Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#811

Сообщение Анатолий Ц. »

бодж писал(а): 27.12.2019, 12:46 Дело в том,что в нашем сосновом бору нет хвойного опада,
Я конечно извиняюсь, а куда он девается тогда, на небо улетает?
Бывают такие места в сосновом лесу, где мох разросся сплошным ковром под пологом деревьев. Опад хвои поглощается мхом.

fadyulya писал(а): Всем здравствуйте! Не очень стандартный вопрос про мульчирование. Дело в том,что в нашем сосновом бору нет хвойного опада,вся земля покрыта толстенной периной из мха,прям подушки-ноги утопают. Вот я хочу посадить голубику весной,прочитала про посадку и решила взять этот пласт мха вместе со слоем земли и этим пирогом замульчировать. Это плохая идея? Я боюсь,что мох в этом случае будет продолжать расти.
Я бы не стал тоже мхом мульчировать. Надо поискать сосняки, где нет мха...
fadyulya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.12.2019, 10:04
Репутация: 0
Откуда: Москва,дача юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#812

Сообщение fadyulya »

Анатолий Ц. писал(а): 27.12.2019, 15:51 Бывают такие места в сосновом лесу, где мох разросся сплошным ковром под пологом деревьев. Опад хвои поглощается мхом.
Да,все так,весь лес в толстой перине мха. Опад есть,я его вижу в виде немногочисленных иголок в этих мхах. Только у нас это не отдельные места,а весь лес такой.
fadyulya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.12.2019, 10:04
Репутация: 0
Откуда: Москва,дача юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#813

Сообщение fadyulya »

Ладно,собственно у меня выбора нет,буду мхом с землей мульчировать. Вот из этих подушек со мхом прекрасно растет черника и вереск в лесу,чего бы голубики он помешает...
Хотя вот черничника в лесу полно,а ягод немного,мелкие и совсем не вкусные.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#814

Сообщение ДочьЖени »

fadyulya писал(а): 28.12.2019, 23:23 чего бы голубики он помешает...
Мох голубике не помешает, даже будет сохранять влагу. Как мульча, думаю, отличный материал. Но мох долго перегнивает, не будет создавать гумус, а иголки быстрее станут едой для кустиков и почву закислят. Просто все советуют использовать иголки, опилки. А Вы попробуйте мох. Уж навредить он точно не сможет, даже если укоренится. Корни у него уж больно тощие, не думаю, что будет конкурентом по питанию.
С уважением Татьяна
fadyulya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.12.2019, 10:04
Репутация: 0
Откуда: Москва,дача юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#815

Сообщение fadyulya »

Татьяна,спасибо!
Вот Вы пишите,что кто-то опилками мульчирует,а кто-то иголками....а я читала мнение,что хвойный опад-это вобщем то не иголки,а верхний слой почвы под иголками,т.е. уже разложившиеся и полуразложившиеся иголки...или я не права?
Собственно поэтому и возникла мысль снимать пласты мха с почвой (подо мхом именно этот разложившийся опад и есть+торф+грибы). А мох (если он выдержит солнечное место) может продолжать расти и в саду,предохраняя почву от высыхания.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#816

Сообщение ДочьЖени »

fadyulya,

Вы совершенно правы насчёт полуразложившейся подстилки под хвойными. Я их обозвала иголками. Но я и иголки сыплю. Вот укрыла на зиму розы лапником, а весной с них иголки полетели... я их стараюсь собрать и в дело пустить. Их, конечно, не так и много, сыплю и под рододендроны и под голубику, а наверх и траву могу положить... только бы трава не проростала и сохранялась влага. Потому и поддерживаю вашу идею использовать мох пластами. Всё равно кислю и удобряю свои растюшки. Пока не подкисляла поливочную воду, никакая мульча почву не подкисляла и голубика не хотела расти и плодоносить. Так что, думаю, нужно использовать то, что есть. Сейчас с урожаем всё ОК! У меня всего три куста Блюкропа, им примерно по 9 лет. И два молодых, пока не плодят. Но и трёх хватает всем на "покушать". Едоков много - дети, внуки, соседи... На зиму не заготавливаю.
С уважением Татьяна
fadyulya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.12.2019, 10:04
Репутация: 0
Откуда: Москва,дача юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#817

Сообщение fadyulya »

Татьяна,здорово,что 3х кустов хватает! Я тоже пока 3 заказала,весной посажу и буду ждать.....9 лет. Эх,долго-то как ;( но ничего не поделаешь...
А воду поливочную можно из скважины использовать? Или теплую надо?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#818

Сообщение Анатолий Ц. »

fadyulya писал(а): 30.12.2019, 02:02 Татьяна,здорово,что 3х кустов хватает! Я тоже пока 3 заказала,весной посажу и буду ждать.....9 лет. Эх,долго-то как ;( но ничего не поделаешь...
А воду поливочную можно из скважины использовать? Или теплую надо?
Почему 9 лет? При нужном уходе голубика должна дать попробовать ягодку на 2-й год.
fadyulya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.12.2019, 10:04
Репутация: 0
Откуда: Москва,дача юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#819

Сообщение fadyulya »

Анатолий Ц. писал(а): 30.12.2019, 11:28 Почему 9 лет? При нужном уходе голубика должна дать попробовать ягодку на 2-й год.
Анатолий,я имела ввиду не попробовать,а покушать ;)
Вы какой водой ее поливаете?
Rishat
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.04.2014, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Садовая голубика

#820

Сообщение Rishat »

Здраствуйте Подскажите - хочу начать разводить голубику. Решил начать с блюкропа, какие еще пару сортов для хорошего взаимоопыления можно подобрать? Условия - Южный Урал.
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садовая голубика

#821

Сообщение Улугбек »

fadyulya писал(а): 30.12.2019, 02:02 Татьяна,здорово,что 3х кустов хватает! Я тоже пока 3 заказала,весной посажу и буду ждать.....9 лет. Эх,долго-то как ;( но ничего не поделаешь...
А воду поливочную можно из скважины использовать? Или теплую надо?
Поддерживаю вопрос знатокам-какой водой поливать? Надо ли заморачиваться с проверкой электропроводности воды?
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Садовая голубика

#822

Сообщение Валерий Гор. »

Почему вы спрашиваете про воду,почему не про почву в которую вы собираетесь её сажать ? Ведь главное для голубики кислая почва а не то какой водой вы собираетесь её поливать.Если посадите в нейтральную то и на девятый год ягод не дождётесь.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Садовая голубика

#823

Сообщение Сергей Ломоносов »

А почвы есть кислотность? Есть кислотность почвенного раствора, а это и есть вода.
Изображение
flori
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2017, 18:48
Репутация: 0
Интересы: ежевика, земляника, гладиолусы, лилии, пионы
Откуда: Московская обл., г.Дубна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Садовая голубика

#824

Сообщение flori »

Уважаемые Форумчане!. Давно и с интересом читаю форум, очень познавательно - но возник вопрос новичка, в этом году весной хочу посадить голубику сорта:Bonus, Chandler, Spartan, Bluecrop. Будит ли плодоносить данные сорта в Московской обл. Нужно ли для полодоношения ещё какой-то сорт покупать. Посоветуйте пожалуйста
Татьяна, ко мне можно на ты
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Садовая голубика

#825

Сообщение Валерий Гор. »

У меня спартан растёт уже лет десять.Ягода Очень крупная,сладкая куст высотой 1,5 метра.Дарроу тоже хороша.Расти и плодоносить будут все ,но покупать конечно лучше только ранние сорта.Позние сорта вызревать уже не успевают,в сентябре им тепла уже не хватает.И разумеется только в кислую почву, идеально в рыжий свагновыймох,кислотность у него 2,5-3.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»