Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мира

#16

Сообщение Мира »

Тамара! А нельзя ли подбросить мне координаты башкирского автора вашего Кисилева? Так мне хочется шелковицу высадить. Все мое детство прошло среди этих деревьев. Удивляюсь, что назвали ее пресной. Белый тутовник - приторно-сладкий, а вот черный в стадии созревания с кислинкой, но в фазе биологической зрелости - очень сладкий.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

Мира! Вот адрес и телефон Валерия Васильевича Киселева: 452450, Башкортостан, г. Бирск, ул. Гагагина, 85-30, тел. 8-34714-23-378 (последние 5 цифр телефон в Бирске). Удачи Вам. Тамара
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#18

Сообщение Мира »

Спасибо! По весне съезжу.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Мира! Съездите, очень рекомендую, у Валерия Васильевича большая коллекция интересных растений. В советские времена он, будучи учителем географии, со своими учениками объездил всю страну и отовсюду привозил растюшки. Пытался адаптировать их к местному климату. Много его статей опубликовано в разделе "Цветы в саду и дома".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#20

Сообщение Мира »

Обязательно съезжу. В принципе, это недалеко от нас. Спасибо! Столько всего хочется посадить! Только дом купили. Участок неплохой. Но у прежних хозяев на весь сад-огород картошка была. А мы решили отгородить зону отдыха с цветочками, газонами и пр. И небольшой сад разбить. Там уже были две яблони, жимолость, смородина старые, малина. В этом году мы посадили по весне грушу, абрикос, иргу.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#21

Сообщение ИринаК »

Да уж...А мы тут не знаем как от этой шелковицы избавиться...Режем, рубим, а она ото всюду лезет и лезет. Тут недалеко от нас раньше шелкопряда разводили, есть целые плантации, такие заросли, что не продерешься. У моей соседки большое дерево, ягоды черные, крупные (по 5см) и очень сладкие. Я расстилала пленку под ней, а с осыпавшихся ягод вино делала-вкусное. От нее и поросли полно, не выводится. А то 1000 рублей, ужас... С удовольствием бы накопала безвозмездно, только как передашь. А морозы прошлого года она вообще незаметно перенесла - грецкие орехи померзли, а она летом плодоносила - вся земля под ней черная.
Мира

#22

Сообщение Мира »

Ну куда вот дененшься? У вас много, у нас - это чистая экзотика. А хочется. У меня - так ностальгия по тутовнику. Я выросла в Узбекистане, так там его тоже, как у вас, - немерено.
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#23

Сообщение Andy »

Я тоже загорелся шелковицей, когда прочел статью в ПХ.
Но звонок владельцу дерева несколько остудил мой пыл. Стоимость саженца при этом была на последнем месте.
Дело в том, что товарищ продает сеянцы, а не привитые растения. На мой вопрос о том, а как же передаются признаки сорта и пол растения, он мне ответил приблизительно так - все это россказни ученых и у него с этим нет никаких проблем.
Эти заявления меня несколько насторожили. И пусть забудем про передачу сортовых свойств. Но как я понимаю, у шелковицы могут быть партенокарпические растения, а так же мужские, женские и двуполые.
Раз предлагаются сеянцы, значит дерево завязывает семена, а это в свою очередь означает, что оно двуполое. А что же вырастет из его семян - только ли такие же М+Ж?
Поправьте, кто-нибудь, а то кругом предлагают сеянцы и не знаешь, что и думать...
Последний раз редактировалось Andy 12.03.2007, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Andy ! Хотя я и автор той статьи о шелковице, но Вы абсолютно правы. Переубедить Серегея Германовича в обратном (в расщеплении признаков при пересеве) не было никакой возможности, он настаивал на своем, говорил, что все, кто у него покупал по одному экземпляру были довольны и с ягодами. А меня насторожило еще и то, что он утверждал якобы шелковица не размножается зелеными черенками. А я знаю, что она хорошо черенкуется. Так что вот такая я обманщица :oops: :evil:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Andy! Пишу вдогонку. Вся эта история с Шентеревым началась после того, как на 4 обложке 3 номера за 2005 года прошло фото шелковицы из Краснодара. Там и было написано, что дереву нужен папа-опылитель. Шентерев позвонил в редакцию и сказал, что у него замечательно плодоносит одно-единственное дерево (так и оказалось). Ну а дальше...я написала в предыдущем посте.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#26

Сообщение Andy »

Тамара, да я без претензий - мне бы самому понять, что получится при семенном размножении. У самого два купленных сеянца второй год зимуют.
А привитую, видимо, придется приобретать на Украине.
Да, в одном форуме человек писал, что у него черенки шелковицы легко окоренились в обычной воде. Если это правда, то всем, кто не умеет прививать - вышло послабление. Главное - добыть веточку с сортового растения...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

Andy ! С утра мои мозги работают лучше. Очень рада Вас видеть на нашем форуме. С Украины шелковицу везти необязательно. Можно найти и в Москве растения, размноженные зелеными черенками. Если нужно, пишите в личку, телефон скину. Кстати, слышала, что на Садоводе тоже бывают саженцы в продаже, дорого однако.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#28

Сообщение Andy »

Тамара, если это те ребята, что брали саженцы из Артемовска, то они, вроде, уже оттуда и не поставляют...
Еще брал народ в ТСХА, но, опять же, не знаю, что там - сеянцы или привитые...
Да, а в своих поездках вы ничего не слышали о прививках, в целях повышения зимостойкости, инжира на на шелковицу?
Интересно, возможно ли вообще такое...
Ну, а от адреса не откажусь - напишите тогда в личку.
Последний раз редактировалось Andy 12.03.2007, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Андрей! Я ничего не слышала о прививке инжира на шелковицу, но "откуда ноги растут" представляю. Один сказал для красного словца, что инжир и шелковица - близкие родственники и понеслось. С таким же успехом можно назвать близкими родственниками жимолость и калину. У нас в журнале как-то в рубрике "Не верите? Проверьте" проходила заметка, что можно прививать виноград на актинидию.
Андрей! Ну Вы же экспериментатор, Вам и карты в руки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#30

Сообщение Andy »

Хочу обобщить информацию и сделать табличку, что на кого "вьется". Конечно, не ради создания щедевров, а чтобы понять, что может пригодиться на практике.

Вчера один коллекционер прислал такую информацию:
" Можно ли привить инжир на шелковицу не знаю. Мне один садовод из Грузии, который переехал жить в наш край говорил, что прививал виноград на шелковицу. Рядом с виноградом была посажена шелковица. В стволе шелковице просверливал отверстие, протягивал через неё лозу винограда и всё. Закончить не удалось, пришлось уехать. Но у знакомых он видел, что прививки такие удавались."

А, ведь, удобно! Лоза ползет себе по дереву и никаких шпалер не нужно! :D

Кстати, глядя, как замечательно срастаются переплетенные между собой ветви ивы, я подумал, а нельзя ли так же сращивать между собой и другие растения, когда, например, привой с подвоем не совместимы по размерам, но при этом требуется передать какие-либо качества, например, повышенную морозостойкость. Вот такая, аблактировка...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»