Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3796

Сообщение Noyer »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 12.02.2022, 02:36 Акценты на фотографиях - количество листочков у сложного листа грецкого ореха.
Дерево женского типа обычно имеет 5-7 листочков. Иногда 3.
Дерево мужского типа обычно имеет 7-9-11 листочков и более...
Высказанную Вами мысль понял, но, боюсь, согласится не могу. Скорее напрашивается вывод об уменьшении числа пар листочков в зоне формирования соцветий, что поспособствует более качественному опылению, но и такое утверждение также требует подкрепления наблюдениями, а вот с ними, судя по изменениям в графике работы, у меня, похоже, возникнут проблемы. Заглянул в классификатор UPOV, по ореху грецкому, более новую версию, из признаков листа там только форма листочка, а количество пар листочков как признак не указывается. Перелопатил свою фотогалерею, к сожалению, более менее подходящий снимок нашёлся только один
2018-07-плодношение трёхлетки.JPG
На снимке трёхлетняя прививка сорта Самохваловичский-2, в принципе, соцветие нужно было удалить, но, речь не об этом. Можно рассмотреть, что лист имеет 3 пары листочков, на двух других листьях это скорее угадывается, но, когда делал снимок, об этом не думал. Т.е. попадает под Ваше определение дерева женского типа, особенно с учётом того, что сорт относится к высокоурожайным; но, в добавок к всему этому, при передаче этого сорта в Госсортоиспытание, в характеристике указывалось: "Дерево отличается поздним (середина мая), обильным мужским цветением, что позволит использовать его в качестве опылителя для протоандричных и поздноцветущих протогиничных форм."
Будет возможность, покопаюсь в литературе, помню, что кто-то из классиков советского ореховодства указывал, что на Украине выделяют по плодоношению формы "горiх" и "горiшiца", правда, не помню, на основании чего.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3797

Сообщение Noyer »

Мухин писал(а): 12.02.2022, 11:30
Виктор Михайлович_59 писал(а): 12.02.2022, 02:36 Дерево женского типа обычно имеет 5-7 листочков. Иногда 3.
Дерево мужского типа обычно имеет 7-9-11 листочков и более.
Больше парных листочков как правило у молодняка , даже на одном дереве парность ( больше - меньше ) может быть разная ...Больше листьев ( пар ) у вегетативной ростовой ветки , меньше пар ( листьев ) у плодовой ветки ..то есть , я не оспариваю Ваше наблюдение ..может оно так и есть ...Во всяком случае обращу на это внимание ,
тем более есть вступившие в плодоношение молодые деревья с обоими типами , надо будет сравнить ..
Тут тоже надо присмотреться, если не изменяет память, у всходов как раз таки 1-2 пары листочков, плюс аномалии в виде отсутствующего непарного листочка или сросшегося с одним из листочков верхней пары, а вот наберётся ли к концу первой вегетации 4 пары - этого не помню.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3798

Сообщение Мухин »

Noyer писал(а): 12.02.2022, 20:42 Тут тоже надо присмотреться
DSC05887.JPG
DSC05887.JPG (163.97 КБ) 2003 просмотра
DSC05887.JPG
DSC05887.JPG (163.97 КБ) 2003 просмотра
На фото двухлетки , у первого 4 пары , у второго если увеличить то слева
"кажись " 5 пар ! Мужик !!! Нормальное занятие нашёл на ночь глядя - сижу листья подсчитываю ! :-)
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3799

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

То, что деревья грецкого ореха делятся на два пола - мужского и женского - не я придумал. И это наблюдается не только у грецких орехов.
И кроны у них отличаются. Мужские экземпляры более высокие и меньшего диаметра. Женские - наоборот.
Кстати, на мужских экземплярах сначала цветут сережки (их много), а, приблизительно, через две недели зацветают женские цветки (их мало).
На женских экземплярах - все в точности наоборот.
Благодаря этому происходит перекрестное опыление ветром.
На участке (в радиусе 50 м) достаточно одного "мальчика". Остальные - женские экземпляры. В сентябре плоды в основном созревают на женских экземплярах.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#3800

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 12.02.2022, 23:52 То, что деревья грецкого ореха делятся на два пола - мужского и женского - не я придумал. И это наблюдается не только у грецких орехов.
Да нет никаких полов ..... :lol:

Изображение
как мы мыслим, так и делаем
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3801

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

..."Деревья, у которых вначале цветут тычиночные цветки, называются протоандричными, если же первыми цветут пестичные, то деревья относятся к протогиничным. Встречаются деревья гомогамные, цветение пестичных и тычиночных цветков совпадает.
В ореховых лесах и в искусственных посадках ореха грецкого протоандричные и протогиничные деревья представлены примерно поровну или с небольшим преобладанием первых особей"… - мне эта статья тоже нравится ( http://faq.surnet.ru/_sorta_oreha/91296315.html ). Системно описано и подробно.
Но раз мы возвратились к информации, изложенной Борис12 от 12.11.2016, 06:41 под номером #1160,
то
разрешите
изложить мое собственное мнение. Я - не научный сотрудник. И мне трудно мыслить и говорить на латыни, на китайском и т.п. языках. То, что деревья "протоандричные и протогиничные" - сейчас помню, а к концу дня может и не помню.
Но вариант, что на одном дереве обычно из года в год много сережек (тычиночных цветков) и мало женских (пестичных) цветков, и в сентябре урожай измеряется в штуках, - я называл и буду называть мужской особью. И такой вариант у меня рос в 1 экземпляре.
А вариант, когда на дереве много женских цветков и мало мужских, называл и буду называть (даже навеселе) женской особью. И так как такие деревья обильно плодоносят, то таких экземпляров будет много. Чтобы всем хватило полакомиться вкусняшками.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3802

Сообщение Борис12. »

коль меня упомянули,решил посмотреть,что писал viewtopic.php?p=678757#p678757

конечно,если пользоваться научной терминологией-грецкий орех однодомное растение.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#3803

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 13.02.2022, 09:02 разрешите изложить мое собственное мнение. Я - не научный сотрудник.
Двудомные растения — растения, у которых однополые мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки (или мужские и женские половые органы у нецветковых растений) находятся на разных особях.
К двудомным растениям относятся: ива, крапива двудомная, лавр, облепиха, омела, осина, спаржа, тополь, конопля, шпинат, щавель,

Однодо́мность — один из способов современных высших растений избегать самоопыления в пользу более прогрессивного перекрёстного опыления, при котором в пределах одной особи (или «в одном доме») развиваются не только гермафродитные (обоеполые цветки, обладающие одновременно пестиками и тычинками), но и раздельнополые: пестичные (женские) и тычиночные (мужские) цветки.
К однодомным растениям относятся: арбуз, берёза, бук, грецкий орех, дуб, кукуруза, лещина, огурец, ольха, тыква и другие тыквенные, хлебное дерево.

Многодо́мность
У многодомных растений (называемых также многобрачными или полигамными) на одном растении могут находиться как однополые, так и обоеполые цветки (при понимании в широком смысле — как однополые, так и обоеполые генеративные органы).

Различают следующие типы многодомности:
однополые и обоеполые цветки находятся на одном растении(например, у видов конского каштана)
однополые и обоеполые цветки находятся на разных растениях одного вида(у видов ясеня, винограда).
как мы мыслим, так и делаем
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3804

Сообщение nicky »

Добрый день коллеги! :hi:
Подскажите, для прививки грецкого ореха в качестве подвоя подойдут всё виды или какие то нежелательны?
Из за недостатка обычных грецких копнул себе для этого дела чёрный, серый, а вот манчжурский копать как то засомневался.
Осенью когда желательно и нужно было копать подвои я ещё не знал что мне это надо. Но после нового года почитал форум и загорелся идеей :-) Несмотря на -7 с° ночью, днём уже стоит положительная температура, а под приличным слоем снега непромёрзшая земля. Значит не зря :D
Последний раз редактировалось nicky 13.02.2022, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3805

Сообщение Борис12. »

nicky, Добрый день,
из названных ,лучшим считается черный(ну кроме грецкого,конечно),
у меня есть 3 дерева грецкого плодоносящих ,привитые на черном орехе.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3806

Сообщение nicky »

Борис12.,
понял, спасибо!
Ну я вроде бы помню у вас на чёрном Астаховский, про остальные не в курсе. На 4 года выпал из темы. Буду навёрстывать :-)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3807

Сообщение Борис12. »

nicky,рад Вашему возвращению)
они из той же партии,что и Астаховский,из ,,Садко,,-скороплодные.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3808

Сообщение nicky »

Борис12. писал(а): 13.02.2022, 17:03 nicky,рад Вашему возвращению)
они из той же партии,что и Астаховский,из ,,Садко,,-скороплодные.
взаимно Борис! :yes:
рад увидеть знакомых людей на форуме. Жаль что Радик сейчас не заходит и Роман Колосов, беседа была бы ещё интереснее

вот в своё время не приобрёл Астаховский, теперь жалею. на сегодняшний день у них приобрести можно только гибридные сеянцы, но это совсем не то :nea:
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3809

Сообщение Noyer »

nicky писал(а): 13.02.2022, 16:07 ...Подскажите, для прививки грецкого ореха в качестве подвоя подойдут всё виды или какие то нежелательны? ...
Прививать, в принципе, можно на все виды, но, желательно всё же на грецкий. Для нас такая проблема пока не актуальна, но сортовая культура ореха подошла вплотную, а, вместе с ней и болячки. Года 2-3 назад Н.Ф. Киктенко в своих видео старательно говорил, что проводил тестирование насаждений на предмет вируса. CLRV - вирус скручивания листьев вишни, поражает и орех грецкий, причём, если прививка грецкого на грецком проявляет толерантность, то при межвидовых прививках (грецкий на чёрном и других видах) поражение проявляется в виде некроза тканей по месту срастания прививочных компонентов. Некроз тканей приводил к перелому ствола по месту прививки; на сортах с верхушечным типом плодоношения это происходило примерно в возрасте 20-24 лет, сорта с боковым типом, или, как сейчас модно называть, латеральные сорта, благодаря более раннему вступлению в плодоношение и большей урожайности заражались и гибли раньше. Этот вирус стал причиной массовой гибели промышленных насаждений ореха грецкого во Франции, примерно в 80-х годах, основным подвоем там использовался орех чёрный. Самая большая неприятность этого вируса в том, что его передача происходит с пыльцой, т.е., как только саженец зацвёл, он уже может заразится.
Собственно поэтому я отказался от межвидовых прививок, как только узнал об этом вирусе. Привитый орех к нам попадает из разных мест, есть даже сады заложенные саженцами Киктенко, причём раньше, чем он заговорил о вирусе.

А теперь мой вопрос, просматривал вчера книгу (Орехоплодные и субтропические плодовые культуры, Ядров А.А. и др. 1990), нашёл в ней такие строки:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (16.95 КБ) 751 просмотр
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (16.95 КБ) 751 просмотр
Как мне кажется, в этой теме мелькало такое название сорта, правда не помню у кого, поэтому прошу коллег признаться, сообщить тот ли это сорт или сорт с таким же названием и, буду весьма признателен, если разместите снимки его плодов.
Мнидалевидную разновидность ореха грецкого часто указывал в своих работах Щепотьев, правда снимков плодов таких сортов он так и не разместил, а посмотреть на них хочется.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3810

Сообщение Борис12. »

Noyer, Вороний нос это у Рафаила,
про продолговатые орехи-растут у меня два сеянца из таких,
не сказал бы, что они по форме похожи на миндаль,больше на пекан крупный смахивают,соотношение диаметра и высоты 1-4,
получил из из Краснодара,пока не плодоносили.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»