Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Орех сердцевидный

#181

Сообщение АндрейВ »

Имеется сердцевидный орех, но озадачен двуствольным штамбом с острым углом, вроде бы правый нужно удалить... Вопрос: когда и как это лучше сделать? Оставить все как есть до июня или сейчас обрезать на небольшой пенек, а в июне вырезать его на кольцо?
IMG_1378.JPG
IMG_1375.JPG
Андрей Виноградов.
Изображение
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#182

Сообщение a12321a »

АндрейВ писал(а): 28.09.2020, 09:19 Имеется сердцевидный орех, но озадачен двуствольным штамбом с острым углом, вроде бы правый нужно удалить... Вопрос: когда и как это лучше сделать? Оставить все как есть до июня или сейчас обрезать на небольшой пенек, а в июне вырезать его на кольцо?

Советовать не буду, не спец в подобных вопросах. Есть такой опыт. В прошлом году в октябре (точно не помню) ветку резанул у сердцевидного, думал сухая..... сок потек ручьем, а на след. день мороз.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Орех сердцевидный

#183

Сообщение АндрейВ »

В октябре, сок ручьём?!! :shock: А что же тогда будет в июне? Но принял к сведению, на днях резану веточку, посмотрю...
Андрей Виноградов.
Изображение
r25
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.07.2019, 08:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Орех сердцевидный

#184

Сообщение r25 »

В августе подрезал ветки с низу у четырех. Проблем не было.
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#185

Сообщение a12321a »

r25 писал(а): 29.09.2020, 22:52 В августе подрезал ветки с низу у четырех. Проблем не было.
Сам был в шоке... причем слышал про то что летом орех резать нужно, поэтому смотрел в нэте, нашел чего-то про осеннюю обрезку грецкого ореха (не о каких проблемах там не указывалось). В августе и начале сентября я так же подрезал и все нормально, поэтому перед морозами у меня про сок и мыслей не возникло. А после этого случая подумалось, что с момента как плоды завязались до того как они созрели-убраны сока нет, а перед и потом постепенно появляется. Но проверять не проверял, руки не доходили, в июне, июле не пробовал резать. (Или это какой-то индивид. случай связанный с тем что ветка отмирала????? надо пробовать как руки дойдут)
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#186

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 28.09.2020, 09:19 Имеется сердцевидный орех, но озадачен двуствольным штамбом с острым углом, вроде бы правый нужно удалить... Вопрос: когда и как это лучше сделать? Оставить все как есть до июня или сейчас обрезать на небольшой пенек, а в июне вырезать его на кольцо? IMG_1378.JPG IMG_1375.JPG
Орехи обрезают в начале июня. Не знаю, как в октябре, но начиная с марта они сильно "плачут", а тут целый ствол надо будет срезать..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#187

Сообщение Мухин »

Андрей режь :hi:, я сейчас вот тоже обрезкой занимаюсь... Самая толстая была у гибрида Левина ( Нота) ствол см. 14 наверное, в метре от земли пошёл в три ствола.Чуть сочит, но не сильно.. Садовым варом замазал.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Орех сердцевидный

#188

Сообщение Kai »

Константин, а почему раньше не обрезали, аж до 14 см. дорос? У меня один сердцевидный в три ствола растет и все тоже не решусь оставить один, поэтому и спрашиваю, может есть опыт успешного выращивания ореха в несколько стволов?
С уважением, Александр.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#189

Сообщение Мухин »

Александр, слишком раскидистое... надо было пораньше да всё как то жалко было.. плюс этот ствол сильно в сторону пошёл, а сейчас аккуратное дерево получилось. В следующий сезон надо обрезать десятилетий Грецкий, тоже в 4 ствола растёт ( двухлеткой подмёрз, получился на низком штамбе в несколько стволов) .. один сильно згущает, толщина тоже см. 15 наверное.
Надо раньше формировкой заниматься, сразу штамб повыше, по ходу какая то санитарная обрезка, и деревья аккуратные получаются и вокруг удобно ..
А так есть 5-6 деревьев в 2 ствола растут , ничего... пока как есть резать не буду.... но больше склоняюсь в один ствол и на высоком штамбе, смысл чаще можно сажать... обрезкой поднимая крону повыше.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Орех сердцевидный

#190

Сообщение АндрейВ »

Всем спасибо!
Андрей Виноградов.
Изображение
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#191

Сообщение a12321a »

Мухин писал(а): 08.10.2020, 16:14 Александр, слишком раскидистое... надо было пораньше да всё как то жалко было.. плюс этот ствол сильно в сторону пошёл, а сейчас аккуратное дерево получилось. В следующий сезон надо обрезать десятилетий Грецкий, тоже в 4 ствола растёт ( двухлеткой подмёрз, получился на низком штамбе в несколько стволов) .. один сильно згущает, толщина тоже см. 15 наверное.
Надо раньше формировкой заниматься, сразу штамб повыше, по ходу какая то санитарная обрезка, и деревья аккуратные получаются и вокруг удобно ..
А так есть 5-6 деревьев в 2 ствола растут , ничего... пока как есть резать не буду.... но больше склоняюсь в один ствол и на высоком штамбе, смысл чаще можно сажать... обрезкой поднимая крону повыше.
Долго думал, каким образом высокая крона поможет в частоте посадки, так и не пришло ничего. Что на высоте 3 м. будет самая широкая крона, что на высоте 5 метров.... никакой разницы. Единственное, что пришло это разная высота кроны у разных деревьев, тогда можно наверное чуть расширить за счет так сказать ярусности. А в остальном, по ореху не скажу, нет опыта, в отношении других деревьев очевидно, что наоборот, чем чаще сажаешь тем выше поднимается крона. Только вот это слабо помогает, у меня сосед яблочник каждый год мучается пытается собрать яблоки с неимоверной высоты, днюет и ночует, а были бы яблони с низкой кроной обобрал бы молча за полчаса. Орехи конечно опадут, это не яблоки, но пусть даже с обрезкой и то будет только больше проблем и никакой выгоды кроме разве того что мимо проходить удобнее. Или я все-таки чего-то не понимаю... садовод-то я не столь давний?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#192

Сообщение Мухин »

a12321a писал(а): 28.10.2020, 20:53 Долго думал, каким образом высокая крона поможет в частоте посадки, так и не пришло ничего. Что на высоте 3 м. будет самая широкая крона, что на высоте 5 метров.... никакой разницы.
Замечание серьёзное , собственно и " головняк " по этому поводу тоже серьёзный...образцов много , если не всё , то максимально ценное хочется испытать ...как ? хотя бы так :-) . далее может какая -то разреживающая обрезка , более компактная формировка , то есть серьёзный минус по урожайности , плюс - в наличии хороший образец , пока что то ( +/ - ) получается ...грубо , по ходу и по обстоятельствам .Кто то пойдёт под раскочёвку , как неперспективный и т.д. Вот любители умудряются сформировать колекцию винограда под сотню сортов на небольшом участке ...отводя под куст буквально 1 метр и формируя в один рукав ! ( у меня по сути тоже 1.5 метра и в два рукава ..) Понятно , сравнение не совсем корректное , но всё же ..бум думать.
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#193

Сообщение a12321a »

urrr писал(а): 28.05.2020, 03:48
a12321a писал(а): 26.05.2020, 22:09 Я думаю посадить рядом саженец,ампутация пока подождет. Во-первых опылять чем-то нужно, разница в цвете сережек и цветков катастрофическая, а так втроем опыляются удачно. Плюс еще неизвестно что за плод даст новый саженец.
Все разумно - я тоже пока не трогаю сеянец, посмотрим как и что дальше будет. :yes:
В этом году у меня какие-то странности, может быть и поторопился я с отложением ампутации. То дерево плоды которого как мне казалось пошли в предка (похож на Зибольда, только больше шершавый) сегодня меня не обрадовало. Два года были такие же плоды(первый год орех был без ядра), но они прекрасно раскрывались ударом по ребрышку на две части иногда чуть трескались и половинки, но ядро прекрасно доставалось. А в этом году черти что, твердый как цельнометаллический и от обычного удара не раскрывается, при сильном крошится. В общем не маньчжур, но сильно близко к нему. Кажется что в этом году и тонкокорый серц. чуть тверже, раскрывается конечно, но от более тяжелого удара. Что бы это значило? Может быть проблема в предстоящей холодной зиме, где-то слышал, прогнозируют? Или от чего-то иного зависит, недостаток, избыток влаги, тепла, каких-то элементов? Если так и дальше будет, думаю ждать нечего, этот надо пилить. Радует, что малой с крупными плодами оказался наконец-то с ядром (но далеко не все, многие пустые), а то два года орехи все были без ядра практически одна кожура без оболочки. В принципе этот нормальный несмотря на толстокорость, выход обычный для серц-го под 25%, главное женские цветки первые (фото выкл. сырой). Наверное пустые были (и сейчас много) потому что ему просто питательных веществ нехватает, там у меня сплошная глина, а орехи крупные и много?
Вложения
серц ядрыш 3.JPG
серц с малого 9.JPG
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Орех сердцевидный

#194

Сообщение РАФАИЛ73 »

Сердцевидные орехи перенесли зиму по разному. Одни сильно подмерзли, с потерей целых стволов. Другие без признаков подмерзания, сейчас цветут. Не пострадали сеянцы сортовых из Канады. Особенно приятно, в этом году зацвел особо морозостойкий орех, он никогда не подмерзал, даже в молодом возрасте, когда морозы доходили до -34гр., потомок сорта Имшу. Осенью, надеемся попробовать его орех на вкус.
ИзображениеИзображениеИзображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#195

Сообщение IgorKolpakov »

РАФАИЛ73 писал(а): 26.05.2021, 12:15 Другие без признаков подмерзания, сейчас цветут. Не пострадали сеянцы сортовых из Канады. Особенно приятно, в этом году зацвел особо морозостойкий орех, он никогда не подмерзал, даже в молодом возрасте, когда морозы доходили до -34гр., потомок сорта Имшу. Осенью, надеемся попробовать его орех на вкус.
Рафаил, были ли орехи?
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»