Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1111

Сообщение борисыч »

Любознательный писал(а): 13.12.2022, 20:56 Чем опытные любители голубики проверяют рН? На Алиэкспрессе есть модели с достаточной точностью?
По своему опыту не советую в любительском выращивании приобретать уж очень точные рН -метры. Они потребуют дорогого обслуживания(калибровочные растворы, регулярная замена электрода и т.д) Достаточно т.н. бюджетных моделей в пределах 10 $. Тут важно знать в каком диапазоне кислотности находится грунт на голубичной грядке(а в перспективе и не только там) в пределах точности 0,1-0,2. Хотя это тоже приличные цифры разброса(логарифм то десятичный и рН допустим в 5 единиц кислее рН в 6 единиц в 10 , а не в один раз). Но указанной выше точности вполне достаточно. Если Вы добьетесь показания рН 4,5-4,8 в посадочной яме куста голубики ,то результат деятельности микоризы в его корневой зоне (при достаточном питании и влажности грунта) будет радовать.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#1112

Сообщение бодж »

Заморозок в первых числах сентября, мгновенно перевел всю не успевшую созреть ягоду в разряд "технических" и я наконец решился на реконструкцию голубичника. Планировал вывезти в лес пять-шесть кустов , но на выкопанных кустах висело килограмм по 50-80 субстрата , таскать всё это в лес было жалко, тяжело и лениво. Поэтому посадил выкопанные кусты плотно вдоль забора, и ещё добавил два для симметрии, и того восемь. На ягоду я от них не рассчитываю ,... тень , для себя же решил , как доп. опылители они ещё поработают, ну и затенят сорняки вдоль забора. Образовалось много свободного места..., субстрат я быстренько восстановил, и ближайшей весной проведу "ремонт" голубичника. Для ремонта сделал отводку Реки, и сидит у меня "нонейм" с огроменной ягодой , не слишком морозостойкий , но та часть , что зимует под снегом даёт достаточно приемлемый урожай ягоды "выставочного" размеру, от него тоже сделал отводку. Прошедшим летом купил пять штук Бонуса, хотя знаю у многих он не пошел, но это я купил для души, уж больно уважаю супер крупную ягоду,а оставшихся в голубичнике старички вполне удовлетворяют и наши, и соседские аппетиты. Из пяти купленных, очень хорошо за лето выросли два куста, третий приемлемо, а два откровенно плохо, так что посадить на постоянное место, есть выбор. Для подстраховки взял еще три кустика Ханни Чойз, попробую разогнать их за лето в теплице, есть опыт разгона с жимолостью. Пока решил на этом остановиться, рассматривал ещё Легаси, но достоверных отзывов не нашёл.... .
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1113

Сообщение борисыч »

бодж писал(а): 21.12.2022, 20:59 купил пять штук Бонуса, хотя знаю у многих он не пошел, но это я купил для души, уж больно уважаю супер крупную ягоду,
Лет 10 назад он у нас прогремел своим размером ягод. В ходе его выращивания (я на него не купился, но соседка его гоняла на своей 200 -сот кустов плантации) выявилось, что во-первых, для поддержания размера его ягод, надо как отче наш омолаживать побеги у этого сорта - 3 года максимум. А у нас еще крепко сидело мировозрение, что голубика в этом плане(своевременного омолаживания) типа ну та же черная смородина. Ну там что то вырежем засохшее, больное , а планомерной работы по замещению старья нет. Если так еще кто то считает, то это большая ошибка. Ну и второе-размер ягод потянул силы куста и если упустить в фазе налива ягод полив(а тут же идет закладка цветочных почек следующего года)питание,то вызревание побегов ухудшиться. Вот у Бонуса (в отличии от многих других сортов) это проявилось в полной т.с. красе.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1114

Сообщение Любознательный »

Борисыч, вы не могли бы посоветовать 3 самых надежных сорта в плане морозостойкости, регулярности плодоношения, прощающие ошибки начинающего голубиковода из Ленинградской области с САТ 2000, заморозками в мае и октябре, зима с качелями оттепель-мороз?
Какие самые критичные моменты в закладке 1 траншеи голубики из 3х кустов? Типа таких, что забыл сделать - кусты погибли или живы, но урожая не видать.
Какие самые критичные моменты в агротехнике голубики? Типа, вот это не сделал - нет урожая. Или сделал вот то и это - вот тебе урожай.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#1115

Сообщение бодж »

борисыч писал(а): 21.12.2022, 21:51
бодж писал(а): 21.12.2022, 20:59 купил пять штук Бонуса, хотя знаю у многих он не пошел, но это я купил для души, уж больно уважаю супер крупную ягоду,
Лет 10 назад он у нас прогремел своим размером ягод. В ходе его выращивания (я на него не купился, но соседка его гоняла на своей 200 -сот кустов плантации) выявилось, что во-первых, для поддержания размера его ягод, надо как отче наш омолаживать побеги у этого сорта - 3 года максимум. А у нас еще крепко сидело мировозрение, что голубика в этом плане(своевременного омолаживания) типа ну та же черная смородина. Ну там что то вырежем засохшее, больное , а планомерной работы по замещению старья нет. Если так еще кто то считает, то это большая ошибка. Ну и второе-размер ягод потянул силы куста и если упустить в фазе налива ягод полив(а тут же идет закладка цветочных почек следующего года)питание,то вызревание побегов ухудшиться. Вот у Бонуса (в отличии от многих других сортов) это проявилось в полной т.с. красе.
Нисколько не сомневаюсь, что с Бонусом все так ,как Вы написали, но я не фермер, у меня голубичник на 12 кустов ,временами (за 20 лет)было до 18, так что имеющиеся ,как минимум вдвое перекрывает наши потребности, остальное раздаем желающим соседям по СНТ с детьми.Это конечно же не так, как с жимолостью и черной смородиной ,где наши потребности укладываются в 10% от выращенного. Однако и существующее положение с голубикой позволяет не особо расстраиваться от возможных неудачных экспериментов. Приведенный Вами довод несомненен , но я не знаю сортов голубики не требующих соответствующей обрезки. Поскольку мои потребности серьезно отличаются от реалий, я поступаю проще, особо не церемонюсь и режу со "страшной силой" как только у меня придет соответствующее настроение осенью + плюс вырезаю подмерзшее и сломавшееся за зиму, и тем не менее мне тоже было бы интересно прочитать о Ваших приемах обрезки. Кроме того замечал не только на голубике (на голубике особенно) два куста одинакового сорта растущие рядом зачастую отличаются в развитии, собственно мой расчёт больше именно на это,возможно хоть один из пяти выстрелит.
С уважением к мнению профи.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1116

Сообщение борисыч »

Любознательный писал(а): 22.12.2022, 09:10 вы не могли бы посоветовать 3 самых надежных сорта в плане морозостойкости, регулярности плодоношения, прощающие ошибки начинающего голубиковода из Ленинградской области
Конкретно для вашего региона рекомендаций не встречал(Вам надо в своих источниках их поискать). Для ЦЧР в качестве наиболее зимостойких рекомендуют Ранкокас, Блюрей. Советов по выращиванию голубики сейчас в источниках достаточно. Я например использую рекомендации нашего известного ученого в этой области Курлович Татьяны Владимировны. У нее есть свой сайт и там перечислены много источников. Так что советую с ними ознакомиться начиная от посадки и далее. Основное в выращивании считаю -выбор сорта, правильная подготовка субстрата, рекомендованная агротехника(питание, полив , формировка, защита от болезней). Тут все важно. Пересказывать будет очень обьемным, в источниках все указано. Из таких общих положений, это конечно поддержание оптимального рН субстрата(4,5-5,0 ед), и постоянной влажности субстрата в районе 50-70 %НВ, но ни в коем случае не должно быть даже кратковременного полного затопления корневой. Применение минудобрений только сульфатных форм(суперфосфат, сульфат аммония, сульфат калия). Очень важно также знать симптомы основных болезней голубики и вовремя их профилактировать. Симптомы достаточно полно приведены например в нашем(РБ) источнике "Голубиководство в Беларуси. Итоги и перспективы, 2012 год, стр 49. Очень серьезный источник по голубике у А.Б. Конобеевой "Брусничные в ЦЧР. Мичуринск-наукоград,РФ ,2007 год.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Садовая голубика

#1117

Сообщение борисыч »

бодж писал(а): 22.12.2022, 10:18 интересно прочитать о Ваших приемах обрезки.
Каких то лично моих секретов обрезки нет. Следую советам специалистов. В данном случае вот рекомендации Т.В Курлович по этому вопросу.https://www.sb.by/articles/golubika-ton ... q823220829
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#1118

Сообщение Осенью »

Товарищи садоводы, сколько вы примерно грунта торфяного готовите на одно растение? И чем, по вашему опыту, лучше изолировать яму?
Посадила давно Патриот из р9, яму большую не делала (пойдет - не пойдет), а он как вырос... И встал - явно перерос яму. Хочу пересадить и посадить ещё 1-2 сорта.
Елена
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#1119

Сообщение PAVEL_71RUS »

Никогда ямы ничем не изолировал. По объему посадочной ямы - у меня уходило на куст - 50 литров покупного торфа + примерно столько или чуть больше смеси из песка , садовой земли и земли из соснового леса. Первые кусты 2011 года посадки , явно давно переросли ямы , но вся площадь голубичника регулярно мульчируется хвоей из леса или опилками , из удобрений регулярно - сульфат аммония опять же по всей площади. Проблем с кислотностью на кустах не замечаю(тьфу три раза).
Про Патриот много хороших отзывов , но я от него избавился - очень долго вступал в полное плодоношение , но так и не вступил. По стакану ягод каждый год. Посадил на его место Реку. Посмотрю за ней , возможно дело как раз в месте.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#1120

Сообщение Осенью »

PAVEL_71RUS, спасибо! Патриот у меня пошел в рост после подкисления электролитом. Если бы он сам был побольше, то урожай был бы нормальный.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Садовая голубика

#1121

Сообщение Виталий О. »

У меня патриот наоборот самый плодовитый. Поэтому и в росте от остальных отстаёт.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Садовая голубика

#1122

Сообщение ДимаКо »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, надёжный источник приобрести несколько кустов голубики. Может, у кого-то из форумчан можно купить.
Блюкроп и Легация у меня осенней посадки не выглядят живыми, то ли засохли, то ли замерзли.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Садовая голубика

#1123

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, вот этот питомник мне рекомендовали спецы по голубике в Подмосковье. Как я понял они сами саженцы выращивают. Брал 4 сорта (река, патриот, блюэтта и спартан), сортность подтвердилась.
http://клубника-голубика.рф/golubika/
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#1124

Сообщение Осенью »

Подскажите, у кого-нибудь есть сорт Мидер? Хороший? Пишут, что ягоды мелковаты.
Елена
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Садовая голубика

#1125

Сообщение ДимаКо »

Осенью писал(а): 29.05.2023, 00:41 Подскажите, у кого-нибудь есть сорт Мидер? Хороший? Пишут, что ягоды мелковаты.
Высокорослый куст с отличным вкусом, морозостойкость зона 3 (до -40’С).
IMG_5441.jpeg
https://www.fedcoseeds.com/trees/meader ... eberry-372
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»