Юридический форум для землевладельцев и садоводов

Информация и ссылки на интересные сайты. Ссылки на мусор будут безжалостно удаляться!

Модератор: Модераторы

Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#1

Сообщение Фермер »

Юридический форум для землевладельцев и садоводов
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР
Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка
участка
ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.
Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.
ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.
НАЛОГИ И ВЗНОСЫ
Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами
ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Вопросы электроснабжения участков, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...
И многое другое
AlexeyD

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#2

Сообщение AlexeyD »

Раздел Земельного кодекса РФ о земельных участках с последними изменениями и постатейными комментариями
http://zk.zakonru.ru/gl1.1/default.htm
Изменения в земельном законодательстве мониторятся и вносятся на сайт каждые 3 месяца.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#3

Сообщение Елена В А »

Публичная кадастровая карта http://maps.rosreestr.ru/portalonline/
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#4

Сообщение Ольгуня »

Елена В А, Спасибо! Посмотрела я на свой участок, и не могу понять - почему у меня самая низкая кадастровая стоимость? :eleshock
У соседа соток меньше, а участок дороже аж в 4 раза? Это от чего зависит? Что-то не пойму...это как?
Ольга я. Изображение
Tirion

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#5

Сообщение Tirion »

Елена В А писал(а):Публичная кадастровая карта http://maps.rosreestr.ru/portalonline/
прекрасная ссылочка, мои благодарности :)
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#6

Сообщение Тина09 »

Ольгуня писал(а):Елена В А, ... и не могу понять - почему у меня самая низкая кадастровая стоимость?
У соседа соток меньше, а участок дороже аж в 4 раза? Это от чего зависит? Что-то не пойму...это как?
Пост старый, но хочется на него отреагировать...
Ольгуня, а зачем Вам высокая кадастровая стоимость? Хотите чтоб налог был в 4 раза больше :D
Я наоборот хочу судиться, оттого, что завышена кадастр ст-сть. Сто пудов не зря задирают теперь эту цифру, вот-вот начнут брать налоги именно по кадастровой.
Вообще насколько я понимаю у них нет точных критериев оценки...кто во что горазд.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#7

Сообщение Ольгуня »

А у нас и берут по кадастровой, вот я в этом году вместо 7тр заплатила 1, а теперь мне придёт доплата? И в 15 году я платить буду 7 + 6 =13???
Ольга я. Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#8

Сообщение Тина09 »

Ольгуня писал(а):... а теперь мне придёт доплата? ...
Оля, насколько я знаю, пока этот вопрос только прорабатывают, видимо пока...чтобы сначала перевести всех на завышенный ценник кадастр., а потом....шарах :roll: Но то, что это будет - это точно, но вот с какого года? пока не ясно. Так что...расслабься...не возникай по поводу что у тебя меньше цена. Она тебе не мешает продать, если захочешь хоть в сто раз дороже.

Я даже предполагаю, что первоначально, для учёта и чтоб народ не запротестовал, будет небольшой налог, а когда большинство перейдут на новую высокую кадастр. ст-сть, начнут повышать и повышать налог... Сейчас ведь у многих, кто раньше оформлял в собственность кадастр. ст-сть совсем маленькая, а когда начинаешь переоформлять (по разным причинам), то уже на этот же участок ставят во много раз больше.

И ещё... при повышенной кадастр. ст-сти ( а она бывает чють ли не выше, чем действительно стоит участок) если при продаже в договоре будет указано меньше (часто так делают :wink: ), то могут наложить приличный штраф... но это видимо в будущем...предстоит нам столкнуться.
Пардон за длиннотягомотное размышление :oop:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#9

Сообщение Ольгуня »

Тина09, в Ленинском районе, где я проживаю, уже ведётся расчет налога по кадастровой стоимости. Это уже есть. И цена по кадастру 500тр за сотку, рыночная 1 млн. Это общеизвестная информация. Вот пугали нас, что с 15 года уже по рыночной считать начнут и % повысят. Но нет - оставили по кадастру. Ну вот сейчас уже переоценили мой участок в карте. И налог я получу исходя из этой стоимости. И доплату за 14 год, видимо, тоже... :-(
Ольга я. Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#10

Сообщение Тина09 »

Во как! "переоценили? Документ у вас не это есть?
Да разве ж оне упустят.
По рыночной им нет необходимости считать -это нестабильно и необосновано. Просто будут налог повышать ежегодно.
А у меня новый участок оценили в 800 тыщ, а покупали мы за 300 тыщ. И это учитывая, что ничего с тех пор на нём не производилось, пустое заросшее подлеском поле, и ни дорог и ничего на нём не было...во как! Судиться просто не хочется...волокиты ...немеряно :-(
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#11

Сообщение Ольгуня »

А ничего и не отсудишь - сумму? :bird
В публичной кадастровой карте можно посмотреть и все кадастровые координаты, и стоимость участка по кадастру.
Я, когда увидела, что у меня подозрительно дешевый участок, рванула в кадастровую палату, где взяла справку о стоимости участка. В этой справке было правильно написано - исходя из размеров участка. А сейчас уже и в карте переоценили...
видимо до этого, при начислении налогов, кадастровая палата ещё не передала сведения.
Мне и дом без моего ведома оценили - раз! и с 2014 года стал в 2 раза дороже! Ровно в 2! И налог на дом - нате вам! 6 тыщ! Оба-на! Вот так делаем, ай да молодцы депутаты, взяли так просто и подняли % по налогам с 0,3 до 1,2!
А скоро, видимо, как Лужков говорил - Москва (и Подмосковье) не для бедных! Нет денег - поезжай в соседние области!
Ольга я. Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#12

Сообщение masleno »

Ольгуня писал(а):как Лужков говорил - Москва (и Подмосковье) не для бедных!
Лужкова нет, а дело его живёт...)
С уважением, Ольга.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#13

Сообщение Ольгуня »

Ребята...пришел налог на землю-аж 15200 за мои 16 соток! И 9200 за дом...оцененный в 700тр...видать, в элитном районе живу!
Ольга я. Изображение
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#14

Сообщение Татьяна 2254 »

Ольгуня писал(а):Ребята...пришел налог на землю-аж 15200 за мои 16 соток! И 9200 за дом...оцененный в 700тр...видать, в элитном районе живу!
Оля, а есть ли льгота по оплате налога для пенсионеров в том случае , если это единственное жилье? Моя соседка огромный участок с двумя домами переоформила полностью на себя и не платит налог, поскольку инвалид 1группы. Это льгота для инвалидов, а есть льгота по оплате недвижимости для пенсионеров, правда площадь подлежащая льготному налогообложению ограничена городскими нормами.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Юридический форум для землевладельцев и садоводов

#15

Сообщение Ольгуня »

Про льготника. Отец (пенсионер и теперь уже инвалид) прописан в Москве, дом и землю по договору дарения в почти равных частях отдал мне и брату. Не доли, выделены части дома и два участка. Я единственная постоянно прописана и проживаю. Сначала всё полностью приписали мне, соответственно,% ставка выросла, и сумма пришла...67 тыщ! Ездила, писала, пересчитали, сверили, и нате! Опять по-старому пришло! Приписывают мне, как бороться, если свои 25 и брата мне вписывают! Просто жуть! А ещё по телефону говорят, что если я приеду к ним, то мне пересчитают за три года, и тогда сама виновата...якобы имеют право.
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «Полезные ссылки»