Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Фундук

#631

Сообщение Могилёвец »

По вопросу сроков появления корней и отделения отводков фундука. Вот садовод показывает и пишет, что отводок с хорошими корнями получает за одни весну-лето-осень:
"Весной прикопайте однолетний побег клюшкой, полейте замульчируйте приствольный круг соломой, сеном, листьями)))) и на эту же осень получите такой же саженец (отводок)":
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#632

Сообщение Noyer »

Могилёвец писал(а): 11.11.2021, 20:36 По вопросу сроков появления корней и отделения отводков фундука. Вот садовод показывает и пишет, что отводок с хорошими корнями получает за одни весну-лето-осень:
"Весной прикопайте однолетний побег клюшкой, полейте замульчируйте приствольный круг соломой, сеном, листьями)))) и на эту же осень получите такой же саженец (отводок)":
Вы правы, корни смотрятся шикарно, но если сравнить их с размерами самого растения, то маловаты, я бы всё равно резал очень сильно при посадке, кроме того, сколько отводков Вы получите таким образом с куста? А если почва не чернозём, а супесь или суглинок?
Кстати, обратил внимание, у меня, на супеси, при отсутствии полива (ведром много не наносишь), корешки начинают появляться лишь осенью, когда начинаются дожди, поэтому я стараюсь отделять отводки весной и сразу высаживаю их на доращивание.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#633

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 11.11.2021, 20:02
илвир писал(а): 08.11.2021, 18:16
По моему лучше приобретать фундук размноженную отводками. Ещё лучше, если отводок плодоносящий . Например, я выбираю ветки, где больше орехи и пригибаю для укоренения.
Позволю себе с Вами поспорить. На мой взгляд, лучше приобретать саженец, наиболее подходящий к планируемому способу выращивания. Если планируется штамбовая культура, то саженец, привитый на орех медвежий будет более удобен, чем выращенный из отводка, особенно если закладывается большая плантация, т.к. удалить поросль вокруг одного растения это одно, а удалить поросль на гектаре - это уже совершенно другое.
Соответственно, если планируется кустовая культура, то лучше покупать саженцы, выращенные из отводков. Причём, именно саженцы из отводков, но никак не отводки.
Был в моей практике случай, одна дама привезла с юга, если не изменяет память, 3000, как она сказала, саженцев. Посадила в дернину, в засушливый год, уход соответствовал посадке. К осени в живых там было 3 растения ("живые" была главная характеристика). Собственно тогда я и попал в её "сад". Выкопал один из погибших саженцев - оказалось, ей втюхали отделённые отводки, они, конечно, были с корешками, но такие отводки необходимо год доращивать, чтобы у них развилась корневая, и лишь потом их можно назвать саженцами и продавать.
По поводу плодоносящего отводка на Вашем фото - смотрится очень хорошо, но, если покупатель приехал к вам в августе - начале сентября, пока плоды не опали. А к моменту выкопки и отделения отводка плоды опадут, а при посадке на доращивание необходимо будет срезать большую часть прироста, чтобы увеличить шансы отводка на выживание, соответственно никаких плюсов в плодоносящем отводке нет, по крайней мере я их не вижу.
Другой вариант, если Вы будете продавать саженец в контейнере, с плодами.
Вообще то, я предлагаю пересаженные, год-два дорощенные плодоносящие отводки или как Вы называете саженцы из отводков (фото стр.42). Плюсы плодоносящего отводка или как Вы называете саженцы из отводков: 1) Не будете покупать кота в мешке. 2) Не будете ждать лет 7-8 плодоношения. Примечание: В наших погодных условиях зимой бывает - 38 - 40, какие может быть плантаций?. 10-ти сотках можно выращивать фундук 5-10 шт. Сформировать 5-10 шт. саженцы фундука из отводков (называю по Вашему) можно штамбовой и кустовой форме. Вопрос: Вы сами продаете саженцы фундука из отводков в контейнере?. Представляю Ваш контейнер 40-50 литров.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#634

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 12.11.2021, 18:10 Вообще то, я предлагаю пересаженные, год-два дорощенные плодоносящие отводки или как Вы называете саженцы из отводков (фото стр.42). Плюсы плодоносящего отводка или как Вы называете саженцы из отводков: 1) Не будете покупать кота в мешке. 2) Не будете ждать лет 7-8 плодоношения. Примечание: В наших погодных условиях зимой бывает - 38 - 40, какие может быть плантаций?. 10-ти сотках можно выращивать фундук 5-10 шт. Сформировать 5-10 шт. саженцы фундука из отводков (называю по Вашему) можно штамбовой и кустовой форме. Вопрос: Вы сами продаете саженцы фундука из отводков в контейнере?. Представляю Ваш контейнер 40-50 литров.
Илвир, на Вашем фото, на стр. 42 под записью "Фундук краснолистный (укоренённый отводок)" на верхнем снимке я вижу растение, состояние которого в моих условиях можно наблюдать примерно в конце августа, когда серёжки уже сформированы, орехи развиты, но обёртка ещё не начинает подсыхать. Состояние растения на нижнем снимке позволяет предположить границу июнь/июль - плоды видны, подросли, но орешек ещё не виден из обёртки. Судя по ветке, на обоих снимках расположенной левее колышка могу предположить, что это одно и то же растение, но, снятое в разное время. Рыхлая почва, листья на правой границе нижнего снимка, лежащие практически на земле, но не имеющие обтрёпанных краёв, которые можно ожидать при таком низком расположении и заметный из земли камень, наводят на мысль, что снимок сделан сразу после выполнения отводка или вскоре после. Не знаю, как у Вас, но в моих условиях говорить об укоренённом отводке в этом случае нельзя.
По поводу "кота в мешке" - как я писал выше, на момент продажи саженцев орехи (в моих условиях), уже опали и для меня, как покупателя, утверждение продавца, что саженец уже плодоносящий - это всего лишь уловка, чтобы продать саженец, тем более, что лишь единичные покупатели могут сами определить места на саженцах, где были плоды.
По поводу 7-8 лет - если не трудно, подскажите, какие сорта вступают в плодоношение так поздно. Дело в том, что сорта, с которыми я успел поработать закладывают цветочную почку уже на 2-3-й год роста, особенно Каталонский.
По поводу плантаций - их я приводил как пример, но изначально шла речь в целом о способе выращивания, т.к. есть люди которые не хотят заморачиваться по поводу удаления поросли даже при выращивании одного растения.
И, отвечая на Ваш вопрос, я продаю саженцы фундука в период листопада или после его, минимум через 2 сезона роста после отделения отводка, бывает через 3-4 сезона. При этом они имеют хорошо сформированную корневую систему и, как правило, несколько побегов. При этом покупателю я советую при посадке удалить все побеги, кроме одного, однолетнего, хорошо развитого, идущего из нижней части куста, НЕЗАВИСИМО от того, планирует человек выращивать фундук в штамбовой или кустовой форме.
Ну а что касается контейнеров - о них я говорил как о единственном, с моей точки зрения, способе продавать плодоносящие саженцы не обманывая покупателя. Но, если Вы знаете способ, как сохранить плоды на саженце до момента листопада и при этом не использовать клей, нитки, проволоку или другие подручные средства, то снимаю перед Вами шапку.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#635

Сообщение илвир »

Я не знаю способ как сохранить плоды (орехи) на саженце до момента листопада. И не собираюсь сохранить плоды не какими методами. Доказательство что отводки плодоносящие после листопада:1) на ветках остаются плюски.2) на ветках остаются мужские серёжки (фото стр.42). 3) Сохраняю фото саженцев с плодами. Вопрос: Мне интересно фундук сорт Каталонский? Хоть одну фото или видеоролик размещайте, маточника с плодами, то сниму перед Вами шапку.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#636

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 12.11.2021, 21:29
илвир писал(а): 12.11.2021, 18:10 Вообще то, я предлагаю пересаженные, год-два дорощенные плодоносящие отводки или как Вы называете саженцы из отводков (фото стр.42). Плюсы плодоносящего отводка или как Вы называете саженцы из отводков: 1) Не будете покупать кота в мешке. 2) Не будете ждать лет 7-8 плодоношения. Примечание: В наших погодных условиях зимой бывает - 38 - 40, какие может быть плантаций?. 10-ти сотках можно выращивать фундук 5-10 шт. Сформировать 5-10 шт. саженцы фундука из отводков (называю по Вашему) можно штамбовой и кустовой форме. Вопрос: Вы сами продаете саженцы фундука из отводков в контейнере?. Представляю Ваш контейнер 40-50 литров.
Илвир, на Вашем фото, на стр. 42 под записью "Фундук краснолистный (укоренённый отводок)" на верхнем снимке я вижу растение, состояние которого в моих условиях можно наблюдать примерно в конце августа, когда серёжки уже сформированы, орехи развиты, но обёртка ещё не начинает подсыхать. Состояние растения на нижнем снимке позволяет предположить границу июнь/июль - плоды видны, подросли, но орешек ещё не виден из обёртки. Судя по ветке, на обоих снимках расположенной левее колышка могу предположить, что это одно и то же растение, но, снятое в разное время. Рыхлая почва, листья на правой границе нижнего снимка, лежащие практически на земле, но не имеющие обтрёпанных краёв, которые можно ожидать при таком низком расположении и заметный из земли камень, наводят на мысль, что снимок сделан сразу после выполнения отводка или вскоре после. Не знаю, как у Вас, но в моих условиях говорить об укоренённом отводке в этом случае нельзя.
По поводу "кота в мешке" - как я писал выше, на момент продажи саженцев орехи (в моих условиях), уже опали и для меня, как покупателя, утверждение продавца, что саженец уже плодоносящий - это всего лишь уловка, чтобы продать саженец, тем более, что лишь единичные покупатели могут сами определить места на саженцах, где были плоды.
По поводу 7-8 лет - если не трудно, подскажите, какие сорта вступают в плодоношение так поздно. Дело в том, что сорта, с которыми я успел поработать закладывают цветочную почку уже на 2-3-й год роста, особенно Каталонский.
По поводу плантаций - их я приводил как пример, но изначально шла речь в целом о способе выращивания, т.к. есть люди которые не хотят заморачиваться по поводу удаления поросли даже при выращивании одного растения.
И, отвечая на Ваш вопрос, я продаю саженцы фундука в период листопада или после его, минимум через 2 сезона роста после отделения отводка, бывает через 3-4 сезона. При этом они имеют хорошо сформированную корневую систему и, как правило, несколько побегов. При этом покупателю я советую при посадке удалить все побеги, кроме одного, однолетнего, хорошо развитого, идущего из нижней части куста, НЕЗАВИСИМО от того, планирует человек выращивать фундук в штамбовой или кустовой форме.
Ну а что касается контейнеров - о них я говорил как о единственном, с моей точки зрения, способе продавать плодоносящие саженцы не обманывая покупателя. Но, если Вы знаете способ, как сохранить плоды на саженце до момента листопада и при этом не использовать клей, нитки, проволоку или другие подручные средства, то снимаю перед Вами шапку.
Я не знаю способ как сохранить плоды (орехи) на саженце до момента листопада. И не собираюсь сохранить плоды не какими методами. Доказательство что отводки плодоносящие после листопада:1) на ветках остаются плюски.2) на ветках остаются мужские серёжки (фото стр.42). 3) Сохраняю фото саженцев с плодами (фото 2017 г.
саженцы фундук краснолистный 2017 год..JPG
) Вопрос: Мне интересно фундук сорт Каталонский? Хоть одну фото или видеоролик размещайте, маточника с плодами, то сниму перед Вами шапку.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#637

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 14.11.2021, 20:36 Я не знаю способ как сохранить плоды (орехи) на саженце до момента листопада. И не собираюсь сохранить плоды не какими методами. Доказательство что отводки плодоносящие после листопада:1) на ветках остаются плюски.2) на ветках остаются мужские серёжки (фото стр.42). 3) Сохраняю фото саженцев с плодами (фото 2017 г.саженцы фундук краснолистный 2017 год) Вопрос: Мне интересно фундук сорт Каталонский? Хоть одну фото или видеоролик размещайте, маточника с плодами, то сниму перед Вами шапку.
Что ж, по поводу остаются плюски - в моих условиях это примерно плюс неделя после выпадения плода, дольше, если в соплодии есть повреждённый орех, но, в любом случае, до времени реализации саженцев они не дотягивают. Но, я решил себе не верить, подобный признак есть у ореха грецкого, заглянул в классификатор UPOV, тем более, что его составляли люди, которые на культуре фундука "собаку съели"; но и там подобного признака не оказалось - логично предположить, что им такой признак неизвестен.
По поводу серёжек на ветках - тут соглашусь, при такой схеме "посадки", как у Вас, отводки достаточно хорошо освещаются и серёжки на них могут закладываться раньше. Но, когда человек растит не несколько саженцев, а счёт идёт на сотни или тысячи, то он должен высаживать их более компактно, например рядами, в ряду по причине взаимного затенения, серёжек закладывается гораздо меньше, соответственно, на выходе получаем основную массу саженцев без серёжек. Если в процессе продажи Вы акцентируете внимание покупателя на том, что "этот саженец плодоносил, потому что на нём есть серёжки", то покупатель, естественно, в первую очередь заберёт именно такие саженцы, в результате, в какой то момент Вы окажетесь с саженцами без серёжек, подозреваю, что и без плюсок, но, с желанием доказать, что саженец плодоносил.
По поводу фотографий - кому то докажете, кому то нет, но, думаю, чем больше у Вас будет различных снимков (естественно, в пределах разумного), тем более убедительны будут Ваши слова о том, что саженцы уже плодоносили.
По поводу видеороликов - в ближайшем будущем заниматься ими не планирую; фотографии - на неоднократно упоминавшейся здесь 42 стр. размещена моя фотография плодов сорта Каталонский, снимки урожая делал, но кадры посчитал неудачными, впрочем, судите сами, сохранился снимок ветки, сделанный в начале августа, на шестой год после посадки саженца на постоянное место.
406.JPG
На следующем снимке - фрагмент ряда фундука, сорт Каталонский, три сезона вегетации с момента посадки отводков, снимок сделан 14 числа.
IMG_9595.JPG
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#638

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 17.11.2021, 01:24
илвир писал(а): 14.11.2021, 20:36 Я не знаю способ как сохранить плоды (орехи) на саженце до момента листопада. И не собираюсь сохранить плоды не какими методами. Доказательство что отводки плодоносящие после листопада:1) на ветках остаются плюски.2) на ветках остаются мужские серёжки (фото стр.42). 3) Сохраняю фото саженцев с плодами (фото 2017 г.саженцы фундук краснолистный 2017 год) Вопрос: Мне интересно фундук сорт Каталонский? Хоть одну фото или видеоролик размещайте, маточника с плодами, то сниму перед Вами шапку.
Что ж, по поводу остаются плюски - в моих условиях это примерно плюс неделя после выпадения плода, дольше, если в соплодии есть повреждённый орех, но, в любом случае, до времени реализации саженцев они не дотягивают. Но, я решил себе не верить, подобный признак есть у ореха грецкого, заглянул в классификатор UPOV, тем более, что его составляли люди, которые на культуре фундука "собаку съели"; но и там подобного признака не оказалось - логично предположить, что им такой признак неизвестен.
По поводу серёжек на ветках - тут соглашусь, при такой схеме "посадки", как у Вас, отводки достаточно хорошо освещаются и серёжки на них могут закладываться раньше. Но, когда человек растит не несколько саженцев, а счёт идёт на сотни или тысячи, то он должен высаживать их более компактно, например рядами, в ряду по причине взаимного затенения, серёжек закладывается гораздо меньше, соответственно, на выходе получаем основную массу саженцев без серёжек. Если в процессе продажи Вы акцентируете внимание покупателя на том, что "этот саженец плодоносил, потому что на нём есть серёжки", то покупатель, естественно, в первую очередь заберёт именно такие саженцы, в результате, в какой то момент Вы окажетесь с саженцами без серёжек, подозреваю, что и без плюсок, но, с желанием доказать, что саженец плодоносил.
По поводу фотографий - кому то докажете, кому то нет, но, думаю, чем больше у Вас будет различных снимков (естественно, в пределах разумного), тем более убедительны будут Ваши слова о том, что саженцы уже плодоносили.
По поводу видеороликов - в ближайшем будущем заниматься ими не планирую; фотографии - на неоднократно упоминавшейся здесь 42 стр. размещена моя фотография плодов сорта Каталонский, снимки урожая делал, но кадры посчитал неудачными, впрочем, судите сами, сохранился снимок ветки, сделанный в начале августа, на шестой год после посадки саженца на постоянное место.
406.JPG
На следующем снимке - фрагмент ряда фундука, сорт Каталонский, три сезона вегетации с момента посадки отводков, снимок сделан 14 числа.
IMG_9595.JPG
Ваш фундук (который называете Каталонский) больше напоминает лесную лещину. У нас в лесу растёт такие густые поросли лесной лещины. Орехи мелкие, на ветках всего 2-3 шт. ( Ваш фото стр.43 ). Ваши 3-ёх летние саженцы с мелкими листьями похожие на лесную лещину когда будут плодоносить? ( Ваш фото стр.43). Сами пишите "закладывают цветочную почку уже на 2-3-й год роста, особенно Каталонский"). Вы можете вложить фото, чтоб можно было определить размеры ореха. Примерно вот такой.
Вложения
фундук рука.jpg
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#639

Сообщение Василий »

илвир, насчёт серёжек, как признак плодоношения, Вы не правы. Вы, скорее всего, выращивание 1-2 сорта фундука и судите по ним. В этом году наблюдал первое плодоношение 1-ки Барселонского без серёжек и наоборот, не дождался плодоношения 4-ки другого сорта, имеющего сережки. Культурные сорта фундука плодоносят на 4-5 год максимум. 7-8 лет - это все формы, полученные из семян.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Фундук

#640

Сообщение РАФАИЛ73 »

Василий писал(а): 17.11.2021, 21:35 илвир, насчёт серёжек, как признак плодоношения, Вы не правы.
Наверное, все же прав, но с небольшой корректировкой. Появление сережек у сеянцев признак вступления его в плодоношение, а вот отсутствие, признак неопределенности. У меня были сеянцы которые в первый год были без сережек, но с плодами.
Сеянец с очень крупными плодами наращивает урожайность.
https://a.radikal.ru/a03/2009/32/176bd8d43b6at.jpg
https://d.radikal.ru/d10/2009/c0/1fab51db14c7t.jpg
На третий год принес 2,6кг. Предположительно сеянец 4219.
https://d.radikal.ru/d38/2111/ff/e38ce8897f96t.jpg
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#641

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 17.11.2021, 14:41 Ваш фундук (который называете Каталонский) больше напоминает лесную лещину. У нас в лесу растёт такие густые поросли лесной лещины. Орехи мелкие, на ветках всего 2-3 шт. ( Ваш фото стр.43 ). Ваши 3-ёх летние саженцы с мелкими листьями похожие на лесную лещину когда будут плодоносить? ( Ваш фото стр.43). Сами пишите "закладывают цветочную почку уже на 2-3-й год роста, особенно Каталонский"). Вы можете вложить фото, чтоб можно было определить размеры ореха. Примерно вот такой.
Учитывая, что сорт Каталонский известен с 17 века, не удивлюсь, узнав, что он выделен в зарослях лесной лещины, в синтетическую селекцию по этой культуре мне будет трудно поверить даже на сильно пьяную голову.
По поводу мелких листьев - к сожалению под рукой нет нужной книги, но я не помню, чтобы признаки "размер листовой пластинки" и "размер плода", сильно коррелировали между собой у данной культуры. И я не удивлюсь, увидев женское цветение на этих моих "саженцах с мелкими листьями похожих на лесную лещину" весной 2022 года, потому что, если Вы вдруг не в курсе, к цветочной почке относятся не только серёжки, но и почки с зачатками женских соцветий.
По поводу "примерно вот такой" фото - учитывая, что у разных людей размер и форма ладони варьируют достаточно сильно, то по Вашему снимку трудно определить истинный размер ореха, хотите его показать - выкладывайте снимки с измерительными инструментами, примерно вот такие:
IMG_2137.JPG
Плоды сорта Каталонский, урожая 2015 года (8-й год после посадки)

И последнее, Ваши придирки откровенно надоели, хотите что то обсудить - пожалуйста, а на подобное больше отвечать не намерен.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фундук

#642

Сообщение ДочьЖени »

Вот мои орешки фундука краснолистного. В этом году литра полтора собрала. Только интересует вопрос - чем их колоть? Свои полтора литра разбивала молотком, многие раскрошила... Василий, вот чем Вы раскалываете? Может, есть какие приспособления?

1.jpg
С уважением Татьяна
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Фундук

#643

Сообщение ольга кнор »

ДочьЖени,

Изображение
Раскалываю лещину и абрикосовые косточки.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фундук

#644

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Ольга! Но у нас таких не встречала. :-( Буду искать (как тот Никулин...)
С уважением Татьяна
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#645

Сообщение Василий »

ДочьЖени писал(а): 19.11.2021, 20:35 Вот мои орешки фундука краснолистного. В этом году литра полтора собрала. Только интересует вопрос - чем их колоть? Свои полтора литра разбивала молотком, многие раскрошила... Василий, вот чем Вы раскалываете? Может, есть какие приспособления?


1.jpg
Вот такой инструмент, родом из 70-х годов, это чеснодавилка. Все, что покупается сейчас, не живёт больше месяца. Но тут ещё такая ситуация. Чем культурней фундук, тем, как правило, тоньше скорлупа. Есть сорта, которые легко очень колются.
Вложения
IMG_20211120_081002.jpg
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»