Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шелковица

#1

Сообщение Алена »

В майском номере "ПХ" была статья про садовода, который почти в Москве,за кольцевой дорогой выращивает шелковицу.Все вроде бы замечательно- и морозостойкая и урожайная, но саженцы у него стоят 1000 руб. У меня рука не поднялась купить. Весна не за горами,скоро опять посадочный зуд начнется :D . Не могу решить: стоит ли заниматься шелковицей?
Тамара, Вы наверняка пробовали ягоды, насколько они вкусные?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Алена! Конечно пробовала, ведь я статью и писала. Он почему-то сменил телефон, причем читатели выясняли аж на телефонном узле, сказали, что по его просьбе. Адреса не знаю, только на пальцах могу объяснить, как доехать. Если место есть, то я бы посадила. Ягоды обычные, пресновато-сладкие, но они так долго бывают и так их много. И про целебные свойства в статье абсолютная правда написана.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Алена »

Решено: посажу. Только подозреваю, что саженцы придется искать в другом месте. Не просто так же он телефон сменил. Может кто нибудь знает, где еще можно купить шелковицу?
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#4

Сообщение верочка »

В журнале "Приусадебное хозяйство" прочитал статью из Московского общества испытателей природы. Им удалось вырастить кизил, равно как и грецкий орех. Загорелся. Выписал семена крупноплодного кизила из Саратова. Попробую весной посеять. Правда, ждать придется 2-3 года, они долго всходят. Никто из средней полосы России не может прислать готовые саженцы (желательно, именно саженцы, а не сеянцы) крупноплодного кизила? Могу в обмен на шелковицу, выращенную в Башкирии в открытом грунте. Она перенесла прошлую суровую зиму, когда температура 3 недели держалась в пределах -39-42 С.

Алёна, может это объявление c другого форума пригодится вам. Но где взять кизил? :wink:
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Алена »

Верочка, извините, я не поняла, какое объявление?
А насчет кизила можно обратится в МОИП, к Колотилову Владимиру Андреевичу. Помоему статья была его.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Алена !Я знаю, что Шентерев сдавал куда-то на "Белую дачу". Но если Вы с машиной я, действительно, могу на пальцах объяснить - в личку напишу. Вы только скажите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Алена ! Верочка просто взяла текст с другого форума, мол автор текста имеет шелковицу в Башкирии. Кстати в Башкирии живет наш автор В. Киселев, у которого я была и ела его шелковицу и черную, и белую. Алена! Но лучше все же Шентерева достать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#8

Сообщение верочка »

Сейчас напишу в личку владельцу шелковицы из Уфы и дам ссылку на этот форум.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение Алена »

Тамара,спасибо, только удобно ли будет так взять и приехать к нему без приглашения? Ведь он телефон сменил наверняка потому что достали.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Алена! Удобно, скажете, что от меня. Сергей Германович, видно, не рассчитал свои силы и не учел тираж журнала. У нас же его номер телефона практически все сотрудники наизусть выучили, столько звонков было.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение Алена »

Тамара,тогда напишите пожалуйста в личку, как к нему проехать. Я помню, что это где то в Кожухово, если не ошибаюсь.
Лилишка

#12

Сообщение Лилишка »

Всем привет. Прочитала про шелковицу и вспомнила своё детство золотое. Когда я была подростком, то ходила в кружки в дворец пионеров на воробьёвых горах. Там были сады, там росла шелковица чёрная - вкусная до безобразия. Мы пытались её размножить зелёными черенками, семенами, но ничего не вышло. Интересно было бы взглянуть - растёт она там ещё или нет
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Алена ! Я что-то совсем торможу. Ведь у Колотилова тоже шелковица есть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Алена »

Тамара,я весной разговаривала по поводу шелковицы с Лидией Петровной, женой Колотилова. Точно не помню, но там были какие то проблемы с саженцами,толи распроданы,толи замерзли. Попробую весной еще позвонить.
Но судя по статье, у Шентерева какая то особенная шековица (всмысле зимосойкости и однодомности), потому лучше было бы купить у него. Интересно как она прошлую зиму перенесла?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Алена! По телефону он мне говорил, что шелковица перенесла зиму очень хорошо и замечательно плодоносила, то что она однодомная - тоже верно, но у Колотилова я саженцы летом видела, другое дело, что они могли быть под заказ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»