Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#361

Сообщение Мухин »

Борис, это из области - очевидно, но невероятно! Жму руку! и :hi:
Неожиданно раннее вызревание, я 2 недели не был на участке, а там (в теплице) только окрашивалась... Да с учётом запаздывания недели на две, результат потрясающий! Есть контакт!
Борис конечно нарежу черенки, эта форма урожайная получилась и плоды не мелкие, второй сеянец плодики покрупнее, но урожайность как бы в обычных параметрах.
Вобщем результат серьёзно вселил (добавил) оптимизма... вернее большей уверенности, двигаемся далее. :drinks:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#362

Сообщение Борис12. »

Мухин, Костя-я думаю,что это сигнальное плодоношение,оно всегда раньше, без должной нагрузки ,ну и использование препарата ,,Завязь,, тоже ускорили созревание,но всё равно-это ,действительно,укрепляет уверенность ,что мы на правильном пути) :yes:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#363

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): 24.09.2020, 12:39 ...думаю,что это сигнальное плодоношение,оно всегда раньше...
Да уж , Борис идёшь вровень с Шебекино , и с опережением тепличных !
Сегодня сгонял на участок , вот состояние ..штук 5 виргинок сеянцев были готовы , но в основном только окрашиваются ( желтеют , буреют ..) поздно в этом году ...но крупнее на порядок , крупная вся в верхнем ярусе .
DSC07135.JPG
Сорвал самую крупную Россиянку см. под 6 , сравнить ...не плохо так , в параметрах сортовой , хотя сеянцы Белогорья .
А единственный плодик на привитом Белогорье мелкий , почти готов .
DSC07126.JPG
Очновная масса плодов в таком состоянии ...
DSC07127.JPG
Россиянка и то получше ..
DSC07124.JPG
В Ог сеянцы норм , самый высокий под 1.7 м. , ход набрали , ветки есть 3-го порядка ..по идее первое цветение на 4-5 порядка , мало ли может и выдать чего . На фото один сеянец с хорошим ранним пожелтением листвы ..и листья разные , где то и строение кроны различается ..хотя все сеянцы Белогорья . Привитые в ог тоже ничего - пыхтят.
Вложения
DSC07120.JPG
fibray
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.10.2020, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Хурма

#364

Сообщение fibray »

Борис, Константин, супер! На вас ровняюсь!

В этом году в ОГ наконец-таки стартанула Джон Рик хорошими приростами (70-80 см). А то сидела лет 6 и еле-еле.
В теплице тоже приросты хороши - на некоторых больше метра. Только без цветения пока. И не много хурмы там осталось - зимой посохли. Снега не занёс в теплицу этой зимой (не было его) - и вот результат :( Пересажу на вакантные места сеянцы Белогорья из ОГ.

Фото август, Джон Рик, ОГ
Изображение
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#365

Сообщение Мухин »

_16g6aVW7qo.jpg
YYNbDQV-Wlg.jpg
Виргинка облетела , прикольно смотряться плодики без листьев ...половину урожая съели , эти тоже смело можно собрать ( оборвать ) , часть что не вызрела можно дозарить , самая вкусная которая на дереве
"подвяливается " , даже проявляется привкус вяленной хурмы .
А вот Россиянка что то оч. поздно в этом сезоне , окрасилась нормально , если дозаривать тоже вполне себе по вкусу ..но не одной пока вызревшей на дереве . холодный май и в теплице сказался .
JrKk_8I6qTI.jpg
Урожай не плохой , но это на одном дереве , вторая Россиянка практически пустая в этом году ..Второе дерево ( то биш Россиянку ) брал и сажал как шоколадную , обманули гады ! :jokingly: и жаль убирать , одна с оч. крупными плодами , но как то сезонно , вторая ( то что на фото ) оч. урожайна , сезонности в плодоношении нет ..но мелковата , место на вес золота в теплице но пока как есть . НВ-3 ( гибридный сорт ) с десятком плодов , плоды по весу уже стандарт для данного сорта , правда по вкусу как Россиянка , то есть чего то экстраординарного нет .
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#366

Сообщение Мухин »

Так , в догонку ..плоды полностью вызревшие на дереве , не опылённая виргинка ( сеянцы Белогорья )
HF0jZLHK1w8.jpg
, да обработал " Завязью " , но часть цветов и завязь ...высоко лазить , но что удивило осыпания был минимум , плоды полноценные , до 4см. , да без косточек . По вкусу чуть уступают опылённой , нет того насыщенного привкуса рома , карамели ..но сахар набрали хорошо ( даже чуть лучше в этом плане , не такие приторно сладкие ...на мой вкус конечно )
.Опылитель ( тот который Жора ) погиб , по " дурости " сжёг корневую , благо успел до этого отправить черенки Евдокимову , он успешно привил ...и привёз мне уже привитый , мой же . Форма как опылитель оч. удачная , теперь беречь нужно ...то есть форма , даже в сеянцевой форме самоплодна , громадный плюс .
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#367

Сообщение Мухин »

С Володей Евдокимовым днями общались , говорит будет в следующий сезон новинки , и достаточно перспективные и для нас .Выделенные формы Белогорья ( пересев ) , родители Белогорье * Мен 2 ( Мен )
Бори С 1 IMG_20201023_090540.jpg
Сравнение сортов (Варварушка).jpg
... со слов Владимира -- "новые сорта Варварушка и Bori’S, они крупнее Белогорья, по сроку наверно где-то средина-конец сентября, в этом году были в октябре , но из-за более холодного сезона всё сместилось.
По вкусу хорошие, мне показалось лучше американских, но в следующем году будет побольше плодов попробуем...оценить более глобально …
3х летка IMG_20201106_100806_resized_20201106_061500262.jpg
Также есть новый более поздний сорт Irishka сейчас созрел (но будет раньше), вкус «чистый» без каких либо примесей, костей нет (т.е. самоплодный стопудово). На фото плодоношение на 3-х летнем сеянце .
tolyamba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2020, 10:11
Репутация: 0
Интересы: сад на Кубани
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Хурма

#368

Сообщение tolyamba »

Мухин, хорошо бы было узнать что получилось в результате прививки хурмы на айву.спасибо! :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#369

Сообщение Мухин »

tolyamba писал(а): 04.12.2020, 18:17 ...что получилось в результате прививки хурмы на айву...
По идее села хорошо , нормальный калус , рост отбила см.15 ..а потом как бы увядание . Наверное несовместимость . Да это был знакомый садовод в Темрюке , точка на рынке -саженцы , там и познакомились :-) . Сам прививает , хурму ( НБ и Россиянку ) в основном " лепит " на кавказкий подвой , менее капризна при пересадке и % привитых выше , нежели на виргинку . Разговорились , вытащил из мешка саженцы хурмы - эти говорит на айве сидят , часть прививаю на айву и всё нормально ..ну и типо - ты чего , сам что ли не видишь , что на айве !! Штамбик ,корневая шейка и сама корневая у айвы тоже тёмная , мочковатая и от кавказкой несколько сложно отличить ...Бог его знает , байки мне травил или реально айва ?!
Ну и решил тоже попробовать ! Так ради хохмы ...
Ну скажем , всё равно лёгкая блажь , даже если ( чисто теоретически ) садится , вопрос зачем ? если есть нормальные подвои ...рано или поздно слетит , несовместимось ..слишком разные семейство , род и т. д.
Честно говоря я не сторонник прививок груш на рябину , рябину на иргу ..а иргу на грецкий орех ! :jokingly:
..ну кроме каких то случаев , когда никак ...
tolyamba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2020, 10:11
Репутация: 0
Интересы: сад на Кубани
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Хурма

#370

Сообщение tolyamba »

Мухин писал(а): 04.12.2020, 22:22
tolyamba писал(а): 04.12.2020, 18:17 ...что получилось в результате прививки хурмы на айву...
По идее села хорошо , нормальный калус , рост отбила см.15 ..а потом как бы увядание . Наверное несовместимость . Да это был знакомый садовод в Темрюке , точка на рынке -саженцы , там и познакомились :-) . Сам прививает , хурму ( НБ и Россиянку ) в основном " лепит " на кавказкий подвой , менее капризна при пересадке и % привитых выше , нежели на виргинку . Разговорились , вытащил из мешка саженцы хурмы - эти говорит на айве сидят , часть прививаю на айву и всё нормально ..ну и типо - ты чего , сам что ли не видишь , что на айве !! Штамбик ,корневая шейка и сама корневая у айвы тоже тёмная , мочковатая и от кавказкой несколько сложно отличить ...Бог его знает , байки мне травил или реально айва ?!
Ну и решил тоже попробовать ! Так ради хохмы ...
Ну скажем , всё равно лёгкая блажь , даже если ( чисто теоретически ) садится , вопрос зачем ? если есть нормальные подвои ...рано или поздно слетит , несовместимось ..слишком разные семейство , род и т. д.
Честно говоря я не сторонник прививок груш на рябину , рябину на иргу ..а иргу на грецкий орех ! :jokingly:
..ну кроме каких то случаев , когда никак ...
спасибо за подробный ответ.я всё же попробую повторить,у меня есть айва и кавказская хурма которую посадил как опылитель для Россиянки(вторую зиму зимует) .
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#371

Сообщение Мухин »

tolyamba писал(а): 04.12.2020, 22:51 ...я всё же попробую повторить...
Интересно будет , потом расскажете о результатах .
tolyamba писал(а): 04.12.2020, 22:51 ...и кавказская хурма которую посадил как опылитель для Россиянки...
Кавказкая может не подойти как опылитель , У Россиянки в генах 80% восточной и 20% от виргинской , при этом виргинка опылитель тоже не идёт - проверенно , восточная может ...даже " свои " гибридные формы ( опылители Новокаховские ) и те с трудом опыляют часть плодов . Россиянка какая то стерильная ...На Кубани у знакомых , кто выращивает хурму , я ни разу не встречал Россиянку с косточками ( говорили , что иногда бывают , но не всхожие или бывают недоразвитые зачатки..), при этом НБ ( Никитская бордовая ) вся с костями и у всех ..а это как минимум 5-6 знакомых садоводов . Ценность семян Россиянки очевидна , но их нет или критически мало , так как на её базе большая часть новых сортов ( и НБ в том числе ).
..честно говоря я ни разу не слышал о сортах хурмы с участием кавказкой , кто знает поправит.
Посадите и НБ тоже если в вашем районе потянет , вкуснее ( практически вкус восточной ), и крупнее сами плоды . Ну и с косточками , пересев может дать что то новенькое ( отлично опыляется восточной )
tolyamba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2020, 10:11
Репутация: 0
Интересы: сад на Кубани
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Хурма

#372

Сообщение tolyamba »

вот оно как оказывается..я мог и никитскую бордовую посадить,однако мне сказали что лучше россиянку и кавказскую, дескать семена будут..жаль что поздно уже,но весной обязательно куплю.спасибо за науку ещё раз :hi: (тимашевский район)
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#373

Сообщение batat »

Мухин писал(а): 05.12.2020, 01:29 У Россиянки в генах 80% восточной и 20% от виргинской
Откуда такая информация? Почему не 50 на 50?
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#374

Сообщение batat »

tolyamba писал(а): 05.12.2020, 06:52 мне сказали что лучше россиянку и кавказскую, дескать семена будут..
Это Вам что-то не то сказали. С чего бы Россиянке завязывать семена от кавказки? Они же не родственники.
Семена Россиянки у меня были, года три пролежали, не знал куда их пристроить. Потом нашелся энтузиаст, выслал ему. Потом он мне сообщил, что проросли.
А чем та Россиянка опылилась - не знаю. Там в саду были виргинский 90 хромосомный опылитель и гибридный. Это как минимум.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#375

Сообщение Мухин »

batat писал(а): 27.12.2020, 08:43
Мухин писал(а): 05.12.2020, 01:29 У Россиянки в генах 80% восточной и 20% от виргинской
Откуда такая информация? Почему не 50 на 50?
Информация с украинского виноградного форума ( они опираются на данные ГБНС ) , может 70% на 30% , скажем не принципиально , но то что гена восточной там на порядок больше это понятно и визуально видно .У Никитской и того более , посему и не такая зимостойкая и по вкусу практически восточка . Плюс сейчас и клоны Россиянки сильно отличаются друг от друга , и по листу ( где больше , где меньше ) , и по плодам (где крупнее и до 120 грамм , даже разные сроки созревания , урожайность , сезонность ) почему так ? ... здесь наверное и от подвоя зависит , и от особенностей того места где выращивается ...получаются со временем уже как бы линии разные . У меня 2 Россиянки плодоносят , а визуально как буд-то два разных сорта .
Так небольшая справка по Россиянке -
----Гибрид Россиянка-18 получен от скрещивания виргинской хурмы (женск.) с восточной (муж.). Это двудомная женская форма из группы константных (плоды в твёрдом виде терпкие, их употребляют после хранения в лёжке в течение 10…30 дней). Сорт частично самоплоден (развивает партенокарпические плоды). Крона дерева пирамидальная с пониклыми ветвями. Корнесобственное растение заплодоносило впервые в 1964 г. на 5-м году роста. В 1968 г. оно уже принесло 19 кг плодов с дерева.
Плоды Россиянки достигают веса 65 г, превышая вес плодов виргинской в 3-4 раза. Форма плодов округло-плоская; при созревании они красновато-оранжевые, с густоповидлообразной, очень вкусной, слегка ароматной мякотью. Сахаристость их достигает 25%. Это самая морозовыносливая форма, которая за период произрастания в Никитском саду ни разу не имела подмёрзших почек, отличается глубоким периодом покоя, имунностью к болезням и ежегодно возрастающей урожайностью. Урожайность с 15-летнего дерева – до 40 кг. Сорт столовый и сухофруктовый. При испытаниях во многих районах Юга Украины показала себя наиболее морозостойкой. В зиму 2005-2006 гг. перенесла морозы до -26-27°С.
Как указывалось выше, Россиянка к тому же, в силу своего гибридного происхождения, является ещё и родоначальницей весьма перспективной линии (семьи). Это сорт Никитская бордовая селекции ГНБС, формы Говерла, Роман Кош и Роджерс, выращенные Ю.Е. Богдановским из сеянцев Никитского сада, а также форма Красная шапочка (Малышка) В. П. Черняева .
....То есть семена ( косточки ) Россиянки представляют определённую ценность , в плане получения новых сорто-форм .Все новые сорта полученные от пересева Россиянки ещё более ушли в восточку , тот же Роман Кош или Говерлы , и плоды крупные и сам лист почти не отлечим от восточной ..плюс здесь очевидный -сроки созревания как у Россиянки ( восточка позже ) , из минусов менее зимостойки . Да Россиянке нужен свой гибридный опылитель , иногда может сесть пыльца восточной но и здесь большая часть косточек будет не всхожи ...
Фото выкладывал , повторюсь ..
dsc05974.tlwsx.jpg
Говерла
DSC05975.JPG
Роман Кош ( Евдокимовские из Шебекино , в его условиях полностью вызревает половина урожая ) От восточной уже сложно отличить , сколько уже там от восточки 80% или 90% ?! не суть , главное эти сорта можно выращивать гараздо севернее чем чистую восточную .
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»