Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольга_Д
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2020, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва-Брест
Поблагодарили: 27 раз

Садовая голубика

#931

Сообщение Ольга_Д »

kanojer писал(а): 28.01.2021, 23:46
Ольга_Д писал(а): 28.01.2021, 22:47 В позапрошлом году черенковала первый раз, раньше этим не занималась.

Урожаи ежегодно отличные и вкус у ягоды отменный. Кто у нас брал, остались постоянными потребителями. В этом году буду еще раз черенковать.
Однако, я не спрашивал совета, я спрашивал о вашем опыте.
Нарезка в феврале, хранение в холодильнике...., а далее идёт вот этот, совершенно непонятный текст в разрезе предыдущих строк
В мае нарезала веточки на черенки и сажала, использовала всю веточку. 3-4 почки на черенок
Что до в позапрошлом году черенковали и урожаи ежегодно - это сильно.
Фраза "Уход, хочу сказать, кропотливый, ежедневный, про отпуск можете забыть." - адресует к профессиональной деятельности - согласен с КрыжИр
И где вы совет увидели. Я сама только учусь, читаю, пробую.
Я веточки нарезала с больших кустов, взрослых 7леток. Они и плодоносят каждый год. А двулетки цвели весной, я все цветочки оборвала, чтоб куст развивался и не тратил силы на ягоды. Рано в два года плодоносить.
В феврале нарезаются веточки, хранятся до апреля или мая, до теплой погоды. А уже в апреле-мае эти веточки нарезаются на череночки и сажаются. Теперь понятно?
Ольга_Д
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2020, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва-Брест
Поблагодарили: 27 раз

Садовая голубика

#932

Сообщение Ольга_Д »

kanojer писал(а): 29.01.2021, 07:52 Роман, а нет никакого наезда, есть картинка суперуспешного черенкования (глядя на то, какие жирные хлысты двухлеток!) и есть текст - а он, как карта для туриста, по которой можно ориентироваться на незнакомой местности. Но данная карта оставляет пространство для фантазий и догадок, зато изобилует другими штуками, которые не вносят ясности а только запутывают понимание.
Я вот, например, никогда не сталкивался с тем, чтоб хранить черенки голубики более 2 месяцев а потом их нарезать и укоренять, да ещё все части и получить то, что представлено на фото, как конечный результат.
Безусловно, если я не слышал, это не значит, что этого нет, но пока что не впихивается в опыт и невольно вызывает недоверие.
Это называется размножение голубики зимними черенками. Есть и другие способы. Вся инфо в инете есть. Нарезают зимой и хранят. Я смотрела на ютубе про фермерское хозяйство "Доктор Шарец" -они голубикой занимаются.. Это не реклама. Может вам будет интересно. Вот ссылочка.
https://yandex.ru/efir?stream_id=40e4be ... on_yavideo
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая голубика

#933

Сообщение kanojer »

Ольга_Д писал(а): 29.01.2021, 17:50 И где вы совет увидели.
Вот здесь. Запроса на это не было.
Ольга_Д писал(а): 28.01.2021, 22:47 Есть другие способы хранения, это зависит от региона, можно прикапывать в снег.. и т.д. В инете инфо есть.

Уход, хочу сказать, кропотливый, ежедневный, про отпуск можете забыть.

Позднее кормить нельзя.
И снова... Ну не спрашивал я Вас ни о каких ссылках и указаний не запрашивал.
Игорь
Ольга_Д
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2020, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва-Брест
Поблагодарили: 27 раз

Садовая голубика

#934

Сообщение Ольга_Д »

Извините, хотела как лучше. Не получилось.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Садовая голубика

#935

Сообщение ДочьЖени »

Много вопросов к Оле появилось. Так подробно всё описала, МОЛОДЧИНКА!
Вот интересно, почему именно срезать заранее и хранить в холодильнике, почему постоянная температура нужна черенкам? Я пробовала укоренять весной - не получилось. Но мне не нужно много кустов, решила просто пакеты с грунтом "повесить" на кусты. Надеюсь, что так получится...
С уважением Татьяна
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#936

Сообщение бодж »

Лет двадцать назад, когда у меня только появилась голубика, вместе с саженцами получил достаточно грамотную листовку с рекомендациями по посадке, вокруг СНТ хвойные леса, соответственно проблем с субстратом не было. Но как у любого неофита возникли сомнения , а нет ли каких либо тайных знаний , помимо раскрытых мне в листовке. В инете уже в то время означенную область знаний плотно покрывали два популяризатора этой культуры, Курлович и Шарец. Будучи на одной из весенних выставок -ярмарок :rofl: увидел объявление о том , что Ю. Шарец прочтёт лекцию о "Выращивание голубики" именно в этот день. Я естественно посетил указанную лекцию, полезность лекции для меня свелась к подтверждению основных положений текста из листовки . Запомнилось же лекция тем, что Юрий Данилович почти как мантру в течение лекции повторял , " Никакого навоза, компоста, Байкалов,ЭМ- и прочих органических удобрений" мотивируя тем , что это погубит микоризу, естественно я воспринял это, как постулат и ничем подобным ни разу не воспользовался. С тех пор, как сборы голубики (16 кустов) стали многократно превышать все наши разумные потребности ,(скорее всего в силу теплых зим), я перестал следить за новациями в этой области знаний.Растет себе и растёт , удобряй, обрезай, подкисляй, все как завещали классики. Но тут на Ютубе случайно обнаруживаю огромное количество роликов о хозяйстве "Доктора Шареца" , а в них новый персонаж , некто Нина Андреева, которая на чистом глазу рассказывает о волшебном влиянии на голубику биогамуса(вермикомпоста).
Я конечно не бросился искать означенный вермикомпост и посыпать им голубику, но стало любопытно может у кого из уважаемых форумчан есть собственный опыт голубика vs вермикомпост , особенно с контролем....
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Садовая голубика

#937

Сообщение Артель »

Прошел тем же путём.. Курлович, Шарец... в принципе, во многом помогли разобраться. С гумусом, похоже история такая - голубика может расти и плодоносить на достаточно тощих почвах, основное это влажность +- 70% и достаточная воздухо проницаемость. У меня на участке песок, кислотность 5,6-5,8 при анализе грунта по гумусу (метод Тюрина), на глубине 0-30см 1,36% гумуса, а на 30-50см всего 0,12%, а для нормального урожая хорошо надо хотя бы 4, и это значит, что в субстрат при посадки необходимо добавить торф или лесную подстилку, которая то же очень богата гумусом(и микоризой). На многих промышленных плантациях (Грузия, Сербия) вообще не используется торф, а в воздухопроницаемом субстрате (может быть - каменная вата) уровень потенциального плодородия поддерживается при помощи вермикомпоста (гумуса полученного при жизнедеятельности земляных червей, он же - био..нано..супер...вип, как назовёт продавец) и набором неорганических удобрений при капельном поливе. Основное следить за кислотностью, например, мои черви,при производстве БиоГумуса, не любят закисленный корм, и при каждом кормлении я вношу какое то количество яичной скорлупы или садовой извести, мела. На выходе получается вермикомпост с рН 8, что для голубики многовато... но это мы можем компенсировать поливом подкисленной до рН 4,5-5 водой. Так что, я каждый год, весной разбрасываю под кустами голубики вермикомпост (гумус), без заделки в почву и мульчирую хвойной корой, которая так же, разлагаясь, поставляет гумус в субстрат. :drinks:
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Садовая голубика

#938

Сообщение Артель »

Ольга_Д, не секрет , какой был урожай на второй-третий год после посадки?
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Садовая голубика

#939

Сообщение Артель »

Да , и вот, мои кормильцы! Производство биогумуса на "зимних квартирах".
IMG_4647.JPG
IMG_4647.JPG (80.86 КБ) 2366 просмотров
IMG_4647.JPG
IMG_4647.JPG (80.86 КБ) 2366 просмотров
IMG_4649.JPG
IMG_4649.JPG (173.53 КБ) 2366 просмотров
IMG_4649.JPG
IMG_4649.JPG (173.53 КБ) 2366 просмотров
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#940

Сообщение бодж »

У меня на участке песок, кислотность 5,6-5,8 при анализе грунта по гумусу (метод Тюрина), на глубине 0-30см 1,36% гумуса, а на 30-50см ]
У меня на участке совершенно иные условия,до освоения незначительный слой торфа, кочки из осоки, слой серой глины, под ней плавуны, очень близко подпочвенные воды. Весь субстрат в голубичнике насыпной. Земля в традиционном понимании в составе субстрата отсутствует.
У Вас вероятно собственный дом, и есть помещение типа, отапливаемого гаража?
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Садовая голубика

#941

Сообщение Артель »

Гаража нет, черви стоят в предбаннике, если не кормить белком, не пахнет. В зиму оставляю маточное племя, тыщь пять-семь, а в лето размножаю на улице.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#942

Сообщение бодж »

У Вас "Старатель," или "Калифорниец", они действительно эффективнее "Аборигенов" ?
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Садовая голубика

#943

Сообщение Артель »

Калифорниец. Летом делаю помесь с местным и Дондрабеной, как то он покрупней получается.. Минус Калифорнийца - не уходит глубоко в землю при похолодании, погибает, но есть и плюс - не склонен к "побегу", что упрощает содержание маточного стада зимой в доме.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Садовая голубика

#944

Сообщение kanojer »

бодж писал(а): 31.01.2021, 18:43 "Старатель," или "Калифорниец", они действительно эффективнее "Аборигенов" ?
Доброго здоровья! Последние лет 5 научился держать червей в квартире, хотя попытки были аж с 1998 года с переменным успехом, но каждый раз приходилось ликвидировать из-за мошки. Сначала покупал калифорнийцев. А в какой-то момент решил сравнить и набрал на дачной помойке, куда сбрасывают растительные остатки, местного навозника. Сравнил. Навозник выиграл по всем показателям, чуть-чуть уступив в прожорливости. На фото - местный.
Для чего держу. В большей части для т.н. вермичая. Чем хорош вермичай? Он многофункционален и попадая в почву способствует пробуждению спящих и медленных бактерий - это основная нагрузка. Сколько его надо? Да примерно, как дрожжей в тесто, я использую 1:100 (2 литра на бочку воды). Голубика радуется, радуются и остальные растения. Мало того, в этом году в середине лета на голубике показались какие-то пятна, как будто слегка мукой присыпали. Хватило одной обработки по листу, через неделю не осталось и следа от налёта. "Случайность? Не думаю!" (с)
Моё мнение - наш лучше, т.к. калифорниц капризен, ему нужна температура, а на вольном выпасе погибает. Наш же продолжает копошиться в почве (при условии, что есть что поесть), едва только пригреет.
Изображение
Игорь
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#945

Сообщение Осенью »

А в чем принципиальное отличие червячного компоста от прочей органики? Я так поняла, что голубику спокойно кормят органикой, главное кислотность соблюдать. Если вермикомпост имеет кислотность 8, так это что угодно можно класть - хуже уже не будет.
Но! Сама не пробовала. :)
Елена
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»