Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#376

Сообщение batat »

Мухин писал(а): 27.12.2020, 13:37 данные ГБНС
.....
сейчас и клоны Россиянки сильно отличаются друг от друга , и по листу ( где больше , где меньше ) , и по плодам (где крупнее и до 120 грамм , даже разные сроки созревания , урожайность , сезонность )
Ссылку дайте, пожалуйста, на данные ГНБС.

По клонам Россиянки тоже, ссылку дайте, пожалуйста, на источник информации.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#377

Сообщение Мухин »

batat писал(а): 27.12.2020, 15:05 Ссылку дайте, пожалуйста, на данные ГНБС.
Много инфы на украинском виноградном форуме , в разделе Хурма ...я не добавляю в закладки , прочёл принял к сведению ..и всё.Найти сейчас что то , ссылки и т.д. надо перелопатить весь раздел , а страниц там 1500 ! ( плюс 500 стр. по хурме в северных широтах ... )Форум оч. интересный поскольку реальный опыт , наблюдения не одного десятка садоводов , естественно много ссылок на источники..там и данные по ГНБС приводят , наверняка Вы знаете , читаете .
По клонам Россиянки тоже , много ребят приводят параметры ( фото ) своих деревьев - урожайность , масса плодов (небольшая разница веток и листьев ) , зимостойкость и т. д. Параметры у многих сильно разнятся , плюс из того что я видел , плюс на примере своих 2-х деревьев Россиянки можно смело говорить , что со временем и в зависимости на что привито идёт лёгкая разбежка по основным параметрам . Важен и тот факт где выращивается , Крым и юг Украины ( 4-5 областей ) , Кубань ( про Подмосковье умолчим ! :-) ) наверно разняться , везде свои климатические особенности , разные почвы и т. д. То есть клон он как бы один , тот изначальный , а вот определённые ( даже не большие ) различия на лицо . Классическая Россиянка отличается и от НБ , и от всяких Говерл ...ветки тоньше , штамб более коричневатый ( какой-то серо коричневый ) и т. д.
Вот мои 2 Россиянки .
DSC06698.JPG
Здесь плод крупнее 90-100 грамм , не такие плоские , плоды выравненные по массе , лист крупнее ..похожа более на восточную , нет сезонности , практически нет осыпания завязи ( или не значительно ) , привито на гибридный сеянец ( знаю точно ) , менее зимостойка , в зиму 2016 ( мин.-25 -26 в теплице ) слегка порвало штамб , но не критично.
IMG_3436_10x15.jpg
Другая , плоды мельче 60-80 грамм, урожайность выше ощутимо , плоды и более плоские , и как бы чуть " квадратные " , часть плодов разнокалиберные ...ощутимо раньше созревает , осыпание завязи сильное ..я представляю если бы всё осталось ( осыпание 30-40 % завязи 4-й сезон , в первый год плодоношения 100%) , лист мельче , ветки тоньше , какая то непонятная сезонность ( один год вал хурмы , другой хуже ..4 -ое плодоношение) привита на виргинку и зимостойкость выше ( в зиму 2016 и не чихнула ) ..то есть достаточно сильные различия , посему на взгляд как буд-то 2 разных дерева (сорта) ...мелкая вкуснее :-) даже при дозаривании мякоть мармеладная и слаще .
То есть , что хочется сказать ...это наблюдения и тот не большой опыт , а не попытка " с пеной у рта " что то доказать :-) и с неопровержимыми фактами на руках :jokingly: ...
...Вот Евдокимов хвалит супер раннюю японскую восточку Soshu, первые плоды были у него в этом сезоне , и крупные до 150 гр., привита естественно на его сеянцы ...надо опробовать.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#378

Сообщение batat »

Мухин, благодарю за подробный ответ!
Про виноград.инфо я Вас понял. Однако, темы по хурме на виноград.инфо я прочёл все и полностью, но не припоминаю, чтобы там указывались проценты восточной и виргинской крови для Россиянки. Поэтому, и интересно, откуда информация и поэтому, Ваши аргументы меня не убедили.
Россиянка - гибрид первого поколения (данные ГНБС), значит у нее 50% виргински и 50% восточки.
Никитская Бордовая - гибрид второго поколения (данные ГНБС), значит 75% к 25%.
Гора Говерла и Роман Кош - гибриды третьего поколения, соотв. 87,5% к 12,5%.

По Вашим двум клонам Россиянки возник следующий вопрос.
Если есть такие большие различия, то откуда уверенность, что оба растения - Россиянка? Вы пишите "на взгляд как буд-то 2 разных дерева (сорта) ". А может быть так и есть, может быть с мелкими плодами Россиянка, а с крупными - какой-то другой сорт или форма?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#379

Сообщение Мухин »

batat писал(а): 27.12.2020, 18:09 Россиянка - гибрид первого поколения (данные ГНБС), значит у нее 50% виргински и 50% восточки.
Мало вероятно , что проводили какие то генетические иследования , что там , сколько ..и как , да собственно и не принципиально ... но доминанта восточной на лицо ( даже по тому факту , что женский цветок восточки опыляли пыльцой виргинки , если наоборот была бы доминанта виргинской ..). А так есть определённое понимание с чем ( с кем ) имеем дело , определённые параметры ( характеристики ) , наработки ( опыт выращивания )за эти годы садоводов любителей , особенно в более "северных "регионах России , Украины не характерных для выращивания этой культуры и т. д. На первом этапе даже мало верилось , что " сдюжит" в холодной теплице , несмотря на все заявленные цифры по зимостойкости , сейчас " верю " что в защищённом от ветра месте держит серьёзный минус ( конечно с утеплением штамба и на виргинском подвое ) ... честно говоря , меня более занимает вопрос ( и по виргинке в первую очередь ) - это запас " прочности " , вызревание плодов и конкретно в наших условиях ...благо в этом сезоне серьёзно обнадёживающий фактор , первые вызревшие плоды виргинской хурмы у Бориса ( Борис 12 ) , по сути прорыв ! Честно , без ложной скромности , Хурма в ОГ и в Подмосковье очевидно , но невероятно ! :-)
batat писал(а): 27.12.2020, 18:09 откуда уверенность, что оба растения - Россиянка?
Хороший вопрос . Точно обе Россиянки , обе с Кубани , обе прививали знакомые ребята ( хозяева деревьев )
...мало того есть фото маточных .Да и маточные деревья отличаются именно по тем признакам , что описал выше .Я поэтому и сакцентировал на этом внимание ...У меня была и 3-я Россиянка , брал как Шоколадный королёк ( под таким названием была у ваших ( наших ! ) Крымчан на рынке в Темрюке :jokingly: ..бочку не качу :-) Крымчане саженцы камазами везут ! в Анапу , Темрюк ..как правило материал оч. хорошего качества , но бывает ) оказалась по факту Россиянка , явный перебор , убрал.
DSC05326.JPG
DSC05326.JPG (165.37 КБ) 5556 просмотров
DSC05326.JPG
DSC05326.JPG (165.37 КБ) 5556 просмотров
DSC05327.JPG
DSC05327.JPG (146.34 КБ) 5556 просмотров
DSC05327.JPG
DSC05327.JPG (146.34 КБ) 5556 просмотров
Клон №1 мелкая и более плоская ( мелкая у меня , на маточном в параметрах ..климат есть климат
DSC05339.JPG
DSC05339.JPG (147.61 КБ) 5556 просмотров
DSC05339.JPG
DSC05339.JPG (147.61 КБ) 5556 просмотров
Клон №2 условно круглая ..и листья , ветки различаются ...
У ребят обоих в саду Россиянка и НБ , гибридов нет ...то что это не НБ железно.
Эту с более крупными плодами спецом посадил у себя , далее планировал оставить одну , место в теплице на вес золота ...сейчас рука не поднимется кого то убрать , да и обе по своему хороши.
А у Вас что по хурме есть ,растёт ? Сорта , сколько ...интересно , тем более в ваших краях сам Бог велел !
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#380

Сообщение batat »

Мухин писал(а): 28.12.2020, 23:56 Точно обе Россиянки , обе с Кубани , обе прививали знакомые ребята ( хозяева деревьев )
...
А у Вас что по хурме есть ,растёт ? Сорта , сколько ...интересно
Хозяин крупноплодного клона мог приобрести его под названием Россиянка, но это не значит, что так и есть. Мало ли кто и где ошибся. Почему это не Гора Роджерс, например?

У меня Сосновская, Божий Дар, Чучупака, Дар Софиевки, Никитская Бордовая. Но еще не плодоносили. Надеюсь, в будущем году хотя бы зацветут.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#381

Сообщение Мухин »

batat писал(а): 29.12.2020, 17:12 Хозяин крупноплодного клона мог приобрести его под названием Россиянка, но это не значит, что так и есть. Мало ли кто и где ошибся. Почему это не Гора Роджерс, например?
?! Что то я уже и сам засомневался , Россиянка это или нет ... :-) Так , наверное для себя проверю со временем , подсадил гибридный опылитель , плюс есть Гора Говерла , Сосновская ( сосновская цвела , завязала 6 плодиков но осыпала ) то есть проверить что с опылением будет , плюс будут ли косточки в импортах MB-3 , Хокайдо ...на MB-3 были плоды , крупнее чем у Россиянки и более плоские , сроки созревания те же ,тоже без косточек но по вкусу одно и то же .. Россиянка даже при наличии гибридного опылителя с "трудом " и немного даёт косточек всхожих , а у кого много косточек получается в плодах молчат - что за опылитель. У Евдокимова ( на него ссылаюсь постоянно , просто с ним контакт и "обмен информацией " , ну есть у кого что то спросить ..) полно разного опылителя есть и Говерлы , Сосновская , Роман кош , Чучупака и т. д. все с косточками , проблема одна - у него нет Россиянки ! ( проверить )
Чесно говоря гибриды по вкусу похожи , особняком наверное только НБ ( реально вкуснее , по сути вкус восточной ) хотя для полной картины нужно всё перепробовать в стадии полной зрелости и с дерева ... здесь конечно восточку посадить , но в моих условиях ни один сорт не вызреет ...надежда на Soshu , посмотрим что за сверхранний сорт .А так конечно , оч. интересно с хурмой повозится ! :hi:
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#382

Сообщение batat »

Мухин, у Россиянки характерные семена - овальные, пухлые, светлого цвета. Если будут семена - сравните.
На счет вкуса гибридов - те, четыре, которые я пробовал в нормальном, вызревшем состоянии, и мог сравнить - Чучупака, Никитская, Божий Дар, Сосновская - по вкусу различаются.
Россиянку и Горы все три пробовал, но они сильно поздние, пробовал их только в сильно недозревшем виде, улёжанные. Вкус так себе.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#383

Сообщение MaxL »

Мухин, Борис12.,
Подскажите, пожалуйста, о гастрономических вкусах хурмы.
Допустим возьмем Россиянку и Белогорье, что по вкусу? хуже лучше хорошей магазинной?
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#384

Сообщение batat »

О вкусе хурмы могу сказать вот что. Я пробовал сорта Мидер, Вебер, Джон Рик, виргинка-дичка, Россиянка, Роман-Кош, Говерла, Никитская Бордовая, Сосновская, Божий Дар, Чучупака.

Мидер и Вебер - специально не сравнивал, но особой разницы не заметил. Терпковатые, приторные. Джон Рик - более вкусный. Виргинка-дичка - напоминает Мидер, но более плотная консистенция. Всех их ел с дерева.

Россиянка, Роман-Кош, Говерла - очень поздние, в естественно созревшем состоянии я их никогда не видел. А когда улежавшиеся - не особенно вкусные, с терпкостью.

Сосновская - по вкусу напоминает хорошую магазинную хурму.
Чучупака - вкусная, очень сладкая, несколько приторная даже, чувствуются виргинские нотки.
Божий Дар и Никитская Бордовая - очень вкусные, сладкие.
Все эти 4 сорта тоже ел с дерева.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#385

Сообщение MaxL »

batat,
Спасибо за ответ.
Только не понял про Россиянку, если она вызревает у нас теплице, как она может не вызревать в Крыму?
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#386

Сообщение batat »

MaxL, сад не мой, это наблюдения по взрослому плодоносящему саду моего знакомого в Феодосии. По состоянию на начало - середину ноября Россиянка, Говерла, Роман-Кош еще деревянные. Никитская Бордовая начинает созревать. Божий Дар и Чучупака частично созревшие. Сосновская перезревшая. В середине ноября хозяин сада всё собирает как есть. Поэтому, когда бы вызрела та Россиянка мне не известно.
По срокам созревания хурмы встречал информацию, что чем холоднее климат, тем раньше созревает хурма, при этом она не не добирает вкуса. Сад в Феодосии расположен на крутом юго-западном склоне балки, там очень теплый микроклимат.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#387

Сообщение Борис12. »

MaxL писал(а): 12.02.2021, 21:24 Мухин, Борис12.,
Подскажите, пожалуйста, о гастрономических вкусах хурмы.
Допустим возьмем Россиянку и Белогорье, что по вкусу? хуже лучше хорошей магазинной?
Максим-заводите,имеет смысл осваивать новую культуру,
магазинная мне не вся нравится,простоватая,как правило,
Белогорье очень интересное на вкус)
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Хурма

#388

Сообщение valery77 »

MaxL писал(а): 12.02.2021, 23:28 batat,
Спасибо за ответ.
Только не понял про Россиянку, если она вызревает у нас теплице, как она может не вызревать в Крыму?
Ага... Я вот тоже немного расстроен...
Есть двухлетний саженец, для посадки весной... Получается фтопку?..
С уважением, Валерий.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#389

Сообщение batat »

valery77 писал(а): 13.02.2021, 10:48 Есть двухлетний саженец, для посадки весной... Получается фтопку?..
Всегда можно перепривить. Хурма прививается отлично.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Хурма

#390

Сообщение valery77 »

batat писал(а): 13.02.2021, 11:22 Всегда можно перепривить. Хурма прививается отлично.
Это конечно... Но, для этого, достаточно насажено сеянцев виргинки.
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»