Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#901

Сообщение бодж »

Теплая погода позволила вызреть практически всем поздним сортам, даже Нельсон закончил плодоношение(впервые за всю историю :give_rose: ) Сейчас дозревают последние"позднии" старикашки.
IMGP2726.JPG
IMGP2730.JPG
Рябинники в этом году большого ущерба не нанесли, они в основном пришлые и обилия"пужал" избегают , благо их и в других местах хорошо кормят.
А вот местные черные дрозды вообще ничего не боятся, четыре мерзавца почти полностью сожрали ягоду на Ранкокасе. Я так обиделся , что поехал купил рогатку в "Кольчуге", но они хитрорванцы сидят до последнего, пока чуть ли не наступишь, а потом вылетают почти вплотную к земле, попробуй попади.
Обилие потенциально пугающих предметов , благотворно воздействуют на  кочующие стайки пернатых бандитов в этом года, кочевники большого ущерба не нанесли.
Обилие потенциально пугающих предметов , благотворно воздействуют на кочующие стайки пернатых бандитов в этом года, кочевники большого ущерба не нанесли.
Михаил71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.07.2019, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Садовая голубика

#902

Сообщение Михаил71 »

Уважаемые форумчане,поделитесь выращенными и опробованными названиями сортов,по возможности в средней полосе.
Интересен результат по сладости,времени созревания,осыпаемости и объёму.
И если возможно,какие экстренные меры можно предпринять при борьбе с хрущом.Потерял трёх летний куст Бонус,так и не успел проанализировать его вкусовые качества.
Спасибо.
PS.хотел разместить фото потерянного/изгрызанного куста,не понял как прикрепить фото?!
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#903

Сообщение Анатолий Ц. »

Михаил71 писал(а): 12.10.2020, 15:29 Уважаемые форумчане,поделитесь выращенными и опробованными названиями сортов,по возможности в средней полосе.
Интересен результат по сладости,времени созревания,осыпаемости и объёму.
И если возможно,какие экстренные меры можно предпринять при борьбе с хрущом.Потерял трёх летний куст Бонус,так и не успел проанализировать его вкусовые качества.
Спасибо.
PS.хотел разместить фото потерянного/изгрызанного куста,не понял как прикрепить фото?!
Голубику (сорта уже не помню) садил в верховой торф с опилками. Хрущей ни разу ок. неё не встречал.
Голубика в окт.JPG
Голубика в окт.JPG (137.3 КБ) 4615 просмотров
Голубика в окт.JPG
Голубика в окт.JPG (137.3 КБ) 4615 просмотров
Сегодня очень красивая.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#904

Сообщение PAVEL_71RUS »

Михаил71, Михаил , я от вас не очень далеко , климат одинаков , выращиваю голубику около 10 лет. Америку не открою , берите Блюкроп , безотказный как АК 47. Вкусный , крупный , урожайный , созревает с большим запасом. Из низкорослых мне нравиться Нортблю , если переживаете за зимостойкость посадите пару кустов. Всегда будете хоть с небольшим ,но урожаем(детям побаловаться) , даже если зимой жахнет -35(не дай бог). Вкус у Нортблю для меня один из лучших.
Среднепоздний сорт Джерси так-же вызревает без проблем ,т.е. в нашей плодовой зоне можете поиграться и с более поздними сортами. Сам Джерси мне очень нравиться , крупный , сладкий.
Не пошёл у меня Патриот , вкус так себе , урожая мизер. Единственный сорт который вылетел без особых причин за всё время - Нортланд , восстановил , жду плодоношения. Но это не показатель , многие о нём хорошо отзываются.
Хруща в субстрате под голубикой никогда не видал , хотя на участке встречается регулярно.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Садовая голубика

#905

Сообщение Oxygen »

Михаил71,
Михаил71 писал(а): 12.10.2020, 15:29 И если возможно,какие экстренные меры можно предпринять при борьбе с хрущом.
https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/ ... itsid.html
Здесь подтверждение моей любимой Актаре, что её тоже можно.
Михаил71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.07.2019, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Садовая голубика

#906

Сообщение Михаил71 »

PAVEL_71RUS писал(а): 12.10.2020, 22:39 Михаил71, Михаил , я от вас не очень далеко , климат одинаков , выращиваю голубику около 10 лет. Америку не открою , берите Блюкроп , безотказный как АК 47. Вкусный , крупный , урожайный , созревает с большим запасом. Из низкорослых мне нравиться Нортблю , если переживаете за зимостойкость посадите пару кустов. Всегда будете хоть с небольшим ,но урожаем(детям побаловаться) , даже если зимой жахнет -35(не дай бог). Вкус у Нортблю для меня один из лучших.
Среднепоздний сорт Джерси так-же вызревает без проблем ,т.е. в нашей плодовой зоне можете поиграться и с более поздними сортами. Сам Джерси мне очень нравиться , крупный , сладкий.
Не пошёл у меня Патриот , вкус так себе , урожая мизер. Единственный сорт который вылетел без особых причин за всё время - Нортланд , восстановил , жду плодоношения. Но это не показатель , многие о нём хорошо отзываются.
Хруща в субстрате под голубикой никогда не видал , хотя на участке встречается регулярно.
День добрый,Павел!
У меня сейчас девять сортов голубики:Нельсон,Река,Блюкроп,ХХL,Торо,Дюк,Патриот,Чандлер,Элизабет и был Бонус,который в этом году дал контрольный урожай и был съеден хрущём по верхней шейки корня,вкруг почти на половину.Поначалу думал приболел куст,отливал,подкислил,а он полностью покраснел и засох.Стал выкапывать а у основания он просто сломался и там сидит хрущ.
Я быстро пролил свои кусты АКТАРОЙ,на случай всякий,так жалко мне этот куст,три года растил и ухаживал.
Теперь нужно подсадить и потому решил спросить,что могут посоветовать форумчане из своего опыта.
Михаил71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.07.2019, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Садовая голубика

#907

Сообщение Михаил71 »

Пробую разместить фото гибели куста голубики,личинкой майского жука-хрущом.
Вложения
На этих фото видно как хрущ погубил мой куст Бонус.
На этих фото видно как хрущ погубил мой куст Бонус.
IMG_5294.JPG
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Садовая голубика

#908

Сообщение Николич »

IMG_20201020_165239.jpg
Пришли ночные заморозки...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#909

Сообщение ДочьЖени »

PAVEL_71RUS писал(а): 12.10.2020, 22:39 Не пошёл у меня Патриот , вкус так себе , урожая мизер.
Мой Патриот что-то не желает плодоносить, хотя ему уже пять лет. Блюкроп (три куста) плодят отлично, вкус отличный. Нравится вкус Дюка, показался слаже, чем Блюкроп.
С уважением Татьяна
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#910

Сообщение Осенью »

А Дюк нужно укрывать? Меня Патриот привлек тем, что морозостойкий. Вкус мне понравился.
Елена
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#911

Сообщение ДочьЖени »

Осенью писал(а): 24.10.2020, 18:13 А Дюк нужно укрывать?
Я никакие кусты голубики не укрываю. Только от зайцев защищаю, укутав в москитную сетку. Случев вымерзания не было.
С уважением Татьяна
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Садовая голубика

#912

Сообщение Кэти2 »

Кажется, в этом году у многих у голубики хороший урожай. И у меня. Или я стала укрыть голубику, нетрудно было, ветки гибкие. ???
Я Таня.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Садовая голубика

#913

Сообщение KaterinaL »

Михаил71 писал(а): 16.10.2020, 15:56
PAVEL_71RUS писал(а): 12.10.2020, 22:39 Михаил71,
День добрый,Павел!
У меня сейчас девять сортов голубики:Нельсон,Река,Блюкроп,ХХL,Торо,Дюк,Патриот,Чандлер,Элизабет и был Бонус,который в этом году дал контрольный урожай и был съеден хрущём по верхней шейки корня,вкруг почти на половину.Поначалу думал приболел куст,отливал,подкислил,а он полностью покраснел и засох.Стал выкапывать а у основания он просто сломался и там сидит хрущ.
Я быстро пролил свои кусты АКТАРОЙ,на случай всякий,так жалко мне этот куст,три года растил и ухаживал.
Теперь нужно подсадить и потому решил спросить,что могут посоветовать форумчане из своего опыта.
Я бы посадила ещё к вашим сортам Дениз Блю, если найдёте. Очень вкусный, крупный и устойчивый. Сила роста хорошая, хорошо побеги гонит. У меня растёт 8 сортов, Дениз из них самый вкусный. Ещё нравится Ханна чойс.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Садовая голубика

#914

Сообщение Oxygen »

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Садовая голубика

#915

Сообщение Oxygen »


У меня тоже ничего не получалось пока не подобрал правильный грунт. Публикую ссылку потому, что согласен с содержанием видео.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»