Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Садовая голубика

#1096

Сообщение Виталий О. »

ДочьЖени, кротам то какая разница какая именно веточка лежит на поверхности земли. А мышам летом и так есть чем заняться. Ни разу не слышал, чтобы они у кого-то томаты летом ели например.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Садовая голубика

#1097

Сообщение Оладушка »

Виталий О. писал(а): 07.07.2022, 05:50 мышам летом и так есть чем заняться. Ни разу не слышал, чтобы они у кого-то томаты летом ели например.
Высаженную рассаду вполне могут почикать, особенно, если она прикрыта после высадки, к примеру, НУМом
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#1098

Сообщение бодж »

Элиза С. писал(а): 06.07.2022, 13:08 Здравствуйте! У кого в Подмосковье растёт голубика Нельсон? Как она вам? Успевает ли вызреть весь урожай до морозов?
Двадцать лет назад ничего не знал о голубике и среди купленных саженцев оказался один Нельсон, в моих условиях , особенно в суровые зимы катастрофически обмерзал , за лето восстанавливался и потом всё по новой. Единственный куст от которого не было проку , но он и не умирал окончательно.Не успевал подготовиться к зиме и как следствие, двадцать лет мучается..... Нашел для себя выход ,вырезаю ,оставляю пару веток и на них ягода как то успевает вызреть. Но в следующем году его и еще пять -шесть кустов вывезу в лес улучшать местную флору. Пять новых кустиков ждут в школке когда освободиться место,теперь всех тех ,что не успевают отдать
ягоду до сентября ,в лес...
Да, и до морозов ничего не вызревает, для созревания необходима температура, начиная с сентября если ночи холодные. голубика перестаёт набирать сахар.
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Садовая голубика

#1099

Сообщение Malyshev »

Мой Нельсон тоже в конце концов был пропущен через измельчитель. Так что не советую.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1100

Сообщение Любознательный »

Голубиководы, у кого получается выращивать голубику в Ленобласти или в близких по климату регионах? Какие сорта надежно растут в климатической зоне Леноласти? Смотрю ролики с ютьюба, даже в Белоруссии есть проблемы с зимостойкостью популярных сортов. Белорусы говорят, что какие-то сорта до 60% почек теряют от возвратных холодов. Они говорят, что сорта типа Норткантри в их условиях морозостойки. В какие сроки у сортов типа Норткантри спеют ягоды?
Пытаюсь как-то оценить разумность вписаться в посадку голубики в моих условиях, чтоб не потратить усилий впустую на копку траншеи, закладку туда верхового торфа с хвойным опадом, которую в случае неудачи придется освободить от торфа, и заново восстановить садовой землей.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1101

Сообщение борисыч »

Любознательный писал(а): 11.12.2022, 23:36 даже в Белоруссии есть проблемы с зимостойкостью популярных сортов. Белорусы говорят, что какие-то сорта до 60% почек теряют от возвратных холодов.
Глубоких исследований в этом вопросе не имею, хотя уже моим посадкам лет 20. Но считаю, что зимостойкость это в первую очередь хорошее вызревание, а потом уж все остальное. А вызревание-это правильная агротехника. Ну а против всех весенне-зимних катаклизмов погоды сейчас иногда трудно противостоять. Сажайте процентов 50 от количества Блюкроп, остальное подбирайте по своим условиям.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая голубика

#1102

Сообщение kanojer »

Любознательный писал(а): 11.12.2022, 23:36 В какие сроки у сортов типа Норткантри спеют ягоды?
У меня, на севере ЛО (условно Токсово) это был конец августа.
Игорь
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1103

Сообщение Любознательный »

Kanojer, можете еще порекомендовать надежные сорта, поспевающие в августе-сентябре?
Где покупали саженцы?
Где покупали серу в Питере?
Как проверяете рН субстрата?
Какие болезни были на голубике? Чем лечили?
Как укрываете на зиму?
В моих краях на Мшинской ни у кого не видел голубику.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая голубика

#1104

Сообщение kanojer »

Любознательный писал(а): 13.12.2022, 16:17 можете еще порекомендовать надежные сорта
Не уверен, что могу хоть что-то порекомендовать. За 15-18 лет возни с голубикой я пришёл к выводу. что лучше в лесу черники набрать, а на участке выращивать иргу. )
На текущий момент сколько-то Дюк плодоносит (подмерзая в марте на верхушках), но урожай даёт весьма скудный. Боле-менее плодоносит какой-то низкорослый, старающийся стелиться куст, который по случаю я "спас" у соседки, планировавшей его удалить, но как эта голубика называется - не знаю.
На месте голубики благополучно сидит клюква крупноплодная.
Серу покупал всегда в магазинах "Химреактивы". как и прочую химию.
pH никогда не замерял - сложно это сделать на столь рыхлой почве с опилками, иголками и распадающимися корягами, ориентировался по листу самого растения.
Болезней никаких не наблюдал, в какой-то год крупные гусеницы "обстригли" листья, шастала там парочка прожорливых. Гусениц снял, отправив лакомиться в лес, листья отрасли по-новой.
На зиму ни разу не укрывал: религия не позволяет. )) Считаю, что если растение не может само зимовать, то оно мне и не нужно.
Игорь
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1105

Сообщение Любознательный »

Да уж. Я просто развел много черной смородины сортов Астахова, насадил немало разных крыжовников. Они спеют в июле - первой плловине августа.
Ищу ягодную культуру для сбора ягод во вторую половину августа, пока ковыряюсь с ежевикой Лох Тей, за 3 года собрав по горсти ягод.
Летняя малина мучается от дидимеллы. Ремонтантная в 2022 просто не успела отдать урожай.
Виноград нам саженец подарили, он выдал первый вкусный урожай.
Вот примериваюсь к голубике.
Хочется еще посадить яблоню Зорка и какие-нить 2 груши, если место освобожу от старых посадок.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1106

Сообщение борисыч »

kanojer писал(а): 13.12.2022, 17:07 За 15-18 лет возни с голубикой я пришёл к выводу. что лучше в лесу черники набрать, а на участке выращивать иргу.
pH никогда не замерял - сложно это сделать на столь рыхлой почве с опилками, иголками и распадающимися корягами,
Ну полагаю, что т.н. возня с голубикой от много зависела(сортоподбор, агротехника, климусловия). Но по своему опыту скажу , что в основном успех-не успех от первых двух зависел. Тем более ,что за все эти годы так и не разобрались как измерить рН . Водную вытяжку(1:2) надо было сделать. А сера, это как закислитель почвы действие достаточно длительное, ее сначала должны переработать микра в серную кислоту. Для действенной корректировки рН нужны кислоты.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая голубика

#1107

Сообщение kanojer »

борисыч писал(а): 13.12.2022, 17:42 Тем более ,что за все эти годы так и не разобрались как измерить рН . Водную вытяжку(1:2) надо было сделать.
Любезнейший советчик, вы о чём, разве я где-то писал, что пытался разобраться?! Писал, что индикатором здоровья и питания для меня было состояние листа! Если нравится вам иголки полоскать в воде, так зарадибога! )
Игорь
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1108

Сообщение борисыч »

kanojer писал(а): 13.12.2022, 18:08 Если нравится вам иголки полоскать в воде, так зарадибога! )
Зачем такой тон. Это же диалог о выращивании в данном случае голубики. И вот чтобы не употреблять иргу вместо голубики иногда и надо "полоскать иголки в воде".
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1109

Сообщение Любознательный »

Чем опытные любители голубики проверяют рН? На Алиэкспрессе есть модели с достаточной точностью?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#1110

Сообщение ДочьЖени »

Любознательный,
У меня хорошо растёт Блюкроп. Три кустика. Дюк был (отдала кустик сыну) ещё молодым, но показался немного слаже, чем Блюкроп. И один кустик Патриота был (тоже уехал к сыну) - показался капризнее, менее урожайным. Но один кустик - не показатель. Ни один из моих кустов никогда не вымерзали. Один раз были погрызены зайцами, потом стала кустики укрывать москитной сеткой. Участок с северным уклоном, холоднее, чем соседские. Холодный ещё и потому, что с востока у нас растёт лес, солнышко приходит позже на пару часов. Так что Блюкроп, старый испытанный сорт, можете брать. И Борисыч тоже его советует.
А какие они осенью красивые!
2.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»