Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1111

Сообщение tuthm »

urrr писал(а):
tuthm писал(а):Я тоже с "актуальной минимизацией" нынче столкнулся. Несколько человек, увидев дерево или спросив про его размер по телефону, от приобретения саженцев отказались - "все закроет, негде посадить". Им как раз бы подошел низкорослый орех. Но лично я сторонник не низкорослых форм, а обычных.
Ну собственно у Вас, Александр, дерево то оптимального размера - я бы не сказал что большое.
Юрий, пока дерево оптимально по размерам. Но он пока "юноша 18-ти летний". При этом крона его уже в диаметре 10-11 метров и высота под 8 метров.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1112

Сообщение tuthm »

Мухин писал(а):
tuthm писал(а): У меня тоже саженцы растут без дополнительных ухаживаний, полив тоже естественный - дождь. Обычно вырастают нормальные однолетки. Те кто пораньше вышел на свет, к осени достигают 25-35 см и выглядят крепенькими. Те, кто вышел к концу июня, размером 10-15-20 см. Такими и в зиму уходят, зиму переносят хорошо.
....Александр , у меня твои саженцы и сеянцы ведут ,чуть по другому.( В Бронницах у вас помягче ,чем у меня ) ...естественно и подход чуть другой -нужен и полив , и ..хоть какая -нибудь " агротехника!"
Константин, я имел ввиду всходы по месту, т.е. непересаженные. Пересаженные саженцы, естественно, требуют заботы и ухода - полива, подкормки, прополки.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#1113

Сообщение urrr »

tuthm писал(а): Юрий, пока дерево оптимально по размерам. Но он пока "юноша 18-ти летний". При этом крона его уже в диаметре 10-11 метров и высота под 8 метров.
То есть мысли об обрезке уже были, Александр? :wink:
Юрий
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1114

Сообщение tuthm »

urrr писал(а):
tuthm писал(а): Юрий, пока дерево оптимально по размерам. Но он пока "юноша 18-ти летний". При этом крона его уже в диаметре 10-11 метров и высота под 8 метров.
То есть мысли об обрезке уже были, Александр? :wink:
Юрий, Вы видели, что он растет над въездом на участок. Уже несколько лет ветки с урожаем ложатся на машину, потихоньку вырезаю низ. Два дня назад отрезал еще одну ветку, так смотрю сок движется - висят капли, т.е. корни еще работают вовсю. Верх не трогаю, но думаю внутрянку кроны проредить.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1115

Сообщение Мухин »

tuthm писал(а): Константин, я имел ввиду всходы по месту, т.е. непересаженные. Пересаженные саженцы, естественно, требуют заботы и ухода - полива, подкормки, прополки.
...Александр ,это я так , бурчу про своё !...Помнишь ,два года назад брал у тебя однолетки ,один посадил около малины -он сейчас самый мощный и обогнал другой ,посаженую двухлетку ...У тебя после малины ,у меня возле малины ...какие-то смутные подозрения!...Сеянцы от твоих орехов стандартные -15-20 см., у меня почему-то сеянцы кубанских орехов мощные до 30-35 см.( очень сильная энергия роста) , половина из посаженных нормально перезимовала ,пойдут во вторую зиму....очень интересно , сами орехи оч. крупные....и вообще ,если есть результат ,значит всё делается правильно! :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1116

Сообщение Мухин »

tuthm писал(а): Юрий, Вы видели, что он растет над въездом на участок. Уже несколько лет ветки с урожаем ложатся на машину, потихоньку вырезаю низ. Два дня назад отрезал еще одну ветку, так смотрю сок движется - висят капли, т.е. корни еще работают вовсю. Верх не трогаю, но думаю внутрянку кроны проредить.
Александр ,если ещё будешь резать, не выбрасывай заберём на черенки! ( на прививки)
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#1117

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): У тебя после малины ,у меня возле малины ...какие-то смутные подозрения!
То то я гляжу меня на малину пробило в этом году... :jokingly:
Мухин писал(а): Сеянцы от твоих орехов стандартные -15-20 см., у меня почему-то сеянцы кубанских орехов мощные до 30-35 см.( очень сильная энергия роста)
Я думаю что дерево Александра все же среднего роста: какими бывают орехи я видел, Костя - дубы завидуют! :D
А ты, кстати, с каких орехи тряс? :-)
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1118

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Я думаю что дерево Александра все же среднего роста: какими бывают орехи я видел, Костя - дубы завидуют! А ты, кстати, с каких орехи тряс?
P_20160320_123122.jpg
...Юра ,орех тот ,что у меня на Кубани .Растёт в высоту ,не раскидистый и орех сыпится чистым , по возрасту как у Александра .Может даже моложе.С него и тряс ! Орехи крупные их и посадил здесь у себя.
P_20160210_111211.jpg
.. орехи с него ,мелкие за забором растут....Но в основном деревья как баобабы ,здоровые.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1119

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Я думаю что дерево Александра все же среднего роста: какими бывают орехи я видел, Костя - дубы завидуют!
...Рост более сдержанный у нас ,по любому ....Больше деревьев посадим на погонный метр! :so_happy:
Nadya7

Грецкий орех!

#1120

Сообщение Nadya7 »

Вечер добрый, прочитала много - удивилась кое-где размерам :impossible: Я новичок в этом вопросе
Из орехов пару лет назад приобрела у Радика скороплодный грецкий, черный и серцевидный - по два саженца. Грецкий чуть подмерз, но цвел в этом году, из остальнх воостановился только один саженец черного. Тут возможно моя вина (укрытие: ткань, картон и мульчирование поверх всего - благо деревца совсем крохотные) :unknown:

Из прочитанного сделала вывод, что сажать надо все-таки орехами, а не саженцами. Моя местность: скорее резко континентальный климат, зимой пару дней может быть -32-34 - летом примерно так же около месяца со знаком +, оттепели редки, но случаются раз в 5 лет примерно, сильные ветра(рядом поле - лесополоса еще молодая - сами сажали: сосны+дубы+липы+кустарники и все лишнее), земля есть на любой вкус(огород чернозем удобренный, за - глинистая вариант с болотом и без есть - уровень разный так как улица на насыпи), сумма положительных температур около 2000 примерно

Очень хочу вырастить орехи :wall: - если кто продает зимостойкие саженцы(весной закааз тогда уж) или орехи попрошу написать в личку
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#1121

Сообщение Анатолий Ц. »

Nadya7 писал(а):Очень хочу вырастить орехи
Надя! Если рядом есть плодоносящие деревья-орехи, с них берите штук 10-15 орешков и в землю под зиму. После всходов будет интересная селекционерская жизнь. Если орехи в окрУге не растут, тогда за советом к Радику.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1122

Сообщение Мухин »

Nadya7 писал(а): Очень хочу вырастить орехи - если кто продает зимостойкие саженцы(весной закааз тогда уж) или орехи попрошу написать в личку
...Советую так-же обратиться к нашему форумчанину Александру (tuthm) , его форма грецкого ореха очень перспективна в плане зимо -морозостойкости. Если не ошибаюсь его саженцы даже на Камчатке растут!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#1123

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): Советую так-же обратиться к нашему форумчанину Александру (tuthm) , его форма грецкого ореха очень перспективна в плане зимо -морозостойкости. Если не ошибаюсь его саженцы даже на Камчатке растут!
В поддержку этого предложения: мои саженцы от Александра завершковались идеально все - это тоже знАчимый критерий.
Юрий
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1124

Сообщение tuthm »

urrr писал(а):
Мухин писал(а): Советую так-же обратиться к нашему форумчанину Александру (tuthm) , его форма грецкого ореха очень перспективна в плане зимо -морозостойкости. Если не ошибаюсь его саженцы даже на Камчатке растут!
В поддержку этого предложения: мои саженцы от Александра завершковались идеально все - это тоже знАчимый критерий.
urrr писал(а):
Мухин писал(а): Советую так-же обратиться к нашему форумчанину Александру (tuthm) , его форма грецкого ореха очень перспективна в плане зимо -морозостойкости. Если не ошибаюсь его саженцы даже на Камчатке растут!
В поддержку этого предложения: мои саженцы от Александра завершковались идеально все - это тоже знАчимый критерий.
Утреннее фото. По центру однолетки, посаженные после малины. Мне тоже нравится, что к осени они уже закругляются с ростом, формируют верхушечную почку и так уходят в зиму. Зимовка в естественных условиях, без дополнительного насыпания снега на посадку.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1125

Сообщение tuthm »

Утреннее фото.
Вложения
DSCN1373.JPG
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»