Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#391

Сообщение Мухин »

MaxL писал(а): 12.02.2021, 21:24 Подскажите, пожалуйста, о гастрономических вкусах хурмы.
Допустим возьмем Россиянку и Белогорье, что по вкусу? хуже лучше хорошей магазинной?
batat исчерпывающе ответил , так несколько дополнений...Россиянка полностью вызревшая с дерева вкусная , по сути как магазинная ..явный вкус восточной , да если сравнить с НБ чуть уступает ...но опять не явно .НБ и чуть слаще , букет вкусовой чуть поинтересней , то есть вкус хорошей восточной хурмы .
Белогорье ( да и основная часть сортов виргинки ) по вкусу резко отличается от Россиянки , НБ и т. д.
Опылённая виргинка оч. сладкая ( слаще гибридных форм ) и явный привкус карамели , где то рома и т. д. То есть оч. необычно по вкусу .Подвяленная на дереве , когда долго висит ещё вкуснее ..недели полторы назад был на участке ( была лёгкая оттепель ) и немного виргинки висит до сих пор в теплице , не всю оборвали в верхнем ярусе ..сорвал , попробовал пяток плодиков , подмёрзшая и оттаявшая оказалась ещё вкуснее .
DSC05343.JPG
DSC05343.JPG (130.05 КБ) 4026 просмотров
DSC05343.JPG
DSC05343.JPG (130.05 КБ) 4026 просмотров
DSC05344.JPG
DSC05344.JPG (137.25 КБ) 4026 просмотров
DSC05344.JPG
DSC05344.JPG (137.25 КБ) 4026 просмотров
фотки эти выкладывал , нижняя НБ , верхняя Россиянка ..Кубань , только с дерева ..вкус обалденный у обоих , да НБ чуть вкуснее ( косточка от НБ ).
MaxL писал(а): 12.02.2021, 23:28 Только не понял про Россиянку, если она вызревает у нас теплице, как она может не вызревать в Крыму?
На Россиянке даже в теплице ( в наших условиях ) вызревает не весь урожай , в моих условиях до 20-25 % , остальное дозариваю ...понятно уступают по вкусу полностью вызревшей , но тоже на ура идёт ( а тем более своя ! ) :-) .В Крыму , а тем более на побережье вызревание 100% ...На Кубани ( Темрюк ) вызревает 70-80 % , остальное тоже на дозаривание , вернее с листопадом обрывают всю оставшуюся , не полностю вызревшую.
Про дозаривание ...
Рано если срывать , ну в стадии окрашивания не совсем то ..тоже съедобно после дозаривания , но рановато .
DSC06739.JPG
Срываю вот в такой стадии, уже насыщенный цвет , размягчённые ( не дубовые ) , но сильно вяжет ( на фото именно до ..) и в пакет с яблоками ..3-4 дня и норм .Получается мармеладная мякоть , сахара вполне ...уходит в " лёт и в драку ! " .
DSC06742.JPG
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#392

Сообщение Мухин »

batat писал(а): 13.02.2021, 07:18 По состоянию на начало - середину ноября Россиянка, Говерла, Роман-Кош еще деревянные. Никитская Бордовая начинает созревать. Божий Дар и Чучупака частично созревшие. Сосновская перезревшая. В середине ноября хозяин сада всё собирает как есть. Поэтому, когда бы вызрела та Россиянка мне не известно.
Обалдеть ! ..честно говоря не думал что так поздно созревает в Крыму ( хотя куча инфы и фото с нормальным вызреванием ...понятно участки разнятся по особенностям микроклимата и т. д .)...фото плодов с Кубани ( те что выше ) 26 октября , да первая волна созревших ..но сам факт... видимо лето теплее ( жарче ) степи кругом , зимы понятно холоднее , Азов рядом .А вот фотка в Шебекино 9 ноября Роман -Кош и Гора Говерла дубовые ...
DSC05974.JPG
dsc05975.Fp2J6.jpg
ну здесь понятно , не Кубань ! ...
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#393

Сообщение MaxL »

Начал думать куда и как сажать хурму) Пока смотрю на сорта Белогорье, Никитская бордовая, Сосновская. ЮГ МО. Место солнечное и тёплое днём. Но вот ночами бывает очень холодно, в этом году уже - 32.5 на высоте 2м.
Сажаю по типу персика в стланцевой форме. На зиму укрою геотекстилем. На растение хочу в длину 2м выделить.

Есть три варианта
1) Ряд 6м, север-юг. В мае будет в туннелях из агроспана, для набора САТ. Абсолютно солнечное место.

2) Теплице 6х2х2, запад-восток. Южный пристенок. Абсолютно солнечное место.

3) Теплице 6х2.5х2.5 , север-юг. Сажаю по типу персика в стланцевой форме. На зиму укрою геотекстилем.
В 6ти метрах на восток соседсий дом. С запад в 3м от теплицы виноград 2.2м Т.е. место не самое солнечное

Покритикуйте пож выбор сортов и способы посадки.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#394

Сообщение batat »

MaxL, а разве хурму возможно растить в стланцевой форме? Ветки, даже зеленые, практически не гнутся, ломаются. Как её сформировать в стланец?
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#395

Сообщение MaxL »

batat,
Понятия не имею, я не пробовал. Но не ожидал, что ветки совсем не гнуться.
Знаю что в обычном виде у меня не жилец, вот ищу варианты.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#396

Сообщение batat »

MaxL, тонкие, побеги, по 2 - 3 мм еще довольно хорошо гнутся, а нормальные сильные ростовые побеги по 5 - 7 мм уже гнутся только большой дугой. Но даже если и получится уложить первый основном побег, то что делать дальше? В Симферопольском ботаническом саду есть виргинская хурма - немаленькое такое дерево, плоды где-то высоко вверху, толком и не рассмотреть. На Плантариуме есть фотография её ствола, предпоследнее фото в галерее.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#397

Сообщение MaxL »

batat,
Хочу формировку примерно как на фото
unnamed.png
Только не плоскую форму, а более широкую. Теоретически можно минимальным пригибанием веток обойтись.
Сейчас такую форму пробую на персике, когда ветки гнуть не нужно для укрытия в зиму. Только обрезка.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#398

Сообщение Борис12. »

MaxL,
так и попробуй эти три варианта)я пока посадил одно Белогорье под 45 гр,другое буду неукрывным пробовать,Н 120 точно укрою,сеянцы Контессы под вопросом(у них самый буйный рост).. другие посмотрю ещё,ращу подвойчики,чтоб прививать-испытывать сорта,в т.ч. и способы формировки-укрытия)
Vitalya
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16.12.2012, 15:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: закупка земляникой садовой Оренбургская обл.
Откуда: г. Орск Оренбургская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 76 раз

Хурма

#399

Сообщение Vitalya »

MaxL писал(а): 14.02.2021, 17:34 batat,
Хочу формировку примерно как на фото
unnamed.png
Только не плоскую форму, а более широкую. Теоретически можно минимальным пригибанием веток обойтись.
Сейчас такую форму пробую на персике, когда ветки гнуть не нужно для укрытия в зиму. Только обрезка.
Делайте жескую шпалеру и формируйте по ней ветки куда вам нужно
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#400

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте,
хурма перезимовала отлично,без выпадов и растрескиваний коры (и по привитым сортовым, и по сеянцам),
сейчас почки в таком состоянии(открытый грунт),
на 1 фото Н- 120 ,
на 2 -Белогорье.
Вложения
20210511_081254.jpg
20210511_081335.jpg
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#401

Сообщение Борис12. »

..прошло 5 дней и Белогорье разворачивает листики
Вложения
20210516_121911.jpg
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#402

Сообщение Мухин »

Борис12.,
Борис , приветствую ! Ну что сказать - отлично !!! У меня ситуация следующая , в Ог сеянцы 4 - 5 ти летние и ростом до 160 см . пошли в зиму без укрытия . Всё что выше снежного покрова вымерзло , честно говоря ожидаемо ...но надо было уже как то проверить ( правда думал зима будет помягче ...). Привитое Белогорье часть укрывал , парочку оставил без укрытия ...не укрытые привитые перезимовали лучше сеянцев ? ! Цирк ! Укрытые понятно в норме ...вегетация здорово запаздывает , на сегодня как у тебя неделю назад ( в прошлые годы почки просыпались 7-11 мая , как по часам ) Привитое одно в ОГ может и зацветёт , ветка толстая плодовая .В теплице тоже похуже чем в прошлые годы ..растрескований коры нет , но у гибридов ( Хокайдо , НВ-3 ещё у кого то , не помню вылетело до 60 % текущего прироста ) Россиянка и Крымский гибрид ( сорт не определю никак :-) ) на твёрдую четвёрку , вылет плодовой ветки незначительный ...хурма будет но не так обильно как обычно .Виргинка ( сеянцы Белогорья в норме ) .Подсаживал молодняк - Сосновская не чихнула , Гора говерла наполовину вымерзла , Белогорье и мой опылитель тоже в норме ...главное живой Soshy , восточка сверхранняя . Хочу ещё гибридный опылитель подсадить , Россиянку опыляет ..и вкусней будет и косточки ( сеянцы ) в ОГ проверить .То есть , понятен критический минус , грубо на улице -31 ..в теплице - 26 ( -27 ) . Ниже снесёт , но всё равно поражает и морозостойкость , и зимостойкость ...да в защищённой от ветра холодной теплице , но промерзает всё капитально . В ОГ
нужно до 5-6 лет утеплять , задача поднять деревья , выйти на какой-то пик зимостойкости ( условный ) , плюс на высоком штамбе ..проблема оч. медленное развитие , холодновато несколько .Позже пофоткаю , с работой увяз , на сад критически мало времени остаётся ...что то в этот сезон . :-(
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#403

Сообщение Борис12. »

Мухин,
Костя-Привет)
информация важная по критическим минусам,как и подбор сортов,гибридов наиболее выносливых,так и способов выращивания культуры,по персикам тоже сначала намучился-то вымерзали,то выпревали итд-ничего,и с хурмой поймём ,что ей надо,приспособимся и её уговорим расти, плодоносить массово в наших условиях.
меня несколько смущают майкопские виргинки,что ты давал-это точно не кавказская хурма?специфичны они , довольно разительно отличаются от сеянцев,привитых виргинок..
да,и с удовольствием посматриваю на сеянцы Контессы(тож твои)жирнючии крепыши,надеюсь,удивят по хорошему результатами плодоношения в будущем :wink:
Последний раз редактировалось Борис12. 17.05.2021, 19:40, всего редактировалось 2 раза.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#404

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): 17.05.2021, 17:32 меня несколько смущают майкопские виргинки
Борис , нет не кавказкая 100% , косточки виргинские были ( не спутать ) , плюс источник честный малый :-) ...может именно 60 ти хромосомная , я обратил внимание - штамбик более коричневый , у Евдокимовских серо-бурый какой то и развитие более сдержанное ..а эти даже однолетки готовы были к прививкам по толщине штамбика ...собственно я их и пустил на подвои . Контесса да , перспективная ...бум посмотреть ! :-) А так да , продолжаем ( садо -мазо :jokingly: ) с хурмой ...посажу ещё с десяток сеянцев , а к привитым в ОГ -привитый опылитель ..есть и Володин Мен и мой ( Жора ) :-) ..Жору и в теплице посадил , обязательно сохранить как генофонд ..с Володей говорили - говорит лучше чем его Мен 1 и Мен 2 ...нет худа без добра ! Хоть что то получилось ! :-)
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#405

Сообщение MaxL »

Я теперь тоже с вами.
Спасибо Константину за помощь в приобретении посадочного материала.
План всё тот же. Виргинки сажаю в ОГ и накрываю агроспаном с конца апреля по конце мая. На зиму геотекстиль.
Меня сейчас больше всего смущают осенние заморозки. У меня они обычно начинают 15-20 сентября. Как хурма к этому относится, она продолжить зреть дальше?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»