Азимина трехлопастная

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

fibray
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.10.2020, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Азимина трехлопастная

#76

Сообщение fibray »

У нас на севере Калужской области в этом году пара сортовых азимин и сеянцы в теплице дали приросты под метр. В ОГ результаты сильно скромнее.

Фото июльское
Изображение
Vini75
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04.09.2018, 14:12
Репутация: 0
Интересы: Экзотические растения
Занятие: Живу не тужу.
Откуда: М.О., Электросталь
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 76 раз

Азимина трехлопастная

#77

Сообщение Vini75 »

У меня перезимовала в горшке, в неотапливаемом парнике (там, где вся хурма вымерзла), сеянцу второй год, растёт медленно.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Азимина трехлопастная

#78

Сообщение Борис12. »

мои тоже не шибко растут,уже десяток лет -правда,3 раза пересаживал,да и уход минимальный, не хватает на них время ,предоставлены сами себе)
Вложения
20210706_101734.jpg
Дмитрий Ник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.08.2021, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Азимина трехлопастная

#79

Сообщение Дмитрий Ник »

Как правильно азимину подготовить к зимовке, при том что она у меня только проклюнулась и выходит из косточки?

Всю зиму в теплом помещении? Но как она тогда получит период покоя?

Юг подмосковья 
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Азимина трехлопастная

#80

Сообщение batat »

Дмитрий Ник, если посажена в контейнере, то пусть порастет в тепле 3 - 4 месяца, этого ей будет достаточно, а потом поставить в прохладное место, около 0 ... + 5. В холоде через пару недель облетят листья и пусть себе стоит до весны.
Чтобы не возникала такая ситуация, не проросшие весной семена не нужно держать в тепле, а надо хранить в холодильнике до следующей весны.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Азимина трехлопастная

#81

Сообщение Галина Майкопчанка »

Здравствуйте.
В нашей семье растёт 2 дерева Азимины 25-26 лет. Находимся мы в Майкопе. Зимой бывало и так, что температура доходила до -39.

Наши растения появились у нас когда моя бабуля торговала на рынке всякой экзотикой. Сейчас бабуле 83 года и всё что я знаю о происхождении деревьев - с её слов. Одна "хорошая женщина" лет 27 назад приносила на рынок сеянцы Азимины замотанные во влажную тряпочку (сейчас я понимаю наслушавшись и начитавшись, что то, что эти растюшки у нас принялись - это вообще чудо). Эта женщина привезла свою Азимину из Тбилисси от родственников, а те в свою очередь, приобрели её путешествуя по Индии.

Наши деревья очень долго не плодоносили, возможно потому, что мы не знали, что их нужно опылять. Растут они на расстоянии метров 500 друг от друга - одно в огороде родительского дома, а второе у бабули. Зацветают они очень рано, когда пчёл и мух ещё почти нет - так что опыляем мы их сами (тукаем нежно ваткой по цветочкам). Как показал опыт - наличие второго дерева неподалёку мало что даёт - надо тукать. Или они должны быть совсем уж рядом.

В 2020 году одно наше дерево прошло жёсткое испытание. Во время карантина именно под Азиминой мой ребёнок гулял и играл как в песочнице, как что нижних веток почти не осталось. Из чего сделала вывод, что Азимина, довольно хрупкое дерево.

Созревать плоды начинают в сентябре. На вкус похожи на жвачку. Вкус вообще очень сложно описать - похож и на дыню, и на банан, и на ананас.
Вложения
SAM_2768.JPG
DSC05951.JPG
DSC05353.JPG
SAM_2891.JPG
IMG_20201222_144144.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Азимина трехлопастная

#82

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Галина Майкопчанка писал(а): 27.11.2021, 18:35 Одна "хорошая женщина" лет 27 назад приносила на рынок сеянцы Азимины замотанные во влажную тряпочку (сейчас я понимаю наслушавшись и начитавшись, что то, что эти растюшки у нас принялись - это вообще чудо). Эта женщина привезла свою Азимину из Тбилисси от родственников, а те в свою очередь, приобрели её путешествуя по Индии.

Вообще довольно странно, что чисто североамериканское растение каким-то образом оказалось вдруг в Индии (там и своих чудес хватает), а вот в Тбилиси напрямки из Штатов вполне могли завезти. По крайней мере в Сухуми огромные старые растения с советских времен точно есть.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Азимина трехлопастная

#83

Сообщение batat »

Дмитрий (Омск) писал(а): 30.11.2021, 20:52 Вообще довольно странно, что чисто североамериканское растение каким-то образом оказалось вдруг в Индии (там и своих чудес хватает), а вот в Тбилиси напрямки из Штатов вполне могли завезти.
Предположу, что изначально называлось слово не "Индия", а "Индиана", где азимина действительно растет. А потом перепуталось...
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Азимина трехлопастная

#84

Сообщение РАФАИЛ73 »

Галина Майкопчанка писал(а): 27.11.2021, 18:35 В нашей семье растёт 2 дерева Азимины 25-26 лет.
Здравствуйте, Галина. Что Вы хотите сказать, что дереву на последнем фото 25 лет?
Обычно саженец первые несколько лет растет медленно, это я знаю, ожидаемо, пока нарастет корневая, но потом, если дерево не подмерзает, не остановишь. Может, я неправильно что-то понял. И о каких -39гр. может идти речь в Майкопе, у нас было только -38гр. в зиму 2009-10г.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Азимина трехлопастная

#85

Сообщение Галина Майкопчанка »

Уважаемые форумчане,РАФАИЛ73, batat, Дмитрий (Омск), понимаю ваше недоумение - вроде бы как - Майкоп считается южный регион, но прошу не путать наш минус и Ваш. Как я уже писала где-то - когда у нас -35 ощущаешь себя комфортнее чем когда в Подмосковье - 20. Хотя, конечно для наших мест такие температуры - аномалия. А дереву на фото 26 лет, причём это учитывая тот факт, что попало оно к нам в однолетнем возрасте. По поводу происхождения - я пересказала рассказ моей бабули, а это, сами понимаете, не истина в последней инстанции - там могли и напутать, могли и приукрасить в Тбилиси, например.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Азимина трехлопастная

#86

Сообщение РАФАИЛ73 »

Галина Майкопчанка писал(а): 30.11.2021, 22:41 понимаю ваше недоумение - вроде бы как - Майкоп считается южный регион, но прошу не путать наш минус и Ваш. Как я уже писала где-то - когда у нас -35 ощущаешь себя комфортнее чем когда в Подмосковье - 20.
Минус общепринятый он и в Африке минус, а то, что Вы имеете ввиду называется точкой комфорта. Немного другое понятие. Хорошо, тогда назовите год и месяц, за последние 25 лет, когда в Майкопе, именно в городе, было -35гр. Ну так чтобы можно было проверить через базу Росгидромета.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Азимина трехлопастная

#87

Сообщение Галина Майкопчанка »

Ещё могу поделиться таким фактом - 2 Азимины растущие рядом, причём на даче, которая находится около реки, растут лучше и плодоносят гораздо обильнее, чем наши в городе. А на даче там - ухаживать за ними регулярно никто не ухаживает, да и холоднее гораздо. Там созревает всё и расцветает на 2 неделе позже. А вот Азимине там лучше. Эти деревья я не считаю своими, так как там на даче целиком и полностью помещица бабушка Дина. Источник саженцев всех деревьев - один. Эти даже попозже посажены, а выглядят покрупнее.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Азимина трехлопастная

#88

Сообщение Галина Майкопчанка »

РАФАИЛ73 писал(а): 30.11.2021, 22:59
Галина Майкопчанка писал(а): 30.11.2021, 22:41 понимаю ваше недоумение - вроде бы как - Майкоп считается южный регион, но прошу не путать наш минус и Ваш. Как я уже писала где-то - когда у нас -35 ощущаешь себя комфортнее чем когда в Подмосковье - 20.
Минус общепринятый он и в Африке минус, а то, что Вы имеете ввиду называется точкой комфорта. Немного другое понятие. Хорошо, тогда назовите год и месяц, за последние 25 лет, когда в Майкопе, именно в городе, было -35гр. Ну так чтобы можно было проверить через базу Росгидромета.
Я Вам не могу назвать такой день и месяц. Мне и в голову не могло прийти, что кому-то придётся чего-то доказывать. Да я и не собираюсь этого делать. Если у Вас есть возможность посмотреть по базе - то посмотрите, сделайте милость. И было это не так уж давно в последние 5-6 лет.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Азимина трехлопастная

#89

Сообщение РАФАИЛ73 »

Галина Майкопчанка писал(а): 30.11.2021, 23:26 Если у Вас есть возможность посмотреть по базе - то посмотрите
Посмотрел несколько наиболее вероятных лет. Вот в 2006 году было -26гр. Это более реальная температура. Ну никак не -39гр.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Азимина трехлопастная

#90

Сообщение Галина Майкопчанка »

РАФАИЛ73 писал(а): 30.11.2021, 23:55
Галина Майкопчанка писал(а): 30.11.2021, 23:26 Если у Вас есть возможность посмотреть по базе - то посмотрите
Посмотрел несколько наиболее вероятных лет. Вот в 2006 году было -26гр. Это более реальная температура. Ну никак не -39гр.
Предпочитаю оставить этот спор, хотя, уверенна, что если покапаться в соц. сетях можно найти ещё и других очевидцев таких же как и я. Ну и опять таки - то что вы сморите по базе - это одно, а я живу тут с 1981 года и иногда сморю на градусник. И отлично помню как мы обалдели когда было настолько холодно. У нас тут совсем другие проблемы с растениями - снег стал очень редким явлением, а когда выпадает, то получается так, что он не укрывает растения от холода, а ломает всё и вся.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»