ланкастерский орех - блажь или реальность

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Ланкастерский орех - блажь или реальность

#151

Сообщение IgorKolpakov »

Средний вес ядер ореха на предыдущих фото (валовый, без отбраковки сухих и неполноценных ядер) 1,4 грамма. Валовый выход ядра 20,36%.
Сейчас колю ланкастеры со средним весом ядра 1,84 грамма (максимальным 1,89 грамма). Выглядит орех не очень обещающе, но колется хорошо, скорлупа тонкая, ядро вытянутое, похожее на ядро ореха Серого. Вырос из Сердцевидного ореха Левина (вероятно опылённого растущим рядом орехом Серым).
Вложения
Ланкастер Ижевск.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Aleksey84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.03.2019, 18:04
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ланкастерский орех - блажь или реальность

#152

Сообщение Aleksey84 »

Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы прояснить вопрос на тему выявления новых форм орехов.
Если мы имеем плодоносящее дерево которое дает ланкастерские орехи, то из этих орехов уже не вырастет 100% исходная форма ланкастерского ореха? Если брать чистую ситуацию что вокруг нет вообще других деревьев ореха.
Нужны получается дополнительные скрещивания : то есть дерево ланкастерского опыляется деревом ланкастерского - получается снова ланкастерский орех , или все-таки в их потомстве будет расщепление признаков?
Может у кого-то был опыт одиночного выращивания этого ореха и получения плодов от этого дерева?
Сам я собираюсь сделать отдельную посадку 1 или 2-х ланкастерских орехов и посмотреть что из этого получится.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Ланкастерский орех - блажь или реальность

#153

Сообщение IgorKolpakov »

Aleksey84 писал(а): 26.11.2022, 17:11 Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы прояснить вопрос на тему выявления новых форм орехов.
Если мы имеем плодоносящее дерево которое дает ланкастерские орехи, то из этих орехов уже не вырастет 100% исходная форма ланкастерского ореха? Если брать чистую ситуацию что вокруг нет вообще других деревьев ореха.
Ланкастеры - гибридные орехи и как прочие гибриды в пересеве они сильно расщепляются (особенно ланкастеры первого поколения). При дальнейшем пересеве лучших экземпляров расщепление будет уменьшаться. То есть, при пересевах (и наличии отбора) данный признак может закрепится. Сколько для этого нужно поколений, наверно, могут сказать только генетики.

Часто виды так и появляются - на пересечении ареалов видов родительских. Если пересечение ареалов длительное и ареал самого гибрида достаточно обширный, то гибридный признак (в результате многократных переопылений и пересевов) может закрепиться и стать характерным признаком вида нового..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Ланкастерский орех - блажь или реальность

#154

Сообщение алястик »

10 февраля посадил три ореха на стратификацию и выращивание, интересно - что получится. По идее, в апреле должны проклюнуться.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Гала
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2023, 14:53
Репутация: 0
Интересы: Дачник
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 2 раза

ланкастерский орех - блажь или реальность

#155

Сообщение Гала »

Крепкого здоровья уважаемые! Посадила ланкастерский выписанный с интернет-магазина весной 2021 г. Южно-Сахалинск перезимовал дважды отлично сейчас 1 м, но проблема в том, что весной вышел 2-й ствол из земли очень сильный перегнал основной и листья крупнейшие - это, что за загадка? Пока не откапывала до корня, чтоб точно определиться - что за чудо. Думаю, когда разберусь попробовать отдельно посадить. а то задушит. Если приживётся к новому месту буду рада. Что скажите, бывает такое? Я - дачник - учусь 5-й сезон. Многое посадила из плодовых - всё зеленеет, а вот с плодами придется ждать. Буду у Вас учиться.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

ланкастерский орех - блажь или реальность

#156

Сообщение Владимир Л »

Гала писал(а): 10.08.2023, 03:45 Крепкого здоровья уважаемые! Посадила ланкастерский выписанный с интернет-магазина весной 2021 г. Южно-Сахалинск перезимовал дважды отлично сейчас 1 м, но проблема в том, что весной вышел 2-й ствол из земли очень сильный перегнал основной и листья крупнейшие - это, что за загадка? Пока не откапывала до корня, чтоб точно определиться - что за чудо. Думаю, когда разберусь попробовать отдельно посадить. а то задушит. Если приживётся к новому месту буду рада. Что скажите, бывает такое? Я - дачник - учусь 5-й сезон. Многое посадила из плодовых - всё зеленеет, а вот с плодами придется ждать. Буду у Вас учиться.
Добрый день! Я высаживал Маньчжурские орехи - саженцы их Дендропарка Переславля Залесского (Кстати продавая саженцы, они не утверждают, что это Маньчжур, определяют и называют, как Орех Гибридный, Потому как там рядом растут и Серый и Сердцевидный.
Три года назад (2019) посадил Ланкастеры, 3 шт. Активные приросты пошли только в этом году.
На сегодня отличий одних от других - никаких. Надо дождаться плодоношения.
Можно обменяться фото. 2 ланкастера посажены рядом с соснами, сиренями и я решил их попробовать формировать по форме зонта, не выше 3,5 - 4 метров.
Гала
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2023, 14:53
Репутация: 0
Интересы: Дачник
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 2 раза

ланкастерский орех - блажь или реальность

#157

Сообщение Гала »

У нас Манджурские по местности часто встречаются. У меня под окном 4-й этаж растет грецкий - я его ела и вижу в окно его плоды - по 3 или 2 ореха в диаметре 5см на нижних ветках, а выше - чуть мельче, но сезон зрелости ещё впереди в ноябре собираю после сильного ветра, а так всю зиму весят без листвы, вороны сбивают. Хотя зеленью нарядился поздно - холодно было. На даче из ореха этого дерева росток за зиму посадила в 2019 году. Дерево красивое , крепкое 1м. У Манджурского в сцепке 5 орехов - не ошибёшься и скорлупа более рефленная темная, чуть чувствуется элепсом с остреньким кончиком - не с'едобный. Грецкий практически круглый скорлупа светлее и менее рефленная - покупаем видим. Я как то подняла и почистила от шкурки, а раскалывать пришлось потрудиться мякоть горькая. Посадила не далеко Ланкастерский - листва светлее чем грецкого, но по рисунку у грецкого лист из пяти листочков - плавный элепсоид, а у Ланкастера к носику резкое сужение. А так лист: длинный прутик с пятью листочками - по два побокам и на конце один. Ещё посадила низкорослые - 2,5м грецкие из магазина. Растут 2-й сезон. Буду ждать плоды - когда-нибудь. Сообщу наблюдения.
Гала
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2023, 14:53
Репутация: 0
Интересы: Дачник
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 2 раза

ланкастерский орех - блажь или реальность

#158

Сообщение Гала »

Приехала на дачу, удивилась. Второй ствол у Ланкастера перегнал в высоту основного - были дожди. Упился и рванул в рост. Завтра исследую откуда ствол и буду думать о пересадке. Это в будущем махина будет. В нашем климате жаль на отшибе где-нибудь сажать. Надо где то рядом, приглядывать. А то по незнанию срубят.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

ланкастерский орех - блажь или реальность

#159

Сообщение IgorKolpakov »

Гала писал(а): 12.08.2023, 09:13 Я как то подняла и почистила от шкурки, а раскалывать пришлось потрудиться мякоть горькая.
После сушки у грецкого ореха мякоть, по прежнему горькая?

Вопрос не по теме, но, тем не менее.. В Южно-сахалинске крупнолистовые формы черемши есть? Более крупнолистовые, чем черемша сибирская..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»