Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3811

Сообщение Noyer »

Борис12., спасибо за информацию, подожду, может Рафаил заглянет, ответит. Что касается сеянцев, то они не обязательно должны наследовать форму материнского растения, в этом плане более-менее постоянно наследуется размер у крупноплодных, но и тут, кому как повезёт. Я, например, лет 15 растил сеянец крупноплодной формы, а на выходе получил мелочь дубовую.
Кроме того, вопрос задал из-за того, что слишком уж давно был выделен сорт, не исключаю того, что два разных человека пришли к одинаковому названию, поэтому и спрашиваю, чтобы уточнить.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#3812

Сообщение Борис12. »

Noyer,
по сеянцам у нас тут общий консенсус в теме -расщепление будет обязательно,
но проверить лично хочется,ибо форма плодов у этих цилиндрических весьма специфична,
встречал её неоднократно на фотках в Авито,на одно он был назван Империя,
понятно,что рекламы ради,но факт,что встречаются такие орехи ,среди прочих других форм,
наша ведь цель-скорее исследовательская ,а кто не рискует(и временем тоже)тот не кушает орехи :-) немного переиначив про шампанское)
по крупноплодным -есть у нас с Костей(Мухин)в ожидании такие,выделил он мне пару-там см 8 точно по высоте ,но во что дождемся :wink: (Костя,я про тот,что ты получил от бабули с вокзала)
что касается того,что Вы ищите,конечно,фото б посмотреть надо,что там за чудо)
да,еще вспомнил -у Левина еще есть Птичий ,кажется так звучит, тоже что то из орнитологической серии.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3813

Сообщение Noyer »

Борис12., Птичий скорее всего относится к тонкокорым или, как их ещё иногда называют, бумажноскорлупыми сортам. Его упоминает Щепотьев в книге "Орехоплодовые лесные и садовые культуры". Скорлупа и них настолько тонкая, что местами заметно ядро, у некоторых форм наружный слой скорлупы не развивается, я ядро прикрыто внутренним, плёнчатым слоем. Вероятно, одной из причин такого явления может быть развитие марсонии на поздних сроках созревания плодов. Были у меня случаи, когда часть плодов с дерева оказывалась нормальной, а у части скорлупа, фактически сохранялась только по шву. Мне эта группа сортов не очень интересна. Так, конечно круто, выход ядра зашкаливает, но, как только это дерево обнаружат грачи... Да и в целом, такой орех хорош возле дома для себя, а если нужно перевезти большое количество, да на большое расстояние...
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3814

Сообщение nicky »

Noyer,
спасибо за информацию по подвоям, буду иметь в виду :wink:
ну тут уж что есть в наличии так сказать, а на будущее посажу себе побольше устойчивых грецких для этих дел.
А насчёт бумажноскорлупного согласен, много минусов, но плюсы их перекрывают. У меня едоки женского пола, ручонки слабые, им в самый раз :-)
грачей на даче не наблюдал, но пока и орехов таких нету. Появится проблема, будем решать. Сейчас главное чтобы прививки получились :?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3815

Сообщение Мухин »

Noyer писал(а): 14.02.2022, 10:46 Мнидалевидную разновидность ореха грецкого часто указывал в своих работах Щепотьев, правда снимков плодов таких сортов он так и не разместил, а посмотреть на них хочется.
Вот фото орехов Левина , разные сорто-формы ( не все , часть ..) , фото уже как то выкладывал .
DSC04780.JPG
DSC04780.JPG (152.02 КБ) 2372 просмотра
DSC04780.JPG
DSC04780.JPG (152.02 КБ) 2372 просмотра
У него есть из наследия Щепотьева ( сорт памяти Щепотьева ) орех несёт ген маньчжурца , орех крупный с отличным выходом ядра ..средне толстокорый ...но не миндалевидный .
DSC05937.JPG
DSC05937.JPG (140.82 КБ) 2372 просмотра
DSC05937.JPG
DSC05937.JPG (140.82 КБ) 2372 просмотра
Но условно миндалевидные идут под названиями Калмыков 1 , 2 и т.д.
DSC05377.JPG
DSC05377.JPG (136.87 КБ) 2372 просмотра
DSC05377.JPG
DSC05377.JPG (136.87 КБ) 2372 просмотра
Птичий! Да оч. тонкая скорлупа , отлично выполненное светлое ядро ..но не " бумажный " .
DSC05940.JPG
DSC05940.JPG (139.11 КБ) 2372 просмотра
DSC05940.JPG
DSC05940.JPG (139.11 КБ) 2372 просмотра
Орех Левина в массе своей оч. хорошего качества , бывая у него естественно всё перепробуешь ..практически нет каких то пустышек ( сорто форм с низким качеством ядра ..).
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3816

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): 14.02.2022, 18:47 по крупноплодным -есть у нас с Костей(Мухин)в ожидании такие,выделил он мне пару-там см 8 точно по высоте ,но во что дождемся (Костя,я про тот,что ты получил от бабули с вокзала)
Приятные воспоминания ! :-)
DSC05440.JPG
DSC05440.JPG (136.69 КБ) 2324 просмотра
DSC05440.JPG
DSC05440.JPG (136.69 КБ) 2324 просмотра
шикарный орех , не часто чтоб с таким выходом ядра , чаще всё таки орех раздут и ядро щупловатое . В 2016 на форуме был Владимир 123 ( Кубань ), демонстрировал фото своих крупноплодных Урожайный, Кардинал , Великан ..Он мне тогда выслал образцы ...Кардинал и Великан в хороших параметрах - размер , ядро , толщина скорлупы и т. д. Но Урожайный убил ! Честно говоря лучше ореха до сих пор не видел.Тонкокорый , светлое ядро .. а какое ядро ! ..оно как буд- то распирает чуть створки скорлупы , лущится руками ...размер ореха тоже см.7 ...Конечно всё посажено и растёт , развитие хорошее , хорошо проскочили ту зиму ( как это не парадоксально ! ) , Борис прав, если что и " выгорит " крайне интересно что будет по качеству ореха...всё равно САТ для полноценного формирования ядра у крупноплодных нужен высокий , в холодный сезон может и не вытянуть ...
Последний раз редактировалось Мухин 14.02.2022, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3817

Сообщение Мухин »

..ещё по наследию Левина ..На фото слева Нота ( гибридная форма Сердцевидный на скороплодке , ну уже классика .. ) справа ещё одна новая форма , собственно тоже грецкий с сердцевидным , близок к Ноте ..нашёл только один орех под молодым деревом , спросил что за аномалия ! :-) - сказали -скороплодный сердцевидный !?.
x25YI9VN5S0.jpg

Чуть ранее у него был Владимир Усатов тоже набрал "скороплодный сердцевидный " , но орех другой , более тяготеет к сердцевидному
a7ONMbsN1kM.jpg
фото Усатова ..и коментарий -
...Эта форма от Левина И.П. (потомство от пересева его форм) Он ее называет скороплодный сердцевидный. Но, тут явно гибрид с грецким. Костянка более вытянутая по сравнению с его Нотой и выход ядра предполагаю больше. Вид "изнутри" будет уже после проращивания....
То есть это уже 3 гибридные формы , конечно все представляют интерес в плане дальнейщей селекции , ещё разок скороплодкой пыльнуть , здорово прибавит в зимостойкости ...А так у меня Нота ( в пересеве ) даже не чихнула в -34 ., без проблем и серёжка и почка плодовая перезимовали ...однозначно зимостойкость близка к параметрам сердцевидного .Ореха не так и много было , но сам факт .
bukSBZy_HpE.jpg
и крупнее стал , в первые 2 плодоношения ощутимо меньше был .
Qpk7LpvjiJA.jpg
Да толстокор , но ядро при определённой сноровке извлекается бабочкой ..то есть , достаточно интересный материал для дальнейших " изысканий " .
Boiga
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11.02.2019, 12:37
Репутация: 1
Откуда: Моск.обл, Брянск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Грецкий орех!

#3818

Сообщение Boiga »

Подскажите, когда и как весной делать обрезку ореха? Деревья 2-х и 3-х летние, высотой меньше метра, но дали несколько боковых побегов. Их нужно удалить? Если да, то как правильнее: обрезать у самого ствола или оставить небольшую ветку? Надо ли чем-то замазывать?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3819

Сообщение IgorKolpakov »

Boiga писал(а): 15.02.2022, 11:44 Подскажите, когда и как весной делать обрезку ореха? Деревья 2-х и 3-х летние, высотой меньше метра, но дали несколько боковых побегов. Их нужно удалить? Если да, то как правильнее: обрезать у самого ствола или оставить небольшую ветку? Надо ли чем-то замазывать?


Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Boiga
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11.02.2019, 12:37
Репутация: 1
Откуда: Моск.обл, Брянск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Грецкий орех!

#3820

Сообщение Boiga »

IgorKolpakov, спасибо за видео!
Я так поняла, что климат на видео заметно отличается от Подмосковья. Он говорит про весну, а такие листья у меня будут к середине июня только.
Прищипнутые побеги нужно удалить весной. Это до начала сокодвижения? Конец марта-апрель?
Можно ли делать эту обрезку одновременно с пересадкой?
Формирование кроны показано за 4 года. Но у меня и на третий год высота ореха метр. Значит еще рано?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3821

Сообщение IgorKolpakov »

Boiga писал(а): 15.02.2022, 15:12 IgorKolpakov,
Прищипнутые побеги нужно удалить весной. Это до начала сокодвижения? Конец марта-апрель?
Резать лучше после окончания сокодвижения.. В Средней полосе России это конец мая-начало июня.. Смотрите по своему климату: когда листья уже развёрнуты - ветки можно резать..
Boiga писал(а): 15.02.2022, 15:12 Формирование кроны показано за 4 года. Но у меня и на третий год высота ореха метр. Значит еще рано?
Обычно для Средней полосы рекомендуют "выгнать" крону выше морозобойной зоны, то есть формировать штамб высотой 1,5 - 1,7 метров. Если следовать этим рекомендациям Вам сейчас нужно позволять максимально расти центральному проводнику, сохраняя листовой аппарат боковых веток, чтобы обеспечивать этот рост. Боковые ветки, в принципе, Вы удалить всегда успеете.. Вот ещё одно его видео с практического семинара:



На нём он почти ничего не режет - только укорачивает.. В этом ролике он говорит: "Таким способом Вы сформируете крону за два года, в то время как другие потратят на это 4 года." Логика в его словах и действиях, безусловно, присутствует. Орех в первые годы интенсивно наращивает корневую систему, а если не будет листьев и веток в достаточном количестве, то и рост корней будет задерживаться, следовательно, и всё растение будет отставать в развитии.. Плюс орех первые годы жизни нужно хорошо поливать, чтобы обеспечить этот его "быстрый старт" и развитие..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3822

Сообщение Noyer »

Boiga, честно говоря около года практически не просматривал видео, выкладываемых Киктенко, но до этого, общая мысль его видео по обрезке растущих на постоянном месте растений ореха грецкого сводилась к тому, что резать надо во время интенсивного сокодвижения, т.е. весной, мол вытекающий из среза сок препятствует проникновению инфекции. Может в условиях Молдовы это и так, в моих условиях такие срезы, как правило, через некоторое время приводят к образованию студенистого наплыва по месту среза, а после этого к развитию поражения древесины ниже места среза. Поэтому предпочитаю обрезку либо летом в жару, когда развитый листовой аппарат дерева препятствует сильному соковыделению, либо в зимний период, когда меньше инфекции "летает", а срезы быстрее подсыхают.
Ну а по поводу можно ли резать при пересадке - не только можно, но и нужно, ведь, как бы Вы не старались, при выкопке будут повреждены именно всасывающие корни, обеспечивающие растение и водой и питательными веществами. Это нарушит соотношение надземной/подземной частей растения, и, дабы уровнять их, необходима обрезка, кроме того, выделение сока будет не таким сильным, опять таки из-за повреждения корневой системы, а, ко времени её восстановления срез уже подсохнет. Но, для очистки совести, срезы можно замазать варом либо закрасить.
И последнее, судя по указанному Вами размеру, я бы при пересадке, если стволик не ветвится, обрезал бы весь прошлогодний прирост, оставив буквально пару почек, при их пробуждении и росте выбрал лидера и прищипнул бы остальные, как это советует Киктенко. Если саженец ветвится, можно срезать на небольшую веточку, запаса её почек будет достаточно, чтобы восстановить растение. И, наконец, если растение привитое, главное, чтобы после обрезки оставались почки на привитой части, и не позволять развиваться почкам ниже места прививки, их лучше удалять сразу, как только начинают пробуждаться.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3823

Сообщение Noyer »

Мухин писал(а): 14.02.2022, 22:35 ...Кардинал и Великан в хороших параметрах - размер , ядро , толщина скорлупы и т. д. ...
Подскажите, пожалуйста, какой цвет ядра у Кардинала, судя по названию, можно ожидать, что красный?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3824

Сообщение Мухин »

Noyer,
Ядро у этих сортов обычное .."красномясые " мельче , в параметрах обычного размера ..я не видел и не слышал чтобы крупноплодные были с красным ядром ( может и есть.. :-) ) ..Вот фото Камышенского Кардинала , ядро супер , но в более северном исполнении стал достаточно толстокорым ..южные формы ( то что встречались ) как правило тонкокорые .То что это Кардинал - характерная форма ореха .
DSC05441.JPG
DSC05441.JPG (135.67 КБ) 982 просмотра
DSC05441.JPG
DSC05441.JPG (135.67 КБ) 982 просмотра
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3825

Сообщение Noyer »

Приветствую всех форумчан!
Хочу показать два снимка, и прокомментировать их.
IMG_9619.JPG
На этом снимке прививки зимы 2020/21 гг., лето росли в грунте, на зиму выкопал и высадил в горшки. Сорта коллекционные,Chandler (слева) и Fernor (справа). Решил не рисковать на случай холодной бесснежной зимы. На снимках хорошо видна разница в сроках развития сортов, это при том, что у Фернора я удалил верхушку с начавшей распускаться почкой. О том, что Чандлер поздно начинает вегетацию много говорилось в видео Киктенко, так, что, такая разница косвенно подтверждает соответствие заявленному названию сорта. Собственно, я и брал его именно как источник этого признака, планирую использовать в скрещиваниях.
На следующем снимке - сорт Sychrov (ядро у этого сорта красного цвета), прививка этой зимы.
IMG_9620.JPG
Здесь хорошо видно, как не надо заботиться о саженцах. После окончания стратификации прививок я перебрал их и высадил наиболее развитую в горшок, при этом было видно каллюс уже закрыл место спайки, но ещё был достаточно слабым. Прививку высадил, накрыл целофановым пакетом, поставил в тёплое место и забыл о ней. Тепло и высокая влажность под пакетом позволили каллюсу хорошо развиваться, но, в то же время, вызвали повреждение точки роста, я же, не снимая пакета, видел, что прививка жива (зеленоватые листочки), но, не видел повреждения точки роста. Когда руки дошли посмотреть на прививку при снятом пакете, оказалось, что листики на приросте тоже уже повреждены и начинают отваливаться, при этом заложилась пара почек, которые тронулись в рост. Увидев это я сделал неправильный вывод о том, что повреждение точки роста вызвано высадкой растения в горшок и нарушением влажности. В результате растение осталось стоять в том же месте, всё с так же плотно закрытым пакетом и, опять же, с визуальным контролем сквозь пакет. Когда вновь руки дошли до того, чтобы снять пакет, оказалось, что распустившиеся почки имеют те же повреждения, что и первая точка роста, а ниже их проснулась очередная пара почек. Тогда до меня дошло, что под пакетом была слишком высокая влажность воздуха,кроме того, место, где стоял горшок было хоть и тёплое, но слишком тёмное. В результате горшок был переставлен в более прохладное, но более светлое место, а пакет был приоткрыт, для обеспечения воздухообмена, что позволило этой паре почек нормально развиваться и формировать листья. Ну а попытки растения раньше сформировать прирост, видны на снимке.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»