Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3151

Сообщение Борис12. »

Всех с Наступившим,всего наилучшего,успехов в любимом деле!

т.ж. не удержался,сунул таки орешек в горшок,ну процесс пошёл-новая жизнь,новые горизонты! :so_happy:
в этом случае -мой первый опыт целенаправленной селекции(до этого только пересев со своих плодоносящих делал),
опылял вручную Астаховский сортовой на Скороплодный гроздевой,посмотрим,что получится..
в идеале,к лучшим характеристикам материнской формы-вкус,размер,тонкокорость должны прибавиться отцовская скороплодность и гроздевой тип плодоношения,ну может удивит-приятно! :wink:
Вложения
IMG_0002.JPG
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3152

Сообщение илвир »

Уважаемые ореховоды с новым 2020 годом! Успехов! Решил в этом году выращивать грецкие орехи (Китайские из рынка). Интересная форма. Крупные, скорлупа тонкая, вкусные. Купил несколько килограммов. Посадил 2 шт. проверить всхожесть. Взошли оба. Растут как бамбук. Наши орехи тоже хорошенькие как в видео:
Вложения
DSCN5521.JPG
DSCN5527.JPG
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#3153

Сообщение Sveta-waw »

Пробую (зимние каникулы :-D ) прорастить чилийские грецкие орехи, мне кажется они все-таки с дефектом внутри...
06.01.2020 "Чилийские орехи"
06.01.2020 "Чилийские орехи"
Из трех может один нормальный, а у двух внутри червоточина.
06.01.2020 "Чилийские орехи"
06.01.2020 "Чилийские орехи"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#3154

Сообщение ДочьЖени »

Ой, как интересно!!! Никогда не видела, начинающий прорастать орех :so_happy: А мне сказали, что не нужно очищать и даже надтрескивать не нужно. В том году весной дали мне свои красивые орешки, я их замочила на пару дней и посадила. Но никто не взошёл. Сказали, что сажать нужно осенью, зато подарили уже двухлетнее дерево. Я и успокоилась, ничего уже не жду. А они, может, весной возьмут и вылезут... :unknown:
С уважением Татьяна
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#3155

Сообщение Sveta-waw »

ДочьЖени писал(а): 06.01.2020, 18:20 А они, может, весной возьмут и вылезут...
А может не взойдут, вдруг и там червяки...
Я осенью 2018г. посадила покупные - не взошли весной 2019г.
А вот маньчжурские без проблем, посаженные осенью, весной всходили.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#3156

Сообщение ДочьЖени »

С виду красивые были, светленькие... А там посмотрим.
С уважением Татьяна
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#3157

Сообщение Анатолий Ц. »

В июне 19 г. срезал пару приличных веток, чтобы не смущать соседей.
Орех отреагировал сильным ростом большинства побегов, некоторые пробовали скручиваться в кольца, тоже пришлось отрезать. Значит обрезАть не нужное надо вовремя.
ОГ 19.jpg
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#3158

Сообщение Sveta-waw »

Так и пришлось провести "трепанацию"".
Чилийский орех (08.01.2020)
Чилийский орех (08.01.2020)
"Мозги вроде в норме, а корень...
Чилийский орех (08.01.2020)
Чилийский орех (08.01.2020)
Посадила
Чилийский орех (08.01.2020)
Чилийский орех (08.01.2020)
Вырос
15.01.2020
15.01.2020
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3159

Сообщение Мухин »

Затишье перед сезоном :-) . Так , тоже какие то образцы получаю по случаю. Из последних Грецкий " красномясый " ..не то что бы особенно искал , попался , чего не взять на испытания...правда Крым , но если уж вход пошли Чилийские , то Крымские сам Бог велел !... тем более с такими зимами можно пробовать ....
xmncWIzMCKA.jpg
SFUHMqJnvus.jpg
Орехи на фото отборные 17-18 грамм , но из остатка остались средние , максимум грамм 15 . Собственно что нужно было посадил осенью в грядки ( предзимний посев ) , какие то образцы буду проращивать весной , чтоб на полном солнце были ..коренастые .
Ещё интересная штуковина ..
euzpXojnzXY.jpg
Ботанический сад г.Ростова семена гибрида лещины древовидной (медвежий орех) vs лещины краснолистной. Кустовое строение, красная окраска листвы до середины лета, более крупный орех в сравнении с медвежьим , красивая пурпурная плюска как у медвежьего.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3160

Сообщение Kostya_ »

Мухин, заинтересовали ваши эксперименты с гибридом грецкий/сердцевидный. Правильно ли я понял цепочку. (1) Гибрид первого поколения: Левин опылил грецкий орех пыльцой сердцевидного, полученные грецкие орехи посадил и вырос гибрид первого поколения, у которого плоды были уже пополам сердцевидные/грецкие
(2) гибрид второго поколения: дерево гибрида первого поколения был опылен скороплодкой грецкого. Полученные орешки первого гибрида посажены. Гибрид второго поколения дал уже плоды крупнее ближе к грецкому, но перегородок нет. Т.е. грубо: в гибриде 2ого поколения - 1 доля сердцевидного, 3 грецкого
(3) гибрид третьего поколения: дерево гибрид второго поколения опылен скороплодкой. Т.е. грубо: в гибриде 2ого поколения - 1 доля сердцевидного, и прочее грецкого.
Я так понимаю, что у вас уже гибриды пошли третьего и далее поколений. Вопрос: у третьего поколения тоже нет перегородок и как выглядит орешки?
Честно говоря думаю посадит гибрид грецкого и сердцевидного. Только вот какое поколение нужно? чтоб и кровь сердцевидного осталась и размер грецкого была :drinks:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3161

Сообщение Мухин »

Kostya_,
Получается У Левина в первом поколении ...исходный гибрид . У меня плодоносящий уже во втором поколении , ранее фото выкладывал , орех крупнее но ещё читается как гибридная форма . Да и само дерево рыхлое ..не типично для грецкого...Орехи с текущего урожая будут 3-м поколением ...опылял скороплодкой . Орех тоже без перегородок , несколько толстокор ...но ядро уже больше , чем у исходника ...забыл сфоткать .Опыляя далее грецким , естественно всё более размываем ген сердцевидного ...жаль несколько , чистая гибридная форма по зимостойкости выше чем грецкий , выше зимостойкость плодовых и мужских почек . Мужские пылящие мелкие , как на сердцевидном ( даже обратил внимание , что часть мужских почек как небольшой конус , и не разглядишь - выдвигаются весной ) ..и поэтому лучше на порядок зимуют . То есть , если будет потеря этих качеств в последующих пересевах - однозначно плохо.
DSC06737.JPG
верхние Левина ( исходные )
...Сдесь ещё сложно сказать , что конкретно сажал Левин ...полученные уже гибридные формы Улюкиной , или опылённые .Надо узнать в следующий раз.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3162

Сообщение Kostya_ »

друзья, а у меня такой странный вопрос - а где находятся первоначальные деревья сорта "Идеал", которые являются первым пересевом от горных деревьев из Узбекистана? Столько питомников продают и все именно исходный "Идеал" :ooops:
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3163

Сообщение Kostya_ »

Мухин, у меня интерес в самом ядре :drinks:, тк вкус сердцевидного мне кажется интересней грецкого. Чтоб было без перегородок, не горчило и крупное. :unknown: Скажем так: все и сразу, как всегда :yahoo: Я вам наверно позвоню, тк вопросов много, а это уже тонкости.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#3164

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Kostya_ писал(а): 17.01.2020, 22:23 друзья, а у меня такой странный вопрос - а где находятся первоначальные деревья сорта "Идеал", которые являются первым пересевом от горных деревьев из Узбекистана? Столько питомников продают и все именно исходный "Идеал" :ooops:
с.Сайлык Бостанлыкского района Ташкентской области республики Узбекистан.
как мы мыслим, так и делаем
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3165

Сообщение IgorKolpakov »

Kostya_ писал(а): 17.01.2020, 22:29 Мухин, у меня интерес в самом ядре :drinks:, тк вкус сердцевидного мне кажется интересней грецкого. Чтоб было без перегородок, не горчило и крупное. :unknown: Скажем так: все и сразу, как всегда :yahoo: Я вам наверно позвоню, тк вопросов много, а это уже тонкости.
Ядро там точно некрупное.. Да и извлекается тяжело.. Я их колол (получал от Константина).. Дополнительные фото (в том числе и изнутри) можно посмотреть на странице:
https://oreh-udm.ru/%D0%A1%D0%B0%D0%B6% ... p109451658

(гибридная форма Нота). У Константина гибрид второго поколения уклонился в сторону ореха грецкого (некрупного и довольно толстокорого - поэтому он и опылял его орехом грецким, чтобы дополнительно его улучшить). Интересна данная форма не столько выдающимся качеством плодов, сколько - по большей части - скороплодностью и зимостойкостью..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»