Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3181

Сообщение Мухин »

Kostya_ писал(а): 21.01.2020, 12:13 Я уже как то свыкся с мыслью укрывать первые года деревья - розы же народ укрывает
Толковая статья Олега Перетятько , да и формы ореха у него интересные и перспективные для дальнейшего продвижения на север.https://forest.ru/blogs/permakk77/intro ... walnut.php

А эту цитату я бы подчеркнул .. для себя во всяком случае.
....Нужно помнить, что пересеивается орех с третьего плодоношения, когда дерево сформировывает уже хороший орех (семя). Способный раскрывать адаптационный резерв при пересевах, особенно при наличии опылителей генетически удаленного от него. Т.е. нужно иметь несколько маточников например скороплодной формы, полученных из семян с разных регионов. Так при разбросе различной пыльцы одной формы, формируется хорошая всхожесть и закладываются свойства для акклиматизации будущих сеянцев (расширяется коридор возможностей). В первом плодоношении (да и во втором) орех еще не совсем сформировано как семя и его лучше не использовать на пересев. Т.к это может нехорошо отразиться на потомстве.....
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Грецкий орех!

#3182

Сообщение JUR6EN »

Мухин писал(а): 25.01.2020, 18:35 В первом плодоношении (да и во втором) орех еще не совсем сформировано как семя и его лучше не использовать на пересев.
Константин, как то странно выглядит. Если орех имеет плоды значит как минимум с "женскими" органами у него все в порядке, а мужская пыльца идет с других деревьев и в чем проблема? Или имелось ввиду что орех сам себя опылить должен, но это как раз не приветствуется с генетической точки зрения.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3183

Сообщение Мухин »

JUR6EN писал(а): 26.01.2020, 18:52 Константин, как то странно выглядит. Если орех имеет плоды значит как минимум с "женскими" органами у него все в порядке, а мужская пыльца идет с других деревьев и в чем проблема?
Юрий ничего странного нет , первые орехи на скороплодке в возрасте 2-3 х лет как правило ещё не несут всех тех положительных качеств сорта или формы . Могут быть плохо сформированы , мелкие ...даже как бы покарёженные .И смысла в пересеве никакого ...понятно что у малышей с " органами " всё в порядке , но орехи , даже если и выглядят в полне полноценными высаживать не рекомендуется ...В животном мире похожая ситуация , вот собаководы не дадут соврать - первые две течки пропускают , не вяжут сук ..дают заматереть , чтобы племенные щенки были более полноценные...С орехом тоже - даём время заматереть , оно и получается 3-4 урожай ( если считать с первого ореха на 2-й год ).
JUR6EN писал(а): 26.01.2020, 18:52 Или имелось ввиду что орех сам себя опылить должен, но это как раз не приветствуется с генетической точки зрения.
Наоборот , чётко сказано должно быть перекрёстное опыление ...для более-менее серьёзной работы несколько пылящих - для чего ....формируется хорошая всхожесть и закладываются хорошие свойства для акклиматизации будущих сеянцев (расширяется коридор возможностей)...буквально ! Если взять Бронницкий как самоплодный тип плодоношения - там он " отстреливает " папами - мамами , дедушками - бабушками ( грубо так сказать ! :jokingly: ) а при перекрёстном веером и коридор возможных вариаций на порядок больше , то о чём говорили - такие формы могут " выскочить " - закачаешься ! Здесь и самый интерес ...
Повторюсь - в самоплодности ничего плохого нет , наоборот - одни плюсы , если одно дерево на участке ( и больше не нужно ..) а тем более и с хорошей урожайностью , речь в первую очередь о скороплодной форме , и если далее пытаемся заниматься какой то селекцией .

...Если что , форумчане поправят , дополнят...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3184

Сообщение Мухин »

JUR6EN писал(а): 26.01.2020, 18:52 ...с генетической точки зрения .
Если брать с этой точки , я спецом подсадил отводок Бронницкого к своему плодоносящему ...может в первом случае будет ещё более тонкокорый , во втором - в размере прибавит .
- Привитый ( Бронницкий ) к крупноплодным - разные Кардиналы , Урожайный ...здесь может в первом случае орех прибавит в размерах , а более южные собратья в зимостойкости добавят . Скажем идея фикс , но если чего-то и как - то сажать то на дальнюю перспективу ! :-)
Скороплодку тоже вперемешку , более южные крупноплодные и гроздевые с более зимостойкими ,но с обычным плодоношением и не крупными орехами ...
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3185

Сообщение valery77 »

Kostya_ писал(а): 17.01.2020, 22:23 друзья, а у меня такой странный вопрос - а где находятся первоначальные деревья сорта "Идеал", которые являются первым пересевом от горных деревьев из Узбекистана? Столько питомников продают и все именно исходный "Идеал"
Я как-то интересовался этой темой. Самое интересное, оказывается существуют два сорта (формы) Идеал:
1. Саратовский, автор Э.Б.Еванжелиста;
2. Ферганский, автор С.С. Калмыков.
Описания очень схожие. Думаю, что-то здесь не так... :?
С уважением, Валерий.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3186

Сообщение Мухин »

valery77 писал(а): 26.01.2020, 22:25 Я как-то интересовался этой темой. Самое интересное, оказывается существуют два сорта (формы) Идеал:
1. Саратовский, автор Э.Б.Еванжелиста;
2. Ферганский, автор С.С. Калмыков.
Описания очень схожие. Думаю, что-то здесь не так...
...Забыли про Воронежских : Левин , Мещеряков ,Павленко , Улюкина , Вересин и т. д ...Украинских: Кочерженко , Шугина , Кудла и т .д ....Стефаненко из Кореновска , Свечникова из Ростовской обл., Чугуева из Смоленска ...и много кого ещё и у каждого свой Идеал !!! Э.Б. Еванжелиста ни первый , и не последний . Но конечно № 1 по праву принадлежит , как автору собственно " Идеала " С.С. Калмыкову . Всё остальное производная от исходной Формы , посему и пишем собственно с приставкой - Смоленский Идеал , Саратовский , Воронежский , Минский и .т д.....вот работаем над нашим Подмосковным , будет Чеховский "Идеал" Мухина :jokingly: ! Уверен , что у нашего форумчанина Рафаила есть интересная ( устойчивая ) полученная форма ..и смело можно назвать Ульяновский "Идеал"..я на полном серьёзе . Работа в этом направлении ведётся и наверняка будут интересные производные ( сорто-формы ) ..... а ...про нашего главного забыл- Васина ! :-)
Интересно здесь и " родословную " проследить ,вернее цепочку ... откуда ноги растут понятно ..упрёмся в 80 случаях в Калмыковские . К примеру взять Левина - получаем Калмыков - Улюкина - Левин ...Еванжелиста : Калмыков - Кочерженко - Кудла - Еванжелиста и т. д.
Ради хохмы - разложил свой "экспериментальный" ( пока в работе ..но на подходе ) ..Калмыков - Улюкина - Левин - Хуснутдинов опылённый Калмыков - Кочерженко - Шугин - Минский ( Б.Чикун ) = получается какой-то " смертельный коктель" ...но думается дело выгорит ! :-)
То есть , если говорить об Идеале , нужны орехи от тех первых форм или с короткой " цепочкой " ..мне кажется на сегодня это 2 дерева в саду у И. П. Левина ..он их и назвал памяти Калмыкова ...наверняка есть ещё у кого-то , и у нас и на Украине.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3187

Сообщение valery77 »

Мухин писал(а): 27.01.2020, 00:42 ...Забыли про Воронежских...
Но другие не претендуют на первенство и называют уже как-то по своему — Крепыш, Кочерженко, Трофей, Совершенство...
Мухин писал(а): 27.01.2020, 00:42 ...но думается дело выгорит !
Не знаю, не знаю... Нынче последний раз сажаю сеянцы Идеала, из трех разных мест... Если опять будут болеть, то всё, завязываю... Травить, по нескольку раз за сезон, нет желания. Перехожу на устойчивые (крупномеры).
Растет один большой сеянец, почти не болеющий, но постоянно подмерзающий весной и поэтому малоурожайный — пусть пока растет опылителем. Заказал привитый саженец Чандлера, заявлен как устойчивый против болячек и поздноцветущий. Ищу саженец ореха Durham (Chandler х PI-159568).
Зачем топтаться на граблях, если у американцев уже есть результаты?.. :-)
С уважением, Валерий.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3188

Сообщение Мухин »

valery77 писал(а): 27.01.2020, 01:43 Но другие не претендуют на первенство и называют уже как-то по своему — Крепыш....
Идеал стал своего рода брендом - по сути " идеалом " называем уже не конкретную сорто форму Калмыкова ,или оч. близкие призводные , а само качество грецкого - скороплодность , низкорослость , гроздевое плодоношение , латеральность и т. д. Всё что подподает под эти критерии смело можно обзывать Идеалом .Собственно так оно и есть.А если кто то претендует или нет на первенство , или как называют - по сути это глубого ..неважно . Важно что и какой исходник ( что за материал ) был использован , та же цепочка , как далеко продвинули на север ( в приоритете те формы что из 5 клим. зоны в 4 протащили ..ну условно хотя бы ), зимостойкость, качество ореха , плодоношение ...остались ли ещё какие то адаптивные возможности ( резервы ) в той или иной форме ...или всё , дальше Воронежа не потянут .Всё это можно понять когда много форм на испытании ..и именно на конкретном участке у нас ... сложности конечно есть .
А если копать , кто там больше Идеал ..тогда именно цепочка , для примера : Левинские ...я могу ошибаться , уточню при встречи ,самому стало интересно ...орехи получил от Улюкиной , но то ли пересев её, то ли именно Калмыковские , если Калмыковские - какое поколение , что ещё там намешано и т. д . , но при любом раскладе оч. близки к первоисточнику . Еванжелиста - цепочка вдвое длиннее , орехи получены в 1981 году от Л.И.Кудла Славянск ( Украина ) , ещё чего то намешал - получились , назвал Саратовские Идеалы . Поэтому кто там больше Идеал - можно покопать для себя ,если интересно ...Жаль давно нет тов. Колосова , вот кто разложил бы как пасьянс !
valery77 писал(а): 27.01.2020, 01:43 Заказал привитый саженец Чандлера, заявлен как устойчивый против болячек и поздноцветущий. Ищу саженец ореха Durham (Chandler х PI-159568).
Зачем топтаться на граблях, если у американцев уже есть результаты?..
?! Если Псковская область была по линии Киев - Белгород - Волгоград наверное выбор был бы оправдан ( понятен ) ...что касается амерыканцев - да результаты есть и серьёзные , но Идеал наш бренд ! ( один из немногих ..) и по сему , у них лучше быть не может априори !!! :jokingly: ( братья украинцы подтвердят ..)
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3189

Сообщение valery77 »

Мухин писал(а): 27.01.2020, 04:00 ?! Если Псковская область была по линии Киев - Белгород - Волгоград наверное выбор был бы оправдан ( понятен ) ...
И всё же буду пробовать, потому как, на сегодняшний день, ем орехи только с одного дерева, саженец которого был выкопан в Украине, под большим орехом. Зимнее подмерзание однолетних побегов было один раз, но восстановился сразу же. Если бы ещё трогался в рост чуть позже, а то постоянно повреждается заморозками... Зимние подмерзания и в Украине бывают, и довольно часто... Я когда-то давно жил в Киевской обл, была зима, что два ореха на участке чуть не загнулись, так обмёрзли... А Чандлер характеризуют как довольно зимостойкий, надо пробовать...
Форма Идеал (хотя наверное правильней уже называть сортотипом :-) ) конечно очень интересна и заманчива, но если бы не была такой болезненной... А если она болеет в условиях теплого континентального климата Украины, то, в условиях прохладного, влажного климата Северо-Запада, у неё просто нет шансов...
С уважением, Валерий.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#3190

Сообщение Kostya_ »

valery77 писал(а): 27.01.2020, 12:01 А если она болеет в условиях теплого континентального климата Украины, то, в условиях прохладного, влажного климата Северо-Запада, у неё просто нет шансов...
Поясните пожалуйста, а чем у вас болеют грецкие орехи на Псковщине? :unknown: Может фото есть какое-нибудь?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3191

Сообщение valery77 »

Kostya_ писал(а): 27.01.2020, 12:32 Поясните пожалуйста, а чем у вас болеют грецкие орехи на Псковщине? Может фото есть какое-нибудь?
Как называется болезнь, мне без разницы, марсония или бактериоз, или ещё какая гадость... По сути — усыхание однолетних приростов. Выглядит как будто подмерзания, но зим-то уже давно не помним. Саженцы осенью выкорчевал, фоток не делал. Один саженец ещё растет (брал в Смоленске, у Чугуева, не Идеал, а какая-то ещё слаборослая, зимостойкая и крупноплодная форма), каждую весну усыхает, потом снова отрастает, нынче метра на два вымахал, цветочных почек не наблюдается. Вот чуть подожду, если опять начнет усыхать — тоже выкорчую.
На большом, сейчас смотрел, так же местами есть засохшие приросты, но только мелкие, боковые, а верхушки не сохнут...
С уважением, Валерий.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3192

Сообщение Борис12. »

valery77 писал(а): 27.01.2020, 13:13
Kostya_ писал(а): 27.01.2020, 12:32 Поясните пожалуйста, а чем у вас болеют грецкие орехи на Псковщине? Может фото есть какое-нибудь?
Один саженец ещё растет (брал в Смоленске, у Чугуева, не Идеал, а какая-то ещё слаборослая, зимостойкая и крупноплодная форма),
через его питомник распространялся ,,Юрий Гагарин,,-но, насколько я знаю, это были сеянцы
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3193

Сообщение valery77 »

Борис12. писал(а): 27.01.2020, 13:46 через его питомник распространялся ,,Юрий Гагарин,,-но, насколько я знаю, это были сеянцы
Да, сеянец был, 100%...
С уважением, Валерий.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3194

Сообщение Мухин »

valery77 писал(а): 27.01.2020, 12:01 в условиях прохладного, влажного климата Северо-Запада, у неё просто нет шансов...
Да , видимо основная причина в этом ..у вас что там по САТ набирается , на 2100 -2200 выходите ?
Здесь именно в вызревании текущего прироста дело , хорошо вызрел и зимует нормально . С бактериозом видится причина - сыро и ночи прохладные ( на Украине и Кубани там несколько всё по другому..)
И ..как вариант , может сажать орехом , а не привозные саженцы ( сеянцы ) , свои сеянцы они всегда крепче .
Наверное и Питерские можно пробовать , деревьев плодоносящих хватает.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Грецкий орех!

#3195

Сообщение valery77 »

Мухин писал(а): 27.01.2020, 20:55 у вас что там по САТ набирается , на 2100 -2200 выходите ?
Повышается потихоньку, в последние годы уже до 2400 насчитывают... А раньше еле 2000 натягивали... :-)
Мухин писал(а): 27.01.2020, 20:55 И ..как вариант , может сажать орехом , а не привозные саженцы ( сеянцы ) , свои сеянцы они всегда крепче .
Наверное и Питерские можно пробовать , деревьев плодоносящих хватает.
Оно конечно, да только вырастает, по большей части, незнамо что, а результата примерно восемь лет ждать...
Вот почему я и цепляюсь, в первую очередь, за неболявые и поздноцветущие, чтобы уйти от главных своих бед... Ну а зимостойкость попробую выжать по максимуму, подкормками и обработками. Главное поднять, а там попроще...
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»