Азимина трехлопастная

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ivanka-
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.09.2013, 22:45
Репутация: 0
Интересы: любительская селекция
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азимина трехлопастная

#31

Сообщение Ivanka- »

BECHA писал(а):
Тимур& писал(а):Подскажите - можно ли доверять информации с сайта http://sadsemena.ru/ ? Форма азимины предлагается - выдерживает аж до -40 С... Насколько информации и ее автору можно доверять?
Она просто не для вашего климата, безморозный коротки (у неё почки просыпаются поздно) и нужно тёплое лето где кукуруза средних сортов вызревает.
Вот во взаимосвязи с теплом (CAT) речь и шла, производной чего будет и м/с, и выносливость в целом. Грецкий, для Америки, не есть нативная порода (он интродуцент), и сравнивать его с дикоплодными не очень корректно (к тому же, генотипически он и есть слабее азимины, так что парадоксов нема). Так, к примеру, в Приморском крае актинидия коломикта местами выносит до -45, в Москве подмерзает у каждого второго (многие укрывают). И наоборот, кизил здесь местами выдерживает до -35, во Владивостоке загибается уже от -25. Не совпадает фенотип абсолютно у этих пород (азиаты с европой не дружат, и наоборот).
Аналогично, в Канаде есть формы ореха черного переносящие до -45, хорошо, если у нас с горем пополам он терпит -36-40.
А уж где взять простому смертному "адаптивные Пенсильвания Голден и Санфлауэр" и дождаться их урожая, вот то уверенность-самоуверенность высшего рода (сортоформ азимины я испытала более 30, если шо, в условиях украины).
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Азимина трехлопастная

#32

Сообщение Сорокин »

Ivanka- писал(а): Так, к примеру, в Приморском крае актинидия коломикта местами выносит до -45, в Москве подмерзает у каждого второго (многие укрывают).
Если шо, вам стоит почитать, прежде чем писать и такие примеры приводить. Литературу по актинидиям. В соответствующей теме форума она представлена. Посмотреть фото, той же темы. Просто кваша там выкладывала, у неё очень выразительные.
Мой мир - целый мир!:)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Азимина трехлопастная

#33

Сообщение BECHA »

Ivanka- писал(а):
BECHA писал(а):
Тимур& писал(а):Подскажите - можно ли доверять информации с сайта http://sadsemena.ru/ ? Форма азимины предлагается - выдерживает аж до -40 С... Насколько информации и ее автору можно доверять?
Она просто не для вашего климата, безморозный коротки (у неё почки просыпаются поздно) и нужно тёплое лето где кукуруза средних сортов вызревает.
Вот во взаимосвязи с теплом (CAT) речь и шла, производной чего будет и м/с, и выносливость в целом. .
В чем выражается "тепло в целом" и ПОЧЕМУ?

Дайте определение САТ и каким образом и почему этот самый параметр САТ (взятый с потолка) имеет отношение к процессам происходящим к азимине??
Ivanka- писал(а):Грецкий, для Америки, не есть нативная порода (он интродуцент), и сравнивать его с дикоплодными не очень корректно (к тому же, генотипически он и есть слабее азимины, так что парадоксов нема).
Дайте определение термину "генотипически слабее" и в каких единицах этот параметр измеряется?

Возможно вы не уловили логики, грецкий орех интрадицент для С. Америки, а азимина интрадуцент для Европпы. Вегетативная часть обеих видов чувствительна к заморозкам, в то же время оба вида высоко устойчивы к глубоким зимним оттпелям и ареал адаптивности грецкого ореха на востоке с С. Америке не заходит севернее естественного распростронения азимины (трилобы), что их разнит это несколько бОльшая требовательность азимины к напряженности летних температур при бОЛьшей её адаптивности к резким перепадам зимних температур и зимнему иссушения. То есть у меня есть информация (из вторых рук достоверного источика кто ещё прививал) о форме азимины растущей на задворках Миннеаполиса, лично же мне приходилось пробовать плоды собранные в центральной Аёве форм проишодящех из юга Аёвы (в начале сентября прошлого года с поздней весной и прохладном лете), в то же время у меня есть информация по испытанию этих форм азимины с с-в Аёвы (где они до сих пор растут). (К слову сказать есть отбранные формы хурмы адекватно себя чувствующие в центральной Аёве.)
Ivanka- писал(а):Так, к примеру, в Приморском крае актинидия коломикта местами выносит до -45, в Москве подмерзает у каждого второго (многие укрывают). И наоборот, кизил здесь местами выдерживает до -35, во Владивостоке загибается уже от -25. Не совпадает фенотип абсолютно у этих пород (азиаты с европой не дружат, и наоборот).
Это к делу НЕ ОТНОСИТСЯ ни коим боком!
Климат Д.В. с ровных ходом как летних так и зимних температур, то есть со стабильной и ровной как весной так и зимой.

Климат же востока С. Америки даже менее стабильный нежели климат запада Евразии, то есть поздневесенние заморозки и перепады температур в зимнее время обычное дело. А вот если сравнивать летний период, то лето в С Америке мусонное как и на Д.В., если сравнивать продолжительности как безморозного периода так и температур выше +10 С, то Благовещенск близок к югу Манитобы, отличие этих мест не даже в абсолютных минимумах небольшое, а вот зимнее выхолаживание и напряженность отрицательных температур в Благовещенски многим больше.
Ivanka- писал(а):Аналогично, в Канаде есть формы ореха черного переносящие до -45, хорошо, если у нас с горем пополам он терпит -36-40.
Это ЛОЖь или чушь как уж вам больше нравится.

Причины климатически и сравнительной адаптивности черного и манчжурского орехов, последний часто попадает под поздневесенние заморозки в С. Америке при его несколько бОльшей холодостойкости в летной период и предельной морозостойкости.

Отобранные формы черного ореха используются в озеленении улиц в С. Дакоте, современный ареал распространения его до юга Манитобы, оттепели в этих регионах обычное дело. Северо-восточный ареал распространения черного ореха несколько севрнее г. Квебек.
Ivanka- писал(а):для Америки, не есть нативная порода (он интродуцент),
Мягко говоря бесполезный термин который вам сильно не рекомендую использовать.

На востоке с С. Америки в недалёком прошлом было оледенение до примерно 43-44 с.ш., об оледенении Европпы до Полтавы надеюсь вам хорошо известно, то есть ВСЕ растения севернее этих границ интрадуцены, ну кроме снега кочено и белых медведей..
Да, да, та же самая ирга и арония интрадуцены для бОльшей части ареала своего распространения как в С. Америке так и в Европее (ирга вообще растёт почто до полярного круга на Аляске), по адаптивности растения типичные восточные североамериканки коим хоть бы снег, хоть бы зной.

А вот на Д.В. и ц. Сибири оледенения не было последние лет эдак 70 млн. точно.
Ivanka- писал(а):А уж где взять простому смертному "адаптивные Пенсильвания Голден и Санфлауэр" и дождаться их урожая, вот то уверенность-самоуверенность высшего рода (сортоформ азимины я испытала более 30, если шо, в условиях украины).
Что у вас не так с азиминой мне не известно, ареал у него широкий и видов различающихся по адаптивности несколько. Черенки азимины не проблема, с семенами сложнее, они крупные, капризны к высыхания и вооще корневая её скорее антипод смородины, требовательна к влажности и низкой уст. к щелочности и промерзанию почвы.

У азимины естественный ареал ограничен с севера юго-востоком Небраски, югом Аёвы, Онтарио, Нью-Йорка и вроде как Вермонта, то есть ареал распространяется на морозные р-ны как Пенсильвании так и Аёвы с Небраской, напряженность летних температур как и безморозного вариабельна (при нестабилном климате это СУЩЕСТВЕННО, достаточно посмотреть на лето 2009 и 2010 годов).

Вообще не считайте собеседников глупее вас, учитесь аргументировать свои выводы или возражения полагаясь на весь спектр информации имеющей отношение к предмету рассмотрения и не будьте ограничены частными личными наблюдениями, недостаточным набором фактов. (Мир не ограничен нашим личным горизонтом в пределах которого Земля плоская.)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Азимина трехлопастная

#34

Сообщение BECHA »

Сорокин писал(а):
Ivanka- писал(а): Так, к примеру, в Приморском крае актинидия коломикта местами выносит до -45, в Москве подмерзает у каждого второго (многие укрывают).
Если шо, вам стоит почитать, прежде чем писать и такие примеры приводить. Литературу по актинидиям. В соответствующей теме форума она представлена. Посмотреть фото, той же темы. Просто кваша там выкладывала, у неё очень выразительные.
Мною было упомянуто в теме "Актинидия" что один мой покойный знакомый встречал коломикту по пойме Буреи в пойме до р-на Чегдомыня (это пересечение с БАМ сейчас).
По адаптивности к оттепелям Подмосковья, у кого как она растёт судя по всему из-за разнообразия форм что ОБЫЧНОЕ дело, во всяком случае знаю лично одного человека кто ещё собирает в Владимирской области на даче.
А вот с кизилом в Подмосковье совсем не очень.. (многим проще пекан в Саратове вырастить учитвая ареал его мелкоплодных форм до Миннесоты по пойме Мисисипи и пика на термограммах промораживания черенков северных форм до -40 С).
Ivanka-
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.09.2013, 22:45
Репутация: 0
Интересы: любительская селекция
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азимина трехлопастная

#35

Сообщение Ivanka- »

BECHA писал(а):...
Отвечаю профессор (зачетка в столе).
"Тепло в целом" - это ваш литературный гибрид. Я говорила о "в целом выносливости", как производном вегетационного цикла, в значительной части, связанным с набором тепла за теплый период, в том числе, и его производной - безморозным периодом, его характером в весенне-осеннее время.

Очень приятно, что Вы хорошо ориентируетесь по карте, мне больше удается по смыслам.
САТ к процессам происходящим в азимине не имеет никакого отношения, потому что он имеет отношение к процессам происходящим в растениях в целом, определяя их динамику роста, цикличность, вызреваемость и прочие прелести. Определение найдете в Википедии (злобном ресурсе искажающем всю информацию).
Генотипически слабее - есть та самая реакция (генетическая морозостойкость) которую можно оценить путем промораживания в спец.установках. Во многом тоже условность, согласна, т.к. задается условиями же эксперимента (скоростью промораживания, продолжительностью, временем, и т.д.). И тем не менее, сравнительно орех г. проиграет аз. Хотя в целом это (даже не межвидовое) сравнение не очень корректно, как Вы верно заметили сами. Хурма виргинская, кстати, в этом грубом сравнении, тоже обгоняет в плане м/с и грецкий и персик.

Интересно, что такого "ровного" есть в температурных условиях дальневосточного климата (кроме, разве что, отсутствия оттепелей), с его перепадами в силу температурной инверсии, характерной для предгорных участков, холодным традиционно июнем и августом (на уровне +15-20), и жаркими июлем и сентябрем (до 35-40). А также традиционными предутренниками под -35 в январе-феврале, с откатами до -15 уже через пару часов при ясном небе (общий температурный контраст на коре при этом рекордный для всей России). К слову, я там прожила двадцать лет. Главные отличия в этом сопоставлении - зимние иссушения, общий температурный контраст, приводящий к ожогам весной (пусть даже без захода в тепло по зиме), своя уникальная динамика развития (поздняя весна, второе осеннее "бабье лето", провоцирующее интродуценты на еще один рост).
Термин "интродуцент" имеет конечные временные границы (то, что узбеки тоже арийцы я понимаю). С точки зрения эволюционной ботаники и видообразования даже не рекомендую спорить со мной, "ибо падение будет великое". Вот в специфике реагирования на комплекс условий, хорошо Вами проиллюстрированной на примере маньчжурского-черного, и есть секрет адаптивности (нативности, как комплекса генотипических и фенотипических предрасположенностей - экотипа, максимизирующих свои показатели лишь в природных условиях, но дифференцированно опять же, на границах своих ареалов), и относительная корректность при сопоставлении видов (когда мы говорим о сравнительной зимостойкости и холодостойкости в целом).
За остальные экскурсы и нравоучения премного спасибо, контент дело хорошее.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Азимина трехлопастная

#36

Сообщение Сергий »

Как укрывная (не под снегом, а типа ящика) культура какую температуру может зимой держать, а то я тут в одной книге прочитал, что до - 28 С без укрытия, то есть и в Ивановской области можно попробовать. Кто нибудь пробовал хотя бы на уровне Москвы?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Азимина трехлопастная

#37

Сообщение Тимур& »

Сергий писал(а):Как укрывная (не под снегом, а типа ящика) культура какую температуру может зимой держать, а то я тут в одной книге прочитал, что до - 28 С без укрытия, то есть и в Ивановской области можно попробовать. Кто нибудь пробовал хотя бы на уровне Москвы?
Пошерстите в сети - опыт Николая Ляшенко из Оренбурга положительный (правда там лето пожарче). В Канаде, Онтарио растет, как не укрывная, вроде держит до - 30 и чуть ниже. Карликом не вырастишь - как огромную махину укрыть ящиком? И вообще растение очень капризное, и дело не только в температуре зимой. Сам заложил на стратиф. 100 семян от Ф.Иваненко из Сочи, надеюсь что в лучшем случае хоть пара растений в итоге выйдет
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Азимина трехлопастная

#38

Сообщение Сергий »

Почитал опыт Ляшенко. Посажу может пару, если деньги до весны в цветные бумажки не превратятся.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Азимина трехлопастная

#39

Сообщение Тимур& »

Сергий писал(а):Почитал опыт Ляшенко. Посажу может пару, если деньги до весны в цветные бумажки не превратятся.


Если планируете купить сортовые саженцы постарайтесь выбрать более адаптивные для наших условий сорта. Не знаю насколько это соответствует действительности , но есть саженцы у белорусов (все же не самый юг). Даже думал сам купить пару осенью, но раздумал. Если нужно - сообщу координаты
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Азимина трехлопастная

#40

Сообщение Сергий »

Тимур& писал(а):
Сергий писал(а):Почитал опыт Ляшенко. Посажу может пару, если деньги до весны в цветные бумажки не превратятся.


Если планируете купить сортовые саженцы постарайтесь выбрать более адаптивные для наших условий сорта. Не знаю насколько это соответствует действительности , но есть саженцы у белорусов (все же не самый юг). Даже думал сам купить пару осенью, но раздумал. Если нужно - сообщу координаты
Спасибо, да у нас тут есть коллекционер растений "местного разлива", пока только не понял насколько хороша его продукция. Он мне сам азимину предложил, я сначала удивился, сейчас почитал немного про нее и решил, что когда весной пойду к нему за черенками выспрошу про нее поподробнее.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Азимина трехлопастная

#41

Сообщение Тимур& »

Сергий писал(а):
Тимур& писал(а):
Сергий писал(а):Почитал опыт Ляшенко. Посажу может пару, если деньги до весны в цветные бумажки не превратятся.


Если планируете купить сортовые саженцы постарайтесь выбрать более адаптивные для наших условий сорта. Не знаю насколько это соответствует действительности , но есть саженцы у белорусов (все же не самый юг). Даже думал сам купить пару осенью, но раздумал. Если нужно - сообщу координаты
Спасибо, да у нас тут есть коллекционер растений "местного разлива", пока только не понял насколько хороша его продукция. Он мне сам азимину предложил, я сначала удивился, сейчас почитал немного про нее и решил, что когда весной пойду к нему за черенками выспрошу про нее поподробнее.
Понял вас. Удачи!
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Азимина трехлопастная

#42

Сообщение limoncik »

2 недели назад высадил 2 3-х летних сеянца азимины от крупноплодный форм. Хорошо полил и замульчировал. Посмотрим как расти будет и когда зацветет.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Азимина трехлопастная

#43

Сообщение Сергий »

limoncik писал(а):2 недели назад высадил 2 3-х летних сеянца азимины от крупноплодный форм. Хорошо полил и замульчировал. Посмотрим как расти будет и когда зацветет.
Везет Вам, я вот только что вышел на свой участок постоял в снегу почти по пояс и домой пошел. А где и почем брали сеянцы, если не секрет конечно?
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Азимина трехлопастная

#44

Сообщение limoncik »

Мне друг из Туапсе подарил. Я ему с инжирами помог.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Азимина трехлопастная

#45

Сообщение limoncik »

Вот как одна из азимин выглядит:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»