Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#721

Сообщение Дмитрий (Омск) »

PaulGM,

Приживаются без проблем прививки, сделанные с конца марта по конец мая, потом только в июне перерыв и затем весь июль и первую половину августа - зеленое в зеленое. Почек обычно для копулировки 1-2, редко когда 3 (если черенок очень тонкий), для окулировки же естественно только одна.

Но важно во-первых чтоб подвой был заведомо живой и не подмороженный, а во-вторых при сокодвижении смыть на срезах выделяемое белое молочко - это у всех тутовых, оно очень препятствует срастанию.
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 04.07.2022, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
sergu73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2020, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Шелковица

#722

Сообщение sergu73 »

PaulGM писал(а): 04.07.2022, 17:15 Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности при прививке шелковицы?
В этом сезоне прививал себе шелковицу в две волны - одна волна в конце апреля-начале мая, еще было прохладно и почки вроде не совсем распустились, прижились 90-95 % прививок.
Вторую волну прививал уже в июне, насмотревшись Земляка ), прижились наверное 0-5 % )). Правда Михаил в своих видео прививал черенками этого года.
Все прививки делал одинаково - 2-3-х почковыми черенками за кору на пеньки диаметром от 1,5 см до 4-5 см.
Черенки были из одной партии - прошлогодние, со своего дерева, хранились в холодильнике.
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Шелковица

#723

Сообщение PaulGM »

Тутовник (извините, что не шелковица, мне так привычней) посадил в 2017 г, 2 саженца, белоплодный и черноплодный. Черный никак не вырастит, а белый уже второй год дает небольшой урожай. Плоды при полном созревании становятся сиреневыми. Очень сладкий, но очень мелкий. Прививки делал в мае, улучшенной копулировкой. Черенки были тонкие, поэтому мне кажется усохли. В следующем году попробую оставить больше почек.
С уважением, Павел
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#724

Сообщение Дмитрий (Омск) »

PaulGM,

На тонкие, да и вообще при жарких солнечных вёснах, очень полезно надевать колпачки из zip-пакетов , тогда % приживаемости гораздо выше.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Шелковица

#725

Сообщение ДочьЖени »

Дмитрий (Омск) писал(а): 05.07.2022, 17:24 PaulGM,

На тонкие, да и вообще при жарких солнечных вёснах, очень полезно надевать колпачки из zip-пакетов , тогда % приживаемости гораздо выше.
А вот меня научили не пользоваться пакетами из полиэтилена (а вот про ZIP я совсем не поняла... зачем застёжка?). При солнышке в пакете жарко, даже, если его проколоть. А вот обернуть прививку туалетной бумагой и намочить... немного обжать, чтобы бумага приклеилась. ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ. И не жарко, и дышит черенок, и снимать не нужно - бумага сама отлетит и росток сможет пробиться элементарно. Буду теперь пользоваться только туалетной бумагой для прививок.
С уважением Татьяна
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#726

Сообщение Дмитрий (Омск) »

ДочьЖени писал(а): 05.07.2022, 18:54 бумага сама отлетит
Но а если через час отлетит ? Или при первом же дожде точно смоет без вариантов. Этот способ наверное применим только если после прививки неизвестно когда снова к к привитым деревьям приехать получится.


Именно зип-пакет же для удобства "монтажа" - не надо никаких узлов вязать или фиксировать дополнительно - хватает усилия застежки и там небольшие две щели для проветривания рядом с черенком получаются, проблем с перегревом не бывает, пока побеги весь пакет не займут, но это недели две-три с момента прививки - трудно такие пропустить. Ещё осадки сверху внутрь не попадают. Пакетики эти достаточно оставить на неделю, может чуть больше.

Очень помогают они и при летних, зеленых прививках. Свои фото не делал, если надо - завтра сделаю, но вот наглядно:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Шелковица

#727

Сообщение ДочьЖени »

Дмитрий (Омск) писал(а): 05.07.2022, 19:59 Но а если через час отлетит ? Или при первом же дожде точно смоет без вариантов. Этот способ наверное применим только если после прививки неизвестно когда снова к к привитым деревьям приехать получится.
Вы знаете, Дмитрий, на удивление туалетная бумага держится довольно крепко. Попробуйте пару слоями обмотать веточку и из пульвелизатора смочить. Бумага становится эластичной и крепко приклеивается к ветке, если её обжать пальцами. Дождём не смывалась. Совет от нашего форумчанина Евгения (GEW). А ему этот совет подал тоже наш форумчанин. Женя мне привил на грушу несколько черенков и подарил несколько привитых саженцев. Ни с одной прививки бумажки не слетели до появления новых побегов. И даже не очень то хотели сколупываться потом... А май у нас был в этом году дождливым.
С уважением Татьяна
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Шелковица

#728

Сообщение Сергей86 »

Ребята, кто подскажет где взять мужское дерево, ну или как сделать так что бы шелковица давала плоды, у меня недевце не большое 4х летка, но пока мужских цветов на нем я не наблюдал, завязались в этом году ягодок 20 и все усыхают и оподают (
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#729

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Сергей86,

Да, это проблема с опылением.

Мужских у меня несколько, могу осенью отправить.

Ну или в сетевом типа Оби/Бауцентре возьмите - сколько знакомых там брали, у всех в итоге мужские оказались.
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Шелковица

#730

Сообщение Сергей86 »

Дмитрий (Омск) писал(а): 06.07.2022, 20:26 Сергей86,

Да, это проблема с опылением.

Мужских у меня несколько, могу осенью отправить.

Ну или в сетевом типа Оби/Бауцентре возьмите - сколько знакомых там брали, у всех в итоге мужские оказались.
Для прививки? Или можно рядом подсадить мужское растение?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#731

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Да без разницы, как больше нравится.
Просто привитая на взрослое растение ветвь иногда в тот же год цветет, а на следующий уж точно. Вот пример хороший, черенок мужской шелковицы от Бориса , привитый в конце апреля уже через несколько недель выпустил сережки.
А саженец даже укорененный только года через 2-3 зацветет . Да и места шелкун этот занимает, смысл есть только если места очень много либо за пределами участка (у меня на аллее в итоге мужские посажены).
Вложения
v_3PG3B26SQ.jpg
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Шелковица

#732

Сообщение Sveta-waw »

С 14 июля стала потихоньку соспевать шелковица, делаю компоты.
20220714_112829.jpg
20220714_112823.jpg
Сегодня собрала два майонезных ведерка и в компот.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Шелковица

#733

Сообщение Zaryanka »

Борис12, посмотрите, пожалуйста, я правильно определила на Вашей Галиции мужские(рыжеватые, неплотные " серёжки", опушенные тычинками) и женские(короткие, плотные"кукурузки" , белые пестики торчат) цветки?
Почему спрашиваю... У нас одна Смуглянка осталась( вторая шелковица выпала - вилт). Видимо, это сказывается второй год на урожае: завязей много, мелковаты, осыпаются. Кажется, то же самое, что у шелковицы Svet(ы)-waw.
Знаю, что Смуглянка - однодомная, вроде, какой-никакой урожай гарантирован. Хотелось бы понять, какое соотношение цветковых почек разных полов нужно для нормального урожая.
У Вашей Галиции это самое соотношение приблизительно такое же, как и у Смуглянки(правда, я заметила, мужские и женские цветки в одном соцветии. Даже. У Смуглянки - просто - на одном дереве). Но урожай отличный. Думаю, это объясняется перекрёстным опылением с Гибридной ТСХА( у нее, чего-то, только мужские сережки разглядела на фото сооб. 627 от 10.06.20). Как Вы объясняете, согласны со мной?
Screenshot_20220724-105827_Browser.jpg
С уважением, Елена.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#734

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Zaryanka,

Но на фото со стрелками мужских соцветий нет совсем.

И у меня растёт Галиция от Бориса- она никогда не цвела мужскими, впрочем как и Смуглянка.

Все сортовые крупноплодные - чисто женские, ведь с селекционной точки зрения никому не интересно выращивать мужские "пустоцветы", даже хотя бы часть.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Шелковица

#735

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Мужские соцветия с женскими трудно спутать, они совсем другие.
Вложения
shelkovica-sorta-krupnoplodnaya_17.jpg
shelkovica-sorta-krupnoplodnaya_17.jpg (18.68 КБ) 805 просмотров
shelkovica-sorta-krupnoplodnaya_17.jpg
shelkovica-sorta-krupnoplodnaya_17.jpg (18.68 КБ) 805 просмотров
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»