Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#151

Сообщение a12321a »

А у меня похоже мысли подтвердились, 3-й орех видимо пошел в каких-то далеких предков. В прошлом году я фото публиковал здесь на 8 стр. Были надежды что это какой-то неудачный гибрид с скороплодкой (это было первое плодоношение всего 3 орешка), слишком уж крупный размер. В этом году много плодов неожиданно крупные и на 2 других деревьях, опылялись они пыльцой с третьего, т.к. у них сережки уже практически облетели. Вот тут мысли и появились. А 1 августа нашел упавший орешек, крупный, вскрыл и все подтвердилось, вряд ли толщина стенок за месяц у него изменится. Размер ядра у него конечно выходит даже немного больше чем у мелких сердцевидных, но сильно опасаюсь, что вскрываться он будет с большими проблемами, как и другие толстостенные. Здесь правда есть вероятность небольшого плюса (но не для меня), возможно он будет более морозостоек.... бум смотреть.
Вложения
опад кр  сердц вскрытый.jpg
опад кр сердц в скорл.jpg
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#152

Сообщение a12321a »

Вчера подобрал первый с основного дерева. Размер крупный, практически как с третьего дерева, сняв оболочку, вздохнул, вид как у типичного сердцевидного, а не как у третьего дерева (см. пост выше), но существенно крупней чем в предыдущие годы, да и соседние висят обычного размера, видимо сработало опыление с соседа. Пока не вскрывал, торопился, посмотрим как опыление "предком" повлияло на толщину стенки.
Вложения
первые сердц. и гр..jpg
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#153

Сообщение a12321a »

Вскрыл. Все нормально толщина стенки обычная, вскрылся легким ударом плоскогубцев (молотка не оказалось под рукой) по ребру. Правда ядро недоразвитое, в прошлом году ядро обратно в скорлупу поместить было невозможно. Вероятно давненько упал, еще не успел дозреть? Фото вскрытого, в сравнении с ранее вскрытым орешком с 3 (предкоподобного) дерева.
Вложения
сердц сравн 1-3.jpg
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#154

Сообщение a12321a »

urrr писал(а): 25.07.2019, 17:53 В качестве отчета:
серд. июль 1.JPG серд. июль 2.JPG

Рассмотрел поближе кисть - видны места крепления еще четырех плодов, т.е. всего в кисти было 9 завязей.
Взрослый дикарь завязывает от 10 до 15 орехов, как правило не менее дюжины.
Добрый день. Как с окончательным отчетом по сезону, созрели, каков результат? А у меня оказалось, что оба других дерева пошли в более далеких предков с толстой кожурой (семенной способ это лотерея), почему-то когда были первые орехи на втором дереве я не заметил этого. наверное из-за того что рано опали и были пустые. Но оба "предковых" совершенно разные по форме. Кроме того, на 3-м дереве пустые орехи (практически одна пленка вместо ядра и чернеет) второй год подряд. На всех орехах в первый год те завязавшиеся несколько семян были пустыми, полагал, что это у сердцевидного типа тестирования.... а теперь непонятно, может пока неготов был для такого количества орехов (завязалось на нем в этом году вполне прилично). Но к счастью вскрываются, а тот который пустой вообще руками. Кстати у этого третьего размер огромный, если бы было полное заполнение ядром, то размер ядра был бы примерно равен моему второму скороплодному. Подожду еще год, потом как минимум одного предкового наверное придется убирать (менять). Кстати оба предковых уже опали, а тонкокорый еще висит.
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Орех сердцевидный

#155

Сообщение AgroBel »

Приобрету семена для размножения.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#156

Сообщение IgorKolpakov »

AgroBel писал(а): 23.11.2019, 23:34 Приобрету семена для размножения.
Крупноплодный (до 11 гр.) сердцевидный с Кавказа:
https://vk.com/wall-62029461_8282?hash= ... d8ed54836e
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Орех сердцевидный

#157

Сообщение Kostya_ »

IgorKolpakov, в объявлении правильно написано "сортовой сердцевидный орех", а из сеянцев может вырасти все чо угодно, тем более непонятно чем опылялись сами орехи. Я тоже планирую посадить сердцевидные орехи, тк в зимостойкость грецких выше Москвы вне города не верю без укрывания на зиму (как в Красноярске, по-моему). Эти продавцы явно заказывают за бугром, как и Крутиков. Мы с товарищем планируем заказать там сеянцы сортовых - черных, сердцевидных. Но пока тему изучаю, тк много не понятного.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Орех сердцевидный

#158

Сообщение Kostya_ »

urrr, вы бы выложили итоги года по сердцевидным. В частности интересуют результат по сеянцам сортового, у которого было сигнальное плодоношение. :hi:
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#159

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_ писал(а): 25.11.2019, 11:36 IgorKolpakov, в объявлении правильно написано "сортовой сердцевидный орех", а из сеянцев может вырасти все чо угодно, тем более непонятно чем опылялись сами орехи.
Я всего-лишь дал ссылку на запрос "Куплю семена" в теме "Сердцевидные орехи".. В группе, на которую дана ссылка есть администратор, который является и совладельцем сайта - он точно скажет, где они покупают этот конкретный семенной материал.. Не исключено, что он собран с промышленных монокультурных плантаций..
Kostya_ писал(а): 25.11.2019, 11:36 IgorKolpakov, продавцы явно заказывают за бугром, как и Крутиков. Мы с товарищем планируем заказать там сеянцы сортовых - черных, сердцевидных.
Не очень понятно, где именно вы собираетесь покупать.. У продавцов, которые "явно заказывают за бугром, как и Крутиков"? Или непосредственно за рубежом, тогда почему вас с товарищем интересуют именно "сеянцы сортовых", а не сами сортовые или их семена?..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Орех сердцевидный

#160

Сообщение Kostya_ »

IgorKolpakov, я как и вы интересуюсь темой юглансов. Мне это интересно, я хочу посадить несколько штук сердцевидных. Но я предпочитаю разобраться сначала в вопросе, а потом уже предпринимать какие-либо действия. Если пишется "сортовой орех" - это к чему то обязывает, как минимум написать название сорта. :yahoo:
Где изначальное дерево грецкого ореха сорт "идеал", я думаю никто уже и не знает :rofl:

Честно говоря, я готов к экспериментам, но принцип "7 раз отмерь и 1 раз посади" никто не отменял :drinks:
Приходится изучать тему тщательно. Сортовой конечно лучше, но где взять саженец :oop:
я бы рад засеять гектары под орехи, где только их взять?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#161

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_ писал(а): 25.11.2019, 16:41 IgorKolpakov, Сортовой конечно лучше, но где взять саженец :oop:
я бы рад засеять гектары под орехи, где только их взять?
Николай Киктенко прививает и гарантирует сортовую принадлежность.. Но я не уверен, что молдавские орехи годятся для посевов гектаров под Калязиным..

Я обеими руками за сортовые орехи.. Но, на текущий момент даже владельцы северных орехоплодных питомников не владеют прививкой ореха (я спрашивал).. То есть, если привитые северные орехи и появятся в количестве, пригодном для засаживания гектаров, то это точно будет не через год и не через два..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Орех сердцевидный

#162

Сообщение Kostya_ »

Я имел ввиду где гектары взять :-) у меня места не так много для экспериментов :oops:
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#163

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_, Сажайте в городе, по опушкам леса, по берегам рек.. На большой выборке определите потом лучшие растения и размножите их вегетативно для своего участка.. Делов то.. :-)
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Орех сердцевидный

#164

Сообщение Kostya_ »

IgorKolpakov, я так и поступаю. Но пока только с манчьжурцами. Народ у нас отзывчивый без проблем делится и саженцами и орехами. Мне 3 человека дали манчжурцев из 3 разных мест, я тоже чем мог отблагодарил :drinks: вот перешел к следующему юглансу. Вы как думаете где добыть орешков на посадку, если повезет и сортовой достать? :write:
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орех сердцевидный

#165

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_, Чтобы искать тот или иной сорт надо хорошо знать сорта.. Чтобы сказать: "Мне нужен именно вот этот сорт и его посадочный материал я буду искать целенаправленно и мне нужен материал именно с полным сортовым соответствием".. Если Вы именно такую задачу ставите, то искать следует за рубежом..

Мне самому важно, чтобы орех имел крупное ядро, хорошо кололся и был зимостойким в моих условиях.. Как он будет при этом называться - меня не очень интересует..

Если планируете заказывать отборные сердцевидные и черные, рекомендую обратить внимание и на орехи Зибольда. Некоторые могут быть довольно нелохими. Моё внимание, например, привлекла форма 14 со страницы:

https://oreh-udm.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BC% ... p123147446

Фрагмент переписки с владельцем сайта по этому ореху: ""Ядро не взвешивал, но визуально как у других хороших форм 30-35% выход ядра. Форма очень интересная. Она практически лишена лакун (воздушных пустот в толще скорлупы) как у маньчжурцев и классических Зибольда, есть только в месте крепления к ветке. Толщина шва примерно 1,5 мм (как макадамия). Т.е. это уже почти сердцевидный, но еще шаровидный, а не приплюснутый."

Планирую в следующем году приобрести этот орех, обмерить его и, может быть, снять про эту и другие формы ореха Зибольда отдельное видео - тем более, что на этом форуме уже озвучивалось мнение (вполне справедливое, на мой взгляд), что по орехам Зибольда информации очень мало..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»