Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Грецкий орех!

#3901

Сообщение Сергей43 »

Благодарю за советы🤝
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#3902

Сообщение tuthm »

Добрый вечер!
Нынче год ореховый у меня. Взрослое дерево все в орехах, наверное такого урожая еще не было.
Заплодоносили посадки 2015-2016 годов. Орехи уже сейчас на некоторых даже крупнее с материнского дерева.
Повесили первые орехи сердцевидного от Константина Мухина. Так что все продолжается в том же русле :drinks:
материнское дерево
материнское дерево
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#3903

Сообщение tuthm »

Еще фото
Посадки, кто был у меня, узнает их
Посадки, кто был у меня, узнает их
А это орехи в них
А это орехи в них
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3904

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

tuthm писал(а): 19.07.2022, 21:47 Нынче год ореховый у меня. Взрослое дерево все в орехах...
А что Вы намерены делать с этими зарослями в дальнейшем?
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3905

Сообщение илвир »

илвир писал(а): 02.07.2022, 08:30 У нас в этом году до сих пор весна. Дожди, холодно. А может уже осень... :nea: . Урожай грецкого ореха не очень радует. Грецкие орехи цвели обильно, завязались мало. Сейчас пошли вторичное цветение. От вторичного цветения толк вряд ли будет. Время покажет. По прогнозам обещают до + 25.
У нас + 30. Завязались орехи от вторичного цветения.Надеюсь будет у меня посадочный материал от вторичного цветения. Грецкий орех зацвёл третьи раз. Это уже для меня не понятное явление :dolf
image-24-07-22-08-40-2.jpeg
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3906

Сообщение Мухин »

tuthm писал(а): 19.07.2022, 21:47 Взрослое дерево все в орехах, наверное такого урожая еще не было.
..часть урожая можно запулить на ореховое варенье , сейчас по срокам самое время :-) ! Возни с приготовлением правда много , но того стоит ...
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#3907

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Мухин писал(а): 27.07.2022, 23:37
tuthm писал(а): 19.07.2022, 21:47 Взрослое дерево все в орехах, наверное такого урожая еще не было.
..часть урожая можно запулить на ореховое варенье , сейчас по срокам самое время :-) ! Возни с приготовлением правда много , но того стоит ...
что там запуливать ...сварите для начала варенье из алычи...а зимой смешаете с орехом ...вот вам и будет счастье
как мы мыслим, так и делаем
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Грецкий орех!

#3908

Сообщение УльяшкаДВ »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, не очень понятна рекомендация :impossible: зимой смешать два варенья? Из алычи и ореха?
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Грецкий орех!

#3909

Сообщение JUR6EN »

УльяшкаДВ писал(а): 28.07.2022, 14:18 ФИЛИППОВ ОЛЕГ, не очень понятна рекомендация :impossible: зимой смешать два варенья? Из алычи и ореха?
Добавить колотые орехи зимой в готовое варенье из алычи или в другое варенье.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Грецкий орех!

#3910

Сообщение УльяшкаДВ »

JUR6EN, я почему уточнила... выше шла речь про варенье из неспелых грецких орехов, а ФИЛИППОВ ОЛЕГ, предложил сварить варенье из алычи :impossible:
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#3911

Сообщение дрёма »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 28.07.2022, 08:38 сварите для начала варенье из алычи
Ага... но лучше в теме про алычу, а тут про орех.
Варенье из Грецких орехов замечательно, как на мой вкус, и неплохо выручает при расстройстве ЖКТ. Единственное важное условие в его приготовлении это что бы орехи были на определённой стадии недозрелости... если собрать орехи раньше или позже то можно не получить желаемого.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3912

Сообщение Мухин »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 28.07.2022, 08:38 .....а зимой смешаете с орехом ...вот вам и будет счастье
.. грецкий орех с мёдом вкуснее , но и это осьмушка счастья ... для полного счастья именно ореховое ! :-) а так готовят же персиковое варенье с ядром грецкого , абрикосовое ...Правильно приготовленное " обалденно " вкусное , традиционно армяне спецы в ентом деле , хотя и у азербайджанцев ореховое варенье в почёте ...
По сути уже реально подумать и про варенье из Подмосковных грецких , самое взрослое дерево ( 11 лет в 12 -й) выходит на определённые показатели по урожайности , так чисто визуально кг.6-7 ореха будет ..скажем немного ,а с другой стороны если сравнивать с Бронницким ( а он для меня как маркер ) практически тот же результат в этом возрасте ( проекция кроны где то 4.5 на 4 ...плюс относительно низкая урожайность следствие слабого опыления , серёжки вал , но только последняя и небольшая волна успевает зацепить завязь готовую принять пыльцу , посему и получается в место тройняшек - двойняшки , вместо двух- один орех ...реально урожайность падает вдвое .Бронницкий в одно время и пылит , и завязь готова .На фото в общем средняя нагрузка ..
DSC07469.JPG
Порадовала молодёжь , именно те что впервые плодоносят ( первые орехи в двух-трёх летнем возрасте не в счёт и не показатель ) пяток сорто форм с хорошим крупным орехом (более понятно осенью будет - ядро , толстокорость и т. д. ) но пока размер радует :-) ...
DSC07438.JPG
DSC07457.JPG
А здесь орех помельче , но форма удачная ..зимостойкость хорошая , самоплодность ...
DSC07437.JPG
В общем ореха будет и не так много , повторюсь, в зиму 20 года с морозами в - 34( -35 ) снесло у 70% молодняка (3-4- 5 летки ) весь однолетний прирост , у некоторых и двухлетнюю , по сути 2 года ушло на восстановление ..то есть хоть какую то массу и боковую плодовую нарастили , здесь же прямая зависимость урожайности от площади кроны ..тяжело конечно всё это дело продвигается , но как говорится - что имеем.
Ну и чёрный умудрился завязать с десяток орехов ( все одиночки , а в завязи было 3-5-7 )
DSC07464.JPG
Околоплодник шершавый какой то ..я просто по Кубани помню у чёрного более гладкий был ...тоже оч. интересно что в итоге получится . Если не ахти орех окажется то прямиком всё на варенье пойдёт ! Из чёрных ни разу не пробовал ...
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Грецкий орех!

#3913

Сообщение Николай Иванович »

Мухин писал(а): 29.07.2022, 00:19 повторюсь, в зиму 20 года с морозами в - 34( -35 ) снесло у 70% молодняка (3-4- 5 летки ) весь однолетний прирост , у некоторых и двухлетнюю , по сути 2 года ушло на восстановление .
Вы в Чехове, я в Пушкино и в зиму 20-го у нас были такие же морозы, но ни одна веточка на всех моих 4 сеянцах не подмёрзла. Они тогда как раз были трёх-четырёх летние. Какие-то у нас разные растения или условия их произрастания и агротехника.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3914

Сообщение Мухин »

Николай Иванович писал(а): 29.07.2022, 16:51 Вы в Чехове, я в Пушкино и в зиму 20-го у нас были такие же морозы, но ни одна веточка на всех моих 4 сеянцах не подмёрзла.
Реально и вполне может быть , условия и какие то особенности микроклимата ..где то ветренно , где то участок прикрыт лесом , строениями и т. д. , здесь даже маленького фактора хватит - на градус ниже , ветерок и всё ,плюс на отдельно взятом участке температуры могут быть на градус-два выше-ниже ( то есть один угол холоднее, другой теплее ) ...это первое ..Второе - есть критически минимальные температуры для разновозрастных деревьев , если относительно взрослое плодоносящее держит без серьёзных повреждений - 30( -32 может и чуть ниже ), понятно с учётом сорто формы и сохранив при этом часть плодовой почки , здесь дело в том , что взрослое формирует как правило короткую плодовую ветку и всё успевает вызреть и даже одревеснеть , естественно такая ветка с отличной зимостойкостью ...) , то более молодые могут с разной степенью ( или даже серьёзно ) подмерзать .Почему !? После 3-4 лет нарастив достаточно мощную корневую сеянец при наличии достаточного кол.влаги начинает оч. бурное ( активное ) развитие , хлысты метровые ( зачастую полутора метровые ) у меня 4-х летка может и под 3 метра отбить в высоту , это не совсем есть гуд ...как правило более половина текущего прироста вымерзает и в более мягкие зимы ..даже как показалось и само деревце несколько ослабленное уходит в зиму ..отдав колоссальное кол.сил, питательных ресурсов на мощный рост , на вызревание ни сил , а зачастую и времени не остаётся ..если и осень холодная и ранние заморозки сбившие ещё зелёную листву ( а лист и есть питание и хоть какое то вызревание тек. побегов) .То есть в моих условиях 3-4-5 летки это самый " критический " возраст ..и главное сложно как то сдержать такой рост. ... именно в этом видится причина ,что в ту зиму этот возраст оказался самый пострадавший , плюс ни о каком пике зимостойкости в этом возрасте нет и речи...Да есть формы с оч. медленным ( или сдержанным ) развитием , плюс если и выращиваются относительно сухо и почвы не влагоёмкие ( может ещё по каким то причинам )...рост оч. сдержанный , прирост не более 20-30 см. за год , да такие сеянцы на порядок лучше зимуют в силу практически полного вызревания тек. прироста .Может быть это Ваш случай ? Но с другой стороны медленное развитие тоже серьёзный минус , это сколько лет нужно ,что бы вырастить и сформировать плодоносящее дерево с хорошей проекцией кроны !? ..везде засада ...Что делать ? ! ..в моём случае в августе приходится формировать ( нормировать ) , плюс своего рода " чеканка " верхушек .., плюс уже пора подкормить фосфорно калийными . Ну и к 6 -7 годам получается сформировать уже на что то похожее на нормальные деревца ..они и менее всего пострадали .То есть возраст , относительно высокий штамб , уже не такой буйный рост , плюс- минус нормальное вызревание побегов и т. д..
DSC07442.JPG
На фото практически все 7-ми летки ( с учётом этого года ).В середине одно кривенькое , скелетная 2-х летняя ветка пострадала( морозобоина ) - пришлось вырезать ...а так норм.
Николай Иванович писал(а): 29.07.2022, 16:51 ...Какие-то у нас разные растения...
Скорее всего сажал какие то не правильные орехи ( есть ведь не правильные пчёлы , у меня были не правильные орехи ) :-)
Николай Иванович писал(а): 29.07.2022, 16:51 или условия их произрастания и агротехника.
Условия произрастания как бы " накидал " , агротехника общая и обычная как и для всех плодовых в саду , ранней весной разок подкормить ( сплошная глина и песок ) , август - фосфорно -калийные ( плюс комплексное -микроэлементы ) , хочу попробовать по листу ( метод Киктенко ) с вызреванием как бы улучшить .
.. и пару слов про формы , как показалось в этом возрасте не совсем суть в происхождении ( понятно не берём в расчёт явно южные ) речь о Саратовских, Камышенских , Воронежских , Белорусских и т.д. формах , то есть все одинаково пострадавшие ...а значит обрусевшие ! :-)
...вопрос вообще то серьёзный , коротко сложно ...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3915

Сообщение Мухин »

Пару слов и фоток чёрного ореха ( чуть не по теме , а спецом открывать новую наверное нет смысла ...)
...пару недель даже и не смотрел что и как с чёрными , а сегодня глянул и скажем так - " лёгкий шок " ! Это уже не плоды ореха а монстры какие то :-) .Ореха не много ( следствие слабого опыления , да собственно и первое плодоношение ..) , все практически одиночные , но первое впечатление - будто это и не орех вовсе , а " незнакомый " экзот какой то ...на цитрусовые похожи , по сути размер среднего лимона , в околоплоднике под 8 см.
DSC07476.JPG
DSC07476.JPG (142.9 КБ) 3465 просмотров
DSC07476.JPG
DSC07476.JPG (142.9 КБ) 3465 просмотров
Форма Васина , брал как Тульский мелкоплодный ?! Подсадил к Канадскому сортовому ( крупноплодному ! ) ну чтоб пара и для опыления .Канадский тоже с орехом , но мельче чуть более 6см.( в своих параметрах ) В общем своеобразная шутка случая и природы ! Оч. интересно что там внутря !
Вложения
DSC07478.JPG
DSC07478.JPG (141.57 КБ) 3465 просмотров
DSC07478.JPG
DSC07478.JPG (141.57 КБ) 3465 просмотров
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»