Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3241

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): 05.02.2020, 23:00
Kostya_ писал(а): 05.02.2020, 01:22 районированных белорусских сортов, их там штук 6. Пинский, Самохваличи и прочее?
В Белоруссии кроме этих сортов полно всего и орехи оч. достойные ...хватает и каких то интересных сорто-форм по скороплодным...Опять , нужен отбор более стойких ..а так растут , было первое плодоношение у пары - тройки кустиков скороплодки.
Оставлю здесь для сведения (нас эта тема тоже может коснуться):
"В Институте плодоводства коллекционный фонд ореха грецкого представлен 72 сортообразцами и включает сеянцы и гибриды обыкновенных (Juglans regia L.), крупноплодных (J. regia f. maxima) и
скороплодных (J. regia f. fertilis Petz. et Kirch.) форм белорусской, украинской, российской, таджикской и литовской репродукций. Форма ореха грецкого Juglans regia L. насчитывает 24 образца, Juglans regia f. maxima –
20 образцов, Juglans regia f. fertilis Petz. et Kirch – 28 образцов. Целевая признаковая коллекция источников устойчивости к марсониозу ореха грецкого выделена по результатам многолетних исследований учета поражаемости листового аппарата, стеблей и ствола бурой пятнистостью. Проведенные исследования с 2011 по 2015 г.
показывают, что, начиная с 2011 г., почти ежегодно наблюдалось распространение бурой пятнистости. В целевую признаковую коллекцию источников устойчивости к марсониозу ореха грецкого вошли 7 образцов Самохваловичский-1, Пелище крупный, Пинский и гибриды 68–86-С, 9–2-76-С, 11–86-С, 55–86-С, которые рекомендуется использовать в селекционной работе по созданию новых сортов ореха грецкого в качестве источников устойчивости к бурой пятнистости, степень поражения которых за годы наблюдений не превышала 1 балла. "

"ПРИЗНАКОВЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ ПЛОДОВЫХ
И ОРЕХОПЛОДНЫХ КУЛЬТУР В БЕЛАРУСИ"
Козловская З.А., Таранов А.А., Якимович О.А., Матвеев В.А., Рудницкая Н.Л., Ярмолич С.А.
Институт плодоводства, пос. Самохваловичи, Минская обл., Беларусь.
Юрий
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3242

Сообщение Noyer »

urrr писал(а): 07.02.2020, 01:18
Оставлю здесь для сведения (нас эта тема тоже может коснуться):
"В Институте плодоводства коллекционный фонд ореха грецкого представлен 72 сортообразцами и включает сеянцы и гибриды обыкновенных (Juglans regia L.), крупноплодных (J. regia f. maxima) и
скороплодных (J. regia f. fertilis Petz. et Kirch.) форм белорусской, украинской, российской, таджикской и литовской репродукций. Форма ореха грецкого Juglans regia L. насчитывает 24 образца, Juglans regia f. maxima –
20 образцов, Juglans regia f. fertilis Petz. et Kirch – 28 образцов. Целевая признаковая коллекция источников устойчивости к марсониозу ореха грецкого выделена по результатам многолетних исследований учета поражаемости листового аппарата, стеблей и ствола бурой пятнистостью. Проведенные исследования с 2011 по 2015 г.
показывают, что, начиная с 2011 г., почти ежегодно наблюдалось распространение бурой пятнистости. В целевую признаковую коллекцию источников устойчивости к марсониозу ореха грецкого вошли 7 образцов Самохваловичский-1, Пелище крупный, Пинский и гибриды 68–86-С, 9–2-76-С, 11–86-С, 55–86-С, которые рекомендуется использовать в селекционной работе по созданию новых сортов ореха грецкого в качестве источников устойчивости к бурой пятнистости, степень поражения которых за годы наблюдений не превышала 1 балла. "

"ПРИЗНАКОВЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ ПЛОДОВЫХ
И ОРЕХОПЛОДНЫХ КУЛЬТУР В БЕЛАРУСИ"
Козловская З.А., Таранов А.А., Якимович О.А., Матвеев В.А., Рудницкая Н.Л., Ярмолич С.А.
Институт плодоводства, пос. Самохваловичи, Минская обл., Беларусь.
Приветствую всех участников форума.
Малость приболел, появилось время поковыряться в интернете, так и попал на сайт, не вынесла душа поэта, решил и я немного написать.
С белорусскими сортами знаком не по наслышке, на сегодняшний день их районировано 4: Память Минова - крупноплодный, орех по величине близок к куриному яйцу; Пинский и Самохваловичский-1 - сорта обыкновенной разновидности - величина ореха - примерно тоже, что лежит в любом магазине; Самохваловичский-2 - изначально передавался в сортоиспытание как скороплодный (по происхождению - да, это сеянец киевских скороплодных форм), однако по характеристике самого дерева (апикальный тип плодоношения) я склонен относить его также к обыкновенным формам, орех по массе близок к Пинскому и Самохваловичскому-1, по форме вытянутый и слегка однобокий, особенно если плоды сформировались группой по 2-3.
Орехи всех четырёх сортов я раскалываю в руках, без дополнительного инструмента, Пинский с чуть большим усилием, Память Минова и Самохваловичский-2 раскалывает в руках мой сын, а ему нет 6 лет.
По поводу устойчивости к марсонии про форму Пелище крупный ничего не скажу, её я в своё время видел только в черенках, а вот сорт Пинский в начале века, в годы эпифитотий, поражался до 3 баллов. Форма 55-86-С восприимчива к бактериозу, собственно именно это в своё время помешало ей стать сортом. Достоинство этой формы, а так же форм 11-86-С и 68-86-С в том, что это латеральные типы плодоношения, соответственно это именно то, что называется скороплодным орехом, хотя, если честно, с развитием привитой культуры не вижу смысла в целом акцентировать внимание на скороплодности: привитые саженцы в возрасте 3 лет уже, как правило, закладывают цветочную почку, а в возрасте 6 лет (по польским данным) с них, в зависимости от сорта, уже можно получить товарный урожай.
Что касается устойчивости к марсонии белорусских форм, то раньше в коллекции Института плодоводства была форма П-16-86, латеральная, балл поражения в годы эпифитотий не превысил 1. Увы, она была утеряна из коллекции, но до этого несколько привитых саженцев этой формы попали в руки любителей. В этом году получил черенки от одного из них, привил, осталось вырастить и проверить по плодам.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3243

Сообщение Kostya_ »

Noyer, по вашему мнению, какие из белорусских сортов более зимостойкие? Древесина, почки.. :hi: В интернете нахваливают Самохваличи-2, мол, самый ходовой :unknown:
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3244

Сообщение Noyer »

Kostya_ писал(а): 07.02.2020, 14:08 Noyer, по вашему мнению, какие из белорусских сортов более зимостойкие? Древесина, почки.. :hi: В интернете нахваливают Самохваличи-2, мол, самый ходовой :unknown:
Костя, мне тоже больше нравиться Самохваловичский-2, после -29,6 по цельсию, на нём был лучший урожай, чем на Пинском и Самохваловичском-1, но думаю с этим вопросом лучше пообщаться с Васиным, если не изменяет память, у него есть все эти сорта, и морозы есть посильнее моих, а Память Минова даже для севера Беларуси, если просят, то предупреждаю, что садят на свой страх и риск.
В целом по урожайности, если заикаться про промышленные посадки, то только Самохваловичский-2, Самохваловичский-1 разве что как опылитель, хотя закладывать сады верхушечным типом плодоношения - это вчерашний день, ну а если надо "пальцы крутить" перед соседями то лучше Память Минова (крупные орехи хорошо смотрятся, но высушить их для хранения - это ужасть)
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Грецкий орех!

#3245

Сообщение Kai »

Noyer, пробовали ли вы прививать орехи, которые растут в ОГ и если, да, то есть ли какие приемы увеличивающие успешность прививки.
С уважением, Александр.
shi

Грецкий орех!

#3246

Сообщение shi »

О тонкостях культивирования орехоплодных культур в Беларуси «Орешник» расспросил у заведующей отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», доктора сельскохозяйственных наук, профессора Зои КОЗЛОВСКОЙ.
– В Беларуси ореховодство больше любительское, чем промышленное, но интерес к орехам у нас есть, причем давно. Можно встретить столетние ореховые деревья в Брестской, Гродненской, Гомельской областях. На протяжении нескольких лет наш институт выделил и размножил прививкой некоторые сорта. На сегодняшний день в государственном реестре имеем четыре сорта: Память Минова, Пинский, Самохваловичский-1 и Самохваловичский-2. Последние два похожи на всем известный Идеал. Этот выделенный когда-то в Средней Азии сортотип скороплодный, плоды с тонкой скорлупой, с выполненным, вкусным ядром, поэтому люди начали его размножать. Поскольку прививка грецкого ореха очень сложная,
люди просто сеяли орехи. Сеянцы сохраняли свою скороплодность и качество, но не передавали всех
признаков маточного дерева. Это обязательно нужно учитывать тем, кто хочет заняться промышленным выращиванием ореха. Если сеем орешки – материнского сорта ожидать не стоит: у некоторых 50% деревьев вступят в плодоношение на 3-й год, у кого-то – только на 5-й. Да, эти растения будут похожи на своего родителя, но они совсем другие по урожайности и по устойчивости к болезням и морозам. Нужно размножать прививкой или окулировкой – только в таком случае вы можете быть уверены в сорте, который у вас вырастет.

По словам ученой, белорусские грецкие орехи не хуже зарубежных. Они вкусные, без проблем извлекаются из скорлупы.
– Многие не верят, что можно так просто (легким сжатием руки) расколоть орех, а у наших сортов действительно очень тонкая скорлупа. Ядро же, наоборот, плотное и очень вкусное, – говорит Зоя Козловская. – Именно на грецком орехе мы сейчас совершенствуем технологию зимней прививки. И параллельно ищем лучший подвой для культуры, ведь есть частники, готовые высадить целые ореховые сады. Кроме того, формируя свою коллекцию, мы ищем новые сорта и генотипы, устойчивые к марсониозу ореха грецкого. Пока в нашей копилке их девять: Ворон, Заря Востока, Родина, Станиславского, Самохваловичский-2, 68–86– С, 67–86–С, 11–86–С, 12–86–С. Полная коллекция включает 74 образца.
http://techdrinks.info/ru/news/zoya-koz ... -vkusnyimy
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3247

Сообщение Noyer »

Kai писал(а): 07.02.2020, 15:50 Noyer, пробовали ли вы прививать орехи, которые растут в ОГ и если, да, то есть ли какие приемы увеличивающие успешность прививки.
Да, Александр, пробовал, и пробую ежегодно, в разные сроки, разными (по возрасту) черенками, но результат - обнять и плакать. Приживаемость, как правило, единичная, поэтому в массе размножаю зимней прививкой. К слову сказать, у меня лучшие сроки прививки - вторая половина декабря. Из способов прививки черенком мне больше нравится улучшенная копулировка, но более производительна прививка черенком, вращеп. Здесь обсуждался вопрос толщины привоя и подвоя - маленький совет: в ходе прививки следите не за их толщиной, а за толщиной древесины. Слой камбиальных клеток лежит между древесиной и корой, следовательно, подобрав одинаковую толщину древесины на подвое и привое мы обеспечиваем совмещение их камбиальных слоёв.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3248

Сообщение Мухин »

Noyer,
Здорово ! А можно у Вас как нибудь черенками разжиться ...у нас как раз скоро " жаркая пора " в плане прививок намечается ! :hi:
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3249

Сообщение Noyer »

Мухин писал(а): 07.02.2020, 22:34 Noyer,
Здорово ! А можно у Вас как нибудь черенками разжиться ...у нас как раз скоро " жаркая пора " в плане прививок намечается ! :hi:
Увы, в этом году всё, что мог себе позволить - срезал, привил, и старательно охлаждаю в ожидании весны, а вот на следующий год можно попробовать обсудить, одна проблема - почтой сильно не пошлёшь, наиболее простой вариант передать через кого-то, но нужно искать человека. Что-бы обсудить этот вопрос у нас есть время примерно до октября - ноября, в декабре я начну прививать себе, а там опять, прощай урожай, саженцы нужнее.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3250

Сообщение Мухин »

Noyer писал(а): 07.02.2020, 22:56 одна проблема - почтой сильно не пошлёшь,
Понял , спасибо . Обычной почтой всё отлично доходит ( орехи и черенки ) и довольно быстро . Я с Москвы знакомым спокойно пересылаю и саженцы ( ребята с Беларуси заказывают в наших Российских питомниках ) ..СДЭК тоже начал брать , ТК вообще без проблем.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3251

Сообщение Kostya_ »

Товарищи, я планирую посещать Белоруссию. Я там был, ездил в Минск и другие города, - мне очень понравилось: порядок, чистота, все поля засеяны, коровки ходят и прочее. После России, где все разворовали и развалили "под орех", отдушина, честно скажу. Так что, если чего передать, когда поеду, - обращайтесь. :drinks:
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3252

Сообщение Noyer »

Ребята, хочу сразу предупредить, в этом году с орехами совсем никак, утром 4 мая я заметил признаки восприимчивости на рыльце Самохваловичского-2, а утром 5 мая на это дело пришёл посмотреть заморозок, в результате весь прирост на орехе оказался чёрным. По самой Лиде пострадали окраины, в городе урожай на орехе был отличный, а у меня в 25 км от города, со всех своих растений ореха грецкого осенью я снял всего 1 орешек. Пришлось доедать урожай прошлого года.
В целом, сортового ореха у меня пока много не бывает - ежегодно режу на черенки. С покушать самому спасает большое количество разновозрастных сеянцев, пока не определюсь - собираю с них орехи, когда определяюсь - чаще всего собираю их на дрова.
На будущее - у меня есть свои интересы, которые я могу решить с вашей помощью, поэтому будем думать, как сделать, чтобы всем было хорошо, несмотря на границы.
И, дабы немного подразнить: на снимке (надеюсь получится вставить) плодоношение трёхлетней прививки сорта Самохваловичский-2, правда нехарактерное для сорта
2018-08-плодношение трёхлетки.JPG
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3253

Сообщение Kostya_ »

Noyer, если есть чем похвастаться - нужно обязательно похвалиться :hi: Будет понятно к чему стремиться! Понятно, что за результат ждать в будущем! :drinks: У "старших" товарищей по 40 и более деревьев ореха, с отличными результатами. Обмен опытом/знаниями/материалом всегда приветствуется в сообществе ореховодов :hi: У меня знакомые сначала у виска крутили, а теперь - давай им саженцы :yahoo:
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3254

Сообщение Noyer »

Kostya_ писал(а): 07.02.2020, 23:50 Обмен опытом/знаниями/материалом всегда приветствуется в сообществе ореховодов
Константин, постепенно постараюсь выложить снимки всех белорусских сортов ореха грецкого, так как на некоторых сайтах встречал путаницу.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3255

Сообщение Kostya_ »

Noyer, этим летом подобрал птичку - выросла большая ручная сорока! Умнейшая птица - до 500 слов умеют говорить, крутая птичка. Но, зима, совы зимой прилетают, и прочее, пришлось отдать, - отвез, теперь в Гродно обитает. Планирую летом поездку в Гродно, в Самохваличи (институт плодоводства), и к вам могу заехать, опыта набраться, если вы не против, конечно :hi:
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»