Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#646

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 19.11.2021, 10:12
илвир писал(а): 17.11.2021, 14:41 Ваш фундук (который называете Каталонский) больше напоминает лесную лещину. У нас в лесу растёт такие густые поросли лесной лещины. Орехи мелкие, на ветках всего 2-3 шт. ( Ваш фото стр.43 ). Ваши 3-ёх летние саженцы с мелкими листьями похожие на лесную лещину когда будут плодоносить? ( Ваш фото стр.43). Сами пишите "закладывают цветочную почку уже на 2-3-й год роста, особенно Каталонский"). Вы можете вложить фото, чтоб можно было определить размеры ореха. Примерно вот такой.
Учитывая, что сорт Каталонский известен с 17 века, не удивлюсь, узнав, что он выделен в зарослях лесной лещины, в синтетическую селекцию по этой культуре мне будет трудно поверить даже на сильно пьяную голову.
По поводу мелких листьев - к сожалению под рукой нет нужной книги, но я не помню, чтобы признаки "размер листовой пластинки" и "размер плода", сильно коррелировали между собой у данной культуры. И я не удивлюсь, увидев женское цветение на этих моих "саженцах с мелкими листьями похожих на лесную лещину" весной 2022 года, потому что, если Вы вдруг не в курсе, к цветочной почке относятся не только серёжки, но и почки с зачатками женских соцветий.
По поводу "примерно вот такой" фото - учитывая, что у разных людей размер и форма ладони варьируют достаточно сильно, то по Вашему снимку трудно определить истинный размер ореха, хотите его показать - выкладывайте снимки с измерительными инструментами, примерно вот такие:
IMG_2137.JPG
Плоды сорта Каталонский, урожая 2015 года (8-й год после посадки)

И последнее, Ваши придирки откровенно надоели, хотите что то обсудить - пожалуйста, а на подобное больше отвечать не намерен.
Перетягиваете одеяло. Это Вы начали, бессовестно нападать на новичка не учитывая погодные условия. У нас в Татарстане этом году зимой несколько дней был - 38, два месяца январь, февраль - 30. Я собираю урожай фундука и грецкого ореха. Отправляю фото фундука краснолистного с измерительной линейкой.
Вложения
фундук Виктория.jpg
DSCN0005.JPG
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#647

Сообщение Noyer »

ДочьЖени писал(а): 19.11.2021, 20:35 Вот мои орешки фундука краснолистного. В этом году литра полтора собрала. Только интересует вопрос - чем их колоть? Свои полтора литра разбивала молотком, многие раскрошила... Василий, вот чем Вы раскалываете? Может, есть какие приспособления?


1.jpg
Здравствуйте!
Судя по Вашему фото, у орешков может оказаться неплохой выход ядра, если ещё не все скушали, и есть такая возможность, взвесьте десяток орешков перед раскалыванием, а затем взвесьте ядра из этих орешков, интересно узнать, что получиться.
А по поводу чем колоть - сам раскалываю орехоколом, на подобие того, что показала Ольга, чесночницей можно, но современных может хватить лишь на пару орешков, как указал Василий, кроме того, как то покупали набор кухонных ножей, в нём были ещё и ножницы, на них, между ручкой и гвоздиком есть небольшие зубчики - как раз, что бы можно было колоть орехи.
IMG_20211120_163149.jpg
Правда не знаю, заходит ли металл в кольца, если нет, то результат может быть таким, как и в случае современной чесночницы.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#648

Сообщение илвир »

ДочьЖени писал(а): 19.11.2021, 20:35 Вот мои орешки фундука краснолистного. В этом году литра полтора собрала. Только интересует вопрос - чем их колоть? Свои полтора литра разбивала молотком, многие раскрошила... Василий, вот чем Вы раскалываете? Может, есть какие приспособления?


1.jpg
Можете выписывать из Китая орехокол (фото). Вариант: Орехокол можно доработать (видеоролик).[attachment=0]DSCN0010.JPG[/attachment]
Вложения
DSCN0010.JPG
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#649

Сообщение Василий »

илвир, а удобно таким фундук колоть, сами для фундука используете?
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#650

Сообщение илвир »

Василий писал(а): 20.11.2021, 23:29 илвир, а удобно таким фундук колоть, сами для фундука используете?
Доработанный орехокол использую для колки фундука. Удобно. Еще использую для колки орехов с твёрдой скорлупой: медвежьи орех (лещина турецкая), сердцевидный и.т.д.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фундук

#651

Сообщение ДочьЖени »

Попробовала колоть фундук чесночницей - что-то давились серединки. Молотком целее. Но чесночницей тише (жалею соседей снизу) и быстрее.

С китайской конструкцией... не знаю, может, когда будет много орехов, придётся заказать. Пока буду искать орехоколы в хозтоварах.
С уважением Татьяна
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Фундук

#652

Сообщение IgorKolpakov »

ДочьЖени,

Если стучать молотком не хочется, можно использовать плоскогубцы - старый, проверенный способ..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фундук

#653

Сообщение ДочьЖени »

Игорь, спасибо большое! Лихо получается! И у меня как раз на даче есть гаечный ключ для газового баллона с такой головкой. Буду пробовать. И точно, на даче их и буду бить. Давила орешки и плоскогубцами... на даче, дома нет таких удобных. Ещё раз спасибо. Свои то я уже вылущила, а сегодня ходила в лес за шишками, а там и орешки попадались. Пойду напомню, как плоскогубцами орудовала... :-)
С уважением Татьяна
firshtein
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.01.2015, 22:39
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 4 раза

Фундук

#654

Сообщение firshtein »

Товарищи, дочь просит освоить участок за нашей пасекой ореховыми посадками... Дайте добрый совет: по сортам и месту приобретения посадочного материала . Живем недалеко от Нижнего Новгорода.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Фундук

#655

Сообщение Сергий »

Покупал как Тамбовский ранний, но в сортности сильно сомневаюсь
Тамбовск ранний обрезка.JPG
Тамб ран.JPG
.JPG[/attachment].
Вложения
Тамбовский ран.JPG
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Фундук

#656

Сообщение Сергий »

Сеянцы фундука. Сравнение (начиная слева): лещина, 2 разных сеянца, тамбовский ранний?, академик Яблоков. Все урожай 2021.
Сеянец фунд зеленол.JPG
Сеянец фунд краснол.JPG
Сеянец фунд краснолистн - копия.JPG
Сеянец фунд. зеленолистн - копия.JPG
Сравнение.JPG
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Фундук

#657

Сообщение IgorKolpakov »

Возможно, кому-то этот ролик покажется интересным (я, например, посмотрел его с удовольствием и рекомедую):
.

.
На канале "Аграрная Россия" есть и вторая часть этого ролика в продолжение темы..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#658

Сообщение Василий »

илвир, а можете про заполняемость Ваших фундуков что- то сказать или лучше фото, как это например. Московский рубин и Лена. На примере этого фото видно, что урожай ядра с куста необязательно больше у более крупных.
Вложения
IMG_20211009_103218.jpg
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#659

Сообщение илвир »

Василий писал(а): 25.01.2022, 22:00 илвир, а можете про заполняемость Ваших фундуков что- то сказать или лучше фото, как это например. Московский рубин и Лена. На примере этого фото видно, что урожай ядра с куста необязательно больше у более крупных.
Посмотрите фото (стр. 41). Вес ядра, заполняемость тоже видно. Увы, другие фото смогу предоставить только с нового урожая. Весь урожай отправил в Монголию. Как я понял, у них ни один краснолистный фундук кроме моего, не выдерживает ихние морозы.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фундук

#660

Сообщение pol66 »

Осенью 2020-го посадил 10 отводков фундука. Сорта разные, брал неподолёку, в Белгороде.
Все прижились и перезимовали, но совершенно нет прироста. в этом году пара отводков похоже выпали, набухли почки и засохли. Думал корнегрызущие, хруща у меня тут много. Проливаю иногда актарой. Приствольные круги мульчирую сеном. В этом году один краснолистный вроде бы тронулся в рост, а остальные сидят на месте. В этом году поверх старой мульчи (сена), добавил ещё сена-подстилки слегка унавоженой гусями. У меня чернозём, но довольно тяжелый (плотный). Может чем то ещё надо удобрить? Есть ли какие то проверенные средства, что бы ускорить образование микоризы?
Буду очень признателен за советы.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»