Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Грецкий орех!

#3976

Сообщение Oxygen »

Здорово! У меня орех мельче, но я нисколько не расстраиваюсь, потому что толщина скорлупы и внутреннее наполнение ореха в оптимальном соотношении,что позволяет его лушить руками. Этот параметр я бы ставил на первое место, для грецкого ореха.
Ирек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.10.2022, 09:54
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грецкий орех!

#3977

Сообщение Ирек »

На зиму свои орехи я пригибаю, к земле. Пока рост позволяет около 2 метров
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3978

Сообщение Мухин »

Oxygen писал(а): 26.10.2022, 15:35 У меня орех мельче, но я нисколько не расстраиваюсь, потому что толщина скорлупы и внутреннее наполнение ореха в оптимальном соотношении,что позволяет его лушить руками. Этот параметр я бы ставил на первое место, для грецкого ореха.
В северном исполнении ( в пересеве ) относительно тонкокорые формы могут быть более толстокорыми ...это многими замечено ( отмечено ) , где то и чуть мельче .Если ядро нормально выполнено , а орех вместо 14-16 грамм ( материнская форма ) стал под 12 гр. думаю вообще не критично ...
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3979

Сообщение илвир »

Ирек писал(а): 26.10.2022, 13:55 Приветствую всех уважаемые ореховоды.
Я с Башкирии. В своём огороде выращиваю грецкий орех, первый урожай в этом году
Приветствую Ирек в форуме. :drinks: Ура!. В Татарстане ( г. Октябрьск на границе Башкирии и Татарстана) нас всё больше, кто выращивает грецкие орехи. Ирек мог бы подробнее написать, что получил скороплодные грецкие орехи от Рафаила ( в форуме Рафаил 73) , г. Ульяновск.
Ирек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.10.2022, 09:54
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грецкий орех!

#3980

Сообщение Ирек »

Приветствую вас Илвир! Уважаемые ореховоды! Да орехи мне прислал Рафаил с Ульяновска, спасибо ему. Большое спасибо Илвиру, который рассказал что есть такой талантливый ореховод с Ульяновска.
В Башкирии есть кто занимается выращивание грецкого ореха.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3981

Сообщение IgorKolpakov »

Мухин писал(а): 27.01.2018, 16:23 ...По Камышинскому Кардиналу ...проращивание тугих на всхожесть...Весна не за горами .
Было десятка два орехов , десяток -посев в ОГ осенью , другую половину решил в " ручном " режиме...
В ОГ весной не взошёл не один ?! ..выкопал - все загнившие ...
Другая часть - 2 суток вымочил в воде и в опилки....обычно через неделю прорастают , здесь тишина .
Через две недели решил вскрыть орехи , из десятка два живые - ядра набухшие , корешок наклюнулся ...
но створки не вскрытые .Пришлось скарифицировать...DSC04967.JPG
Удалось прорастить 2 сеянца. На фото видно -орех толстокорый , но и ядро хорошее , по идее должен без проблем вскрыть створки и прорасти ...прорастают и более толстокорые...
Не совсем понятно ...спрашивал у знакомых , кто именно с этими орехами возился - картина один в один.
Все в один голос - нужна скарификация. Весной продублирую , два сеянца для " научной " работы -неочём...
тем более какие-то задохлики получились...Надо сразу вскрыть , нистатин , опилки пропарить и проращивать.
Сорто форма конечно отличная - главное зимостойкие...плодовая почка хорошо держит за - 20
Константин, в этом году многие орехи не полнотелые, с плохо выполненным ядром. Я думаю, тема скарификации будет актуальной. Ты в личных сообщениях писал: "я кончик ореха обкусываю щипчиками".. Однако, чтобы использовать щипчики для обкусывания, должно быть изначально какое-то отверстие, чтобы щипчики за его края цеплять - как ты это отверстие получаешь? Каким-то образом орех надкалываешь, или, может быть, надсверливаешь?.. У меня у некоторых лёгких орехов есть трещина по шву - можно эту трещину аккуртно ножом поддеть и расширить.. Но не все неполнотелые орехи имеют такие трещины.. Подробней можешь, по этапам описать, как ты используешь щипчики?.. И второй вопрос: в каких концентрациях ты используешь нистатин?..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3982

Сообщение Мухин »

IgorKolpakov писал(а): 30.10.2022, 19:51 ..в этом году многие орехи не полнотелые, с плохо выполненным ядром..
Да , реально ..следствие низкого САТ , тепла не хватило ..грубо , у нас чуть за 2100 в этот сезон .Некоторым формам хватает и орех ( ядро ) нормально сформирован , многим формам - этого критически мало , ядро меньше и как бы сильнее усыхает ..здесь тоже вопрос , будет ли нормально всхожим такой орех. При проращивании однозначно придётся вскрыть орех ( условная скарификация ) , иначе корень из-за свободных больших полостей закрутится вокруг ядра .
DSC04970.JPG
DSC04970.JPG (126.78 КБ) 1417 просмотров
DSC04970.JPG
DSC04970.JPG (126.78 КБ) 1417 просмотров
Игорь я обкусываю носик ( или как получится там больше или меньше ) обычными щипчиками , правда щипчики чуть крупнее маникюрных и главное советские ! не убиваемые :-) ..Начинаю по шву , за две створки сразу и ближе к носику ..как правило получается откусить и уже далее просто обкусываешь по кругу ( наглядно смогу показать на выходные , инструмент на даче , сниму ролик и сброшу в ВК :-) )...ножом если вскрывать по шву можно ядро сломать на две половинки.В общем при определённой сноровке нормально получается ..здесь главное постараться не повредить ядро .Завтра переберу образцы Подмосковных грецких , много легковесных и наверняка ядра тоже сильно усохшие ( сфоткаю и выложу ) , да проблема ..помимо зимостойкости плодовых почек , общей зимо-морозостойкости деревьев , нарисовалась ещё и нехватка САТ для развития нормального ядра .
..Нистатин 500 - таблетка на литр воды , я в крупных опилках проращиваю и без нистатина всё быстро плесенью покроется в тепле (кипятком обработать тоже надо ) .
Честно говоря не припомню такого , ну как минимум с 2014 года наблюдений .
DSC05454.JPG
Тугие на всхожесть Камышенские крупноплодные .
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3983

Сообщение IgorKolpakov »

Мухин писал(а): 30.10.2022, 22:17 ..Начинаю по шву , за две створки сразу и ближе к носику ..как правило получается откусить и уже далее просто обкусываешь по кругу ( наглядно смогу показать на выходные , инструмент на даче , сниму ролик и сброшу в ВК :-) )...ножом если вскрывать по шву можно ядро сломать на две половинки.
Не на всех орехах шов выступает.. На некоторых орехах шов на одном уровне с половинками, да и носика может не быть - щипцами не ухватишь.. :(

Можно, наверно, надпилы надфилем перпендикулярно шву сделать, чтобы потом орех намочить и отвёркой разобрать по принципу (достаточно "разобрать" переднюю часть):



В нистатине орехи нужно какое-то время вымачивать или как?
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3984

Сообщение Мухин »

IgorKolpakov писал(а): 30.10.2022, 23:23 Не на всех орехах шов выступает.. На некоторых орехах шов на одном уровне с половинками, да и носика может не быть - щипцами не ухватишь..
Да есть и почти гладкие , кажется и не ухватишь ..на самом деле при определённой сноровке всё получается ...гладкий щипчиками как бы скребёшь , получается насечка , чуть зацепил и откупориваешь как пивную пробку , ну хотя бы кусочек скорлупы :-) ...далее без проблем обкусываешь.Проще показать чем объяснить ))) То есть быстро подготовить всё , сильно не замарачиваясь.. понятно , проще простого нормальный орех высадил осенью в грядки и забыл до весны , всхожесть 70-90 % ...а если не кондиция , то да .
Игорь , вот что имеем ..треть ореха такие , смотришь легковесный - и всё .В прошлом году отличный полноценный орех был ..то есть сам орех как бы в параметрах , ядро плохо сформированно. Да будут плохо всхожие , скарификацией хоть что то прорастить.
В нистатине орех промыл , можно и замачивать в более слабом растворе ..главное в нистатине опилки вымочить ...тем более ядро открыто будет , иначе пропадёт ( заплесневеет ) на раз. Чистым ядром тоже нормально прорастают , главное ядро не повредить .
..кстати , чёрный вообще не вызрел , ядро водянистое ..у некоторых сама скорлупа тонкая не сформированная ...тотально не хватило тепла , чёрному минимум 2300-2400 надо , то есть орех вызреет в хороший ( тёплый )сезон .
Вложения
YqcaqfCaM0Q.jpg
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3985

Сообщение IgorKolpakov »

Мухин писал(а): 30.10.2022, 22:17 наглядно смогу показать на выходные , инструмент на даче , сниму ролик и сброшу в ВК :-) )..
Хорошо, жду - думаю, многим будет интересно.. :-)
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3986

Сообщение илвир »

Мухин, Здравствуйте Константин!. Ищу ланкастерский орех (семена).
Последний раз редактировалось илвир 05.11.2022, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3987

Сообщение Мухин »

илвир, Илвир, приветствую! Ореха уже нет никокого, поздно уже.. что было раскидал по знакомым.. Пытаюсь ответить в личке, не проходит с телефона.. Так если в следующий сезон набрать можно...
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Грецкий орех!

#3988

Сообщение Vadim »

Сергей43 писал(а): 16.07.2022, 16:09 Добрый день.
Занимается ли кто летней прививкой (окулировкой) ореховых? Поделитесь опытом.
Добрый день, Сергей!
Мой ответ уже опоздал в этом году, но может в следующем сезоне пригодится. Пару лет назад прививал грецкий орех зеленым на зеленое улучшенной копулировкой, в точности, как яблоню весной. Привил 3шт. на сеянцы черного и еще 2 на маньчжурский. На черном прижились 2шт., на маньчжурском ни одного.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#3989

Сообщение АндрейВ »

Vadim писал(а): 14.11.2022, 17:51 Пару лет назад прививал грецкий орех зеленым на зеленое улучшенной копулировкой, в точности, как яблоню весной.
А в какие сроки? Весной, зеленого в зеленое не получается...
Андрей Виноградов.
Изображение
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Грецкий орех!

#3990

Сообщение Vadim »

АндрейВ писал(а): 14.11.2022, 20:19
Vadim писал(а): 14.11.2022, 17:51 Пару лет назад прививал грецкий орех зеленым на зеленое улучшенной копулировкой, в точности, как яблоню весной.
А в какие сроки? Весной, зеленого в зеленое не получается...
Вот жалею, что не записал. Скорее всего, это было конец июня - начало июля. Прививки успели дать прирост в том числе и из пазушных почек и вызреть.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»