Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Садовая голубика

#991

Сообщение Malyshev »

tep писал(а): 29.08.2021, 21:57 неужели кто выращивает голубику не могут поделиться опытом чтобы новички не набили шишек?
Устыдили.
tep писал(а): 29.08.2021, 21:57 200 литров верхового торфа,опилки лежалые есть куба два,песок карьерный найду,опад сосновый можно привезти,микоризу заказал 2 литра,что ещё нужно для правильной заправки посадочной ямы? Знаю что нужно делать изоляцию посадочной ямы от почвы,бочка металлическая 200 литровая разрезанная пополам не пойдёт для этих целей?
По составу - нормально. Песка много не надо - влагоемкость уменьшится. Можно и без него. Опад - очень хорошо. Бочка не подойдет. Делаете прямоугольную гряду и края выстилаете старым поликарбонатом или любым синтетическим б/у материалом. Это и уменьшению кислотности в яме препятствует и сорняки в нее не лезут. Снизу ничем выстилать не надо.
Почему лучше сажать в линию. Вкапываете на концах гряды по отрезку трубы 0.5 м. Когда голубика начинает окрашиваться вставляете в них T-образные деревянные стойки, натягиваете веревку и закрываете сеткой от птиц. Теперь весь урожай Ваш и со сбором можно не спешить.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Садовая голубика

#992

Сообщение tep »

Malyshev, :hi:
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#993

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а): 30.08.2021, 06:57 Мне привезли за бутылку водки 200 л.
Борис, хотелось бы взглянуть на 200-литровую бутылку водки.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#994

Сообщение Любознательный »

Я по привычке кинулся искать кислый торф на авито. Похоже, его пока никто толком не заказывает и никто не предлагает в ближайших районах к даче. Везти 1тн за 200км не хочется. Придется самому по лесам и болотам пройтись.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Садовая голубика

#995

Сообщение tep »

Анатолий Ц., За 200 л. торфа отдал бутылку водки. :lol:
С уважением Борис
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Садовая голубика

#996

Сообщение Тамара СПб »

tep писал(а): 29.08.2021, 21:57 Что то тема и правда глухая,неужели кто выращивает голубику не могут поделиться опытом чтобы новички не набили шишек?Вот то же хочу посадить пару сортов,ищу информацию по крупинкам,сегодня привезли мне 200 литров верхового торфа,опилки лежалые есть куба два,песок карьерный найду,опад сосновый можно привезти,микоризу заказал 2 литра,что ещё нужно для правильной заправки посадочной ямы?Знаю что нужно делать изоляцию посадочной ямы от почвы,бочка металлическая 200 литровая разрезанная пополам не пойдёт для этих целей?
По голубике у меня опыт 2-ой год. Посадила в прошлом году весной хорошие 2-х летки (50-60 см высотой) из горшков 2 литра. Нортблю и Норткантри сигнально плодоносили в год посадки (2020), Река и Патриот сигнально плодоносили в этом 2021 году. Все сорта понравились. Для низкорослых была выделена отдельная грядка. Высокорослые сорта посажены под забор из металлопрофиля для защиты от северных ветров. Все посадки находятся на солнечном месте.

Посадка была в ямы диаметром примерно 70-80 см и глубиной 30-40 см до глины (у меня глинистая почва). Изоляцию периметра ямы не делала. Ямы заполняла кислым торфом и свежими опилками в соотношении примерно 1:1. При посадке корни разрезала ножом крестом до середины высоты горшка и расправляла. После посадки мульчировала свежими опилками слоем 7 см.

Как итог, на 7 кустов ушло 3,5 мешка кислого торфа по 150 литров (из ОБИ по 550 руб) и 12 мешков опилок по 50л (бесплатно самовывозом). Подкисляла серой комовой весной и осенью 2020 года, а также весной 2021. Этого было достаточно для зеленой листвы на 2 сезона. Купила электролит, буду пользоваться в следующем году.

Голубика очень понравилась, заказала на эту осень еще 3 сорта.
Алекc Мил
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.08.2021, 21:54
Репутация: 0
Откуда: М.о. Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Садовая голубика

#997

Сообщение Алекc Мил »

В прошлом году подкислял серой раз в одну-две недели. В этом году - раз в месяц электролитом, эффект намного лучше. Постоянно листья зеленые и прирост хороший.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#998

Сообщение бодж »

Честно говоря порой не могу понять, где народ находит некоторые рекомендации, а собственно зачем изоляция от грунта.
На мой непросвещенный взгляд если грунт "воздухопроницаем" песчаный например канавы, ямы - хороший выбор. Близкие подпочвенные воды , тяжелая глина, самое простое решение -"клумбы" . Субстрат закладывается на грунт и ограничивается конструктивно, у меня такой вариант , по периметру голубичника (16 кустов) лежит конструкция из бревен. Недостатком является необходимость поддержания влаги в субстрате, поэтому воздухопроницаемость субстрата в этом случае не является проблемой, проблемой является влагоемкость. Это я к тому , что у каждого свои условия и соответственно процентное соотношение компонентов должно быть разным. Причем ситуация никогда ни будет постоянной, когда начинал освоение участка между кочек с осокой стояла вода, сегодня постоянная ежегодная борьба за влагоемкость.
По поводу "шишек", на Ютубе вагон и маленькая тележка фильмов, особенно полезны по закладке промышленных плантаций , в частности польские. Существует некоторое количество постулатов, практически все неофиты им следуют.
Однако интересно , а что будет если всё сделать наоборот, то есть не следовать общеизвестным рекомендациям.
Мой сосед, не очень адекватный человек провел любопытный эксперимент, просто вкопал в глину саженцы голубики и.... они не погибли,и даже регулярно плодоносили, но прироста практически не было. Но был ковид и, ...с позволения наследницы я копнул один куст и осмотрел корни. Корневая система практически , как была в объёме субстрата горшка саженца, такой и осталась.
Другой пример лет двадцать назад непререкаемый авторитет как "доктор Шарец", заявлял "Никакой органики(компост, перегной,навоз,....) угробите микоризу", и вот новое откровение на сайте Блюберри, ру., тетенька вещает во всех роликах, де биогумус от червей, для голубики , панацея.... За неимением червячника, и стимула для его приобретения, сие утверждение проверить не смог, но кто то наверное проверял...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Садовая голубика

#999

Сообщение tep »

бодж, У меня жирный чернозём см 50 точно местами и больше.Грунтовые воды ниже метра,застоя воды на участке нет.
С уважением Борис
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1000

Сообщение Любознательный »

Тамара СПБ, если не секрет, где заказывали голубику? По опыту какие сорта лучше удались? В эту зиму торчащие из-под снега ветки не отмерзли?
До какого срока не поздно сажать голубику в Ленобласти?
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Садовая голубика

#1001

Сообщение Тамара СПб »

Любознательный писал(а): 03.09.2021, 09:45 Тамара СПБ, если не секрет, где заказывали голубику? По опыту какие сорта лучше удались? В эту зиму торчащие из-под снега ветки не отмерзли?
До какого срока не поздно сажать голубику в Ленобласти?
Я покупала часть голубики (Норт Блю, Норт Кантри, Нортлэнд и Реку) в интернет-магазине Садко, очень хорошие саженцы пришли и без пересорта, только Нортлэнд не плодоносил и сортность не проверена.
Вторую часть саженцев (Река и Патриот) купила у частника на Авито (СПб), саженцы немного лучше, чем в Садко и без пересорта. Этот частник профессионально занимается саженцами голубики и Родендронами. Контакты через ЛС.

Получилось так, что купив саженцы весной 2020 все лето передерживала их в горшках 5-7л, а в ОГ высадила в конце августа-начале сентября. На зиму ни чем не укрывала, просто связала шпагатом в пучок. Часть побегов осенью не вызрела, весной обрезала засохшие, но немного.

По сортам рано что-то говорить, все вкусные. Но особенно поразил меня Норт Блю, который сразу заплодоносил вкусными крупными (1,5 см) ягодами. Норткантри намного мельче и в этом году был излишне сладким. Река и Патриот были только сигналки, плоды вкусные, оба сорта понравились. Кустики хорошо подросли и распушились, надеюсь на небольшой урожай в следующем году.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Садовая голубика

#1002

Сообщение Любознательный »

Тамара СПб, если не сложно, отпишите мне в ЛС контакт продавца саженцев голубики на Авито.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Садовая голубика

#1003

Сообщение Марина_М »

Я в этом году тоже посадила три кустика голубики..В магазине недавно попалась вот такая штука
orig (1).jpg
orig (1).jpg (84.7 КБ) 4590 просмотров
orig (1).jpg
orig (1).jpg (84.7 КБ) 4590 просмотров
.
Никто не пользовался?
С уважением Марина.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#1004

Сообщение Анатолий Ц. »

Марина_М писал(а): 03.09.2021, 17:52 Я в этом году тоже посадила три кустика голубики..В магазине недавно попалась вот такая штука
orig (1).jpg.
Никто не пользовался?
Марина, если уж британский флаг гарантирует...
Субстрат из вехового сорта, удобрение сульфатом аммония и полив летом подкисленной водой - это три "КИТА" успеха с голубикой.
Голубика цветёт.JPG
Голубика цветёт.JPG (82.61 КБ) 4185 просмотров
Голубика цветёт.JPG
Голубика цветёт.JPG (82.61 КБ) 4185 просмотров
голуб плоды.jpg
голуб плоды.jpg (70.49 КБ) 4185 просмотров
голуб плоды.jpg
голуб плоды.jpg (70.49 КБ) 4185 просмотров
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Садовая голубика

#1005

Сообщение Марина_М »

Анатолий Ц. Просто продолжу шутку . И такой пакетик попался :jokingly:
Поняла,что толку никакого от этих пакетиков. За советы спасибо Вам большое.
Вложения
3dd4a5c1-d3f8-45eb-966d-42b4818cca14_image_large.jpg
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»