Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#106

Сообщение Andrey_VLD »

a12321a писал(а): 15.10.2018, 09:19 Хранил и пчелкой работал, иначе, боюсь не было бы даже этих единичных плодиков, ибо зацвели точно на сл. день после того как опала последняя сережка. Но пчелка из меня видимо ..... не очень. Однозначных выводов по женским цветкам пока не делаю, но возможно, ибо сарайчик за которым он растет достаточно низковат.
Тут скорее ветерком работать:) Если женские цветки зацвели на следующий день- то пожалуй, есть смысл пыльцу собрать. И к высоте сарайчика:). Можно ли формировать тогда дерево ореха, ограничивая рост в высоту, а в ширину , наоборот, не ограничивать. По примеру манчжурского в ГБС рядом с ВВЦ. Но с другой стороны, зона от почвы, до двух метров в высоту - самая критичная с точки зрения вреда от весенних заморозков? Получается- надо "выгонять" дерево до высоты более 2-х метров , а далее переводить в горизонтальную плоскость, или многоствольное, по такому же принципу... (Это к использованию строений малоэтажных для защиты ореха от ветра и мороза) . А положительное влияние от "пристенной" культуры однозначно имеется и может оказаться определяющим в системе "растет и плодоносит" и "растет, но не плодоносит".
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#107

Сообщение a12321a »

a12321a писал(а): 12.10.2018, 09:15 "Урожай" начал падать, вчера обнаружил, мои неожиданно крупные плоды на маленьком дереве, похоже гибриды со скороплодным. Вот, думаю вскрывать ли один, посмотреть характеристики или нет, ибо страшно , уж больно плохо у меня было с всхожестью семян сердцевидного, не хочется потерять шанс на орех с возможно хорошими данными.

Все же вскрыл один из своих гибридов, уж больно они не пропорционально легкие. Картина безрадостная, сомнения не обманули, стенки толстенные, но даже и оставшаяся емкость заполнена менее половины, практически одна пленка вместо ореха. Встает вопрос, толщина скорлупы сердцевидной мамы чуть больше 1 мм, толщина орешка скороплодного папы уровня ксероксной бумаги (на некоторых вообще дыры), а у их дитя скорлупа мм 3-4. Почему? Информация к размышлению: 1. Данное дерево сердцевидного росло медленно это было первое и единственное соцветие, опылились 3 гибрида и 1 свой. Последний вырос совсем мелкий, тоже с толстой скорлупой и пустой внутри. 2.Но в прошлом году на другом (большом)дереве тоже завязались два орешка один упал рановато, мог недозреть (пустой), второй вроде нормально, но при вскрытии примерно та же картина что сегодня с гибридом, вместо орешка некоторое его подобие, практически одна пленка. Но в этом году орехи, как видно на фото вполне созревшие и приличные.

Пока 2 варианта ответа-исходя из 1 наблюдения мелкое дерево пошло в своего далекого дикого предка с толстой скорлупой и мелким орехом. Но с учетом 2 наблюдения, деревья в первый год возможно как бы тестируют свои возможности, гонят скорлупу, а на следующий дают нормальный орех который и будет в последующем. Но информации для окончательных выводов пока не достаточно. У кого есть дополнительная инф. по данному вопросу просьба поделится.
Вложения
с1.jpg
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#108

Сообщение Галик »

Посев 2005 года. Плодит с 6 лет. В ширину больше чем в высоту.
IMG_20181021_134534.jpg
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Орех сердцевидный

#109

Сообщение Сергей T »

Галик писал(а): 21.10.2018, 23:14 Посев 2005 года. Плодит с 6 лет. В ширину больше чем в высоту.IMG_20181021_134534.jpg
Он у Вас один,кем опыляется?

И какой урожай за год?

У меня тоже есть сердцевидный ,но пока без урожая.
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#110

Сообщение Галик »

Сергей T писал(а): 22.10.2018, 11:22 Он у Вас один,кем опыляется?

И какой урожай за год?

У меня тоже есть сердцевидный ,но пока без урожая.
С того посева взошло 3 ореха. Оставили только этот. Скорее всего это гибрид айлантолистного с чем-то еще. С чем именно без генетической экспертизы определить невозможно, так как материал для посева брали в дендросаду, где на тот момент росли разные виды.
Урожай в этом году - большое строительное ведро (неочищенных от кожуры) плюс немного уже раздали. В радиусе 300 - 500 м другие цветущие орехи не растут (есть пара видимо стерильных гибридов), поэтому мой скорее всего самоопыляемый.
photo_2018-10-23_23-20-32.jpg
.
photo_2018-10-23_23-25-41.jpg
photo_2018-10-23_23-26-54.jpg
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#111

Сообщение a12321a »

Скорее всего это гибрид айлантолистного с чем-то еще. С чем именно без генетической экспертизы определить невозможно, так как материал для посева брали в дендросаду, где на тот момент росли разные виды.

Народ совсем зазнался, на каждый чих подавай ему генетическую экспертизу. :-) На мой взгляд совершенно очевидно, гибрид сердцевидного и серого, обычно именуемого орех ланкастерский, причем достаточно приличная его особь.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орех сердцевидный

#112

Сообщение Andrey_VLD »

a12321a писал(а): 24.10.2018, 19:06 Скорее всего это гибрид айлантолистного с чем-то еще. С чем именно без генетической экспертизы определить невозможно, так как материал для посева брали в дендросаду, где на тот момент росли разные виды.

Народ совсем зазнался, на каждый чих подавай ему генетическую экспертизу. :-) На мой взгляд совершенно очевидно, гибрид сердцевидного и серого, обычно именуемого орех ланкастерский, причем достаточно приличная его особь.
Интересно,какое "потомство" может вырасти из таких орехов. В какую сторону качнутся ХПП? В сторону сердцевидного или серого? материнское дерево неизвестно, как представляется из сообщения.
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#113

Сообщение Галик »

a12321a писал(а): 24.10.2018, 19:06 Народ совсем зазнался, на каждый чих подавай ему генетическую экспертизу. :-)
Когда стоимость генетической экспертизы существенно снизится, то можно будет проводить ее и на каждый чих. Не знаю проводили ли ее в России для орехов, но в США это делают довольно часто. Дело в том, что там заинтересованы в сохранении чистых линий своих местных орехов.
a12321a писал(а): 24.10.2018, 19:06На мой взгляд совершенно очевидно, гибрид сердцевидного и серого, обычно именуемого орех ланкастерский
Ланкастерского ореха не существует. Это название - придумка одного человека для одного единственного дерева, орехи с которого активно рекламируются.
И для случаев, когда "совершенно очевидно" и используют генетические исследования. В остальных случаях используют слова "вероятно", "возможно", "скорее всего" и т.д.
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#114

Сообщение Галик »

Andrey_VLD писал(а): 24.10.2018, 19:50 Интересно,какое "потомство" может вырасти из таких орехов. В какую сторону качнутся ХПП? В сторону сердцевидного или серого? материнское дерево неизвестно, как представляется из сообщения.
Я не уверена, что дерево орех с которого вырос у меня, само не было гибридом. Вокруг росли и орех серый и орех манчжурский и различные гибриды, в том числе и гибриды с грецким орехом.
Это была экскурсия по дендропарку заложенному акад.Яблоковым. На тот момент там остался всего один сотрудник, котоый мог что-то рассказать про орехи.
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#115

Сообщение a12321a »

Andrey_VLD писал(а): 24.10.2018, 19:50 Интересно,какое "потомство" может вырасти из таких орехов. В какую сторону качнутся ХПП? В сторону сердцевидного или серого? материнское дерево неизвестно, как представляется из сообщения.
Теоретически возможен любой вариант "предков" того и другого и различной взаимосвязи элементов и того и другого, но с большим процентом вероятности все же вариант близкий к материнскому (в смысле, дереву с которого взят орех). Про материнское дерево писать не буду, боюсь амерофилы съедят с потрохами. :-)
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#116

Сообщение Галик »

a12321a писал(а): 24.10.2018, 21:17 Про материнское дерево писать не буду, боюсь амерофилы съедят с потрохами. :-)
https://link.springer.com/article/10.10 ... 010-0352-4
:dolf
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Орех сердцевидный

#117

Сообщение AgroBel »

В Беларуси семена сердцевидного кроме Бот сада реально где то встретить?
Сеятель
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:16
Репутация: 0
Интересы: Сеятель семян и сажатель саженцев
Откуда: Марилэнд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Орех сердцевидный

#118

Сообщение Сеятель »

Получается, стабильно плодоносящих орехов в России в 4 кл.зоне так и нет?
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орех сердцевидный

#119

Сообщение a12321a »

Сеятель писал(а): 03.11.2018, 00:55 Получается, стабильно плодоносящих орехов в России в 4 кл.зоне так и нет?
Насколько я понял во время своих поисков, сердцевидный орех не столь давно стал прививаться как культура в России, поэтому большого объема давно плодоносящих орехов явно нет, но отдельные экз в 4 климатической зоне все же есть ибо это (4 кл.з.) слишком объемное понятие, и для ореха в том числе(если не тем более), одно дело Питер или Саратов, другое Вологда или Киров.
Сеятель
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:16
Репутация: 0
Интересы: Сеятель семян и сажатель саженцев
Откуда: Марилэнд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Орех сердцевидный

#120

Сообщение Сеятель »

Я проживаю в Республике Марий Эл. Пока не нашел сердцевидного ореха на посадку в близких по климату регионах. Если только с Уссурийского края-но там вроде как теплее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»