сообщение Sveta-waw »

У меня под маньчжурским орехом растет можжевельник (из леса) и калина рядом, вроде нормально пока себя они чувствуют.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орехоплодные

#199

Сообщение Мухин »

дрёма писал(а): 16.11.2019, 21:39 По Чёрному ореху есть какие наработки у кого? Как зимует в наших краях? Укрывать нужно?
В условиях юга Подмосковья может первые годы подмерзать верхушечная почка ...после 3-х лет без проблем . Чёрный не укрываю , даже южные сортоформы.
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орехоплодные

#200

Сообщение a12321a »

По черному у нас (Нижегородская) примерно как с сердцевидным (может даже немного хуже), так же (как и МО) первые 2-3 года может подмерзать верх.почка. У меня после дурного (в части погодных условий) года огненного петуха на самом крупном дереве посохла (вымерзла наверное) верхушка почти метра в полтора (чуть больше прироста за год). И главное, черный у меня самый "старый", но до сих пор не плодит и даже не цветет (ни м. ни ж) в отличии от сердцевидного, маньчжурского (на год и два моложе) и тем более скороплодки. По гербицидным свойствам юглона, отпугиванию насекомых, на мой взгляд, все лажа, свойства есть, но не столь магически сильные как пишут, у меня пчелы иногда вижу даже опыляют орехи, а "не растет" точно так же как и под другими крупными деревьями.
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#201

Сообщение NIKODIM »

Есть ли у кого нибудь растения с орешками под названием "клакочка". Что можите о них сказать? На форуме не нашел сообщений на эту тему.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орехоплодные

#202

Сообщение Мухин »

Может клекачка... Были орешки с Белоруссии, но не сажал, раздал по знакомым... надо бы спросить как - взошли, растут .... самому интересно.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Орехоплодные

#203

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

NIKODIM писал(а): 08.12.2019, 18:47 Есть ли у кого нибудь растения с орешками под названием "клакочка". Что можите о них сказать? На форуме не нашел сообщений на эту тему.
http://flower.onego.ru/kustar/staphyl.html

Изображение
как мы мыслим, так и делаем
ll_sk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.12.2019, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Орехоплодные

#204

Сообщение ll_sk »

Всем привет, с наступающими праздниками!

Расскажу вам нашу историю про фундук.
10 лет назад посадили на участке орех (покупался под названием “Фундук Краснолистный”).
Рос он и рос, в некоторые годы было понемногу орехов, но первый большой урожай случился только спустя 10 лет, когда его уже и ждать перестали)

Вот небольшой рассказ при сборе урожая:


Продолжение. Щёлкаем орешки. Поздравления с наступающими праздниками!
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#205

Сообщение Анатолий Ц. »

ll_sk писал(а): 30.12.2019, 11:15 Расскажу вам нашу историю про фундук.
Рос он и рос, в некоторые годы было понемногу орехов, но первый большой урожай случился только спустя 10 лет, когда его уже и ждать перестали)...
В дикой природе тоже примерно раз в 10 лет бывают обломные урожаи лещины.
ll_sk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.12.2019, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Орехоплодные

#206

Сообщение ll_sk »

Анатолий Ц. писал(а): 30.12.2019, 11:24 В дикой природе тоже примерно раз в 10 лет бывают обломные урожаи лещины.
мы пока надеемся, что он просто дорос до нужного срока, будем смотреть что будет следующие несколько лет)
еще как один из вариантов, про который мы думали - у нас всего одно дерево, а говорят, что желательно парочку, им тогда опыляться проще будет, может быть дело в том, что в момент цветения не было ветра например поэтому завязей не было, хотя я конечно знаю, что он однодомный, но кто его знает...
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Орехоплодные

#207

Сообщение tuthm »

Анатолий Ц. писал(а): 30.12.2019, 11:24
ll_sk писал(а): 30.12.2019, 11:15 Расскажу вам нашу историю про фундук.
Рос он и рос, в некоторые годы было понемногу орехов, но первый большой урожай случился только спустя 10 лет, когда его уже и ждать перестали)...
В дикой природе тоже примерно раз в 10 лет бывают обломные урожаи лещины.
В середине-конце 90-х, точно не помню, посадил две лещинки из леса. Выросли, один год, во второй половине нулевых был урожай очень хороший, собирал орех с земли, целенький, насекомыми не битый, полненький. Наверное ведра полтора собрали. Мыши много растащили, попрятали. До сих пор по весне кое-где всходят, особенно когда мотоблоком распашешь и орех с глубины ближе к поверхности окажется. А последние года урожая не было.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Орехоплодные

#208

Сообщение Анатолий Ц. »

ll_sk писал(а): 30.12.2019, 12:41 мы пока надеемся, что он просто дорос до нужного срока, будем смотреть что будет следующие несколько лет)
Желательно кусты лещины подкармливать, как и другие плодовые, тогда они будут щедрее на урожай.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#209

Сообщение IgorKolpakov »

Просматривал азиатские ролики по орехам и нашел, на мой взггляд довольно симпатичный. Короткий и информативный. Орех в ролике похож на орех айлантолистный.



Позавчера ещё решил лично проверить информацию из статьи:
https://zen.yandex.ru/media/v_lesah_i_n ... 00aeb43fe4

(в той части, где предлагается открывать маньчжурские орехи при помощи бытовой сушилки)..

Орехи предварительно хорошо промочил, чтобы скорлупа была влажной до самого ядра.

Сушилку выставил на 70 град.С. Орехов было три вида (вытянутые, каплевидные и какие-то спющенные).

Таймер сушилки выставил на 2 часа. Все орехи из пробной партии в 13 штук открылись. Какие то быстрее, какие-то позже. Какие-то открылись широко, какие-то просто дали трещину по шву. При попытке их раскрыть ножом орех раскалывался на семядоли (каждая в своей скорлупке) и дальше уже приходилось вынимать ядро кончиком того же ножа, коим их и раскалывал.

Как я понял из эксперимента - технология рабочая, но если нужно извлечение ядра целиком, то после сушилки это, наверно, получится только у форм с расширенными полостями, которые не зажимают ядро..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 11.01.2020, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#210

Сообщение IgorKolpakov »

Однако, механизм раскрытия, думаю, другой, не тепловое расширение ядра.. Скорее всего, при нагреве орех раскрывается не от того что ядро расширяясь раздвигает скорлупу. Вероятно, тут работает другой механизм: если влажную доску высушить с одной стороны, то она изогнётся в эту сухую сторону. То же происходит и створками ореха - подсыхая снаружи, они выгибаются.

То есть, судя по всему, свежие орехи (или увлажненные) раскрываются от градиента влажности в скорлупе при сушке и возникающего при этом напряжения..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»