Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#3601

Сообщение АндрейВ »

Привет! :-) Поскольку щитки уже плавают в растворе, то перенося их на срез подвоя, мы невольно смачиваем и срез подвоя небольшим колличеством раствора держащимся на щитке...
Андрей Виноградов.
Изображение
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3602

Сообщение Мухин »

АндрейВ писал(а): 04.02.2021, 20:08 Так вот, 1 таблетка аскорутина на 1 стакан
простой чистой воды – и в руках у прививальщика
чудодейственный эликсир!
Андрей , абсолютно рабочий вариант. Практически все прививки делаю с аскорутином ..и яблони с грушами , и хурма . Грецкий тоже , но добавляю пару ложек мёда ..фруктоза , и по привычке говорю медовая водичка . Можно пару капель коньяка ( хорошего ) , для гарантии ! :jokingly: ( не шучу ! )
АндрейВ писал(а): 04.02.2021, 20:22 Поскольку щитки уже плавают в растворе, то перенося их на срез подвоя, мы невольно смачиваем и срез подвоя небольшим колличеством раствора держащимся на щитке.
Да , срез подвоя можно смачивать , можно и нет ...прав , смоченный черенок привоя и этого хватает .
Повторюсь , не столько заморочки с привоями , сколько с подвоями из-за оч. быстрого окисления срезов . По этому и начинаем с привоя ...Здесь по мимо каких то стимуляторов , решающее значение и быстрота прививки , иной раз приходится и потренироваться ...руку "поставить ". :-)
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3603

Сообщение Noyer »

Доброго всем... того, что за окном творится!
Мухин, по поводу стимуляторов - не пользуюсь совсем. По поводу окисления среза у меня логика следующая: при выполнении среза его поверхность в любом случае представлена слоем повреждённых клеток, окисление сока которых мы и наблюдаем в виде потемнения среза, как на привое, так и на подвое. Срастание происходит за счёт деления клеток камбия, их количество увеличивается и они выступают в виде валика между корой и древесиной, как подвоя, так и привоя, по всему периметру среза. Встретившись эти два валика раневой ткани объединяются в одно целое и далее в процессе роста начинается дифференциация ткани, внутрь откладываются слои клеток древесины, а наружу слои клеток коры и формируется общая проводящая система подвоя и привоя. Собственно поэтому, если в конце сезона роста прививок поднимется рука на то, чтобы сделать продольный срез через место прививки, мы увидим, что внутреннее кольцо древесины не срослось, просто произошло формирование нового, общего кольца.
Собственно поэтому уделяю большое внимание остроте секатора, особенно в случае прививки вращеп: секатор должен резать, а не мять кору, а сам ращеп выполняю с той стороны, где была режущая щёчка секатора, а не прижимающая
(после выполнения среза секатором его поверхность ножом не подчищаю - нет смысла). Остальные операции делаю максимально быстро, но безопасно для пальцев, прививку обвязываю и сразу укладываю в ящик, засыпав само место прививки. Всё это делается для того, чтобы минимизировать подсыхание/окисление, клеток каллюса под самой плоскостью среза, т.е. ускорить слияние двух валиков каллюса в период стратификации прививок.
Если кто то сейчас прививает орех предлагаю провести простой эксперимент: сделайте на черенке косой срез, как для копулировки, черенок оставьте на сутки на балконе или просто в квартире, но не на батарее, а на следующий день положите в ящик к стратифицирующимся прививкам. По окончании стратификации достаньте черенок и рассмотрите. Не смотря на окисление и подсушивание поверхности среза, по периметру среза выступит каллюс, причём на кончике черенка будет хорошо заметно, что каллюс поднял кору выходя из более глубоких слоёв, т.к. на поверхности среза произошло более сильное подсыхание клеток.
А теперь немного о моих прививках:
IMG_9253.JPG
На снимке ящик после снятия со стратификации. Как видите, плёнка полностью выстилает ящик, а её верхняя часть служит крышкой, особенно если подоткнуть её под верхнюю планку ящика. При этом имеющаяся влага не испаряется сильно и перлит не пересыхает.
IMG_9257.JPG
На этом снимке виден зелёный живой черенок привоя и дикая поросль на подвое. В случае этой прививки я её удалил, но в целом, как уже писал, прививки не перебираю, а постепенно охлаждаю и храню до высадки.
С одной стороны, переборка прививок и удаление дикой поросли сэкономила бы силы подвоев, необходимые для дальнейшего срастания, а, с другой стороны, на привое уже может набухнуть и даже прорости культурная почка. А уложить все прививки потом обратно в ящик, не повредив при этом почку, это из разряда 3D пазла для взрослых (разбери и собери назад содержимое морозильника).
Собственно поэтому у меня такие ранние сроки зимней прививки - я начинаю её тогда, когда растения практически не расходовали запасённые питательные вещества.
На этом пока всё, будут вопросы - задавайте.
Удачи всем!
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3604

Сообщение Мухин »

Noyer писал(а): 05.02.2021, 16:54 Срастание происходит за счёт деления клеток камбия, их количество увеличивается и они выступают в виде валика между корой и древесиной, как подвоя, так и привоя, по всему периметру среза. Встретившись эти два валика раневой ткани объединяются в одно целое и далее в процессе роста начинается дифференциация ткани, внутрь откладываются слои клеток древесины, а наружу слои клеток коры и формируется общая проводящая система подвоя и привоя. Собственно поэтому, если в конце сезона роста прививок поднимется рука на то, чтобы сделать продольный срез через место прививки, мы увидим, что внутреннее кольцо древесины не срослось, просто произошло формирование нового, общего кольца.
Вот эту цитату считаю крайне важной , вообще для понимания процесса самой прививки ! :so_happy:
Отсюда и важность идеальных срезов и т. д. , плюс оч. плотная обвязка ..по сути нужна своего рода опрессовка , ( как мне кажется ) поэтому использую вместо ленты "суровый " шпагат ...максимально стянуть место прививки , даже исправляет какие то огрехи , ну не совсем идеальный рез , чуть вогнутый на какие то доли миллиметра .
Так ещё обратил внимание вот на что , всё таки более долговечной будет прививка трубочкой , если села прививка ,то мало вероятно какое либо отторжение , это видно по самой прививке с годами , как врастает , как , по сути , становится одним целым ..видимо по причине целостности самого стволика . Там и ветром ( даже без колышек ) сложно что то сломать ...По большому счёту на наш век хватит и можно не " париться " , с другой стороны жизнь привитого ореха сколько ? лет 25- 50 ? ...а хочется чтоб на века ! :-)
...По поводу аскорутина , мёда и т. д. по сути чуть тормозит окисление срезанных тканей и даёт возможность относительно спокойно работать ... стимулирующий фактор калусообразования видимо не совсем значительный , здесь более серьёзно будет работать корневин , может Эпин ...то есть готовую прививку ( не срезы ) окунать в раствор того же корневина , понятно если обмотка плёнкой - толку нет , если шпагат смысл есть . Китайцы на ролике окунают готовые обвязанные прививки , правда во что вопрос ... ну если логически , то в стимулятор калусообразования . Надо попробовать ....
...Понятно , если есть навык и получается , можно и не " извращаться " :-)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Грецкий орех!

#3605

Сообщение Никола »

urrr писал(а): 04.02.2021, 01:05 высоким содержанием аскорбиновой кислоты и дубильных веществ в побегах, которые быстро окисляются в свежеобнаженных тканях.
АндрейВ писал(а): 04.02.2021, 20:08 Быстрому нарастанию раневых тканей срастания у древесных пород способствует витамин РР – никотиновая кислота, рутин. Оказывается, нужное нам содружество полезных веществ соединено фармацевтами в широко известный и недорогой препарат аскорутин.
При цитировании желательно указывать автора.
В инструкции аскорутина написано.
1 таб. Аскорутина содержит: аскорбиновая кислота (витамин С) 50 мг, рутозид (витамин Р) 50 мг.
Получается нестыковка. В одном случае аскорбиновая кислота окисляет и препятствует срастанию тканей, в другом наоборот - способствует. Кому верить?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#3606

Сообщение АндрейВ »

Автор ученый агроном И.И. Бураков... А верить надо только своему опыту... Попробуйте-тогда и узнаете.
Андрей Виноградов.
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3607

Сообщение urrr »

Никола писал(а): 08.02.2021, 16:16При цитировании желательно указывать автора.
Автора по моей ссылке не устанавливал, просто дал ссылку чтобы осталась информация - даже не изучал предметно что там во всей статье написано, Никола.
Никола писал(а): 08.02.2021, 16:16 В инструкции аскорутина написано.
1 таб. Аскорутина содержит: аскорбиновая кислота (витамин С) 50 мг, рутозид (витамин Р) 50 мг.
Получается нестыковка. В одном случае аскорбиновая кислота окисляет и препятствует срастанию тканей, в другом наоборот - способствует. Кому верить?
Думаю можно верить ученому, который изучил этот вопрос и нашим коллегам, которые применяли аскорутин с положительным результатом.

Могу предположить еще что работает в том числе и комплекс из двух веществ.
Юрий
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#3608

Сообщение tuthm »

Зима прошла, ниже минус 28 у нас нынче не было. На фото саженцы грецкого
DSCN8963.JPG
Boiga
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11.02.2019, 12:37
Репутация: 1
Откуда: Моск.обл, Брянск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Грецкий орех!

#3609

Сообщение Boiga »

Действительно, зима закончилась. Если у вас есть необходимость проредить ваши ореховые посадки, то с радостью приму их на пересадку :yes:
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3610

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Весной 2020 года высаживание саженцев ореха начал при температуре верхнего слоя почвы (0-10 см) +2 градуса. Получился нормальный результат - 100 % приживаемость.
Дмитрий Гусев из Барнаула обосновал это тем, что "деревья можно хоть зимой сажать, они всё равно в покое, температура почвы не имеет значения".
Планирую в этом году повторить действия.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#3611

Сообщение tuthm »

Boiga писал(а): 15.03.2021, 15:39 Действительно, зима закончилась. Если у вас есть необходимость проредить ваши ореховые посадки, то с радостью приму их на пересадку :yes:
В апреле буду в отпуске, саженцы буду копать, поделюсь.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3612

Сообщение Мухин »

tuthm писал(а): 16.03.2021, 11:28В апреле буду в отпуске, саженцы буду копать, поделюсь.
Александр приветствую! :hi: Выстраиваемся в очередь... :-)
Гульфия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2021, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Грецкий орех!

#3613

Сообщение Гульфия »

tuthm писал(а): 16.03.2021, 11:28
Boiga писал(а): 15.03.2021, 15:39 Действительно, зима закончилась. Если у вас есть необходимость проредить ваши ореховые посадки, то с радостью приму их на пересадку :yes:
В апреле буду в отпуске, саженцы буду копать, поделюсь.
Мухин писал(а):
tuthm писал(а): 16.03.2021, 11:28В апреле буду в отпуске, саженцы буду копать, поделюсь.
Александр приветствую! :hi: Выстраиваемся в очередь... :-)
Мои приветствия всем!
Можно я тоже скромно в очередь встану? С детства мечтаю об орехах в своем саду.

В далеком 1982 году моими родителями был привезен саженец грецкого ореха из г.Трускавец. Орех каждый год наращивал год от года мощнеющие побеги, но после каждой зимы оказывался подмерзшим по уровню снега. В итоге за 12 лет он вымахал в широченный куст, с толстенными пенечками-побегами, но его пришлось выкорчевать, освобождая место под гараж.
А вдруг? Вдруг получится в этот раз. Место есть, желание тоже. Буду очень рада хоть орехам, хоть саженцам.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Грецкий орех!

#3614

Сообщение Oxygen »

Мухин, может-ли как-либо обрезка дерева способствовать повышению зимостойкости (то-есть, есть-ли такая?)?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3615

Сообщение Мухин »

Oxygen писал(а): 17.03.2021, 15:00может ли, как либо обрезка дерева способствовать повышению зимостойкости
Я думаю да, обрезкой стимулирует рост веток следующего порядка, и чем больше их тем лучше, они и более короткие, не гранённые, и лучше вызревают посему и зимуют лучше, плюс на год-два можно раньше получить первую завязь (обычно на ветках 4-5 го порядка,, это к 6-7-8 годам)
то есть смысл есть.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»