Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3271

Сообщение Noyer »

Andrey_VLD, ещё раз просмотрел видео, действительно, прививка идёт в проросший корень, более того, на последних кадрах (там где показаны две проросших прививки) видно, что черенок прививается вверх ногами по отношению к собственному стволику проростка (на левой прививке заметна начавшая рост между семядольными листочками почка) похоже потом родной стволик просто удаляют перед высадкой в почву.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3272

Сообщение Мухин »


... Это же надо ! слов нет ...
Andy писал(а): 17.02.2020, 20:49 А орех так привить слабо?
Наверное пора пробовать и так ! Прививают и в недельный ( может двухнедельный ) побег сеянца ...честно говоря изучаю вопрос :-) . В прошлом сезоне хотел попробовать , но зевнул момент . В этом обязательно . Крайне интересно попробовать .
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Грецкий орех!

#3273

Сообщение Климыч »

Мухин писал(а): 18.02.2020, 21:48 Наверное пора пробовать и так ! Прививают и в недельный ( может двухнедельный ) побег сеянца ...честно говоря изучаю вопрос :-) . В прошлом сезоне хотел попробовать , но зевнул момент . В этом обязательно . Крайне интересно попробовать .
Я тоже хочу попробовать привить в побег. Вчера поставил немного орешков на проращивание.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3274

Сообщение Kostya_ »

Климыч писал(а): 19.02.2020, 10:02 Я тоже хочу попробовать привить в побег. Вчера поставил немного орешков на проращивание.
Будем ждать результат!!! :drinks: Пофоткайте сам процесс, если можно :dolf
Натали001
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2020, 13:44
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Грецкий орех!

#3275

Сообщение Натали001 »

в прошлом году тоже орех посадили на участке, говорят они быстро ростут. А наш как-то сидит на одном месте, за год даже не видно, чтобы вырос. Даже не знаю нормально ли это... может пересадить его, как думаете?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3276

Сообщение urrr »

Натали001 писал(а): 19.02.2020, 13:54 в прошлом году тоже орех посадили на участке, говорят они быстро ростут. А наш как-то сидит на одном месте, за год даже не видно, чтобы вырос. Даже не знаю нормально ли это... может пересадить его, как думаете?
На этом форуме как раз говорят что саженец Юглансов запросто может сезон "простоять" после посадки, повреждения или неблагоприятных условий.

Могут конечно быть и другие причины, но не зная Ваших условий как предлагаете делать выводы, Натали001?
Факторов довольно много: это происхождение и состояние саженца, почвенные условия, выбор и подготовка места, режим полива, климатические особенности сезона... об этом только Вам известно. :yes:
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#3277

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): 18.02.2020, 21:48 Прививают и в недельный ( может двухнедельный ) побег сеянца ...честно говоря изучаю вопрос :-) . В прошлом сезоне хотел попробовать , но зевнул момент . В этом обязательно . Крайне интересно попробовать .
Такой способ прививки представляется более "правильным". И корень сохраняется и побег молодой таким же образом позволит сделать прививку. В случае прививки в корень - потом побег "подвоя" придется удалять. ИМХО.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3278

Сообщение Noyer »

Andy писал(а): 17.02.2020, 20:49 А орех так привить слабо?
Пробовать, конечно, можно, но, у ореха гораздо труднее найти настолько тонкие черенки, в кроне таких веточек очень мало, разве что рассмотреть вариант сильного прироста у латеральных форм - там часто формируются "почки на ножке", думаю они будут примерно такой же толщины. Второй вариант - проращивать орехи из расчёта, чтобы они начинали прорастать во второй половине мая (по крайней мере в условиях Беларуси) и пробовать прививать верхушки прироста текущего года, т.е. "зелёным на зелёное"... В любом случае, промышленный объём как-то слабо представляется, но, как говорится, каждый по своему с ума сходит...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3279

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD писал(а): 20.02.2020, 09:14 Такой способ прививки представляется более "правильным".
... и не так сложно , вернее уходим от "микрохирургии " , главное чтоб стволик не начал древеснеть у подвойчика . А сложности ..здесь Noyer прав , сложно найти ( подобрать ) по толщине , плюс прививочный материал должен ( буквально ) быть на пяточке , то есть срезали и сразу привили ...вариант пересылки не проходит . Максимум - срезал в Бронницах ..и бегом к себе в Чехов ! :jokingly: ..чтоб успеть.
Noyer писал(а): 20.02.2020, 19:05 промышленный объём как-то слабо представляется

Ролик не могу найти ...те же китайцы в серьёзных объёмах " лепят " ...
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Грецкий орех!

#3280

Сообщение Andy »

Как говаривала одна моя знакомая - в порядке бреда:
А что если привить грецкий орех на проросток каштана?
Вдруг у них в таком младенческом возрасте, когда ткани активно прут в рост, будет полная совместимость?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3281

Сообщение Мухин »

Андрей, может и сядет... но на каком то этапе будет отторжение... грубо груша на рябине и т. д. прививки не долговечны, в идеале конечно прививать на родные сеянцы.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3282

Сообщение Kostya_ »

Мухин писал(а): 21.02.2020, 12:17 грубо груша на рябине и т. д. прививки не долговечны
С чего вы это взяли? Я встречал, что прививки за кору груши на рябину отваливаются, но это может быть "мастерство" садовода. А вот обычная копулировка - жалоб я не встречал. :unknown:
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Грецкий орех!

#3283

Сообщение Andy »

Константин (Мухин), я говорю о прививке не "дерево" на "дерево", а о посадке черенка на семя.
Вдруг у Природы есть недокументированные возможности в данном случае.
Собственно говоря, потому и написал - в порядке "бреда" :impossible:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3284

Сообщение Мухин »

Kostya_,
То что прививается понятно, речь несколько о другом... смысл прививки получить устойчивое, хорошо плодоносящее дерево, сохранить сорт или иметь тот или иной у себя на участке. Фактор совместимости подвоя и привоя существеннен. Смысл лепить на рябине если через 5 - 6 лет может отвалится ... плюс мало или почти нет инфы какое качество плодов, какие на вкус на таком подвое ( могут быть мелкие и горчить...) .. наверное оправдано там где возникают проблемы с выращивания на родном подвое.. на болоте грубо. Если всё нормально растёт смысл прививать на не пойми чего... :-)
Andy,
Поэкспериментировать - конечно! Мало ли.. Я имею ввиду , чтоб гарантированно и на результат. Тогда на родной подвой.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Грецкий орех!

#3285

Сообщение Климыч »

Kostya_ писал(а): 19.02.2020, 10:38
Климыч писал(а): 19.02.2020, 10:02 Я тоже хочу попробовать привить в побег. Вчера поставил немного орешков на проращивание.
Будем ждать результат!!! :drinks: Пофоткайте сам процесс, если можно :dolf
Хорошо, пофоткаю, если будет что фоткать.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»