Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#436

Сообщение Мухин »

MaxL
Soshu так средне, силу не набрала.. посадил весной ( сезон сидела в кадке)
Надо сразу бы высадить, отработала бы на корневую сезон.. во второй уже более интенсивный рост. Евдокимов хвалит Soshu, в конце сентября первые вызревшие, вкусная.. опыляется Зенжи Мару у него, Зенжи не вызревает.. дубовая как яблоко. Если не путаю, опылённая Soshu практически тоже не вяжет, даже если не совсем созрела... Уточню.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хурма

#437

Сообщение MaxL »

Вчера высадил Soshu и H120. Ассортимент полнится)
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Хурма

#438

Сообщение Галина Майкопчанка »

Приветствую всех участников форума. Решила похвалиться своей хурмой. У нас небольшой участок земли в городе - растёт уже довольно давно (уже не помню точно сколько им лет - 12-15 примерно) сорт Россиянка. Сажала их моя бабуля, причём получилось у неё всё не с первого раза. 2 года подряд сажала - саженцы не принимались, но - видимо - бог любит троицу. Посадила она их, как потом выяснилось, не правильно (очень близко) и совершенно не знала как формировать, так что первое ветвление начинается примерно в 2 метрах от земли. Растила и боялась на них дышать - обрезала только то, что обломилось и подмёрзло. Надо сказать, что хоть и считается, что мы на юге живём, но до недавнего времени климат у нас был более суровый в моё детство у нас ни инжира, ни хурмы, ни гранат ни росло. Сейчас всё поменялось, но и теперь иногда бывают температуры до -39 правда кратковременно. Когда наши деревья выросли около 9 м, то собирать урожай стало крайне не удобно. Бабуля обезглавила оба дерева примерно наполовину - это было года 3 назад. За 3 года наросло примерно 3 м. Почитала форум - меня очень умиляет когда читаю, как люди трепетно растят в теплицах южные культуры. Посмотрела сегодня на свои примерно 7 метровые деревья и обалдела -не представляю как такое можно вырастить в теплице - это нужно быть гением формировки. В прошлом году задалась целью научиться прививать. Сейчас у меня готов подвой хурмы Виргинки и Кавказской. Несколько штук уже попробовала- результат пока не ясен. Весной буду пробовать ещё. А вообще - слаще хурмы я никогда ни где не встречала. Она очень вкусная.
SAM_2880.JPG
129297007_199715838350438_3745403158838562455_n.jpg
129297007_199715838350438_3745403158838562455_n.jpg (53.64 КБ) 2990 просмотров
129297007_199715838350438_3745403158838562455_n.jpg
129297007_199715838350438_3745403158838562455_n.jpg (53.64 КБ) 2990 просмотров
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Хурма

#439

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Галина Майкопчанка писал(а): 25.11.2021, 22:52 Решила похвалиться своей хурмой. ...Почитала форум - меня очень умиляет когда читаю, как люди трепетно растят в теплицах южные культуры. Посмотрела сегодня на свои примерно 7 метровые деревья и обалдела -не представляю как такое можно вырастить в теплице - это нужно быть гением формировки.
Сам противник теплиц. Но всё ведь относительно. Под Майкопом точно так же в теплицы цитрусовые, например, пихают или в кадках трепетно с ними "мучаются", а где-нибудь чуть южнее на Кипре или в Турции они вместо сорняков, те же 7 м высотой. И турки точно так же "обалдеют", увидев майкопский лимон полутораметровый
на подоконнике либо в оранжерее или дохленький , наглухо укутанный на зиму в саду гранат.
А в свою очередь какие-нибудь эквадорцы помрут от смеха, увидев единственную жалкую банановую рощу на том же западном Кипре.


И ещё, как давно -39 на ваших широтах вы помните? На высотах более 2000м только если, но там и садов никаких нет. Абсолютный минимум за всю историю метеонаблюдений -34 в далеком 1933, возможно когда-то где-то и ниже температуры бывали.
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Хурма

#440

Сообщение Галина Майкопчанка »

Дмитрий (Омск), На счёт -39 не могу Вам точно сказать, так как не записываю и до недавнего времени совсем не думала, что эта информация кого-то может заинтересовать. Моему ребёнку 5 лет, так вот - такая низкая отметка была когда он у меня уже был. Вообще - официальная информация часто отличается от реального положения. Майкоп довольно маленький город и находится в углублении (будто на дне блюдца) и зачастую погода в пригороде и в самом городе оличается. Есть разница даже 2-3 градуса на участках у людей живущих ближе к реке и например в центре. Но наши -39 не так сильно чувствуется холод, как например -20 в Москве или в Подмосковье (уж не знаю почему). А в прошлом году у нас была аномально холодный конец февраля и начало марта. У людей теплицы и навесы складывались, как спичечные домики - снегу было больше метра и сосульки-сталактиты. Мы уже привыкли, что наши зимы проходят почти без снега, а тут вот нате
Вложения
SAM_4241.JPG
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Хурма

#441

Сообщение Галина Майкопчанка »

Дмитрий (Омск), я вовсе не противница теплиц, а даже наоборот - завидую счастливым их обладателям. Но так как у меня её нет - выращиваю только то, что растёт в открытом грунте ну и на подоконнике. Вот в этом году, как раз на подоконнике начала выращивать шоколадный королёк из семян, а так как в открытом грунте он у нас не выживет, то буду его формировать в технике Бонсай. Сама не верю, что у меня получится миниатюрное дерево, но пробовать буду.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#442

Сообщение nicky »

Всех с прошедшими праздниками!
Насчёт хурмы бонсай не знаю, но встретил недавно хурму карликовую на авито, продавец (она) вроде не жулик, куча объявлений и профиль уже давно. И вот эти фото. При таком размере и плоды в достатке, очень заманчиво) Может кто то уже пробовал такую хурму выращивать?
Вложения
IMG_20220113_235559.jpg
IMG_20220113_235559.jpg (64.5 КБ) 1923 просмотра
IMG_20220113_235559.jpg
IMG_20220113_235559.jpg (64.5 КБ) 1923 просмотра
Screenshot_2022-01-13-23-55-30-513_com.avito.android.jpg
Screenshot_2022-01-13-23-55-05-311_com.avito.android.jpg
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#443

Сообщение batat »

nicky, положительные отзывы говорят только о том, что продавец честно высылает саженцы хорошего качества. А вот что из них потом вырастет? Почему не назван сорт хурмы?
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#444

Сообщение nicky »

batat писал(а): 14.01.2022, 20:28 nicky, положительные отзывы говорят только о том, что продавец честно высылает саженцы хорошего качества. А вот что из них потом вырастет? Почему не назван сорт хурмы?
Я вот поэтому и спрашивал, может кто то уже до меня купил и уже выращивает плоды? :-)

Ну не знаю, если продавец жулик, то по профилю в принципе можно это понять. Масса объявлений, разнообразие нестандартных для региона растений и т.п.
Если обнаруживается обман, то подаётся жалоба в службу поддержки и человека попросту блокируют.
К тому же у неё есть страница в ВК вполне живая. Сорт это уже вторично, лишь бы был положительный результат! Если будет удачным, можно дать какое нибудь звучное имя :yes:
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#445

Сообщение batat »

А почему всего одна фотография этой хурмы? Где другие ракурсы? Где фотография со зрелыми плодами? Создается впечатление, что фото скачано из интернета.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#446

Сообщение nicky »

batat писал(а): 14.01.2022, 22:02 А почему всего одна фотография этой хурмы? Где другие ракурсы? Где фотография со зрелыми плодами? Создается впечатление, что фото скачано из интернета.
Фотку я выбрал самую интересную, ну и описание. Фото зрелых и правда нету. Если есть желание рассмотреть другие, могу скинуть ссылку на объявление в л/с. Не знаю как отнесутся модераторы к прямым ссылкам. К продавцу отношения не имею, просто искал кумкват Маргариту, и наткнулся на довольно таки неплохой ассортимент + вот это интересное объявление. А почему не попробовать? Рост невысокий, размер плодов что то среднее между дикой виргинкой и её американскими сортами. но это как говорится "на глаз". И формировать и укрывать при необходимости будет проще
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#447

Сообщение batat »

Объявление я посмотрел, конечно. Просто набрал "карликовая хурма" в поиске на Авито и посмотрел. Других фото этого растения там нет. Более того, другие фото размытые, как будто их делал другой человек. Страницу Вконтакте я тоже нашел, там имя и город другие но фотография хурмы та же и тоже всего одна.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#448

Сообщение nicky »

batat писал(а): 14.01.2022, 22:53 Объявление я посмотрел, конечно. Просто набрал "карликовая хурма" в поиске на Авито и посмотрел. Других фото этого растения там нет. Более того, другие фото размытые, как будто их делал другой человек. Страницу Вконтакте я тоже нашел, там имя и город другие но фотография хурмы та же и тоже всего одна.
62 отзыва, фамилия и имя те же. И друзей в ВК 422
Ну я почему то поверил. Надо брать! Для опытов :yes:
Закончим уже эту дискуссию, тем более что
каждый остался при своём мнении :-)

Хотел у вас поинтересоваться, вы же из Феодосии? Какие сорта хурмы у вас есть? Раньше много попадались статей про сорта Богдановского, много хвалебных. может и у вас какие то из них есть?
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Хурма

#449

Сообщение batat »

nicky, встречал я продавцов и с именем, и с отзывами и мошенничающих при этом. Фотографий растения и описания сорта растения нет - значит и говорить не о чем. И я Вас, конечно же, не пытаюсь переубедить. Вами был задан вопрос, вот я и высказываю своё мнение и свои аргументы.
У меня растут сорта Сосновская, Божий Дар, Чучупака, Дар Софиевки, Никитская Бордовая.
Горы не выращиваю - никаких достоинств у них не вижу, морозостойкость слабая, созревание очень позднее. У меня участок вгорной части Крыма, там они, если и не вымерзнут, то просто не успеют вызреть.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#450

Сообщение nicky »

batat писал(а): 15.01.2022, 08:41 nicky, встречал я продавцов и с именем, и с отзывами и мошенничающих при этом. Фотографий растения и описания сорта растения нет - значит и говорить не о чем. И я Вас, конечно же, не пытаюсь переубедить. Вами был задан вопрос, вот я и высказываю своё мнение и свои аргументы.
У меня растут сорта Сосновская, Божий Дар, Чучупака, Дар Софиевки, Никитская Бордовая.
Горы не выращиваю - никаких достоинств у них не вижу, морозостойкость слабая, созревание очень позднее. У меня участок вгорной части Крыма, там они, если и не вымерзнут, то просто не успеют вызреть.
Мнение это хорошо, аргументы у вас тоже веские кстати.
Да всякое бывает с продавцами, но всё таки не хочется терять веру в людей
Насчёт отсутствия сорта не совсем согласен. Есть культуры у которых сортов пока что нет. Возможно это просто почковая мутация какого то сорта. Да как в случае с виргинкой, росла она себе видовая и несортовая, никого не привлекала до поры до времени..

Хороший ассортимент у вас :so_happy:
НБ и чучупака у всех на слуху, а вот другие как то не попадались, надо почитать мат.часть. скорее всего что то из новых? В моих условиях такие вкусняшки вряд ли светят, есть надежды на белогорье и их американские аналоги :-)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»