Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#976

Сообщение Осенью »

Любознательный писал(а): 11.08.2021, 12:00 Какие критические моменты в агротехнике голубики?
Я для себя сделала вывод, что успех дела - это посадка в правильно сделанную яму (торф кислый, песок, сосновый или еловый опад), а потом подкисление и очень хороший полив. Подкислять аккумуляторной кислотой до появления насыщенно-зеленых листьев. Другие кислоты у меня плохо работали.
Полив очень важен, в засуху я ее по уши заливала. Болотный все же зверь, а торф легко пересыхает.
Елена
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#977

Сообщение Любознательный »

В ютьюбах многие подкисляют серой гранулированной или коллоидной. В Яндексе пробовал найти в Питере серу, нашел только в редких химических магазах серу для вулканизации или на Авито в мешках по 50кг.
Кто-нибудь серой подкислял голубику? Где ее покупают? В какой дозе вносят и как часто?

Каким переносным рНметром пользуются опытные голубичники? Или лакмусовыми бумажками?

Про удобрения для голубики тоже спрошу. Какие удо применяют, в каких фенофазах и с какой дозировкой? Опытные белорусы и украинцы применяют спецовые голубичные удобрения. Что с этим в России, где голубика пока экзотика?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#978

Сообщение Осенью »

Я подкисляла серой, мне не помогло. Очень слабый подкислитель, скорее для гортензий - имхо.
Удобрения у нас есть для голубики, у них кислая реакция. Продают.
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#979

Сообщение бодж »

Любознательный писал(а): 18.08.2021, 10:32 В ютьюбах многие подкисляют серой гранулированной или коллоидной. В Яндексе пробовал найти в Питере серу, нашел только в редких химических магазах серу для вулканизации или на Авито в мешках по 50кг.
Кто-нибудь серой подкислял голубику? Где ее покупают? В какой дозе вносят и как часто?

Каким переносным рНметром пользуются опытные голубичники? Или лакмусовыми бумажками?

Про удобрения для голубики тоже спрошу. Какие удо применяют, в каких фенофазах и с какой дозировкой? Опытные белорусы и украинцы применяют спецовые голубичные удобрения. Что с этим в России, где голубика пока экзотика?
С серой все просто , есть специализированные магазины для лошадников ( конников) там сера в развеске от килограмма.
В этой ветке не раз давались ссылки на применение удобрений, серы, подкислителей, ... понятно , что лень читать, но...
"Голубика" садовая уже лет двадцать назад в России не была экзотикой, а уж сейчас... Есть такой сайт http://www.blueberry.ru/ это сайт Шареца , полюбопытствуйте , давно уже не экзотика.....
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#980

Сообщение Любознательный »

Бодж, спасибо за ссылку. Там какие-то адские мракобесия намешаны с практическими советами Т. Курлович по голубике.
Vini75
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04.09.2018, 14:12
Репутация: 0
Интересы: Экзотические растения
Занятие: Живу не тужу.
Откуда: М.О., Электросталь
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 76 раз

Садовая голубика

#981

Сообщение Vini75 »

Нормально растёт Блюкроп, Элизабет и ХЗЧ посаженный старым хозяином участка, практически не подмерзает, кислотность поднимаю уксусом и лимонной кислотой, пару раз за сезон.
Последние ягоды сняли две недели назад, зреет по времени одинаково, как не странно.
Растёт сама по себе, ничем не укрываю.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#982

Сообщение бодж »

Любознательный писал(а): 19.08.2021, 18:58 Бодж, спасибо за ссылку. Там какие-то адские мракобесия намешаны с практическими советами Т. Курлович по голубике.
Насчёт мракобесия не настолько в теме, Вам виднее....
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#983

Сообщение Любознательный »

Вопрос про субстрат для посадки голубики. У меня суглинистая почва и дождливая Ленобласть. В какой пропорции мешать кислый торф, хвойный опад, опилки хвойные перепревшие, песок и огородную суглинистую почву? Буду делать приподнятую над уровнем грунта на 20см грядку, чтобы не было застоя воды.
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садовая голубика

#984

Сообщение Улугбек »

Любознательный писал(а): 24.08.2021, 12:19 Вопрос про субстрат для посадки голубики. У меня суглинистая почва и дождливая Ленобласть. В какой пропорции мешать кислый торф, хвойный опад, опилки хвойные перепревшие, песок и огородную суглинистую почву? Буду делать приподнятую над уровнем грунта на 20см грядку, чтобы не было застоя воды.
Коли профи молчат, позвольте дилетанту....
Я использую торф/опилки/песок в пропорции 7/2/1...Был бы опад-заменил бы им 2 части торфа. Глину не использую-приростов не было.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#985

Сообщение Любознательный »

Спасибо. Похоже, что форум тихо угасает. Вся инфа уходит на каналы ютьюба.
В общем, попытаюсь выбраться в лес, насобирать верхового торфа ведер 30, ведер 10 соснового опада. Не уверен, что в этом сезоне смогу выбраться, но как наберу для 3м гряды, то попробую посадить 2-3 сорта.
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садовая голубика

#986

Сообщение Улугбек »

Любознательный писал(а): 27.08.2021, 21:17 Спасибо. Похоже, что форум тихо угасает. Вся инфа уходит на каналы ютьюба.
В общем, попытаюсь выбраться в лес, насобирать верхового торфа ведер 30, ведер 10 соснового опада. Не уверен, что в этом сезоне смогу выбраться, но как наберу для 3м гряды, то попробую посадить 2-3 сорта.
А почему кстати в гряду планируете посадку ? В ямах же меньше субстрата потребуется
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Садовая голубика

#987

Сообщение tep »

Что то тема и правда глухая,неужели кто выращивает голубику не могут поделиться опытом чтобы новички не набили шишек?Вот то же хочу посадить пару сортов,ищу информацию по крупинкам,сегодня привезли мне 200 литров верхового торфа,опилки лежалые есть куба два,песок карьерный найду,опад сосновый можно привезти,микоризу заказал 2 литра,что ещё нужно для правильной заправки посадочной ямы?Знаю что нужно делать изоляцию посадочной ямы от почвы,бочка металлическая 200 литровая разрезанная пополам не пойдёт для этих целей?
С уважением Борис
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Садовая голубика

#988

Сообщение КрыжИр »

tep писал(а): 29.08.2021, 21:57 Знаю что нужно делать изоляцию посадочной ямы от почвы
На мой взгляд изолировать - утопия. Проштудировав всю тему в свое время, поняла, что песок не обязателен. Хвойный опад или кислый торф в большом количестве - это основное. Полив, полив, полив. Подкисление воды.
У меня начинает плодоносить. Правда фото не сделала. Да и относилась к ней в этом сезоне по остаточному принципу, т.е. если сила останутся. :-) И Павел и Бодж давали здесь очень много полезных и дельных советов.
Ирина
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Садовая голубика

#989

Сообщение Юльчик »

Был опыт выращивания голубики на смеси грунта, кислого торфа и песка. Росла плохо,листья были мелкими, то желтели, то краснели летом. Я бы песок добавлять не стала. Вырыла канаву, застелила плотным укрывным, заполнила только кислым торфом(дороговато), мульчирую хвойным опадом или кислым торфом ежегодно. растет как на дрожжах.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Садовая голубика

#990

Сообщение tep »

Юльчик писал(а): 29.08.2021, 22:21 заполнила только кислым торфом(дороговато),
Мне привезли за бутылку водки 200 л.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»