Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2641

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): 02.11.2018, 07:19 хоть опылитель он отменный,т.к. сережек немерено распускается после любой зимы..
Честно говоря этот орех ценный " товарищ" , а оно у тебя скороплодное ?...У меня наоборот все кто вступил в плодоношение явно с протогеничным типом ...серёжки мало . Приходится в Бронницы " гонять " ...этот сезон лучше все с серёжкой , но мало ...если брать отдельно каждое деревце.
Борис12. писал(а): 02.11.2018, 07:19 очень,очень жаль,что с прививкой в открытом грунте не получается у ореха в наших условиях
Борис , можно поймать неделю-полторы в конце июля , когда ночи тёплые ...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2642

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): 02.11.2018, 18:13
Борис12. писал(а): 02.11.2018, 07:19 хоть опылитель он отменный,т.к. сережек немерено распускается после любой зимы..
Честно говоря этот орех ценный " товарищ" , а оно у тебя скороплодное ?...У меня наоборот все кто вступил в плодоношение явно с протогеничным типом ...серёжки мало . Приходится в Бронницы " гонять " ...этот сезон лучше все с серёжкой , но мало ...если брать отдельно каждое деревце.
Борис12. писал(а): 02.11.2018, 07:19 очень,очень жаль,что с прививкой в открытом грунте не получается у ореха в наших условиях
Борис , можно поймать неделю-полторы в конце июля , когда ночи тёплые ...
Костя-это тот орех,что у тебя под номером №3,Андрею я его тоже отсылал-он не скороплодный,но тут надо учитывать,что все три больших дерева у меня переопыляются ,т.ч. в потомстве будет большое разнообразие,
я уже запланировал на весну программу селекции-буду использовать свои пару сортовых скороплодных (привитых ),что покупал в Садко -они уже дали первые орешки в этом году,вполне приличные ,один из них гроздевой,сережки у них тоже заложились,буду скрещивать с Астаховским(тож сортовой привитой)и с парой орехов от Васина-от последних буду брать ,,зимостойкость,,-ну так в планах пока..
по прививке,как тебе и говорил-у меня большая надежда на аблактировку-у неё должно быть больше шансов в наших условиях,мне кажется..
Последний раз редактировалось Борис12. 02.11.2018, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2643

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): 02.11.2018, 16:32
Мухин писал(а): 02.11.2018, 14:38
И о прививках орехов. В городе имеются оранжереи, где зимуют теплолюбивые растения, летом там должно быть свободное место, где можно попробовать привить сеянцы с ЗКС "сортовым" орехом. Выдержать прививку нужное время в "теплом" месте и получить "сортовой" орех. Количество штук 15-20 думаю можно попробовать разместить. Если это интересно- то могу попробовать переговорить с агрономом.Прививать буду-либо сам (не прививал орехи ни разу), либо варианты.Вопрос в привое и подвое- думать надо сейчас. Нужны сеянцы и черенки.
Андрей-я в своё время видел в Садко у Седова результаты прививок в теплице,очень маленький процент удачных-а стояли тысячи,видно так и не сложилось у него,т.к. в продаже уже привитых нет с тех пор,в общем..дело сложное.
да,и ещё момент-прививку рассматриваю,как способ ускорения апробации сортов и сортоформ в наших ограниченных пространственных и временных условиях)
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2644

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73 писал(а): 01.11.2018, 10:02 Растет у меня грецкий орех от Васина... древесина всегда вызревает, и она ни когда не страдает от мороза .. Однако, у этого ореха другая напасть - ежегодно вымерзает верхушечная почка.
Нашел фото , и для примера и разбора полёта...Скороплодный Левина
еалралгановоевне.jpg
Цветными штрихами отмечены годичный рост ( сезоны )
( 1 год ) Белый -посажен однолетка , не укрывался в зиму , верхушечная почка подмёрзла .
( 2 год )Жёлтый - рост в три стволика , укрыл на зиму , вся верхушечная живая .
( 3 год ) Красный -прирост текущ. лучше , не укрывал , 2 верхушечные почки вылетели , 1 живая ..
( 4 год ) Синий -прирост хорошо , первое цветение женскими на боковых почках , не укрывал , верхушечная вылетела , кроме одной ( та же ветка , ствол )
( 5 год ) Чёрный -Прирост хорошо , цветение женскими ( первые серёжки ) , пару орехов , в зиму не укрывал , почка верхушечная половина вылетела - половина живая ..
( 6 год текущий ) Мощный рост , хорошее цветение - и верхушечное и боковое , было с десяток орехов ..мало из-за малого кол. серёжки ,..на следующий сезон заложено больше мужской серёжки , Но пару самых длинных веток полностью не вызрели , вымерзнут ..короткие и боковые вызревание 100% и именно на них хорошо сформированная верхушечная почка.( и на полностью вызревших ветках хорошо зимует и мужская ..)
Что в итоге :
- зимостойкость удовлетворительная ( с возрастом будет увеличиваться, есть тенденция.. )
-Верхушечная почка ( часть ) зимует ,но выше холодного горизонта .
-Вызревание побегов удовлетворительное .
-Форма явно рослая ...Из плюсов ещё , хорошее боковое плодоношение в будущем.Из минусов орех чуть мелковат ..пока .
Это в большей степени будет интересно наверное начинающим , то есть - подмерзание почек на молодых деревьях , где-то ветка не вызрела ...ещё не повод выбраковки ( тем более если форма относительно перспективная ) есть смысл пару лет понаблюдать.Повторюсь ...несколько не ясно где он пик зимостойкости..
К какому возрасту ? Но очевидно с возрастом зимост. увеличивается .А укрывать или не укрывать ( пригибать ..) в первые годы , решать каждому. Ясно одно " выгнать " как можно быстрее , поднять дерево повыше просто обязательно.
И...
РАФАИЛ73 писал(а): 01.11.2018, 10:02 Я хочу сказать своими примерами, что генетика ореха все же играет значительную роль в определении морозостойкости, даже в одной популяции ей нельзя пренебрегать.
Здесь можно добавить ( вернее развернуть фразу ! ) , в пересеве даже от супер зимостойких форм , часть наследует качества дедушек и прадедушек ..то есть сильно уходят в своих более южных прародителей и сильно теряют в морозо-зимостойкости ...в этом тоже сложность в текущем отборе .Плюс это становится ясно на 3-4 год..
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2645

Сообщение Andrey_VLD »

Борис12. писал(а): 02.11.2018, 18:46

Андрей-я в своё время видел в Садко у Седова результаты прививок в теплице,очень маленький процент удачных-а стояли тысячи,видно так и не сложилось у него,т.к. в продаже уже привитых нет с тех пор,в общем..дело сложное.
да,и ещё момент-прививку рассматриваю,как способ ускорения апробации сортов и сортоформ в наших ограниченных пространственных и временных условиях)
Схема какая: В варианте ЗКС сеянцы двухлетки, находящиеся на улице, заносятся в "теплое "место, прививаются., выдерживаются до срастания и снова на улицу. При этом в помещении достаточно высокая влажность и температура. Должно сработать. Можно там всякими медными проволочками "пообматывать" прививки. Тут совет от практиков успешных нужен. Если есть основания для сомнений- может и не браться за эту работу. Хлопотно будет, а результат-ХЗЧ.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2646

Сообщение Борис12. »

РАФАИЛ73 писал(а): 01.11.2018, 10:02
Мухин писал(а): 01.11.2018, 01:54 и Рафаилом
Растет у меня грецкий орех от Васина. Ежегодно ростовые процессы он завершает до 15 июля, то есть тогда когда у нас среднесуточные температуры максимальны, и его древесина всегда вызревает, и она ни когда не страдает от мороза зимой, в зиму 17-18 в том числе. Однако, у этого ореха другая напасть - ежегодно вымерзает верхушечная почка.
Рафаил-а сколько ему лет? присмотрюсь к своим,но разу у них перезимовывают сережки,а они наименее морозостойкие,то и с верхушечной должно быть в порядке.
и какой,, минус,, был в те зимы,когда верхушечные подмерзали?
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#2647

Сообщение РАФАИЛ73 »

Борис12. писал(а): 03.11.2018, 07:29 Рафаил-а сколько ему лет? присмотрюсь к своим,но разу у них перезимовывают сережки,а они наименее морозостойкие,то и с верхушечной должно быть в порядке.
и какой,, минус,, был в те зимы,когда верхушечные подмерзали?
Привет, Борис! Ему лет 8. Высылался как скороплодный, но признаков скороплодности нет, кроме умеренного роста. Нет второй волны роста, заканчивает рост рано до 15 июля, древесина вызревает хорошо. Верхушечная ростовая почка подмерзает ежегодно, рост начинается с ближайших, исключение - прошедшая зима. Поэтому думал, что наконец увижу плоды, ан нет. В высоту 3м.
Искал фото ореха, не нашел. Видимо, в этом году его не фотографировал.
Борис, у меня саженцы орехов обладают разной устойчивостью к заморозкам осенью и это очень часто коррелирует с морозостойкостью почек. При том, у орехов из более северных зон, потомство наследует этот признак.
Фото ореха который сбрасывает листья после первого заморозка и рядом ореха устойчивого к заморозкам.
Изображение Изображение
Еще устойчивые сибсы.
ИзображениеИзображение
Теперь фото ствола их мамы.
Изображение
Ствол не совсем серый как у грецкого ореха, а немного черный, как у черного ореха. Предполагаю, что это отдаленный гибрид грецкого и черного орехов, устойчивость к осенним заморозкам у него унаследована от черного. Этот орех плодоносит у нас в городе, обладает повышенной морозоустойчивостью. Черный орех, как и пекан, также устойчив к заморозкам. На первой паре выложенных мной фото тоже грецкий орех и устойчивый гибрид грецкого и черного(Канадская форма).
Я в своих наблюдениях пришел к выводу, что в нашей зоне чисто грецкие орехи имеют недостаточно морозостойкие почки, а вот отдаленные гибриды, ни чем не отличающиеся плодами от грецкого, более морозостойки. Возможно, подобные орехи и составляют, в основе, северную популяцию. Просто мы пока не видим критерии отбора, попросту, не знаем чем отличить орехи южного происхождения от северных. Я предлагаю первый признак - устойчивость к осенним заморозкам. Так становится более понятен вектор отбора. Возможно, конечно, что я ошибаюсь, тогда скажите о моих ошибках в рассуждениях.
Лера
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.11.2018, 06:54
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: г. Старый Оскол
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Грецкий орех!

#2648

Сообщение Лера »

Уважаемые, профессионалы! Ответьте мне на вопрос, пожалуйста: оправдано ли сажать рядом (в 1 метре друг от друга) два скороплодных ореха? По совету я так сделала, в итоге в возрасте 4 года один развивается нормально, дал 3 ореха в этом году, а второй притормозился и имел мелколиственность в этом году... И у кого при такой близкой посадке все нормально?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2649

Сообщение Andrey_VLD »

РАФАИЛ73 писал(а): 03.11.2018, 09:58Привет, Борис! Ему лет 8. Высылался как скороплодный, но признаков скороплодности нет, кроме умеренного роста. Нет второй волны роста, заканчивает рост рано до 15 июля, древесина вызревает хорошо. Верхушечная ростовая почка подмерзает ежегодно, рост начинается с ближайших, исключение - прошедшая зима. Поэтому думал, что наконец увижу плоды, ан нет. В высоту 3м.
Борис, у меня саженцы орехов обладают разной устойчивостью к заморозкам осенью и это очень часто коррелирует с морозостойкостью почек. При том, у орехов из более северных зон, потомство наследует этот признак.
Фото ореха который сбрасывает листья после первого заморозка и рядом ореха устойчивого к заморозкам.
Еще устойчивые сибсы.
ИзображениеИзображение

Предполагаю, что это отдаленный гибрид грецкого и черного орехов, устойчивость к осенним заморозкам у него унаследована от черного. Этот орех плодоносит у нас в городе, обладает повышенной морозоустойчивостью. Черный орех, как и пекан, также устойчив к заморозкам. На первой паре выложенных мной фото тоже грецкий орех и устойчивый гибрид грецкого и черного(Канадская форма).
Я в своих наблюдениях пришел к выводу, что в нашей зоне чисто грецкие орехи имеют недостаточно морозостойкие почки, а вот отдаленные гибриды, ни чем не отличающиеся плодами от грецкого, более морозостойки. Возможно, подобные орехи и составляют, в основе, северную популяцию. Просто мы пока не видим критерии отбора, попросту, не знаем чем отличить орехи южного происхождения от северных. Я предлагаю первый признак - устойчивость к осенним заморозкам. Так становится более понятен вектор отбора. Возможно, конечно, что я ошибаюсь, тогда скажите о моих ошибках в рассуждениях.
Рафаил, доброго здоровья. На втором фото стволик у ореха зеленый, а фото вроде уже осеннее и при этом морозостоек?
По своим маленьким черным этого года сеянцам с Краснодара - листья от заморозка облетели сразу, вот пеканы оттуда же- те лист зеленый держали до "сильных" (полагаю ниже-5 было) морозов. Сердцевидные и греки- тоже сразу облетели, но перед листопадом и желтеть (некоторые) начали (все малого размера). Поэтому о стойкости черного к заморозкам, может кто еще имеет данные.
И о "материнском" дереве, вывод о гибриде с черным сделан на основании цвета ствола? Или есть еще какая-то информация? И с этого исходного ореха, наверняка, еще у людей сеянцы растут Ульяновске, есть что по этому вопросу сказать? Может у вас там успешно десятки деревьев по городу и окрестностям произрастают, плодоносящие? Было бы хорошо,если так- многочисленные подтверждения зимостойкости сеянцев этого ореха с хорошим урожаем и выходом ядра. (Хотя на примере абрикоса -росшего и плодоносившего на улице во Владимире- нигде рядом не было подобных деревьев, как ни странно)
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#2650

Сообщение РАФАИЛ73 »

Andrey_VLD писал(а): 03.11.2018, 19:12 На втором фото стволик у ореха зеленый, а фото вроде уже осеннее и при этом морозостоек?
Да, морозостоек. По прошлым годам, прирост был не такой большой и ближе к зиме изменял цвет.
В городе есть еще несколько сеянцев с этого дерева, но насколько я знаю, они еще не плодоносили. У меня растет три. Насчет гибридности мое предположение. На некоторых таких гибридах проявляется еще один признак гибридности - сложный лист имеет 11 листочков, как у настоящих гибридов черного и грецкого орехов.
Сегодня был у брата, растет у него сеянец абрикоса устойчивый к осенним заморозкам. Стоит зеленый, хотя на всех других абрикосах уже нет листвы. На ночь 31 октября у нас было -8-10гр. Этой весной сделал прививку абрикоса с дерева которое плодоносило в 2017 году у знакомого в саду. В этот год у нас почти не было абрикосов. Так эта прививка тоже долго была с листвой и этим выделялась на Саратовском Рубине.
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2651

Сообщение Andrey_VLD »

Рафаил, для вас может быть интересна информация о видах ореха в Самарском ботаническом саду. Автор - Помогайбин. У него и диссертация на эту тему. Особенно интересно о плодоношении разных видов орехов. Сердцевидный -самый редко плодоносящий, а грецкий вполне достойно выступает в Самарских условиях. И сроки работ не такие "древние", первое десятилетие 2000-х.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#2652

Сообщение РАФАИЛ73 »

Я, читал эту работу. Но все равно среди двух десятков сердцевидных орехов есть плодоносящие. Потом климат Самары отличается от климата Ульяновска.
В у нас в прошедшем октябре абсолютный минимум был -10,7 гр., а в Самаре -6,2гр. Итак всегда, намного холоднее. Весной в Самаре снег сходит очень быстро, у них выпревание редкое явление, а у нас обыденность.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2653

Сообщение Мухин »

Лера писал(а): 03.11.2018, 13:31 Ответьте мне на вопрос, пожалуйста: оправдано ли сажать рядом (в 1 метре друг от друга) два скороплодных ореха?
Сажают , тот же Левин советует через метр . Я сажаю и через метр , и через полтора ...в дальнейшем что-то будет выкорчевываться ( малоперспективные ) , плюс лучше будут опыляться ..на первом этапе.
Но в дальнейшем , если подрастут будет оч. загущено .
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2654

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD писал(а): 03.11.2018, 02:30 В варианте ЗКС сеянцы двухлетки, находящиеся на улице, заносятся в "теплое "место, прививаются., выдерживаются до срастания и снова на улицу. При этом в помещении достаточно высокая влажность и температура. Должно сработать.
Здесь оч. важная деталь - место прививки должно быть прикопано в опил ( если зимняя прививка ) и та же влажность и тепло , что и для корневой .То есть нужен " кильчеватор " -ящик с подогревом и обеззараженные
( пропаренные и чем либо обработанные ) опилки с песком.
Из зкс конечно всё вытряхивается ...В феврале ( начале марта ) буду " пробовать " ещё раз ! Кильчеватор готов ...В принципе не сложно , успех в нюансах ..
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2655

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): 04.11.2018, 14:29
Andrey_VLD писал(а): 03.11.2018, 02:30 В варианте ЗКС сеянцы двухлетки, находящиеся на улице, заносятся в "теплое "место, прививаются., выдерживаются до срастания и снова на улицу. При этом в помещении достаточно высокая влажность и температура. Должно сработать.
В принципе не сложно , успех в нюансах ..
Костя- о нюансах,используют стимуляторы

вот его состав http://orangeisland.dp.ua/udobreniya_fu ... r_privivki
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»