Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Tatiana73
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 122 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Tatiana73 » 27.01.2022, 22:36

Трипсов видно невооруженным глазом 2 мм, длинные, нет таких, бывают в мае черные, симпатичные, как крестоцветные блошки 2-3 мм, почти круглые. Таблетка Искры хорошо помогает от них, а то лист с дырочками земляники и немного малины.

д.д.Анатолий
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 867 раз

Сообщениеот д.д.Анатолий » 28.01.2022, 17:09

Tatiana73 писал(а):
27.01.2022, 22:36
Трипсов видно невооруженным глазом 2 мм, длинные,
Не вооружённым глазом Вы можете увидеть только взрослых особей ( возможно и имаго ) ---- если они находятся на цветке , попались в клеевую ловушку или если вредителей с растения стрясли на белую поверхность ( бумага , ткань и тд) , но больший вред растению , как я думаю , всё-таки наносят личинки на всех стадиях развития , просто их численность всегда в разы больше , чем взрослых .
По наличию трипса у Вас , ещё раз повторюсь , если поражения растений единичные и нет заизюмлинной ( мумифицированной ) ягоды --- то по поводу трипса не стоит беспокоится .
По нематоде ---- визуально осматривая растение , мы можем только предположить о поражении данным вредителем растения по внешним признакам , происхождением посадочного материала , после каких культур была посажена земляника и другим " мелочам " . Поражения могут проявляться даже не на всех "больных " растениях --- но со временем ( 2-3 года ) от одного растения , нематода может распространиться в радиусе нескольких метров , особенно если своевременно не удалять усы . К выше описанным , внешним признакам ., могу ещё добавить ---- иногда бывают заметно крупные семянки на ягоде , при высокой среднесуточной температуре , галлы могут образовываться на корневой системе

д.д.Анатолий
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 867 раз

Сообщениеот д.д.Анатолий » 30.01.2022, 05:07

В этом году хочу в первый раз попробовать новый для меня биопрепарат Актарофит ( для себя выбрал Актарофит 1.8 ) и возможной в дальнейшем , по результатам , замены им фитоверма . Из сравнения , Актарофита и фитоверма , первый ( по описанию ) выглядет по лучше --- длительность действия препарата , вредность для полезных насекомых ( в частности на пчёл ) , меньший срок ожидания на продукцию после его применения и тд . Думаю,он был бы не заменим , когда работаешь препаратами по цветку и ягоде. Но мой выбор сложился из сравнения описаний , отзывов мало --- ВОТ И ХОЧУ СПРОСИТЬ , МОЖЕТ КТО-ТО УЖЕ ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ??

Вернуться в «Ягодные. Земляника»