Помогите спасти Каштан!!!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Каштан

#106

Сообщение Noyer »

Сергей43 писал(а): 31.12.2020, 23:26 Здравствуйте коллеги-садоводы! Возможно ли определить вид каштана по обезлистенным побегам?
Здравствуйте, Сергей!
Судя по почкам на Вашем каштане (расположены супротивно) вполне вероятно, что это каштан конский - декоративное, при необходимости лекарственное растение, но никак не съедобное.
У съедобных видов почки, а, соответственно и листья имеют очередное расположение, это хорошо видно на снимке в сообщении 104
Удачи, и с наступившим!
Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Каштан

#107

Сообщение Сергей43 »

Noyer, спасибо за ответ! Недавно знакомый похвастался им, я был очень удивлён и сфотографировал. Я думал что в нашем климате они не растут. Смею предположить, что раз прижился конский, то должен расти и съедобный каштан. Так ли это?
Добавлю, данную культуру подробно не изучал, поэтому вопросы могут показаться глупыми. Кто поумнее, поправьте ))
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Каштан

#108

Сообщение Noyer »

Сергей43 писал(а): 02.01.2021, 22:19 Noyer, спасибо за ответ! Недавно знакомый похвастался им, я был очень удивлён и сфотографировал. Я думал что в нашем климате они не растут. Смею предположить, что раз прижился конский, то должен расти и съедобный каштан. Так ли это?
Добавлю, данную культуру подробно не изучал, поэтому вопросы могут показаться глупыми. Кто поумнее, поправьте ))
Вовсе нет, это совершенно разные растения, принадлежащие к разным родам и видам, конский каштан гораздо более зимостойкий, а, судя по вашему снимку, растение либо часто скашивалось/срубалось/съедалось (нужное подчеркнуть), либо регулярно подмерзало зимой, поэтому начало куститься.
Сейчас климат меняется, и нельзя исключать, что съедобные виды каштана смогут расти в Ваших условиях, но всё же, это любительская культура, и, не исключено, до первой, ХОРОШЕЙ зимы.
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Каштан

#109

Сообщение Gartner »

Весной 2019 года я провёл эксперимент: собрал перезимовавшие плоды конского каштана, лежащие под деревьями в Москве, и посадил их на грядку на границе Каширского и Зарайского районов Московской области. Какого-либо ухода за этой грядкой не производилось: посадка была предоставлена своей собственной судьбе.
Ближе к осени я посмотрел, что из этого получилось. Оказалось, что из 53-х посаженных плодов маленькие деревца сформировали 4 штуки, то есть 8%.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Каштан

#110

Сообщение lucienna »

Gartner писал(а): 23.03.2021, 00:24 Оказалось, что из 53-х посаженных плодов маленькие деревца сформировали 4 штуки, то есть 8%.
совсем мало. Скарифицировали плоды?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Каштан

#111

Сообщение Gartner »

lucienna писал(а): 30.03.2021, 16:38 совсем мало. Скарифицировали плоды?
Нет. Это была своего рода спасательная операция: мы гуляли с собакой по каштановой аллее и увидели, что дворники сгребают в кучи прошлогоднюю листву и эти вот плоды, чтобы погрузить их на машины и вывезти на свалку. Часть плодов уже была раздавлена, а некоторые пытались прорастать. Мне стало их жалко, поэтому я набрал в карманы, сколько влезло, и в ближайшие выходные высадил их на старую грядку из-под кабачков. Вот так возник этот стихийный эксперимент.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Каштан

#112

Сообщение urrr »

Коллеги - это не те каштаны, о которых должна идти речь на садовом форуме. :-)

Предлагаю не съезжать на конский каштан, а придерживаться таки версии съедобных каштанов. :so_happy:
Юрий
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Каштан

#113

Сообщение IgorKolpakov »

Заинтересовал и вдохновил видеоролик:

Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Каштан

#114

Сообщение Noyer »

Доброго всем дня!
Вернулся из деревни, решил немного написать. Растения съедобного каштана перезимовали хорошо, особенно посаженное последним, не попавшее под засуху 19 и 20 годов. Набухание почек началось примерно к 28 апреля, на орехе грецком к этому времени в распускающихся почках уже просматривались настоящие листочки и начали увеличиваться в размера серёжки. Вчера уже на каштане заметил первые настоящие листья, ну а на орехе грецком почти везде видна завязь, хотя восприимчивости ещё нет, а серёжки вот-вот начнут пылить. Ну а на конском каштане, растущем в городе под окном дома цветки в соцветиях обособились, но ещё не распустились. груша цветёт, яблоня зацветает.
В целом, по требованиям к теплу для начала вегетации исходя из моих, пока недолгих, наблюдений, каштан съедобный выгодно отличается от ореха грецкого, т.к. с большей вероятностью уходит от поздних заморозков; осталось дождаться плодоношения и убедиться, что он будет успевать вызревать в моих условиях.
Удачи всем!
Темавеч
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.09.2022, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 6 раз

Каштан

#115

Сообщение Темавеч »

Доброго дня!
Где брали каштаны для посева?
Мечтаю вырастить в Московской области.
Какой вес у плодов?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Каштан

#116

Сообщение Мухин »

Темавеч писал(а): 26.09.2022, 14:32 Мечтаю вырастить в Московской области.
Можно попробовать материал Веры Сотниковой из Минска ( забейте в поисковике , выдаёт её питомник )
У меня её каштаны более-менее "пыхтят" ..В своё время много чего перепробовал ( материал был из разных мест , были и импорты ) упор был на зубчатые , городчатый ...всё сильно подмерзало , слабое развитие и т.д. Минские как бы " зацепились " .
DSC07531.JPG
..в мае чуток попали под возвратные заморозки , лист чуть побит ..
Правда это вторая попытка , первые погибли ..этим 4 года , в этом году даже была попытка у 2-х процвести , поздно и мужскими , женские соцветия не обнаружил .
DSC07445.JPG
DSC07446.JPG
Серёжка пока мелкая , слабенькая но сей факт обнадёживает .Зимостойкость пока чуть не дотягивает ( но выше всего того что ранее пробовал вырастить ), ну с возрастом какой то пик будет ...пока просто пригибал , пригну и эту зиму ( пока гнётся ) .
http://www.greenraritet.ru/mag/2019/08/ ... вье-или-М/
Статейку нашёл , люди пытаются вырастить ...
VeronLeha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.11.2021, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Север МО, Клинский р-н
Поблагодарили: 2 раза

Каштан

#117

Сообщение VeronLeha »

Мухин писал(а): 30.09.2022, 23:32 Статейку нашёл , люди пытаются вырастить ...
Здравствуйте. Был у этих людей в прошлом году осенью под Королевом и видел собственными глазами 2-х метровые мягчайшие каштаны - им по 10 лет. На них было несколько плодов-ежиков - то что успел разглядеть в темноте. Так же был удивлен огромными магнолиями по несколько метров высотой. Взял у них себе один саженец мягчайшего - растёт на севере Подмосковья - прирост 20-30см за этот чудесный сезон с САТ 1808. Так же посажен зубчатый с таким же приростом.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Помогите спасти Каштан!!!

#118

Сообщение Zaryanka »

У кого-нибудь получилось в этом году справиться с минирующей молью на конском каштане в этом году? У меня - средний результат. Летом, конечно, выглядел лучше, чем у соседей. Получилось опрыскать не "до" цветения, а после и только Фитовермом-Форте. Мины летом были. Зато вовремя опрыскала в августе.
С уважением, Елена.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Помогите спасти Каштан!!!

#119

Сообщение lucienna »

Zaryanka писал(а): 11.11.2023, 16:31 У кого-нибудь получилось в этом году справиться с минирующей молью на конском каштане в этом году? У меня - средний результат. Летом, конечно, выглядел лучше, чем у соседей. Получилось опрыскать не "до" цветения, а после и только Фитовермом-Форте. Мины летом были. Зато вовремя опрыскала в августе.
Лена, у меня не получилось никак. Я всё время думала, что это болезнь и обрабатывала фунгицидами. Летом прочла только что это минер. И руки не дошли. Было ужасно. Постаралась осенью собрать листья и сжечь. Теперь уже весной.
А ещё он у меня очень высокий и в несколько стволов, хочу вырезаь несколько. Когда лучше это сделать весной или осенью?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Помогите спасти Каштан!!!

#120

Сообщение ЗояК »

lucienna писал(а): 24.11.2023, 09:11 Лена, у меня не получилось никак
Вот и у меня так же, осенью спилила этот 20-летний каштан , надоело все лето-осень смотреть на коричневые листья.
Так же было несколько стволов (5-6) , почти все опилили года 3 назад, оставив 2, хотя надо бы 1, но прямых не было уже.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»