Маньчжурский орех

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#76

Сообщение IgorKolpakov »

Andrey_VLD писал(а): 23.12.2018, 13:11 Пробовал доставать ядро с орешков местных.Уже год полежавших. Очень "травмоопасное" занятие. И результат в виде "крошек" ореха в мизерном количестве.
Прошлогодние, скорее всего, были пересушенными. Я сталкивался с тем, что неплохо колющиеся орехи вдруг переставали таковыми быть. В пересушенном орехе ядро становится хрупким и при колке крошится на маленькие кусочки. Ядро в идеальном для колки состоянии должно быть плотным и чуть упругим.

Если орехи пересушены, их можно смочить (вымыть) и положить, не высушивая, в полиэтиленовом пакете на пару-тройку дней в холодильник (в общую, плюсовую, камеру). Излишнюю влагу они в себя впитают. При необходимости, процедуру можно повторить до идеального для колки состояния.

Для хранения после колки ядра нужно хорошо подсушить и хранить в стеклянных банках с плотной (например, винтовой) крышкой в тёмном, прохладном месте. Можно их ссыпать в полиэтиленовые пакеты и хранить до употребления в морозильной камере холодильника.

На фото ниже - ядра типовых (неотборных) маньчжурских орехов удлиненной формы. Ядра из них "выходили" половинками.
Вложения
003_20191031_135150.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Маньчжурский орех

#77

Сообщение Kostya_ »

Наталья Клин, спасибо за саженцы маньчжурцев которыми вы со мной любезно поделились весной. Все прижились и чувствуют себя очень хорошо. Очень красиво машут своими огромными листьями :so_happy:
Колются орешки достаточно легко, если знать как :yahoo: Если руками колоть или об голову - это конечно проблематично :bomb: Носиком в деревяшку и 2-3 несильных удара, раскрывается и достаются ядра достаточно легко

Очень красивое дерево, растет быстро - это не красные дубы, которые еле-еле лезут. По поводу сажать или не сажать другие юглансы вместо манчьжурца - логика в этом есть: черный, сердцевидыне, грецкие - выбор есть.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Маньчжурский орех

#78

Сообщение Kostya_ »

Кто надумал посадить - пишите, я пока еще не все съел :hi:
Можем еще чем-либо обменяться!
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Маньчжурский орех

#79

Сообщение Kostya_ »

Думаю посадить манчжурских орехов вдоль лесной речки. Суглинок без грунтовых вод, до уровня речки примерно 3-4 метра. Место сухое, не заболоченное - вода только в самой речке. Хорошее место для ореха? Вроде стержневая коневая система, но у дуба как я понимаю такая же и растят прекрасно рядом. :wall:
Кто знает подскажите.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#80

Сообщение urrr »

Kostya_ писал(а): 20.01.2020, 21:49Думаю посадить манчжурских орехов вдоль лесной речки.
Если готовыми саженцами, то конечно пробовать стоит.
Если орехами - шансов заметно меньше может быть.
Юрий
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Маньчжурский орех

#81

Сообщение Kostya_ »

urrr, орешками шансов, конечно, минимум, тк грызуны все подточат! Вопрос был немного не об этом: у манчжурского ореха - стержневой корень, и орех не любит заболоченные места. Как близко от речки можно сажать, чтоб не навредить ореху. Я ходил, места прикидывал - где то 4 метра от горизонта воды получается. :write: В любом случае нужно пробовать. Более хорошие места придется отдать его более "вкусным" собратьям :roll:
Я правильно понял, чтоб корневую сделать более "ветвистой", при пересадке стержневой корень подрезать? :unknown:
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#82

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_, в природе маньчжурский орех любит селиться по берегам по берегам рек и ручьев. В воду сажать, разумеется, не надо, но наличие воды поблизости ему не повредит. Я сам так сажаю. Если земля при посадке умеренно-влажная - самое то.. Меньше поливать придется - да и вода рядом, если полить, всё-таки, потребуется.. Пример с грецким орехом (в комментариях к видео говорится, что орехи были посажены для укрепления берегов):



Если разновидности орехов ценные, а рядом растут дубы, то имейте ввиду, что дубы в длительной перспективе орехи вытеснят и задушат.. Маньчжурские орехи дубам, в этом смысле - не конкуренты.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#83

Сообщение urrr »

Kostya_ писал(а): 21.01.2020, 20:22urrr, орешками шансов, конечно, минимум, тк грызуны все подточат!
Это не про грызунов, Kostya_, это про то что если будет высокий травостой, то есть шанс что сеянцы его не преодолеют - на грядке у них будут более удобные условия, чтобы подрасти/окрепнуть.
Т.е. всегда рассматриваем не один фактор, а весь (весь!) комплекс факторов, который повлияет на результат.
IgorKolpakov писал(а): 22.01.2020, 14:07 Kostya_, в природе маньчжурский орех любит селиться по берегам по берегам рек и ручьев.
Поддержу Игоря: маньчжурец это лесной орех, если будут стабильные условия для роста на берегу - он и на берегу с удовольствием вырастет.
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#84

Сообщение Zaryanka »

Уважаемые ореховоды, этой сырой зимой на молодой древесине заметили то ли сажистый гриб, то ли чёрную плесень. Не встречались ли вы с такой "чернью"? Собираемся обрезать такие ветки . Если есть опыт борьбы с явлением, поделитесь, пожалуйста.
С уважением, Елена.
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Маньчжурский орех

#85

Сообщение виктор юрьевич »

Коллеги ,подскажите Если орех пролежал в земле все лето и не взошел шанс на хороший результат еще есть или нет?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#86

Сообщение urrr »

виктор юрьевич писал(а): 22.04.2020, 13:21 Коллеги ,подскажите Если орех пролежал в земле все лето и не взошел шанс на хороший результат еще есть или нет?
Сердцевидные (айлантолистные) у меня всходили на второй год пребывания в земле, а хорош ли шанс - от ореха зависит. :-)
Можно попробовать вскрыть аккуратно, они уже должны несложно вскрываться.
Юрий
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Маньчжурский орех

#87

Сообщение виктор юрьевич »

У меня их всего два .Боюсь повредить. Подожду еще год))
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#88

Сообщение urrr »

виктор юрьевич писал(а): 22.04.2020, 20:40 У меня их всего два .Боюсь повредить. Подожду еще год)
Лезвием ножичка вдоль шва аккуратненько... может уже и переживать не за что.
Юрий
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Маньчжурский орех

#89

Сообщение Sveta-waw »

Пришлось обрезать свой маньчжурский орех. Теперь никто на него не позарится...
Отдала 3 саженца (2,5 года) - посоветовала, что стоит расти в один ствол, а то мой "малыш" имел 3 ствола.
20200822_150139.jpg
20200828_113955.jpg
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#90

Сообщение IgorKolpakov »

Просто фото (красивое, на мой взгляд) плодов маньчжурского ореха этого года.
.
v5u91lfuaLE.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»