Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3121

Сообщение Мухин »

a12321a писал(а): 18.11.2019, 11:19А не может быть это связано с тем что не просушены...
Здесь именно плохо сформировано ядро, нет той маслянистости.... масло своего рода как кансервант... бывает так, ядро на стадии молочной зрелости останавливается в развитии, при сушке усыхает и остаётся практически одна шкурка, или полусформированое легко загнивает при хранении. С чем связано - может тепла не хватило, может ещё чего.... Да если хранить орехи в сыром помещении, да ещё не просущенные - конечно загниют... но здесь не этот случай..... жаль, орехи тонкокорые, крупные.... но что имеем.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3122

Сообщение Kostya_ »

Мухин, а есть контакты у кого растет дерево в Волоколамске - этот совсем рядом со мной! Хотел бы опыт перенять. :so_happy: А то все столичные ореховоды кучкуются на юге под прикрытием теплой Москвы. А мы на открытых ветрах. :unknown: У меня разница с Константином Мухиным примерно 2-3 недели в апреле была. А тут земляк!!! Кстати, если кто будет заказывать за бугром орешки - могу скооперироваться рублем.

Подскажите пожалуйста, на какой лучше сортоформе грецкого остановиться для посадки у себя. Нужно что то более или менее зимостойкое. Все голову сломал :wall:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3123

Сообщение Мухин »

Kostya_ писал(а): 23.11.2019, 17:43есть контакты у кого растёт дерево в Волоколамске..
У меня нет, через знакомого орехи передали... По орехам пробуйте все наши Подмосковные, что получится найти ( достать)...
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Грецкий орех!

#3124

Сообщение a12321a »

Мухин писал(а): 19.11.2019, 09:54
a12321a писал(а): 18.11.2019, 11:19А не может быть это связано с тем что не просушены...
Здесь именно плохо сформировано ядро, нет той маслянистости.... масло своего рода как кансервант... бывает так, ядро на стадии молочной зрелости останавливается в развитии, при сушке усыхает и остаётся практически одна шкурка, или полусформированое легко загнивает при хранении. С чем связано - может тепла не хватило, может ещё чего.... Да если хранить орехи в сыром помещении, да ещё не просущенные - конечно загниют... но здесь не этот случай..... жаль, орехи тонкокорые, крупные.... но что имеем.
Примерно понятно :-) , спасибо.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3125

Сообщение Мухин »

Кубань, проблемы с бактериозом налицо... 10- 20 % от урожая может быть поражёно, орех практически не обрабатывается тот что на улице. Орехи как бы залипают в околоплоднике на ветках... так и висят пока ветром не собьёт.
IMG_20191130_142458-1382x1843.jpg
IMG_20191130_142129-1382x1843.jpg
Но есть и чистые, видимо стойкие..
один присмотрел, и орехи отличные - тонкокорый, но главное качество ядра... даже у сильно подсушенного ядро мясистое, сладкое... хотя и средний по весу и размерам, плюс хорошая урожайность. Обязательно нарежу черенки на прививку.... Именно эти сеянцы растут у меня, уже 4-5 ти летние... в предыдущую зиму впервые не было подмерзаний верхушечных почек. Летом пытался привить трубочкой, но поздно, черенки уже были частично одревесневшие ну и нулевой результат был.
IMG_20191130_144725-1382x1843.jpg
Дерево молодое, сосед по участку его оставил, остальные 2 под раскорчёвку
пошли... именно из-за сильной поражаемости - практически весь орех гнилой был. Здесь тоже акуратно надо... как бы заразу в наши края не занести.
IMG_20191130_143445-1382x1843.jpg
... Ещё пару деревьев присмотрел толковых, в общем буду пробовать через прививку что то из южных получить и удержать.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3126

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): 05.12.2019, 14:57Здесь тоже акуратно надо... как бы заразу в наши края не занести.
Не спасемся, Костя, так или иначе все равно приедет что нибудь.

Мне думается что как раз отбор форм только поможет - есть смысл отбором заниматься или гибридизацией: у меня например от Васина форма есть (вроде с черным грецкий) - листья вообще чистые, ни пятнышка.
Плодоношения правда не было пока что. :-)
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3127

Сообщение Мухин »

Юра, здесь не совсем понятно, что именно... деревья в общем относительно чистые стоят, поражается орех. Летом смотрел, есть как бы прокол в околоплоднике и далее как чревоточина на яблоке. Может и клоп... вот ниже цитата

.... уже три года, как в Абхазии буйствует клоп - вонючка, который облюбовал в том числе и пекан, он жалит ещё зеленые орехи, и они осыпаются неполноценными. Пропадает до 90% урожая. Непонятно откуда они прилетели, улетать пока не планирует...

Орех не осыпается, чернеет в околоплоднике и в нём залипают орехи.
Ядра в таких высохшие, чёрные... Но могут быть и живые, как на фото выше.
У нас ( что бы это не было) думаю спасает морозная зима... Всё таки промораживает, убивает.
И что интересно.. это последние 5-6 лет до этого так массировано не было.. так очаги не большие. Ветки и почки не поражаются ( как на предыдущим видео, на Украине) именно орехи.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3128

Сообщение Kostya_ »

Мда, сколько не говори "халва" - во рту слаще не становиться!) Так и я, читаю тему 2ой год, а еще не посадил ни одного грецкого ореха :oops: Читаю только про мешки и ящики у других. Ходил целый день искал грецкие орехи на ВДНХ (выбивал глухоту из ног) - ничего не нашел, разговорился с охранником, говорит дома в Курске огромный орех растет и мешки орехов. Я ему: привези, отправь - я куплю кг 20. Ответ: мне в лом. На том и расстались, хотел поддержать отечественного производителя, придется чилийским давиться :mrgreen:
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3129

Сообщение илвир »

Kostya_ писал(а): 10.12.2019, 23:07 хотел поддержать отечественного производителя, придется чилийским давиться
Прдолжение темы грецкий орех чилийский кто нибудь пробовал проращивать? Чилийские орехи крупные, тонкой скорлупой, ядро светлое.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3130

Сообщение Kostya_ »

илвир писал(а): 13.12.2019, 19:00 Чилийские орехи крупные, тонкой скорлупой, ядро светлое.
Я пробовал, сажал шт 10 :hi: никто не очухаля, осенью раскопал - черные внутри, но факторов может быть очень много: я покупаю по 5 кг, там бывают белые червячки, какого года урожая тоже не понятно, стратифицировал месяца 2 чин-чином :unknown: Это был мой первый опыт с посадкой грецких орехов, тренировка :oops:
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3131

Сообщение Kostya_ »

Борис12. писал(а): 21.01.2017, 21:19 ,,Почти 30 лет экспериментам с грецким орехом посвятил профессор А. К. Скворцов. В 1977 г. он заложил первую опытную плантацию, основой которой стали сеянцы, выращенные из плодов деревьев, произраставших на территории московского предприятия «Опытный завод НИУФ».

Позже к ним добавились саженцы из других мест.В течение многих лет за посадками велось пристальное наблюдение, но окончательный вывод, который А. К. Скворцов озвучил в 2005 г., был неутешителен.В одной из своих статей он написал: «В отношении к московскому климату не обнаружено сколько-нибудь значительных особенностей, которые различали бы растения, выросшие из разных партий семян…В отношении устойчивости они зависят, видимо, более от обстановки и от стечения обстоятельств по ходу жизни каждого дерева, чем от его генотипа. Этого и следовало ожидать, поскольку генетический потенциал приспособленности вида к более суровым климатическим условиям давно практически исчерпан.Это особенно видно на растениях нашей репродукции: они не показали себя более устойчивыми, чем их родители»
Скворцов - академик, занимался интродукцией в БотСаду РАН Москва. Читаю и перечитываю :dolf Так написано, что придраться не к чему, но осадочек сомнения остался. (1) Деревья растут - растут! Урожай есть - есть! (2) признаки повышенной зимостойкости понятны более или менее - понятны: вызревание древесины (более слабый рост, сформированы верхнии почки), уход, возможно укрытие, более сухая почва, чтоб меньше воды было в ветках зимой.

Многие интересуются данной темой, но играть в рулетку не хотят. Чтоб сделать более массовым продвижение ореха - должна быть какая то гарантированная схема получения урожая. Радик писал ранее правильно - оптимальная/железная схема для холодного климата для получения урожая: скороплодные формы и пригибание на зиму. Если хороший микроклимат + "азарт - сажайте деревом. Человек в Красноярске имеет огромный орех и на зиму пригибает и урожая орехов мешок каждый год. Люди же сажают розы, виноград и укрывают лапником - все к этому готовы и понимают что это неизбежно. Теплицы же стоят повсесместно, так и грецкие орехи будут стоять. В Москве, южней Москвы "да" - деревом без проблем, это показано эмпирически. Северней/западней - похоже на рулетку, которой может и нет. Но пока маловато (а есть ли они вообще) деревья без укрытия долго дающие урожай.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3132

Сообщение Мухин »

Kostya_ писал(а): 14.12.2019, 01:52 В Москве, южней Москвы "да" - деревом без проблем.... Северней /западней - похоже на рулетку...
Есть такое.. здесь видится причина в чуть более низком САТ, тепла чуть не хватает для хорошего вызревание текущего прироста, вызревание плодовых почек и т. д. А это главный залог хорошей перезимовки. Как пример сад ореховый Рафаила с Ульяновска, зимы могут быть суровее... но за счёт более тёплого лета, а общий САТ даже выше, деревья хорошо (прирост) подготавливаются к зиме , и как следствие хорошо зимуют. Понятно
что нужно тоже приложить знания и умение... тоже не всё просто, но факт есть факт.
Тот же Радик, это на первом этапе пригибает (пока пригнуть получается)
... но лето в Оренбурге тоже полноценное, при суровых зимах..
... то есть фактор тепла определяющий.
Грубо ( по наблюдениям) нужно не менее 2200 (САТ)... при относительно тёплой зиме...если набираем 2400 и выше хорошо зимуем и при - 28... есть связь.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3133

Сообщение Kostya_ »

Мухин писал(а): 14.12.2019, 11:25 Грубо ( по наблюдениям) нужно не менее 2200 (САТ)... при относительно тёплой зиме...если набираем 2400 и выше хорошо зимуем и при - 28... есть связь.
Константин, я "за" выращивание юглансов. :drinks: У меня в том году вообще ничего не было. Этом году посадил около участка 5 саженцев маньчжуриков от разных людей, также набрал в экологически чистом месте мешок манчьжуриков - почти все раздал на посадку и покушать оставил кг 2. Есть орехи для посадки сердцевидного, черного, серого , но эти товарищи у меня не вызывают серьезного беспокойства :dance: Хотелось бы разжиться сортовым, тк ядро орехов из парков не вызывает оптимизма в сравнении с грецким покупным :oop:
У меня участок 70 км от МКАД, у тещи 25 км (все на запад) - абсолютно разный климат, тепло Москвы очень сильно ощущается. Я из Москвы выезжаю -17, на дачу к себе приезжаю -27. По-этому и читаю тему все от корки до корки второй раз :dolf У тещи реально вырастить обычный орех, да и другие сорто-формы без проблем, включая "персики" . А вот у меня придется химичить видимо с укрытие на зиму: Радик писал, что он растит орех до 4 метров и и пригибает на зиму. Я к этому готов.

РАФАИЛ73, вы насколько я понимаю пригибаете на зиму скороплодные? Есть какие-либо деревья, которые показали очень хорошие результаты по зимостойкости и сколько им лет сейчас?
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Грецкий орех!

#3134

Сообщение Kai »

Я что-то с трудом себе представляю как можно пригнуть грецкий 4х метровый, мои ниже двух, но там можно только сломать, но не согнуть, это не персик, хотя и 4х метровый персик вряд ли согнешь.
С уважением, Александр.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3135

Сообщение Kostya_ »

Радик M писал(а): 03.12.2012, 20:14 Мои орехи вызревают хорошо, но всё же зимуют в пригнутом состоянии, я об этом писал в своей статьи, если не пригибать, то расти и цвести тоже будет, но с обмерзанием мужских почек, а здесь урожай не жди
Про пригибание, это методика выращивания Радика М. :hi: В каком то посту там более подробно написано: про 4 метра и прочее. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»