Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Андрей! Это же не аблактировка, а сплошное издевательство :cry: Но если говорить серьезно: чем больше будет таких опытников, как Вы, тем интереснее жить на свете остальным садоводам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#32

Сообщение Andy »

Кто-то хотел шелковицу за 1000р из Подмосковья...
Может это поможет http://shelkov.ru/
Тамара, и вам, наверное, будет интересно почитать :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Андрей! Спасибо большое. А Вы ему звонили? Телефон-то новый. Раньше саженцы стоили 250 рублей. :roll: :roll: :roll:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#34

Сообщение Andy »

Сейчас позвонил.
1-5-летки. За каждый год - по 1000р. Еще не плодоносят -только на 6-7 год.

А вы получали от меня письма в личку?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

За каждый год 1000? Он обалдел :roll: :evil: Андрей!Письма получала, подробно отвечу завтра в течение дня. ОК?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#36

Сообщение Andy »

Да все нормально! Обычные рыночные отношения - если покупают, то чего ж не продавать...
Я в прошлом году запал на желтоцветковый пион, так московский коллекционер запросил с меня 100 дол.
Я пожадничал и заказал, не помню, из Бельгии или Франции, за 50 :)
А шелковицу буду ждать из Бирска, так же черенкованную заказал в Москве и из Артемовска, может, привезу Чернобровую.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

#37

Сообщение Святослав »

После "ненормальной" нынешней зимы из двух шелковиц, купленных у Фунтикова одна погибла. Высотой была более метра. Другая, которая была гораздо ниже и хилее, выжила, и на том спасибо ей, но вымерзла почти вся. Жив только стволик около земли. Вот со стволика и проснулись спящие почки. Но потеряно несколько лет, для того, чтобы востановить то, что уже было. Если конечно не будет подобных зим. Ведь позапрошлую зиму с морозами под 40 градусов они перенесли и то лучше.
А как у вас, у кого шелковица есть, прошла зимовка?
Нельзя объять необъятное.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

#38

Сообщение Святослав »

Как ни странно, но и вторая шелковица выжила. Долго думала, собиралась с силами и пошла отрастать, но только там, где ветки были под снегом. Что можно вытерпеть, когда хочется жить!!!
Век живи, век учись - у природы. :shock:
Нельзя объять необъятное.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#39

Сообщение София »

Да уж, товарищи, не легко вам... Я ж читаю и диву даюсь. Чесно. Никогда не задумывалась о шелковице как о сортовом растении. Та что тут думать было. Нет у нас ни одной улицы или закоулочка чтоб без шелковиц и черных и белых, крупных и мелких, сладких и кислых. Пруд пруди. Я пока с работы домой пройду, а идти мне 5-7 минут объемся и пакет насобираю. Правда иду тогда значительно дольше. :D полный рот мешает :lol:
А дома муж втречает "О-о-о опять руки синие!" :lol:

Никому и в голову не приходит посадить ее на своем участке. Это ж "уличное" растение, в смысле общее. А какие гиганты по ценральным улицам встречаются! С 2-х этажный дом почти!
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#40

Сообщение Rom165 »

У меня шелковица растет. Привитая, родом из Харьковского НИИ Шелководства. И еще сеянцы у меня растут уже трехлетки метровые. Привитая дает обычно только несколько ягод, она хоть и самоплодная, но видимо с перекрестным опылением было бы лучше. Для этого сеянцы и ращу, буду в крону прививать.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

Rom165 ! А что это какая-то форма? Почему привитая? На что привита? Она же черенкуется хорошо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#42

Сообщение Rom165 »

тамара писал(а):Rom165 ! А что это какая-то форма? Почему привитая? На что привита? Она же черенкуется хорошо.
А я почем знаю. Я лет пять газад озаботилась этой шелковицей, уж очень ее люблю. Стала писать во все концы искать семена. Понаприсылали кучу семян, в частности из Питера какая-то оптовая фирма, которая эти семена продает оптом тоннами, ну и мне отсыпали в конвертик, даж денег не взяли.
А из Харькова написала директор НИИ Шелководства, что мол зачем вам семена, возьмите сразу саженец привитой заведомо плодового профиля, тутовое дерево вообще-то культура техническая, если кто не знает. И бумажечка там была с описанием сорта. И семян она тоже мне привезла раз уж так сильно хочется. А ехала она на конференцию в Казахстан и я ее перевезла с Курского вокзала на Павелецкий. До сих пор переписываемся. Все шелковицы на УРА пережили ТУ зиму, но вот плодики завязываются плоховато, ждем'с пока сеянцы подрастут.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Понятно, а с Киселевым из Бирска (Башкирия)не в переписке? У него обалденная шелковица, белая особенно, уже была я там 100 лет назад, а до сих пор сладость вспоминается.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#44

Сообщение Rom165 »

тамара писал(а):Понятно, а с Киселевым из Бирска (Башкирия)не в переписке? У него обалденная шелковица, белая особенно, уже была я там 100 лет назад, а до сих пор сладость вспоминается.
Нет, про Кисилева я не знаю.

А еще вот с шелковицей этой путаница в классификации. Она есть белая (Alba) и красная, но это не цвет плодов, а название вида. И каждый из них может иметь плоды белые, красные и черные. Я так поняла, что красная у нас в средней полосе жить не может, сильно теплолюбивая она. У нас только белая. Но народ путается, читает "белая", нет, я черную хочу :))))

У бабушки в Херсоне этой шелковицы было, вот как София пишет, видимо не видимо. Вот и хочется :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

Ага, я тоже вспоминаю, как раньше на юг на машинах ездили и по дороге объедались шелковицей. Молодые, глупые, немытую ели , да еще детей кормили. А в пионерском лагере на море не только по ночам зубной пастой друг друга мазали, но и соком шелковицы - фиг ототрешь потом. У Киселева и черная шелковица есть. Нужен адрес?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»